129386
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыБытовая химия и ее влияние на организм человека.

Бытовая химия и ее влияние на организм человека.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Бытовая химия и ее влияние на организм человека.

(урок- исследование)

Цель урока: изучить состав и влияние препаратов бытовой химии на здоровье человека.

Задачи урока: Образовательные: Изучить состав и опасности, которые вызывает современная бытовая химия; Познакомиться со старинными способами поддержания чистоты в доме; Предложить альтернативные способы использования бытовой химии.

Развивающие: Развивать мышление обучающихся; умение устанавливать взаимосвязь между составом и свойствами веществ; способствовать развитию исследовательских навыков.

Воспитательные: Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительской деятельности (активность, увлеченность); прививать культуру умственного труда.

Тип урока: изучение нового материала

Метод урока: комбинированный, частично-поисковый.

Форма работы: групповая, фронтальная

Присутствует мультимедийное сопровождение.

План урока:

  1. Орг. Момент

  2. Вводная часть

  3. Стадия вызова

  4. Изучение нового материала (самостоятельная работа)

  5. Закрепление

  6. Домашнее задание.

Конспект урока

Для начала я вам хочу прочитать небольшое стихотворение

После завтрака, в субботу,

Мальчик взялся за работу.

Мимо кухни промелькнул,

В ванную тайком шмыгнул.

Черпачок достал, и мыла,

Пару баночек красивых,

Принялся сливать все в кучу.

Что бы жижу помешать,

Не забыл он ложку взять.

Жижа булькает, дымится,

Радость мальчика искриться.

Как вы думаете какая тема нашего урока? Бытовая химия и ее влияние на организм человека.

Ответы студентов.

Поставьте цель нашего урока.

На прошлом уроке был проведен опрос. Вам было предложено 5 вопросов. Результаты опроса следующие.

В опросе участвовали 10 человек.

1 вопрос. Пользуйтесь ли вы бытовой химией?

Ответ: Да 10 человек.

2 вопрос. Какими средствами бытовой химии пользуйтесь?

Ответ: СМС, Средства для мытья посуды, отбеливатели, зубная паста, мыло, косметическими средствами и т.д.

3 вопрос. Можете ли Вы обойтись без бытовой химии?

Ответ: Да-5 человек, нет – 5 человек.

4 вопрос. Знаете ли Вы альтернативу бытовой химии?

Ответ: Да – 4 человека, нет-4человека, не ответили -2 человека.

5 вопрос: Перечислите альтернативу бытовой химии

Ответ: Зола, уксусная кислота, лимонная кислота, сода, горчица.

В результате проведенного опроса я бы хотела Вас спросить:

Возможна ли повседневная жизнь человека без бытовой химии?

Давайте сейчас рассмотрим что такое бытовая химия, и какие опасные вещества входят в состав бытовой химии. Как они влияют на организм человека. (исследовательская работа)

Работать сегодня будем в малых группах. На столах у вас лежат демонстрационные материалы.(бытовая химия). Стиральный порошок, дезодорант, моющее средство для посуды, мыло твердое и жидкое, шампунь. Сейчас я вам даю время для заполнения таблицы, где вы напишите состав этих средств, а по тексту, которые лежат у вас на столах – их влияние на организм человека.

Заполнение таблицы

Средства бытовой химии

Состав

Влияние на организм человека
















Самостоятельная работа по группам. По окончании работы обучающиеся из каждой группы зачитывают свои исследования. (Каждая группа по одному средству). Обучающиеся дополняют в таблицу.

Ребята, какое же заключение можно сделать по нашему уроку?

Заключение. (ответы обучающихся) Для того, чтобы избежать опасности от использования бытовой химии необходимо:

  • Знать названия опасных компонентов препаратов бытовой химии, знать, в чём их опасность;

  • Быть внимательным при покупке препаратов бытовой химии, изучить состав препарата и убедиться в его безопасности;

  • Использовать альтернативные способы препаратам бытовой химии.

Альтернатива использования бытовой химии

  1. Тёплый мыльный раствор (добавьте туда пищевую соду – и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ).

  2. Уксус (удаляет пятна, дезинфицирует, очищает плитку, удаляет накипь)

  3. Натуральные природные травы могут служить заменителем освежителя воздуха в туалете

  4. Хозяйственное мыло хорошее средство для борьбы с пятнами на одежде

  5. Заваренный в бане щёлок хорошая шампунь, без добавления вредных ароматизаторов


В заключении хочется вернуться к проблемному вопросу. Возможна ли повседневннвна жизнь человека без бытовой химии?

Ответы обучающихся.

Синквейн:

  1. Само понятие

  2. Два прилагательных

  3. Три глагола

  4. Отношение к понятию

Примерные ответы:

1. Бытовая химия

2. Жидкая, твердая

3. Моет, стирает, чистит

4. Необходима в современной жизни


Подведение итога урока. Выставление оценок. Домашнее задание. Написать состав средств бытовой химии имеющихся дома. (не менее 3)

Спасибо за урок!



Краткое описание документа:

Тема урока: Бытовая химия и ее влияние на организм человека.

 (урок- исследование)

Цель урока: изучить состав  и влияние препаратов бытовой химии на здоровье человека.

Задачи урока:  Образовательные: Изучить  состав и опасности, которые вызывает современная бытовая химия;  Познакомиться со старинными способами поддержания чистоты в доме; Предложить альтернативные способы использования бытовой химии.

Развивающие: Развивать мышление обучающихся; умение устанавливать взаимосвязь между составом и свойствами веществ; способствовать развитию исследовательских навыков.

Воспитательные: Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительской деятельности (активность, увлеченность); прививать культуру умственного труда.

Тип урока: изучение нового материала

Метод урока: комбинированный, частично-поисковый.

Форма работы: групповая, фронтальная

Присутствует мультимедийное сопровождение.

План урока:

1.      Орг. Момент

2.      Вводная часть

3.      Стадия вызова

4.      Изучение нового материала (самостоятельная работа)

5.      Закрепление

6.      Домашнее задание.

Конспект урока

Для начала я вам хочу прочитать небольшое стихотворение

После завтрака, в субботу,

Мальчик взялся за работу.

Мимо кухни промелькнул,

В ванную тайком шмыгнул.

Черпачок достал, и мыла,

Пару баночек красивых,

Принялся сливать все в кучу.

Что бы жижу помешать,

Не забыл он ложку взять.

Жижа булькает, дымится,

Радость мальчика искриться.

 Как вы думаете какая тема нашего урока? Бытовая химия и ее влияние на организм человека.

Ответы студентов.

Поставьте цель нашего урока.

На прошлом уроке был проведен опрос. Вам было предложено 5 вопросов. Результаты опроса следующие.

В опросе участвовали 10 человек.

1 вопрос. Пользуйтесь ли вы бытовой химией?

Ответ: Да 10 человек.

2 вопрос. Какими средствами бытовой химии пользуйтесь?

Ответ: СМС, Средства для мытья посуды, отбеливатели, зубная паста, мыло, косметическими средствами и т.д.

3 вопрос. Можете ли Вы обойтись без бытовой химии?

Ответ: Да-5 человек, нет – 5 человек.

4 вопрос. Знаете ли Вы альтернативу бытовой химии?

Ответ: Да – 4 человека, нет-4человека, не ответили -2 человека.

5 вопрос: Перечислите альтернативу бытовой химии

Ответ: Зола, уксусная кислота, лимонная кислота, сода, горчица.

В результате проведенного опроса я бы хотела  Вас спросить:

Возможна ли повседневная жизнь человека без бытовой химии?

Давайте сейчас рассмотрим что такое бытовая химия, и какие опасные вещества входят в состав бытовой химии. Как они влияют на организм человека. (исследовательская работа)

Работать сегодня будем в малых группах. На столах у вас лежат демонстрационные материалы.(бытовая химия). Стиральный порошок, дезодорант,  моющее средство для посуды,  мыло твердое и жидкое, шампунь. Сейчас я вам даю время для  заполнения таблицы, где вы напишите состав этих средств, а по тексту, которые лежат у вас на столах – их влияние на организм человека. 

 Заполнение таблицы

Средства бытовой химии

Состав

Влияние на организм человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по группам. По окончании работы обучающиеся из каждой группы зачитывают свои исследования. (Каждая группа по одному средству). Обучающиеся дополняют в таблицу.

Ребята, какое же заключение можно сделать по нашему уроку?

Заключение. (ответы обучающихся) Для того, чтобы избежать опасности от использования бытовой химии необходимо:

Ø  Знать названия опасных компонентов препаратов бытовой химии, знать, в чём их опасность;

Ø  Быть внимательным при покупке препаратов бытовой химии, изучить состав препарата и убедиться в его безопасности;

Ø  Использовать альтернативные способы препаратам бытовой химии.

Альтернатива использования бытовой химии

1.      Тёплый мыльный раствор (добавьте туда пищевую соду – и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ).

  1. Уксус (удаляет пятна, дезинфицирует, очищает плитку, удаляет накипь)
  2. Натуральные природные травы могут служить заменителем освежителя воздуха в туалете
  3. Хозяйственное мыло хорошее средство для борьбы с пятнами на одежде
  4. Заваренный в бане щёлок хорошая шампунь, без добавления вредных ароматизаторов

 

В заключении хочется вернуться к проблемному вопросу. Возможна ли повседневннвна жизнь человека без бытовой химии?

Ответы обучающихся.

Синквейн:

1.      Само понятие

2.      Два прилагательных

  1. Три глагола
  2. Отношение к понятию

Примерные ответы:

1. Бытовая химия

2. Жидкая, твердая

3. Моет, стирает, чистит

4. Необходима в современной жизни

 

Подведение итога урока. Выставление оценок. Домашнее задание.Написать состав средств бытовой химии имеющихся дома. (не менее 3)

Спасибо за урок!

 

 
