Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Цена, количество, стоимость.

Цена, количество, стоимость.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Цена, количество, стоимость.

Цель: Ознакомление учащихся с понятиями «цена», «количество», «стоимость»

Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о величинах «цена», «количество», «стоимость» ,сформулировать правило нахождения стоимости покупки, закрепить умения учащихся решать примеры, содержащие умножение, деление, сложение и вычитание, совершенствовать умения учащихся выполнять деление с остатком.

2. Развивать у учащихся логическое мышление, вычислительные навыки, умение работать в группах.

3. Воспитывать чувство товарищества, аккуратность при работе в тетради.

Ход урока:

I Организационный момент

Математика повсюду.

Глазом только поведёшь –

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.

- Как вы понимаете смысл высказывания?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни, познакомимся с новыми понятиями, а какими вы узнаете, выполнив задания.

II Устный счёт

  1. Индивидуальная работа по карточкам

  • Решить задачу

  • Решить уравнения

3*а=50-23 32:с=16:2

  • Вычислить

(18+14):4 30*3-(40+25)

40:5+22 100-6*5+20

  1. Общеклассная работа.

Слайд 1

а) Математическая разминка, в результате выполнения которой открываются слова: цена, количество, стоимость.

  • 3*6

  • 21:3

  • 2*9

  • (2*8):4

  • (35:5)*100

  • 30+90:10

  • 2*(64-60)

  • 40:(2+6)

  • 28-(4*9)

б) Проверка работавших у доски.

II Работа по теме урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с величинами цена, количество, стоимость, научимся находить стоимость покупки.

- Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы сейчас отправимся.

Загадка

***

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с собой берём,

И на улицу идём.

Там проходим вдоль витрин

И заходим в…? (МАГАЗИН)

Слайд 2

- Как одним словом называется всё, что продаётся в магазине?

- Что написано на листочках рядом с каждым товаром?

- Что такое «цена»?

- Заходим в отдел игрушек.

Слайд 3

- Какое количество игрушек стоит на полке?

- Какова цена каждой игрушки?

- Назовите игрушки, у которых цена одинаковая, разная.

- Какая игрушка дороже куклы? На сколько?

- Какая игрушка дешевле куклы? На сколько?

- Переходим в следующий отдел. Что там продаётся, вы должны отгадать.

Слайд 4

Загадки

***

Любят нос везде совать,

И чертить , и рисовать.

Всё раскрашивают сами

Разноцветными носами. (КАРАНДАШИ)

***

Я люблю прямоту, и сама прямая,

Сделать ровную черту всем я помогаю. (ЛИНЕЙКА)

***

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка. (ТЕТРАДЬ)

***

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу. (ДНЕВНИК)

-Как называется отдел, в котором продаются эти товары?

Слайд 5

- Назовите количество изображённых предметов .

- Что такое «количество»?

Слайд 6

Составьте задачу по картинке

- как называется величина, обозначающая сколько стоит вся покупка?

- Как узнали стоимость всей покупки?

Слайд 7 : ЦЕНА * КОЛИЧЕСТВО = СТОИМОСТЬ

- Какая из величин больше, цена или количество? Почему?

- Как изменится стоимость всей покупки, если увеличится количество купленного товара?

- Знания, полученные сейчас, вам пригодятся при работе в группах.

(с. 97 № 5)

Презентация групповых работ

Физминутка.

- Закрепим полученные знания, решив задачу.

(с. 96 № 4)

Цена

Количество

Стоимость

40 тг

3 шт.

? тг



- Для того, чтобы в магазине вы могли быстро и правильно высчитать стоимость покупки, надо развивать вычислительные навыки.

(с,97 № 6 I столбик)

(с. 98 № 8)

IV Итог урока: - В каких случаях вам помогает математика?

- С какими понятиями познакомились на уроке?

- Что такое цена? количество? стоимость?

- Как найти стоимость?

V Домашнее задание: с.97 № 6 II столбик, № 7











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Краткое описание документа:

Целью данного урока является формирование у учащихся представления о величинах «цена», «количество», «стоимость»

Опираясь на наглядность, учащиеся самостоятельно формулируют правило нахождения стоимости покупки. На данном уроке предоставляется возможность закрепить умения учащихся решать примеры, содержащие умножение, деление, сложение и вычитание, а также совершенствовать умения учащихся выполнять деление с остатком.

Автор
Дата добавления 07.05.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала 269809
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх