Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Бюджет мой семьи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Бюджет мой семьи

библиотека
материалов

Тема урока: «Бюджет мой семьи»

Цели урока:

  • Обучающая - ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.

  • Развивающая - формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

Воспитательная - воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость, формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации урока: индивидуальная, коллективная.

Методы ведения урока:

  • словесный (рассказ, беседа);

  • наглядный (презентация, работа с учебником);

  • частично-поисковый (составление кассовой книги, ведение учета цен на приобретенные продукты питания в результате деловой игры );

  • проблемный (решение проблемной задачи);



Литература и оборудование:

1. Учебник А.И.Кравченко «Обществознание» § 15 с. 97 – 99.

2. Е. А. Певцова Поурочные методические разработки к учебнику А. И. Кравченко «Обществознание. 8 класс» М. «Русское слово» 2008..

3. Презентация «Бюджет семьи».

4.Памятки «Доходов», «Расходов» семьи.

Межпредметные связи: история, технология, алгебра.

Основные понятия:

Бюджет (определение)

Виды бюджетов.

Фазы составления бюджета

План урока.

  1. Бюджет; виды бюджетов.

  2. Фазы составления бюджета, его сбалансированность

  3. Составление бюджета семьи (ролевая игра).

  4. Подведение итогов

Ход урока



Проблемная ситуация: Какие пути необходимы, чтобы люди, страна в целом жили в экономической независимости?

Беседа о благосостоянии народа, от чего это зависит?( от доходов, расходов, от их умелого распределения)

1 Бюджет -это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год).

Виды бюджетов:

государственный;

бюджет фирмы;

семейный;

индивидуальный.

2 Основные фазы составления бюджета: ( беседа с элементами комментированного чтения – с.98)

1. Постановка финансовых целей;

2. Оценка доходов;

3. планирование расходов.

В тетради составляется схема:

Бюджет = финансовые цели – оценка доходов – планирование расходов

бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии

Р=Д - бюджет сбалансирован.

Р больше Д - бюджет имеет дефицит

Д больше Р - бюджет называется избыточным.

Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным.

Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет.

Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии.

мы с вами проведём игру. Чтобы она прошла успешно, познакомимся с элементами составления домашнего бюджета

Демонстрация презентации «Бюджет семьи»

3. Составление бюджета семьи (ролевая игра).

Учащиеся объединяются в семьи. Они самостоятельно распределяют игровые роли:

Муж, жена, дочь, сын, свекровь-мать мужа, тёща - мать жены.

Решается вопрос об общей фамилии, игровые имена, возраст, место работы или учёбы. Предполагаемый размер заработной платы, стипендии. Возможные источники других поступлений.

1. Каждая семья заполняет таблицу "Состав семьи"

2. Составление "Кассовой книги"

3. Заполнить таблицу и произвести подсчёт для заданных продуктов.

4.Оформить титульный лист "Кассовой книги".

Представитель каждой «Семьи» защищает свой бюджет.

4.Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного.

Учитель подводит итоги обсуждения в составлении бюджета семьи, обращая внимание на сумму доходов и расходов на месяц.

1. Если баланс доходов и расходов отрицательный, значит, данная семья живёт в долг и должна объяснить, где взяла недостающие деньги и на каких условиях.

2. Положительный баланс означает, что месяц закончен с определённой экономией.

Подведение итогов. Разрешение проблемной ситуации





















Состав семьи:





Семейный статус.





Ф.И.О.





Возраст.





Место работы, учебы.



Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).


Муж.





Жена.





Дочь (старшая).





сын





Тёща (свекровь)





















hello_html_m77e9fd46.gif



hello_html_m6415f99f.gif








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
