Классный час
Тема: " Быть здоровым – здорово!
"
Цель: в
игровой форме повторить и дать возможность учащимся больше узнать о сохранении
природного здоровья.
Учебные материалы: компьютер, проектор,
экран, таблица с игровыми полями, карточки, конверты с заданиями, видеоролик о
воде, упаковки продуктов.
Ход мероприятия
- Ребята, вы сегодня особенно красивы, и
мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас надолго. Для этого надо сохранить
своё здоровье. Как вы думаете, как его можно сохранить?
- Молодцы! Наше мероприятие посвящено
здоровому образу жизни.
1. Конкурс
«Собери пословицу о здоровье».
- Сейчас каждой команде
будет дан конверт. В него вложено предложение, которое разделено на слова. По
моему сигналу, вы открываете конверт и начинаете работу. Победит та
команда, которая быстрее прочитает предложение.
- «Чистая вода – для хвори
беда».
- «Где здоровье, там и
красота».
- «Мойся белее – будешь
милее».
- «Кто аккуратен, тот людям
приятен».
- «Здоровье в порядке –
спасибо зарядке»
- «Если хочешь быть здоров –
закаляйся»
2. Гигиена.
- Назовите имя богини Здоровья (дочь
греческого мифологического бога врачевания Эскулапа):
·
Анна
·
Клеопатра
·
Гигия
- Что такое гигиена?
- Ребята, вставая утром, куда мы идем и
что делаем? (Идем в ванную комнату умываться).
- Чем мы умываемся? (водой)
- Вода известна своими чудодейственными
свойствами. Она снимает усталость и придает силы. Сейчас мы посмотрим
видеоролик о воде.
Учитель показывает видеоролик.
- Вода здесь описывается как живое
вещество. И на самом деле, вода чувствует отношение к ней. С древних времен
омовения совершаются именно водой.
- Что мы делаем после умывания?
3. Конкурс
- Как ухаживать за зубами?
Как
поел, почисти зубки.
Делай
так два раза в сутки.
Предпочти
конфетам фрукты –
Очень
важные продукты.
Чтобы
зуб не беспокоил,
Помни
правило такое:
К
стоматологу идем
В
год два раза на приём.
И
тогда улыбки свет
Сохранишь
на много лет!
4.
Правильное питание
-
Распределите слова в два столбика в группы “ Полезные продукты ”,
“
Вредные продукты ”: яблоки, пепси-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста,
морковь.
- Главное – не переедай.
- Соблюдай режим питания.
- Тщательно пережевывай пищу.
5.
Витамины.
Игра
“ Доскажи словечко ”
От
нас коровки далеко,
А
близко – в пачке - … (молоко)
Красная
девица сидит в темнице,
А
коса на улице… (морковь)
-
Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
(Витамин
А – витамин роста, улучшающий зрение).
Без
нее на кухне пусто,
В
щи добавим мы … (капусту)
На
грядке вырос молодец –
Зелёный
длинный … (огурец)
-
Какой общий витамин присутствует в этих продуктах? (Витамин С. Он
закаливает организм, помогает бороться с микробами).
6.
Режим дня.
Каждая
команда получает чистый лист и фломастер. Надо составить режим дня (без
указания времени) на 3 минуты. После выполнения задания учитель сверяет
работы детей с готовым режимом дня.
На
доске:
- Зарядка.
- Умывание
- Завтрак.
- Школьные уроки.
- Обед.
- Прогулка.
- Домашнее задание.
- Прогулка.
- Игры по интересам, чтение книг.
- Душ.
- Сон.
Команда,
которая выполнила задание ближе к образцу, выиграла.
7.
Вредные привычки.
Оздоровительная
минутка (на внимание)
Жил
на свете человек,
Беспокойный
человек.
Он
объездил всю планету –
Все
искал по белу свету
Страну
без ошибок.
Но
увы, надежды зыбки –
Всюду
он встречал ошибки…
( Дж.Родари )
-
Какие ошибки совершают люди? Назовите и объясните.
-
Какие вредные привычки мешают человеку стать здоровым и прожить до 100 лет?
8.
Веселая разминка.
- А у нас следующий
конкурс. Вам нужно быть внимательными. Я буду читать вопрос, если вы
думаете, что ответ «нет» - молчите, если ответ «да» - отвечаете фразой
«Это я, это я, это все мои друзья!» За каждый правильный ответ –
витаминка.
·
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? +
·
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? -
·
Кто одежду «бережет» - под кровать ее кладет? +
·
Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать? +
·
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
·
Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным, +
·
Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку. +
·
Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
·
Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
·
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
·
Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
·
Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
·
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
·
Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
·
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
·
Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
·
Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
9.
Закаливание.
Чтоб
везде нам успевать,
Улыбаться,
не чихать
Надо
помнить, что здоровье,
Надо
с детства укреплять!
- Выберите
слова для характеристики здорового человека.
На доске:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный стройный неуклюжий
сильный румяный толстый подтянутый
– Я
желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными,
крепкими, подтянутыми, беречь свое здоровье.