Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЦерковный раскол глазами Л. Н. Толстого

Церковный раскол глазами Л. Н. Толстого

Скачать материал

Церковный раскол глазами Л. Н. Толстого

Л. Н. Толстой со старообрядчеством впервые столкнулся на Кавказе. По воспоминаниям казацкого полковника К. Г. Синюхаева, Л. Н. Толстой «по приезду в станицу поселился у некого Глушкана на Новой улице (этот человек был старообрядцем, как и его соседи)» (Опульский Л. Толстой на Кавказе. Орджоникидзе, 1960. С. 13).

Немного позже, 5 мая 1959 года, В. П. Боткин напишет Л. Н. Толстому свои впечатления от книги Щапова «Русский раскол»: «Книга «Русский раскол старообрядчества», - соч. Щапова превосходное сочинение. Собственно это история религиозной жизни России. Я начал читать ее и мне она нужна для моего предмета, - но я не ожидал такого мастерского и умного изложения. Начните - и зачитаетесь... вы должны прочесть непременно» (Л. Н. Толстой. Памятники жизни и творчества. М., 1923. С. 68).

13 мая 1859 года В. П. Боткин в письме к Толстому опять упоминает об этой работе: «Что касается до меня, то я нахожусь под влиянием книги «Русский раскол старообрядчества» Щапова, о которой я вам писал. Я не помню книги, которая производила бы во мне такие тяжкие ощущения... То, что мы называем теперь старообрядчеством, было нормальным религиозным состоянием Руси до первоначальных движений европейского духа, который начинает, очевидно, проникать к нам при Алексее Михайловиче, До чего довело нас это буквальное понимание христианства, это и теперь можно видеть на большей части нашего народа, столько расположенного внутренне к старообрядчеству» (Там же. С. 76).

Но сам Л. Н. Толстой только в 70-х годах Х [Х века начинает изучение материала по истории Петра 1. 16 января 1873 года С. А. Толстая пишет в своем дневнике, чтоа занявшись изучением времени Петра 11 Лев Николаевич «записывает в разные записные книжечки все, что может нужно для верного описания нравов, привычек... а в других записывает все, что приходит в голову касательно типов, движения, поэтических картин и прочего...» (С. А. Толстая. Дневники в 2-х т. т. 1. м., 1978. с. 500).

Часть отдельных листков с записями к задуманному роману заключена в раздел с надписью «Бумаги Петра», который имеет подразделения: <<Петр», «Казаки», <<Общее». В «Общее» входит материал, связанный с описанием целого ряда близких времени Петра лиц, среди которых выделяются записи об Аввакуме. Все сведения взяты из <<Истории России с древнейших времен» С. М. Соловьева, т. 13, который, в свою очередь, пользовался «Житием Аввакума». Толстой делает записи, касающиеся поведения Аввакума и характеристик, данных Аввакуму С. М. Соловьевым. Интересно, что Л. Н. Толстой сам дает эмоционально-экспрессивную характеристику Аввакуму: «Аввакум - однорядку; Злой, энергичный; Дочь [один начальный человек] отнял у матери. Аввакум вступился; Быстрая речь, на волоске шутка мрачная; себя называет протопопом, себя отстегивал» (Полное собрание сочинений. Т. 17. С. 395).

Обращение к современной жизни (роман «Анна Каренина») способствует тому, что Л. Н,

Толстой оставляет попытку написать исторический роман до 1878 года, когда его мысль уже стала работать в двух направлениях: он пытался разрешать для себя еще не решенные религиозные вопросы и в то же время обдумывает новый исторический роман. В письме от 16 марта 1878 года Л. Н. Толстой просит Н. Н. Страхова прислать «Путешествие инока Парфения и попа раскольника Аввакума и раскольничьего, что есть, но не обработанного материала» (Там же. Т, 62. С. 400). В библиотеке Л. Н. Толстого сохранилась эта книга с пометами писателя.

Тема раскола встречается и в незаконченных исторических набросках 1879 года:

«В Ясной Поляне. Бежали от рекрутчины. Волконский в баню. Баба едихи. Василий отдается. Дмитрий раскольник» (Там же. С. 655). В вариантах рукописи «Труждающиеся и обремененные» также существуют упоминания о раскольниках: «Цель стремления русского человека... угодить Богу и быть прославленным. Николай, мой герой, родился в 23-м, крестный раскольник... в 42-м бежит из дома в монастырь. Раскол на обе стороны (не откол)» (Там же. С. 701).

20 марта 1979 года Л. Н. Толстой подал прошение управляющему Московским архивом Министерства юстиции о допущении его к занятиям в архиве. Разрешение было получено в тот же день. И в то же время он просил А. А. Толстую помощи в получении доступа к архивам секретных дел времен Петра 1, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, содержащих сведения о самозванцах, разбойниках и раскольниках.

В 1881 году после долгих прошений Л. Н. Толстой добивается освобождения трех престарелых старообрядческих архиреев, которые в течение 22 лет были заточены в тюрьме В самой Туле проживали раскольники: «Общая цифра раскольников, по официальным донесениям, не превышает в губернии 2156 человек обоего пола... Столь ничтожное число отступников от святой веры среди сплошной массы православного населения 0, 2 % не может оказать никакого вредного влияния. Напротив, раскольники стараются скрывать свои религиозные убеждения „и давно уже не было случаев обнаружения ими фанатизма или поползновения к совращению православных в раскол» (Фонд 90, оп. 1/38, д. 31379, С. 31); основании действующих законоположений, раскольники, за мнение их о вере, не преследуются, но совершаемые чрез их мнимо духовных лиц обряды бракосочетания не признаются действительными... необходимо возложить на полицию ведении особых книг, в которых бы вписывались случаи рождения и смерти сектаторов так и супружества между ними...чтобы супружеские их союзы приобретали таким образом перед законом значение действительного брака, а происходящие от оных дети получали права законнорожденных» (Фонд 90, оп. lB8, д. 32136, С 1).

В конце жизни Л. Н. Толстой признался, что ему так и не удалось написать исторический роман из эпохи Петра Великого, потому что «она слишком отдалена от нас и трудно проникнуть в души тогдашних людей» (Русанов Г. А., Русанов А. Г. Воспоминания о Толстом. Воронеж, 1972. С. 38), однако Толстой всегда с большим уважением и любовью говорил об Аввакуме, которого ценил не только как писателя, но как замечательного русского человека XVlII века за стойкость и мужество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Церковный раскол глазами Л. Н. Толстого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Л.Н.Толстой  со старообрядчеством впервые столкнулся на Кавказе. В 70-х годах 19 века писатель начинает изучение материала по изучению Петра. Часть отдельных листков с записями к задуманному роману заключена в раздел с надписью "Бумаги Петра", который имеет подразделения: "Петр", "Казаки", "Общее". В "Общее" входит материал, связанный  с описанием целого ряда близких времени Петра лиц, среди которых выделяются записи об Аввакуме. Тема раскола встречается и в незаконченных исторических набросках 1879 года. В конце жизни Толстой признался, что ему так и не удалось написать исторический роман из эпохи Петра Великого.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 645
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павелко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павелко Ирина Анатольевна
    Павелко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1574
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе