Инфоурок Литература Другие методич. материалыЦенностно-смысловой мир казачьей республики в повести "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя

Ценностно-смысловой мир казачьей республики в повести "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя

Скачать материал

Тема урока:  Ценностно-смысловой мир казачьей республики.

 

Бывали и в других землях товарищи,

но таких, как в русской земле,

не было товарищей.

Н.В.Гоголь

 

Цели: Подчеркнуть величие и героику борьбы за свободу Отечества, за чистоту веры, значение чувства товарищества, силу воли и духа запорожцев; помочь в восприятии красоты степных просторов в пейзажных зарисовках повести;  учить работать с текстом выборочно, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.

Ход урока:

         I этап: Осмысление и восприятие темы урока:

1.     Историко – культурный комментарий:

Николай Васильевич Гоголь  - вот еще одно имя, вызывающее восхищение и гордость у любого человека, знающего и любящего литературу.

20 марта (1 апреля) 1809года в Полтавской губернии миргородского уезда родился Николай Васильевич Гоголь. Мальчика назвали в честь Святого Николая. Его семья имела старинный украинский казацкий род. Своё детство Николай провёл в деревне, в имении своих родителей, что недалеко от села Диканька. Край этот полон легенд и приданий, который оставил много впечатлений в душе мальчика. Он любил слушать рассказы бабушки о подвигах казаков Запорожской Сечи.

Он хорошо знал местные национальные обычаи и нравы, собирал народные  песни  и  предания,  изучал  историческое  прошлое  славянских народов.

В своей повести Гоголь воссоздал широкую картину национально- освободительной борьбы украинского народа против польской шляхты.

Занимая выгодное положение на торговых путях между Балтийским и Черным морями, между Западом и Востоком, Украина с давних времен привлекла к себе захватнические помыслы некоторых своих соседей. На протяжении многих столетий богатые украинские земли подвергались опустошительным набегам татарских ханов и турецких янычар, литовских и польских завоевателей. В XIVвеке Украина была захвачена  Великим княжеством Литовским. Непрерывно усиливающаяся польская шляхта пыталась со своей стороны не только отторгнуть Украину, но и закабалить Литву. Осуществлением этих замыслов явилась так называемая Люблинская уния (объединение), провозгласившая  в 1569году формальное объединение  Украины и Литвы с Польшей, а в действительности закабаление двух народов более сильным «союзником».

Повсюду на Украине насаждалась польская администрация. Она грубо попирала национальное достоинство народа, оскорбляла его религиозные верования, культуру и обычаи.

В 1588 году был введен специальный закон, закрепивший право собственности на землю лишь за польскими помещиками и отнявший это право у крестьян. Но крестьяне отказывались мириться с панщиной и сбегали в менее заселенные степные районы юго-восточной Украины. Особенно много беглых крестьян оседало в низовьях Днепра. Так возникло казачество ( казаки- значит «вольные люди»)

В XVI в. украинские казаки построили за днепровскими порогами военное укрепление – Сечь – для защиты рубежей страны от польских, турецких и татарских (из Крыма) набегов.

Сечь добровольно возложила на себя задачу охраны западных и южных границ. Многие запорожцы отдали свои жизни, защищая Родину и православную веру.

О жизни Запорожской (за порогами) Сечи, о борьбе казаков, об их героической смерти во имя жизни Родины, во имя ее свободы и рассказал Гоголь в повести «Тарас Бульба».

          II этап: Текстуальный анализ повести

           2.Светлица Тараса Бульбы как выражение духа Запорожской Сечи

- Как описывает светлицу Тараса Бульбы автор? (Чтение фрагмента, описывающего светлицу Тараса)

(Светлица была убрана во вкусе того времени…цветными и пестрыми израсцами) с.9-10

-Как характеризует главного героя описание его светлицы?

(Интерьер и предметно-бытовая деталь выступают средством раскрытия образа героя. Всё в светлице связано с тревожной, кочевой жизнью хозяина. На первом плане – оружие – это главное для хозяина. Необходимость быть всегда на страже, готовность в любой момент выступить в поход и заглянуть смерти в глаза наложили отпечаток и на сознание героя, и на его поведение, и на привычки).

- Какие детали в убранстве светлицы указывают на память о прошедших боях, походах?

(Сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая  уздечка на коня и путы с серебряными бляхами)

3.Украинская степь как выражение лучших качеств казачества

          Неотъемлемой составляющей в казачьей картине мира является степь. Давайте понаблюдаем, как автор описывает степь. (Чтение описания степи. с.25)

           - Докажите, что степь является «колыбелью» формирующихся характеров казаков?

          (Да, именно степь взращивает  сильные и мужественные характеры, для которых нет ничего выше на свете, чем интересы  народа, чем свобода и независимость отчизны).

          - Как отражает описание степи душевное состояние героев после отъезда из родного дома?

          (Описание природы помогает писателю, полнее и ярче, оттенить внутренний, психологический мир героев повести.  Когда Андрий и Остап, распрощавшись с опечаленной матерью, вместе с Тарасом покидают родной хутор,  Гоголь вместо пространного описания гнетущего настроения путников  дает одну фразу: «День был серый; зелень сверкала ярко; птицы щебетали как-то в разлад», в которой и раскрывается душевное состояние героев. Природа живет у Гоголя напряженной и многогранной жизнью –почти такой же, как и его герои).

        Ребята, прочтите пожалуйста, сцену, в которой описывается въезд Тараса Бульбы   в Запорожскую Сечь, когда он увидел, лежащего поперек дороги, казака.с.27

       - Скажите, какие черты характера казаков раскрывается в данной сцене?

        ( смелость, абсолютное равнодушие к внешнему виду, т.к. это не главное для казака)

        Подтверждением этому является портрет этого казака и сравнение его со львом.

4. Запорожская Сечь – «странная республика»

- Как описывает автор Запорожскую Сечь?

    (Гоголь рисует Сечь «своевольной республикой», «откуда разливается воля и казачество на всю Украйну»).с.32 (фрагмент фильма)

   Запорожская Сечь  в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная республика, в которой живут люди  широкого размета души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры, для которых нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость отчизны.

-Какие черты характера воспитала в казаках   Запорожская Сечь?

(мужество, удаль, энергия. Презрение к богатству, смелость, воля, неукротимая энергия, свободолюбие, патриотизм — вот черты характера этих людей.)

- Сравните описание степи и душевного состояния героев: с. 17

-Можно ли назвать Сечь республикой и почему?

"Здесь были те, — пишет Гоголь в "Тарасе Бульбе", — которые дотоле червонец считали богатством". Бедняк, вчерашний раб, становился здесь не только хозяином своей судьбы, но и человеком, несущим на себе ответственность за судьбу всего народа.

И бытовой уклад, и административное устройство, и характер взаимоотношений между людьми — все было необычно и своеобразно в Сечи. Это был вооруженный лагерь. Жили в нем люди молодые и старые, но без семей. В перерывах между военными походами они занимались иногда земледелием, а чаще всего — охотничьим и рыболовным промыслом. Здесь царила суровая дисциплина, особенно в походе. Каждое землячество (курень) возглавлялось выборным куренным атаманом, который подчинялся выборному главному начальнику Коша, или общины, — кошевому атаману. Таково было административное устройство Сечи. Запорожское войско состояло из полков, в свою очередь подразделявшихся на сотни и десятки. Военные командирские должности, вплоть до самого гетмана, командовавшего всем войском, были выборные. Вооружение казака состояло из сабли и ружья. Кроме того, запорожское войско имело еще и пушки.

5. Товарищество – особый уклад жизни казаков

-Как автор называет отношения между казаками в Сечи?

Товарищество.

- Что в себя вбирает слово «товарищество»?

          В словаре Ожегова дается следующее определение слову «товарищество» - совместное участие в чем-нибудь на равных правах.

 В общественном устройстве Сечи нет сословной вражды и зависимости людей друг от друга, нет имущественных оков. Эта военная организация вольного народа. Она противопоставлена миру вражды и рабства. Гоголь подчеркивает демократизм казачьего общества. Неугодный или провинившийся в чем-то перед народом начальник сразу же переизбирается. Кошевой беспрекословно явился на собрание и после смещения «поклонился очень низко и скрылся в толпе».

Воинская служба в Сечи - добровольное служение своему Отечеству. Сечь сурово карает за нарушение ее законов: жестокое наказание следует за кражу, за невыплату долга, за убийство).

         - Какие законы свято соблюдают в Запорожской Сечи?

(захоронение убийцы в одной могиле со своей жертвой, о правилах принятия в казаки, о воинской службе и т.д.)

Поставим проблемный вопрос:

Суровые законы Запорожской Сечи –это  товарищеский суд над пороками или жестокое оскорбление человеческого достоинства?

6. Работа над батальными сценами

Запорожские казаки живут и воюют по законам братства и товарищества. Послушаем, что говорит Тарас Бульба о товариществе (фрагмент фильма).

- С какой целью Тарас произносит речь перед боем?

(Он хочет поддержать морально своих товарищей, вселить в них уверенность в правоту своего дела. Он хотел, чтобы они достойно встретили смерть в бою).

- Почему для казаков  «породниться по душе, не по крови» важнее?

Да, самое главное в Запорожской Сечи – чувство братства и товарищества. Об этом также гордо говорит Касьян Бовдюг. с.93-94

Мы знаем, что запорожцы подтвердили слова Тараса, проявив героизм в бою, готовность прийти на помощь товарищу, самоотверженность. Они отдали свою жизнь за землю Русскую. Прочитаем последние слова погибающих казаков.

Мосий Шило: «Прощай же паны-братья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!».с.108

Степан Гуска: «Пусть же пропадут все враги, и ликует вечные веки Русская земля!».с.109

Касьян Бовдюг: «Не жаль расставаться со светом. Дай Бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля».с.110

Балабан: «Пусть же цветет вечно русская земля».с.110

Павел Кукубенко: «Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!».с.111

- Почему для казаков так важно умереть в бою на глазах у товарищей?

(Запорожцы единое целое, братство и товарищество сплотили  этих людей. Они сражаются и умирают не за себя, а за веру православную, землю русскую, за товарищей в этом заключается смысл жизни казаков).

Ребята,  вы, наверное, обратили внимание на то, что все казаки называют Украйну и Запорожскую Сечь «Землей Русской».

-Скажите, что таким образом хотел подчеркнуть Н.В.Гоголь?

(Основная идея, пронизывающая повесть- в признании нерасторжимого единства двух братских народов – украинского и русского. Гоголь называет казачество «Широкой разгульной замашкой русской природы». В этой «русской природе» отразилась душа и русского и украинца. Отстаивая свою национальную независимость и свободу, казаки перед лицом иноземного врага гордо называют себя русскими. Тарас Бульба недаром говорит о «лучших витязях на Украйне». В знаменитой речи о товариществе он снова подчеркивает эту мысль: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей».  И когда в конце повести Тарас Бульба, погибая на костре, произносит слова, полные любви к русской земле и презрения к ее врагам, - затем следует выразительное заключение автора: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу» ).

Да, казаки любили свою землю и ценой своей жизни защищали ее. Но , к сожалению, не все казаки так преданы своей земле.

-Кто в данной повести с радостью отрекается от родной земли, от товарищества, от отца, брата и матери? (Андрий)

О причинах этого поступка мы с вами поговорим на следующем уроке, а сейчас в продолжение темы о родной земле, предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма. Запомните этот эпизод, потому что мы к нему вернемся, когда будем говорить о героях данной повести.

Как вы уже догадались, этого фрагмента нет в повести, это режиссерская вставка, которая ничуть не портит содержания повести. А теперь вопрос:

-Для чего режиссер вводит этот эпизод? Какую функцию он выполняет?

(Раскрывает историю предательства, показывает его истоки).

7. Сила слова.

- Ребята, скажите  пожалуйста, как в данной повести раскрывается сила слова?

(Тарас трижды во время битвы произносил одну и ту же фразу).с.108,109, 112

У Вадима Шефнера есть замечательное стихотворение, которое так и называется «Слова». Послушайте фрагмент этого стихотворения.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-

Как знамена в чехле, их в душе берегу.

 

- Как данное стихотворение соотносится с темой повести «Тарас Бульба»?

 

- Скажите, а как казаки относятся к словам? В частности Тарас Бульба и его сыновья. Докажите текстом.

 (Бережно, понимая, что слово казака имеет силу. И только Андрий легко идет на поводу своих чувств и на словах, а затем и на деле отрекается от семьи, Родины, товарищества).

Так, например, правильно подобранные слова Тараса Бульбы тронули сердце не только молодых, но и бывалых с сединами. Прочтите фрагмент. с.104

              8. Обобщение.

Ребята,  подводя итог  урока, давайте с вами обратимся к нашему эпиграфу.

- Скажите, чем является товарищество для казаков и на каких законах оно основано?

Судьбы героев раскрываются в единстве с народным движением . Гоголь пишет, что всякий, кто появлялся в Сечи, тотчас же забывал все дотоле его занимавшее и  «с жаром фанатика предавался воле и товариществу». Перед нами проходит галерея цельных и сильных духом, словно вылитых из металла, человеческих характеров, богатых умом и проникнутых глубоким патриотическим чувством. Все мелкое  и будничное вытеснено из сердца этих людей. Они проникнуты величием того дела, которому служат.

Творческое задание:  Написать эссе на тему  «История трофея». Из описания светлицы Тараса Бульбы нужно выбрать один трофей и рассказать от лица  Тараса как он ему достался. Язык эссе должен соответствовать языку XVI века. Для того, чтобы воспроизвести особенность речи Тараса, просмотрите его речь в произведении «Тарас Бульбы».

Домашнее задание: Внимательно просмотреть портреты Тараса, Остапа и Андрия, обратить внимание  на особенности их поведения в бурсе, при встрече с отцом, в бою и  во время казни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ценностно-смысловой мир казачьей республики в повести "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2017 2975
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китушина Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китушина Анастасия Михайловна
    Китушина Анастасия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15278
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовые приемы применения Premiere Pro для видеомонтажа и обработки видео

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим лицам и их объединениям

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы интерактивного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе