Инфоурок Литература Конспекты"Булгаков. Жизнь и судьба"

"Булгаков. Жизнь и судьба"

Скачать материал

11     класс                           лит-ра

Дата:                                          № урока:

Тема:   М.А. Булгаков. жизнь и судьба.

Цель:   познакомить учащихся с основными вехами жизни и творчества писателя; познакомится с некоторыми его произведениями; обозначить своеобразие его художественного мира; подготовить учащихся к восприятию романа «Мастер и Маргарита».

Эпиграф:  Булгаков не менял свои взглядов по моде или по выгоде. Но он напряжённо думал обо всём, что видел перед собой… На всех перекатах судьбы Булгаков оставался верен законам достоинства…                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                      В.Я. Лакшин

Оборудование: портрет и фотографии писателя; рабочие тетради, учебники, раздаточный материал «Особенности художественного мировоззрения М.А. Булгакова»;

 

Ход урока

I.              Оргмомент.

II.           Актуализация опорных знаний

III.       Работа над темой урока

 Вступительное слово.

Михаил Афанасьевич Булгаков – писатель и драматург поразительного таланта, вдохновенный лирик, бескомпромиссный бытописатель и сатирик. Его творчество развивалось в переломную историческую эпоху, когда нравы менялись невероятно быстро. (Обращение к 1 эпиграфу).

Булгаков понимал литературное творчество как высшее предназначение. (Обращение ко 2 эпиграфу). Служение русской культуре проявлялось во всём: в проблематике произведений, в литературных вкусах, в манере говорить и одеваться, в благородстве поведения, в отстаивании человеческих убеждений.

Жизненным и творческим кредо писателя была бескомпромиссность. (Обращение к 3 эпиграфу). Весьма созвучны такой позиции Булгакова Слова В.Катаева: «Он принадлежал к тому довольно распространённому типу людей никогда и ни в чём не сомневающихся, которые живут по незыблемым раз и навсегда установленным правилам. Его моральный кодекс как бы безоговорочно включал в себя все заповеди Ветхого и Нового заветов».

Судьба писателя.

-              сообщения учащихся

-              презентация

-              просмотр фрагментов видеоурока

-              сообщение преподавателя

-              тяжёлые отношения Булгакова с властью

-              чтение отрывка письма Булгакова к правительству из книги Б. Соколова «Три жизни Михаила Булгакова»

(один из предложенных вариантов, выбор зависит от уровня подготовленности группы)

 

Сообщения преподавателя или проверка индивидуального д/з

 

Творческое наследие писателя (в тетради)

В своих произведениях Булгаков пытается дать читателю ответ на главный вопрос: как человек становится Человеком, как ему сохранить своё человеческое достоинство?

Его произведения многообразны по жанрам и тематике. Неизменно на протяжении всей своей жизни он обращался к жанрам романа, повести, рассказа, фельетона. Писал пьесы. Наиболее известные произведения –

 «Белая гвардия» (роман, 1922—1924)

«Дьяволиада» (повесть, 1923)

«Записки на манжетах» (повесть, 1923)

«Багровый остров» (повесть, опубликована в Берлине в 1924 году)

«Роковые яйца» (повесть, 1924)

«Собачье сердце» (повесть, 1925, в СССР опубликована в 1987 году)

 «Мастер и Маргарита» (роман, 1929—1940)

«Жизнь господина де Мольера» (роман, 1933)

 «Зойкина квартира» (пьеса, 1925)

«Дни Турбиных» (пьеса, написанная на основе романа «Белая гвардия», 1925)

«Бег» (пьеса, 1926—1928)

«Багровый остров» (пьеса, 1927)

«Кабала святош» (пьеса, 1929)

 «Иван Васильевич» (пьеса, 1936)

- краткая характеристика некоторых произведений:

Особенности художественного мировоззрения писателя

Всем своим творчеством М.А. Булгаков утверждает веру в личностное начало, утверждает, то власть, сила должны быть в гармонии с разумом, добром, человеческим бескорыстием.

1.             В творчестве писателя находит своё отражение скептический взгляд на положительные результаты революционного переворота. Революционным катаклизмам он предпочитает эволюционное развитие.

2.             В произведениях чётко заявляет о себе активная авторская позиция.

3.             Особую роль в произведениях автор отводит интеллигенции. На неё он возлагает ответственность за всё происходящее в стране.

4.             Вечная борьба Добра и Зла, нравственности и безнравственности, человечности и тупого безразличия, духовной глухоты и слепоты становится основой большинства его произведений.

5.             Центральным становится автобиографический момент – отношения художника и власти.

6.             Смешение реальности и фантастики позволяет писателю выйти на глубинный философский подтекст, на широкие обобщения.

IV.        Первое знакомство с романом «Мастер и Маргарита»:

- чтение эпизода из романа «Сцена в трамвае».

V.           Заключение.

Изображая своих современников, М.А. Булгаков оставил достоверное свидетельство об эпохе, которая стремилась уйти от предела абсолютной нравственности, свободы духа. Новое время не стало ему близким, он осознавал себя «вчерашним человеком» и мало рассчитывал на понимание и признание у людей чуждой ему реальности, но продолжал писать книги, становясь героем эпохи, не признавшей и не узнавшей его.

VI.        Итог. Д/з.

-              Чтение романа «Мастер и Маргарита», подбор цитатного материала (характеристики героев); обязательное прочтение 2 главы романа.

-              индивидуальные задания (сообщения):

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Булгаков. Жизнь и судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
