Инфоурок Обществознание Другие методич. материалы«Бюджет семьи». Мои финансы никогда не будут петь романсы»

«Бюджет семьи». Мои финансы никогда не будут петь романсы»

Скачать материал

Урок финансовой грамотности

«Бюджет семьи. Мои финансы никогда не будут петь романсы»

Урок формирования финансовой грамотности средствами учебной игры. Разработала для 7 класса Кунц Ирина Васильевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 38 города Калининграда

 

 

Город Калининград

28.03.2020

 


 

Тема: «Бюджет семьи». Мои финансы никогда не будут петь романсы»

Данное занятие моделирует поведение семей в условиях рыночной экономики и проведение урока в такой форме преследует следующие цели:

- теоретическую, включающую в себя формирование у учащихся финансовой грамотности: потребление; сбережения; доход, виды доходов (заработная плата, процент, арендная плата, пенсия, пособия, дивиденд и т.д.); расходы, структура расходов; потребительский выбор; прожиточный минимум; потребительская корзина; проблема ограниченности и выбора (на примере семьи); рационального планирования семейного бюджета;

- практическую (развивающую), предусматривающую приобретение учащимися навыков: анализа финансового состояния семьи; элементарных финансовых расчетов; заполнения финансовых документов; развитие мышления через анализ и сопоставление, умение логически и последовательно излагать свои рассуждения, аргументировать, абстрагировать и обобщать; принимать групповые решения;

- воспитательную: воспитание у учащихся доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рациональности финансового поведения, воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент;

 2. Актуализация знаний;

3.Изучение нового материала в игре;

2. Закрепление знаний;

3.Рефлексия;

4. Подведение итогов.

ХОД УРОКА

I.                   Организация деятельности учащихся- (1 мин.) – Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Нам предстоит очень интересная работа.

II.                 Актуализация знаний и мотивация

2.1. Проблема. Кейс - задание:

 – Я расскажу вам одну историю, которую мне рассказал мне мой ученик. Его зовут Александр, он увлекается созданием роликов для ютуба. У него есть камера, профессиональная, есть очень хороший телефон, который способен снимать прекрасные ролики. Но, он очень хотел новую камеру, которая обладает более широким диапазоном возможности съемки. Рассуждал Саша так: раз родители меня любят, то и желание мое исполнят, ведь я хочу стать известным блогером и она мне просто необходима, хотя старая камера тоже хорошая и может работать ничем не хуже…

 –Как вы думаете, что надо учитывать для такой покупки?

-Достаточно ли для этого нашего желания?

Что еще надо знать, чтобы принять такое решение? (Бюджет семьи).

2.2.                     Формулирование темы и целей урока уч-ся- (1 мин.)

– Тема урока: «Бюджет семьи» и проведем в решении различных кейсовых заданий и выведем правильную форму ведения личного и семейного бюджета, чтобы наши финансы никогда не запели романсы…

 – О чем эта тема?

- Какие вы видите цели в ней?

 – Чему мы должны научиться на уроке?

 Знать: из чего складывается доход семьи; на что расходуется бюджет семьи.

Уметь: планировать семейный бюджет.

III. Формирование новых компетенций уч-ся.

3.1. Презентация «Бюджет семьи» - (5 мин.)

 

3.2. игра- кейс «Формируем семейный бюджет» - (25 мин.)

 

Объяснение условий игры (3 мин.):

Вам в игре предстоит оформить бюджет семьи. Например, семья Сидоровых состоит из 5 человек. Бабушка получают соответственно каждый пенсию. Папа – работает в офисе. Мама – ищет работу и получает пособие как безработная. Сын – 15 лет. Дочь – 5 лет. Надо распределить сумму доходов по статьям расходов, в соответствии с потребностями членов семьи, которые вы определите сами и заполните таблицу. Бюджет совместный (общий котел). Обязательно учтите в расходах условия, в которых находятся семьи. У кого-то дети учатся в университете на коммерческой основе, а школьники получают дополнительное платное образование в английской или в музыкальной школе и т.п. Когда бюджет будет готов, расскажите, как вы решили проблему его формирования и каким он получился.

 Условия игры и критерии оценки результатов деятельности вы найдете в сопроводительных листах на своем столе. Там же у вас находится лист с заданным составом вашей семьи, источниками и суммой доходов и некоторыми неизбежные расходами, а также варианты статей расходов. Правила игры: Семья должна быть дружной. При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов. Необходимо соблюдать правила поведения и не мешать шумом соседям. Учитель сообщает, чтобы учащиеся объединились в «семьи». Каждая «семья» состоит из 6 человек. Затем участники в каждой «семье» самостоятельно распределяют игровые роли (мама, папа, бабушка, 3 детей). Они получают карточки с данными для их виртуальных семей с заданиями и правилами игры. Подсчитывают расходы семьи, исходя из потребностей всех членов семьи и суммы доходов, которая определена изначально. Приступают к выполнению заданий.

Приложение 1. Сопроводительный лист со словариком, заданием и правилами игры и критериями оценки работы групп.

Приложение 2. Состав семей, условия их жизни, доходы и возможные расходы. Таблица с бюджетом для заполнения.

 Приложение 3. Статьи с вариантами расходов.

I этап (10 мин.) В течение этого этапа, который отражает жизнь семьи в течение одного месяца, семьи получают доходы и принимают решения о расходах. Команды заполняют бланк бюджета (внося в нее результаты по итогам месяца; см. приложение)

II этап (10 мин.)

Глава семьи на основе обобщенных данных делает сообщение, в котором содержится анализ принятых решений.

III этап. Подведение итогов игры (2 мин.) На основе полученных от семей данных и принимая во внимание оценки других семей, учитель определяет семью-победительницу. При этом учитывается не только положительный или отрицательный итог бюджета, но и направление расходов (например, семья, вложившая больше денег в здоровье и образование, должна получить преимущества по сравнению с другими семьями).

– Ребята, сегодня на уроке мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте, что Ваши родители не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что их потратить, а с чем можно подождать.

Поэтому не обижайтесь на своих родителей, когда они говорят, что сейчас нет денег. Это не значит, что их нет в кошельке, просто они нужны для других целей.

4. Закрепление

–А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов? -( Хорошо работать, хорошо учиться, экономить) Что значит экономить? Чем отличается экономный человек, от жадного?

– На чем можно сэкономить? (Сладости и излишества в еде; транспорт (использование проездного билета); коммунальные услуги (экономия электричества); одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)

–На чѐм нельзя экономить? (На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.)

 –Я надеюсь, когда вы станете взрослыми, то будете хорошими хозяевами, умеющими планировать свой семейный бюджет.

 5. Рефлексия. Подведем итог урока.

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Этот опыт и знания будут вам полезны?

3. Где вы сможете их применить?

4. Должны ли дети участвовать в составлении семейного бюджета?

5. Трудно ли вам, ребята, было определять виды расходов, составлять семейный бюджет? Почему?

6. Работа в парах облегчает или усложняет учебную задачу?

Ребята, семьи различаются по своему составу, интересам, причудам, уровню доходов. Все это влияет на структуру бюджета. Поэтому дать один рецепт для всех по распределению расходов нельзя. Главное, чтобы желания членов семьи основывались на реальных возможностях.

 6. Домашнее задание. – Составьте бюджет своей семьи на предстоящий месяц. Сделайте вывод о том, какую долю расходов семья тратит на ваши нужды. От каких расходов вы готов отказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Игра- кейс «Формируем семейный бюджет» - (25 мин.)

 

Условия игры:

Вам в игре предстоит оформить бюджет семьи.

Например, семья Сидоровых состоит из 5 человек. Бабушка получают соответственно каждый пенсию. Папа – работает в офисе. Мама – ищет работу и получает пособие как безработная. Сын – 15 лет. Дочь – 5 лет. Надо распределить сумму доходов по статьям расходов, в соответствии с потребностями членов семьи, которые вы определите сами и заполните таблицу. Бюджет совместный (общий котел). Обязательно учтите в расходах условия, в которых находятся семьи. У кого-то дети учатся в университете на коммерческой основе, а школьники получают дополнительное платное образование в английской или в музыкальной школе и т.п. Когда бюджет будет готов, расскажите, как вы решили проблему его формирования и каким он получился.

 Условия игры и критерии оценки результатов деятельности вы найдете в сопроводительных листах на своем столе. Там же у вас находится лист с заданным составом вашей семьи, источниками и суммой доходов и некоторыми неизбежные расходами, а также варианты статей расходов. Правила игры: Семья должна быть дружной. При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов. Необходимо соблюдать правила поведения и не мешать шумом соседям. Учитель сообщает, чтобы учащиеся объединились в «семьи». Каждая «семья» состоит из 6 человек. Затем участники в каждой «семье» самостоятельно распределяют игровые роли (мама, папа, бабушка, 3 детей).

Глоссарий

сбережения - это результат накопления собственниками богатства, в частности, в виде денежных средств.

Доход-  денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени

виды доходов (заработная плата, процент, арендная плата, пенсия, пособия, дивиденд и т.д.)

 расходы -определённые затраты в процессе какой-либо деятельности, сопровождающиеся уменьшением финансовой составляющей или ценных материальных ресурсов.

структура расходов

потребительский выбор - решение потребителя о приобретении или использовании блага (товар или услуга), представляющий собой процесс формирования рыночного спроса потребителей, осуществляющих выбор благ с учётом существующих цен.

 прожиточный минимум в Калининградской области с 01 января 2021 года в расчете на душу населения в размере 12067 (двенадцати тысяч шестидесяти семи) рублей, для трудоспособного населения - 13153 (тринадцати тысяч ста пятидесяти трех) рублей, пенсионеров - 10378 (десяти тысяч трехсот семидесяти ...

потребительская корзина - набор товаров и услуг, характеризующий уровень и структуру потребления человека или семьи. Термин используется в двух основных значениях:

·         В России и некоторых государствах СНГ термин «потребительская корзина», официально закрепленный в законодательстве, означает минимальную потребительскую корзину — «необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания». Минимальная потребительская корзина рассчитывается на основе установленных нормативов и не отражает реальный текущий уровень потребления.

·         Применительно к другим странам термин обычно используется для обозначения различных национальных показателей, характеризующих среднюю потребительскую корзину — средний или наиболее типичный набор товаров и услуг, потребляемый человеком или семьей. Средняя потребительская корзина устанавливается на основе статистических исследований реального уровня потребления.

 

 проблема ограниченности и выбора

 

Приложение 2

Состав семей

условия их жизни

доходы

возможные расходы

Бабушка

 

 

 

Отец

 

 

 

Мать

 

 

 

Сын

 

 

 

Дочь

 

 

 

 

 

Приложение 3. Статьи с вариантами расходов.

Обязательные расходы

Ежедневные расходы

Ежемесячные расходы

Дополнительные расходы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Бюджет семьи». Мои финансы никогда не будут петь романсы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
