Урок
1
Цели
изучения курса информатики. Техника безопасности и организации рабочего места.
Информация вокруг нас.
Планируемые результаты освоения
обучающимися темы:
предметные –
общие представления о целях изучения курса информатики;
общие представления об информации и
информационных процессах;
метапредметные –
умение работать с учебником; умение работать с электронным приложением к
учебнику;
личностные –
навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном
классе.
Основные виды деятельности обучающихся:
регулятивные:
целеполагание; планирование;
познавательные:
использовать общие приемы решения поставленных задач;
коммуникативные:
инициативное сотрудничество
Оборудование: компьютер,
видеоматериал, учебник, тетрадь, приложение 1, приложение 2.
Ход
урока
I.Организационный момент.
Приветствие,
проверка присутствующих. Запись темы урока в тетрадь и сообщение целей урока.
II.Инструктаж по Технике безопасности.
Просмотр видео
ролика и росписи в журнале.
Какие правила
поведения в кабинете Вы узнали (ответ учеников может быть разным)
Четыре цели обучения информатики в школе:
Образовательная
и развивающая цель обучения информатике в школе
— дать начальные фундаментальные знания основ науки информатики, включая
представления о процессах преобразования, передачи и использования информации,
и на этой основе раскрыть учащимся значение информационных процессов в
формировании современной научной картины мира, а также роль информационной
технологии и вычислительной техники в развитии современного общества.
Практическая
цель школьного курса информатики - внести вклад в
трудовую и технологическую подготовку, т. е. вооружить их теми знаниями,
умениями и навыками, которые могли бы обеспечить подготовку к трудовой
деятельности после окончания школы.
В
целях профориентации курс информатики должен давать
сведения о профессиях, непосредственно связанных с ЭВМ и информатикой, а также
различными приложениями изучаемых в школе наук, опирающимися на использование
ЭВМ.
Воспитательная
цель школьного курса информатики обеспечивается,
прежде всего, тем мощным мировоззренческим воздействием, которое оказывает
осознание возможностей и роли вычислительной техники и средств информационных
технологий в развитии общества и цивилизации в целом.
III.Актуализация знаний.
Человек видит,
слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг, узнает
новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается.
Что при этом
человек получает? (информацию)
- В мире много информации?
-Тема урока «Информация вокруг нас».
IV.Изучение нового материала.
Современного
человека окружает множество разнообразных технических устройств: телевизор,
магнитофон, фотоаппарат, телефон, стиральная машина, автомобиль и пр.
Информация
– то знания, получаемые вами в школе; сведения, которые вы черпаете из книг,
телепередач; новости, которые вы слышите по радио или от людей.
Окружающий нас мир
– мир информации. Первичную информацию об окружающем мире – о температуре,
цвете, запахе, вкусовых качествах, физических свойствах предметов – люди и
другие животные существа получают через органы зрения, слуха, вкуса, осязания,
обоняния, через вестибулярный аппарат и нервную систему.
Больше всего мы
получаем с помощью зрения: глазами мы воспринимаем буквы, цифры, рисунки,
различаем цвет, форму, размеры и расположение предметов.
Для получения
более точной информации в дополнение к органам чувств человек издавна
использует различные устройства и приборы: линейку, транспортир, термометр,
барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д.
Виды
информации по форме представления.
Люди имеют дело с
разными видами информации, воспринимаемой органами чувств. Полученную
информацию человек умеет обрабатывать и представлять в текстовой, числовой,
графической и других формах.
- Числовая
информация – количественные характеристики объектов окружающего мира –
возраст, вес, рост человека, численность населения, запасы полезных ископаемых
и т.д.
- Текстовая
информация – все, что напечатано или написано на любом из существующих
языков.
- Графическая
информация – рисунки, картины, схемы, фотографии и т.д.
- Звуковая
информация – все, что мы слышим – человеческая речь, музыка, пение птиц,
шелест листвы, сигналы машин и т.д.
- Видеоинформация
– последовательности изображений – фильмы, мультфильмы и т.д.
Приложение 1
1. Заполните
пропуски в таблице:
2. Животные также получают информацию с
помощью своих органов чувств, но значимость ого или иного органа чувств для
разных животных различна. Какое по вашему мнению, чувство является самым
главным и наиболее развитым у орла, волка, летучей мыши, дельфина, крота? Соедините
стрелками.
Ответ 1:
Ответ 2:
Действия
с информацией.
Потребность
человека выразить имеющуюся у него информацию привела к появлению речи,
письменности, изобразительного и музыкального искусства.
Важную для себя
информацию человек старается запомнить, а если не надеется на свою память, то и
записать, например, в записную книжку – сохранить.
Люди обдумывают
полученную информацию, делают определенные выводы, другими словами,
обрабатывают информацию. Поиск нужного слова в словаре, перевод текста с
иностранного языка на русский и т.д. – все это примеры обработки информации.
Человек постоянно
совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой
информации.
V.Итого, домашнее задание.
Приложение 2.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Оцените свою работу. Обведите нужный
смайл: