Тема
урока:
Ценностно-смысловой мир казачьей республики.
Бывали и в
других землях товарищи,
но таких,
как в русской земле,
не было
товарищей.
Н.В.Гоголь
Цели: Подчеркнуть
величие и героику борьбы за свободу Отечества, за чистоту веры, значение
чувства товарищества, силу воли и духа запорожцев; помочь в восприятии красоты
степных просторов в пейзажных зарисовках повести; учить работать с текстом
выборочно, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.
Ход урока:
I этап: Осмысление
и восприятие темы урока:
1. Историко –
культурный комментарий:
Николай
Васильевич Гоголь - вот еще одно имя, вызывающее восхищение и гордость у
любого человека, знающего и любящего литературу.
20 марта
(1 апреля) 1809года в Полтавской губернии миргородского уезда родился Николай
Васильевич Гоголь. Мальчика назвали в честь Святого Николая. Его семья имела
старинный украинский казацкий род. Своё детство Николай провёл в деревне, в
имении своих родителей, что недалеко от села Диканька. Край этот полон легенд и
приданий, который оставил много впечатлений в душе мальчика. Он любил слушать
рассказы бабушки о подвигах казаков Запорожской Сечи.
Он хорошо
знал местные национальные обычаи и нравы, собирал народные песни и
предания, изучал историческое прошлое славянских народов.
В своей
повести Гоголь воссоздал широкую картину национально- освободительной борьбы
украинского народа против польской шляхты.
Занимая
выгодное положение на торговых путях между Балтийским и Черным морями, между
Западом и Востоком, Украина с давних времен привлекла к себе захватнические
помыслы некоторых своих соседей. На протяжении многих столетий богатые
украинские земли подвергались опустошительным набегам татарских ханов и
турецких янычар, литовских и польских завоевателей. В XIVвеке
Украина была захвачена Великим княжеством Литовским. Непрерывно усиливающаяся
польская шляхта пыталась со своей стороны не только отторгнуть Украину, но и
закабалить Литву. Осуществлением этих замыслов явилась так называемая
Люблинская уния (объединение), провозгласившая в 1569году формальное
объединение Украины и Литвы с Польшей, а в действительности закабаление двух
народов более сильным «союзником».
Повсюду на
Украине насаждалась польская администрация. Она грубо попирала национальное
достоинство народа, оскорбляла его религиозные верования, культуру и обычаи.
В 1588
году был введен специальный закон, закрепивший право собственности на землю
лишь за польскими помещиками и отнявший это право у крестьян. Но крестьяне
отказывались мириться с панщиной и сбегали в менее заселенные степные районы
юго-восточной Украины. Особенно много беглых крестьян оседало в низовьях
Днепра. Так возникло казачество ( казаки- значит «вольные люди»)
В XVI в.
украинские казаки построили за днепровскими порогами военное укрепление – Сечь
– для защиты рубежей страны от польских, турецких и татарских (из Крыма)
набегов.
Сечь
добровольно возложила на себя задачу охраны западных и южных границ. Многие
запорожцы отдали свои жизни, защищая Родину и православную веру.
О жизни
Запорожской (за порогами) Сечи, о борьбе казаков, об их героической смерти во
имя жизни Родины, во имя ее свободы и рассказал Гоголь в повести «Тарас
Бульба».
II этап: Текстуальный
анализ повести
2.Светлица
Тараса Бульбы как выражение духа Запорожской Сечи
- Как описывает
светлицу Тараса Бульбы автор? (Чтение фрагмента, описывающего светлицу
Тараса)
(Светлица
была убрана во вкусе того времени…цветными и пестрыми израсцами) с.9-10
-Как
характеризует главного героя описание его светлицы?
(Интерьер
и предметно-бытовая деталь выступают средством раскрытия образа героя. Всё в
светлице связано с тревожной, кочевой жизнью хозяина. На первом плане – оружие
– это главное для хозяина. Необходимость быть всегда на страже, готовность в
любой момент выступить в поход и заглянуть смерти в глаза наложили отпечаток и
на сознание героя, и на его поведение, и на привычки).
- Какие
детали в убранстве светлицы указывают на память о прошедших боях, походах?
(Сабли,
нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху,
золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами)
3.Украинская
степь как выражение лучших качеств казачества
Неотъемлемой
составляющей в казачьей картине мира является степь. Давайте понаблюдаем, как
автор описывает степь. (Чтение описания степи. с.25)
-
Докажите, что степь является «колыбелью» формирующихся характеров казаков?
(Да,
именно степь взращивает сильные и мужественные характеры, для которых нет
ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость
отчизны).
- Как
отражает описание степи душевное состояние героев после отъезда из родного дома?
(Описание
природы помогает писателю, полнее и ярче, оттенить внутренний, психологический
мир героев повести. Когда Андрий и Остап, распрощавшись с опечаленной матерью,
вместе с Тарасом покидают родной хутор, Гоголь вместо пространного описания
гнетущего настроения путников дает одну фразу: «День был серый; зелень
сверкала ярко; птицы щебетали как-то в разлад», в которой и раскрывается
душевное состояние героев. Природа живет у Гоголя напряженной и многогранной
жизнью –почти такой же, как и его герои).
Ребята,
прочтите пожалуйста, сцену, в которой описывается въезд Тараса Бульбы в
Запорожскую Сечь, когда он увидел, лежащего поперек дороги, казака.с.27
- Скажите,
какие черты характера казаков раскрывается в данной сцене?
(
смелость, абсолютное равнодушие к внешнему виду, т.к. это не главное для
казака)
Подтверждением
этому является портрет этого казака и сравнение его со львом.
4. Запорожская
Сечь – «странная республика»
- Как
описывает автор Запорожскую Сечь?
(Гоголь
рисует Сечь «своевольной республикой», «откуда разливается воля и казачество на
всю Украйну»).с.32 (фрагмент фильма)
Запорожская
Сечь в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная
республика, в которой живут люди широкого размета души, абсолютно свободные и
равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры, для которых нет
ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость отчизны.
-Какие черты
характера воспитала в казаках Запорожская Сечь?
(мужество, удаль,
энергия. Презрение к богатству, смелость, воля, неукротимая энергия,
свободолюбие, патриотизм — вот черты характера этих людей.)
- Сравните
описание степи и душевного состояния героев: с. 17
-Можно
ли назвать Сечь республикой и почему?
"Здесь
были те, — пишет Гоголь в "Тарасе Бульбе", — которые дотоле червонец
считали богатством". Бедняк, вчерашний раб, становился здесь не только
хозяином своей судьбы, но и человеком, несущим на себе ответственность за
судьбу всего народа.
И бытовой
уклад, и административное устройство, и характер взаимоотношений между людьми —
все было необычно и своеобразно в Сечи. Это был вооруженный лагерь. Жили в нем
люди молодые и старые, но без семей. В перерывах между военными походами они
занимались иногда земледелием, а чаще всего — охотничьим и рыболовным
промыслом. Здесь царила суровая дисциплина, особенно в походе. Каждое
землячество (курень) возглавлялось выборным куренным атаманом, который
подчинялся выборному главному начальнику Коша, или общины, — кошевому атаману.
Таково было административное устройство Сечи. Запорожское войско состояло из
полков, в свою очередь подразделявшихся на сотни и десятки. Военные
командирские должности, вплоть до самого гетмана, командовавшего всем войском,
были выборные. Вооружение казака состояло из сабли и ружья. Кроме того,
запорожское войско имело еще и пушки.
5. Товарищество
– особый уклад жизни казаков
-Как
автор называет отношения между казаками в Сечи?
Товарищество.
- Что в
себя вбирает слово «товарищество»?
В
словаре Ожегова дается следующее определение слову «товарищество» - совместное
участие в чем-нибудь на равных правах.
В
общественном устройстве Сечи нет сословной вражды и зависимости людей друг от
друга, нет имущественных оков. Эта военная организация вольного народа. Она
противопоставлена миру вражды и рабства. Гоголь подчеркивает демократизм
казачьего общества. Неугодный или провинившийся в чем-то перед народом
начальник сразу же переизбирается. Кошевой беспрекословно явился на собрание и
после смещения «поклонился очень низко и скрылся в толпе».
Воинская
служба в Сечи - добровольное служение своему Отечеству. Сечь сурово карает за
нарушение ее законов: жестокое наказание следует за кражу, за невыплату долга,
за убийство).
- Какие
законы свято соблюдают в Запорожской Сечи?
(захоронение
убийцы в одной могиле со своей жертвой, о правилах принятия в казаки, о
воинской службе и т.д.)
Поставим
проблемный вопрос:
Суровые
законы Запорожской Сечи –это товарищеский суд над пороками или жестокое
оскорбление человеческого достоинства?
6. Работа
над батальными сценами
Запорожские
казаки живут и воюют по законам братства и товарищества. Послушаем, что говорит
Тарас Бульба о товариществе (фрагмент фильма).
- С
какой целью Тарас произносит речь перед боем?
(Он хочет
поддержать морально своих товарищей, вселить в них уверенность в правоту своего
дела. Он хотел, чтобы они достойно встретили смерть в бою).
- Почему
для казаков «породниться по душе, не по крови» важнее?
Да, самое
главное в Запорожской Сечи – чувство братства и товарищества. Об этом также гордо
говорит Касьян Бовдюг. с.93-94
Мы знаем,
что запорожцы подтвердили слова Тараса, проявив героизм в бою, готовность
прийти на помощь товарищу, самоотверженность. Они отдали свою жизнь за землю
Русскую. Прочитаем последние слова погибающих казаков.
Мосий
Шило: «Прощай же паны-братья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена
православная Русская земля и будет ей вечная честь!».с.108
Степан
Гуска: «Пусть же пропадут все враги, и ликует вечные веки Русская земля!».с.109
Касьян Бовдюг:
«Не жаль расставаться со светом. Дай Бог и всякому такой кончины! Пусть же
славится до конца века Русская земля».с.110
Балабан:
«Пусть же цветет вечно русская земля».с.110
Павел
Кукубенко: «Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших,
товарищи! Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая
Христом Русская земля!».с.111
- Почему
для казаков так важно умереть в бою на глазах у товарищей?
(Запорожцы
единое целое, братство и товарищество сплотили этих людей. Они сражаются и
умирают не за себя, а за веру православную, землю русскую, за товарищей в этом
заключается смысл жизни казаков).
Ребята,
вы, наверное, обратили внимание на то, что все казаки называют Украйну и
Запорожскую Сечь «Землей Русской».
-Скажите,
что таким образом хотел подчеркнуть Н.В.Гоголь?
(Основная
идея, пронизывающая повесть- в признании нерасторжимого единства двух братских
народов – украинского и русского. Гоголь называет казачество «Широкой
разгульной замашкой русской природы». В этой «русской природе» отразилась душа
и русского и украинца. Отстаивая свою национальную независимость и свободу,
казаки перед лицом иноземного врага гордо называют себя русскими. Тарас Бульба
недаром говорит о «лучших витязях на Украйне». В знаменитой речи о товариществе
он снова подчеркивает эту мысль: «Бывали и в других землях товарищи, но таких,
как в русской земле, не было таких товарищей». И когда в конце повести Тарас
Бульба, погибая на костре, произносит слова, полные любви к русской земле и
презрения к ее врагам, - затем следует выразительное заключение автора: «Да
разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила
русскую силу» ).
Да, казаки
любили свою землю и ценой своей жизни защищали ее. Но , к сожалению, не все
казаки так преданы своей земле.
-Кто в
данной повести с радостью отрекается от родной земли, от товарищества, от отца,
брата и матери? (Андрий)
О причинах
этого поступка мы с вами поговорим на следующем уроке, а сейчас в продолжение
темы о родной земле, предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма. Запомните
этот эпизод, потому что мы к нему вернемся, когда будем говорить о героях
данной повести.
Как вы уже
догадались, этого фрагмента нет в повести, это режиссерская вставка, которая ничуть
не портит содержания повести. А теперь вопрос:
-Для чего
режиссер вводит этот эпизод? Какую функцию он выполняет?
(Раскрывает
историю предательства, показывает его истоки).
7. Сила
слова.
- Ребята,
скажите пожалуйста, как в данной повести раскрывается сила слова?
(Тарас
трижды во время битвы произносил одну и ту же фразу).с.108,109, 112
У Вадима
Шефнера есть замечательное стихотворение, которое так и называется «Слова».
Послушайте фрагмент этого стихотворения.
Словом можно
убить, словом можно спасти,
Словом можно полки
за собой повести.
Словом можно
продать, и предать, и купить,
Слово можно в
разящий свинец перелить.
Но слова всем
словам в языке нашем есть:
Слава, Родина,
Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не
смею на каждом шагу,-
Как знамена в
чехле, их в душе берегу.
- Как данное стихотворение
соотносится с темой повести «Тарас Бульба»?
- Скажите,
а как казаки относятся к словам? В частности Тарас Бульба и его сыновья.
Докажите текстом.
(Бережно,
понимая, что слово казака имеет силу. И только Андрий легко идет на поводу
своих чувств и на словах, а затем и на деле отрекается от семьи, Родины,
товарищества).
Так,
например, правильно подобранные слова Тараса Бульбы тронули сердце не только
молодых, но и бывалых с сединами. Прочтите фрагмент. с.104
8.
Обобщение.
Ребята,
подводя итог урока, давайте с вами обратимся к нашему эпиграфу.
- Скажите,
чем является товарищество для казаков и на каких законах оно основано?
Судьбы героев
раскрываются в единстве с народным движением . Гоголь пишет, что всякий, кто
появлялся в Сечи, тотчас же забывал все дотоле его занимавшее и «с жаром
фанатика предавался воле и товариществу». Перед нами проходит галерея цельных и
сильных духом, словно вылитых из металла, человеческих характеров, богатых умом
и проникнутых глубоким патриотическим чувством. Все мелкое и будничное
вытеснено из сердца этих людей. Они проникнуты величием того дела, которому
служат.
Творческое задание: Написать
эссе на тему «История трофея». Из описания светлицы Тараса Бульбы нужно
выбрать один трофей и рассказать от лица Тараса как он ему достался. Язык эссе
должен соответствовать языку XVI
века. Для того, чтобы воспроизвести особенность речи Тараса, просмотрите его
речь в произведении «Тарас Бульбы».
Домашнее
задание: Внимательно
просмотреть портреты Тараса, Остапа и Андрия, обратить внимание на особенности
их поведения в бурсе, при встрече с отцом, в бою и во время казни.