Инфоурок Физическая культура КонспектыЦели, задачи и характеристика средств спортивной тренировки

Цели, задачи и характеристика средств спортивной тренировки

Скачать материал

МБОУ СОШ № 14

имени Героя Советского Союза И.Л.Танцюра

Тимашевского района Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Физическая культура и спорт:

Теория и методика преподавания в образовательном учреждении»

 

 

 

по теме

 

«Цели, задачи и характеристика средств спортивной тренировки»



 

 

 

 

 



           Исполнитель:   Фадеев Виктор Анатолиевич











                                           Тимашевск - 2020

                                        Содержание

 

Раздел I. 

Понятия: спортивная деятельность, спортивная тренировка

Раздел II. 

Виды спортивной тренировки

Раздел III. 

Цели и задачи спортивной тренировки

Раздел IV. 

Средства спортивной тренировки

Раздел V.

 Дидактические принципы в процессе подготовки спортсмена

Заключение

Список использованной литературы

 

 

                                               Введение

 

В настоящее время организация и проведение спортивно-массовых мероприятий является достаточно актуальным направлением развития физической культуры и спорта, которое способствует формированию реального интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.  Чтобы проведение таких спортивных мероприятий было предельно эффективным явлением и было задействовано большое количество людей – спортсменов, тренеров и т.д., необходимо разработать определенный алгоритм действий.

Физкультурно-спортивные организации выделяют особое место таким мероприятиям. Спортивные мероприятия можно подразделить на основании их направленности: агитационно-пропагандистские, учебно-тренировочные, спортивные соревнования. Цель первого вида – агитационно-пропагандистских спортивных мероприятий – формирование интереса и привлечение к занятиям физической культурой и спортом. Основной формой проведения таких мероприятий являются открытые соревнования, показательные соревнования, различные конкурсы. Важно заметить, что в таких спорт.мероприятиях могут принять участие все желающие. Учебно-тренировочные спортивные мероприятия проводятся для обучающихся в физкультурно-оздоровительных группах. Учебно-тренировочные спортивные мероприятия направлены на повышение эффективности и эмоциональности тренировочных занятий. Формой проведения учебно-тренировочных спортивных мероприятий являются различные подвижные игры, эстафеты. Спортивные соревнования – это самые эффективные виды массовой физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности.

Проведение спортивных соревнований подчиняется общепринятым правилам. Спортивные соревнования своей целью ставят повышение уровня спортивных результатов, достижение рекордов. Одним из оснований классификации спортивных соревнований выступает характер и определение результатов. Согласно данному основанию выделяют личные, лично-командные и командные спортивные соревнования. Еще одним основанием является форма проведения – открытые и закрытые, очные и заочные, традиционные и т.д.

Задачи спортивно-массовых мероприятий решаются с целью усовершенствования физической культуры и спорта. К таким задачам можно отнести: пропаганда развития физической культуры и спорта, развитие интереса к занятиям физической культурой и спортом, выявление сильнейших из числа обучающихся и т.п.

           Спорт служит для физического развития и укрепления здоровья учащихся, подготовки их к труду и защите Родины. Систематические занятия спортом укрепляет организм человека. Спорт - важное средство формирования личности школьника: он воспитывает трудолюбие и волю. Специфическим для спорта является то, что конечной его целью является физическое совершенствование молодого человека.

 

Раздел I. Понятия: спортивная деятельность, спортивная тренировка

 

        I. Спортивная деятельность– это специфическая специальная деятельность в определенном виде спорта. Спортивные качества спортсмена, вырабатываемые в процессе деятельности, зависят от конкретного вида спорта. Всегда, процессе своей тренировки спортсмен старается,  развить те качества, которые необходимы для этого вида спорта. Прочие же развивает только потому, что они являются дополнительной основой для успешной работы индивида в выбранном виде спорта.

          Таким образом, определенная спортивная деятельность приводит;

 - с одной стороны, к образованию специфических качеств и структур личности,

 - с другой, к достижению высоких спортивных результатов в данном виде спорта или спортивной дисциплине.

          Структура спортивной тренировки состоит из различных видов подготовки:

 -  общей физической,

 -  специальной физической,

 -  технической,

 -  психической,

 -  тактической,

 -  теоретической,

 -  внетренировочных и внесоревновательных факторов, одним из которых является спортивный инвентарь.

           В зависимости от вида спорта и его специфики соотношение выше перечисленных видов подготовки может существенно меняться. Нужно четко установить наиболее важные виды подготовки, для увеличения результативности тренировочного процесса. Спортивная тренировка – это сложный процесс. В результате тренировки формируется цель,  достижение максимально возможного результата для данного спортсмена.

 

Раздел II. Виды спортивной тренировки

 

1.     Физическая подготовка

 

       Физическая подготовка — важнейший раздел учебно-тренировочного процесса. Ее основные задачи — укрепление здоровья, всестороннее физическое и специальное развитие, повышение общей и специальной работоспособности организма. Физическая подготовка - это процесс, направленный на формирование физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки спортсмена.    

Общая физическая подготовка - предусматривает самое широкоевлияние на все органы и системы организма, обеспечивающие двигательную деятельность занимающихся. В качестве средств общей физической подготовки (О ФП) почти во всех видах спорта используют кроссовый бег, упражнения с отягощениями, общеразвивающие гимнастические упражнения и спортивные игры. Часто включают лыжный бег (для гребцов, пловцов), езду на велосипеде (для лыжников, конькобежцев).

• Специальная физическая подготовка (СФП) это процесс,который обеспечивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий, обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных упражнений. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения в "своем" виде спорта. Соотношение средств и методов ФП и СФП зависит от индивидуальных особенностей спортсмена, его спортивного стажа, периода тренировок и решаемых задач.

 

2.     Психологическая подготовка

 

Психологическая подготовка направлена на максимально возможное использование потенциальных психических способностей спортсмена, всех его личностных резервов с целью достижения высоких спортивных результатов. В сложных условиях спортивной борьбы с очень высокой конкуренцией нередко решающую роль играет уровень развития моральных, волевых и специальных психических качеств. Необходимо обеспечить точную дозировку средств и методов психологического воздействия, осуществляемого главным образом через тренировочные и соревновательные нагрузки, с учетом индивидуальных свойств личности, текущего состояния, конкретных задач подготовки.

   Психологическая подготовка – это формирование состояния готовности спортсмена к соревновательной деятельности. Цель деятельности спортсмена в ситуации, непосредственно предшествующей старту соревнования,  достигнуть психической готовности к выступлению, которая была сформирована в процессе предсоревновательной психологической подготовки. Которая определяется оптимальным функционированием основных внутренних механизмов (компонентов) спортивной деятельности и психическим состоянием перед стартом. В свою очередь, такое предстартовое состояние практически предопределяет состояние спортсмена на протяжении всего соревнования

3.     Технико-тактическая подготовка

 

              Технико-тактическое совершенствование - это процесс овладения комплексом взаимосвязанных элементов, каждый из которых должен быть доведен до высокой степени автоматизма. Чем большим числом этих элементов владеет спортсмен, тем выше его потенциальные возможности. При этом взаимосвязь элементов во всех случаях должна быть прочной, гибкой и надежной. Только тогда спортсмен сможет с легкостью переходить от одного варианта техники к другому, своевременно реагируя на действия соперника.  

                На протяжении многих лет тактику определяли как "искусство ведения спортивной борьбы". Данное определение отражает все стороны подготовленности спортсмена, уровень его мастерства в целом. Это широкий круг знаний, умения получать и анализировать информацию, принимать решения, степень проявления двигательных качеств и функциональной подготовленности, способность распределять собственные силы в ходе соревнований и управлять движениями, возможность корректировать свое поведение и влиять на состояние противника, оптимизация групповых и командных взаимодействий и многое другое

 

4.     Теоретическая подготовка

 

                Теоретическая подготовка - это педагогический процесс повышения теоретического уровня спортсмена, вооружение его определенными знаниями и умениями использовать их в тренировочных занятиях и соревнованиях. Она осуществляется на всем протяжении подготовки спортсменов. Требования в спорте настолько выросли, что без глубоких знаний рассчитывать на высокие спортивные показатели нельзя.

             Теоретическая подготовка спортсмена охватывает все то, что направлено на осмысление самой спортивной деятельности, непосредственно связанных с ней явлений, процессов и на развитие интеллектуальных способностей, без которых не мыслится достижение значительных целей. Она имеет самое прямое отношение к формированию рациональных основ мотивации спортсмена, его волевой и специальной психической подготовке, обучению спортивной технике и тактике, совершенствованию спортивного мастерства, а также тесно связана и с воспитанием физических способностей. Во всех этих отношениях существенное значение имеют два основных аспекта теоретической подготовки спортсмена: его интеллектуальное образование и воспитание интеллектуальных способностей. 

 

        Раздел III. Цели и задачи спортивной тренировки

 

Целью спортивной тренировки является подготовка к спортив­ным состязанием, направленная на достижение максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности, обус­ловленного спецификой соревновательной деятельности и гаран­тирующего достижение запланированных спортивных результатов.

 

Основные задачи, решаемые в процессе тренировки, следующие:

- психическая подготовка спортсмена

- теоретические и практические знания спортсмена, его опыт необходимый для успешной тренировки и подготовки к соревнованиям

- освоение техники и тактики избранного вида спорта

- обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств спортсмена, возможностей функциональных систем его организма

-воспитание волевых и моральных качеств спортсмена

- комплексное совершенствование и проявление в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности спортсмена.

 

Раздел IV. Средства спортивной тренировки

 

Средства спортивной тренировки делятся на:

1.     Неспецифические:

- словесные и наглядные воздействия

- специальное оборудование и тренажёрные устройства

- естественно-средовые и гигиенические факторы

- средства восстановления и повышения работоспособности:

    режим дня, питание, массаж, процедуры, фармакология.

2. Специфические - физические упражнения:

общеподготовительные упражнения,  способствуют расширению двигательных навыков и умений спортсменов, разностороннему развитию всех физических качеств и функциональных возможностей, обеспечивают активный отдых; включают упражнения из избранного и других видов спорта

специально-подготовительные упражнения, включают элементы соревновательной деятельности и действия, приближенные к ним по форме, структуре, характеру проявляемых качеств и деятельности функциональных систем организма спортсмена

соревновательные упражнения, выполняются в условиях проводимых соревнований и специально моделируемой соревновательной обстановке, регламентируются правилами определённого вида спорта.

 

Раздел V. Дидактические принципы в процессе подготовки спортсмена

 

1.     Принцип сознательности и активности.

Принцип предусматривает воспитание у спортсмена самостоятельности, а также развитие физических качеств от сознательного отношения к тренировкам.

2.     Принцип наглядности, 

т.е. применение различных наглядных приёмов.

3.     Принцип доступности и индивидуальности

Предусматривает тренировку спортсмена с учётом возрастных способностей, увеличение нагрузки, чтобы стимулировать дальнейшее развитие спортсмена

4.     Принцип систематичности                                                          Предусматривает непрерывность тренировок спортсменов 

5.     Принцип прогрессирования

Постепенное повышение требований, постановка все более трудных новых заданий, наращивание объема и интенсивности нагрузок.

 

Заключение

Подготовка спортсмена складывается в основном из физической, спортивно-технической, морально-волевой и теоретической подготовки.
В соответствии с федеральной программой о развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года определяющее значение в развитии спорта высших достижений в России имеет разработка в этих целях федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.

Федеральные стандарты спортивной подготовки призваны:

·         -обеспечить единые требования и нормативы при подготовке спортсменов на всей территории страны;

·         придать планомерность осуществления спортивной подготовки в конкретном виде спорта;

·         обеспечить подготовку спортсменов высокого класса для состава спортивных сборных команд Российской Федерации.

  Средства спортивной подготовки помогают развить индивидуальные качества спортсмена, выявить его слабые стороны и направить на них большее внимание. В то же время средства спортивной тренировки служат идеальным фактором поддержания физического здоровья. Естественные силы природы и гигиенические факторы, используемые при занятиях физическими упражнениями, усиливают эффективность и оздоровительный эффект на организм занимающегося.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.     http://bodystrong.info/books/martial-arts/speed-strength-training/introduction;

2.     https://studfile.net/preview/5898426/page:33/   

3.     https://smekni.com/a/225382/tsel-zadachi-metody-i-osnovnye-printsipy-sportivnoy-trenirovki/

4.     Карпушин Б.А. Педагогика физической культуры. - М.: Советский спорт, 2013

5.     Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с последними изменениями, внесенными на основании Федерального закона от 06.12.2011 г. № 412-ФЗ). - (Электронный ресурс)   

6.     https://smekni.com/a/225382/tsel-zadachi-metody-i-osnovnye-printsipy-sportivnoy-trenirovki/

7.     http://www.athlib.ru/sorevnovaniya/podgotovka-k-sorevnovaniyam.php

8.     https://infourok.ru/psihologicheskaya-podgotovka-sportsmena-k-sorevnovaniyam-3808596.html

9.     https://smekni.com/a/225382/tsel-zadachi-metody-i-osnovnye-printsipy-sportivnoy-trenirovki/   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цели, задачи и характеристика средств спортивной тренировки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2020 4403
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеев Виктор Анатолиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеев Виктор Анатолиевич
    Фадеев Виктор Анатолиевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 175
    • Всего просмотров: 524856
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов