Cамоанализ по плану-конспекта урока РКИ
(по ФГОС)
преподавателя русского языка и
литературы, преподавателя РКИ
Рачеевой Лилии Анатольевны
Тема
урока: «Как я знакомлюсь? «Ты» и
«Вы»» (Лексический материал).
Краткая характеристика класса: детей в классе было 11
человек. Количество сильных/слабых учеников – 50/50. (разные национальности:
афроамериканцы, англичане, китайцы, армяне). Психологические особенности
учеников были учтены в ходе подготовки к этому уроку, так как я неделю
проходила практику в данном центре и видела их.
Тип
урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Урок в план изучения темы вписывается, так как я ориентировалась
на уч. пособие под ред.
Поздняковой А.А. «Русский язык как иностранный» и все темы взаимосвязаны друг с
другом, что будет работать на дальнейшее
изучение темы плодотворно.
Цели:
- сформировать представление об отличии
обращений «ты» и «вы»;
- развивать умение извлекать необходимую
информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля.
Задачи:
1. Образовательная: формировать коммуникативные
навыки.
2. Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, умение
сравнивать, классифицировать, обобщать.
3. Воспитательная: учиться обучающимся работать в группах, вызвать
интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой
практики.
УУД, которые были
запланированы на урок:
Личностные: осознание ценности русского языка на основе
культуры русского народа, базовых российских гражданских ценностей. понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного
языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности, его значения в процессе получения образования.
Коммуникативные:
• выделять основную информацию текста, устанавливать логическую
связь между событиями, явлениями и фактами, обобщать изложенные в тексте факты,
делать выводы по прочитанному;
• понимать учебные и аутентичные аудиотексты с разной степенью и
глубиной проникновения в их содержание в рамках программных требований;
• понимать высказывания собеседника в условиях непосредственного
общения в различных ситуациях, в том числе при наличии незнакомых языковых
средств;
• понимать и реагировать (вербально и невербально) на устные
высказывания партнёра — носителя изучаемого языка — в рамках сфер, тематики и
ситуаций профессионального общения;
Познавательные:
• связно высказываться
о себе, о прочитанном, увиденном, услышанном, выражая при этом своё отношение к
воспринятой информации или предмету высказывания;
• письменно передавать основную мысль прочитанного или
прослушанного текста;
• знать языковой материал, общий для основных коммуникативных
сфер (прежде всего учебно-профессиональной и общественной), который усваивается
на продуктивном и репродуктивном уровнях.
• давать письменную характеристику и оценку события или явления,
выражать свое отношение к излагаемому.
Регулятивные: владеть
необходимыми профессиональными навыками устной и письменной речи на русском
языке. При этом уровень владения устной речью должен быть доведён до уровня,
обеспечивающего свободное, неподготовленное употребление усвоенного
грамматического и лексического материала в любой возникающей ситуации; различными видами речевой деятельности,
главными из которых являются чтение, аудирование, говорение и письмо.
Методы
и формы, выбранные для каждого этапа соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту. (ФГОС)
Урок состоит
из следующих этапов, взаимодополняющих друг друга:
1.
Организационный этап учебного
занятия. (Приветствие. Знакомство)
Этот этап самый важный, так как устанавливается контакт учителя с учащимися.
2.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3.
Этап изучения нового учебного
материала, первичное усвоение новых знаний.
4.
Первичное закрепление.
5.
Рефлексия.
(Подведение итогов. Домашнее задание)
Для каждого вида и
этапа работы рационально выделено время на уроке. Логично выстроена структура и
организованы связки между этапами урока. Ведь урок длится 45 минут и материал
должен быть усвоен, а раздаточный материал с презентацией выдан учащимся для
закрепления домой.
Наглядные,
дидактические материалы, ТСО были использованы на уроке: Презентация на проекторе, раздат. материал
(карточки). Отбор этих
материалов соответствует поставленным целям.
Формы работы: Наблюдение над языком; индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Я
считаю, что все поставленные цели и задачи на уроке достигнуты. Урок был успешен.