Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас духовно-нравственного воспитания на тему: «Культурная революция в эпоху Петра I. Соединение новаций Петра и традиций патриархальной Руси ».

Час духовно-нравственного воспитания на тему: «Культурная революция в эпоху Петра I. Соединение новаций Петра и традиций патриархальной Руси ».

Скачать материал

Дата: март 2022

Тема:                      «Культурная революция в эпоху Петра I.

              Соединение новаций Петра и традиций патриархальной Руси ».

Цель

- познакомить учащихся с историей России во времена правления Петра I;

Задачи:

Образовательная -познакомить с историческими событиями  нашей страны; формировать у учащихся общую историческую культуру.

Развивающая – развивать любовь к Родине на исторических примерах беззаветного служения русских героев на благо своей Родины; развивать воображение, кругозор и эрудицию младших школьников; накапливать у детей исторические факты о подвигах русского народа по защите своего Отечества; развивать у детей умение слушать предложенный материал, умение осмыслить его и выделить главную мысль.

Воспитательная –пробудить в душе ребенка любовь к Родине и желание быть ее Защитником, воспитывать волю, мужество, справедливость, доброту, честность, выносливость; воспитывать у учащихся нравственно-эстетические чувства; воспитывать дисциплинированность у детей во время проведения классного часа;

 

Основные понятия: культурная революция.

 

Оборудование: презентация, тетради для классных часов.

 

Ход урока:

слайд

учитель

ученик

1.

 

 

 

- О ком это стихотворение? Значит, о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

А сейчас внимание на экран (портреты царей). Кто из них Петр I?

Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий”.

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал её предназначенье.

                         А. С. Пушкин

 

Ответы детей.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки», «когда он строил град, художников сбирал». Как одним словом назвать такие сферы общественной жизни, как наука, архитектура, живопись?

Се образ изваян премудрого

героя,
Что, ради подданных лишив себя покоя,
Последний принял чин и царствуя служил,
Свои законы сам примером утвердил,
Рожденны к скипетру, простер в работу руки,
Монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки.
Когда он строил град, сносил труды в войнах,
В землях далеких был и странствовал в морях,
Художников сбирал и обучал

солдатов,
Домашних побеждал и внешних сопостатов;
И словом, се есть Петр, отечества Отец;
Земное божество Россия почитает,
И столько олтарей пред зраком сим пылает,
Коль много есть ему обязанных сердец.

Михаил Лермонтов

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (Культура)

3.

- А знаете ли вы, … как елка связана с именем Петра Первого?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это не единственное изменение в культуре эпохи Петра I. В то время была «Культурная революция».

Кто знает значение слова РЕВОЛЮЦИЯ?

 

 

- До Петра 1 страна жила по византийскому календарю. Новый год тогда начинался с 1 сентября и шёл в то время 7208 год.

- Пётр решил, что время в новом столетии россияне, как во всем мире, будут считать с 1 января и год будет 1700.

- Он повелел все дома украсить ветвями елок, стрелять из ружей в честь фейерверка на Красной площади.

- Эту традицию мы продолжаем и сейчас. И очень рады этому замечательному празднику, подаренному нам Петром Первым.

 

 

 

 

 

 

В словаре Даля

переворот, внезапная перемена…

4.

Открываем тетради для классных часов, записываем тему.

 

 

 

 

 

Первые изменения произошли со встречей Нового года

 

 

записывают

Тема:

«Культурная революция в эпоху Петра I. Соединение новаций Петра и традиций патриархальной Руси»

 

Схематически рисуют Елку с игрушками.

5.

При Петре I. начала формироваться Государственная политика в области образования.

Царь – реформатор прекрасно понимал, что школы, основанные лишь на учении Закона Божьего, не могут дать практического результата.

 В стране начала формироваться система профессионального образования.

Школы вначале были бессословными: в них могли учиться дети из разных слоев населения. Однако вскоре во многие специальные учебные заведения, где готовили офицеров-специалистов, стали принимать только детей дворян. Дети же крепостных крестьян в государственных школах обучаться не могли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учебы и практического освоения наук россиян посылали за границу. Чаще это были юноши из дворянских фамилий.

По возвращении на родину их ждал строгий экзамен. Петр I не раз сам выполнял роль экзаменатора. В то время учеба приравнивалась к государственной службе, а потому спрос был особый.

6.

Более обширные и разнообразные знания (алгебра, геометрия, тригонометрия, черчение, астрономия и т.д.) давала организованная в 1701г. школа математических и навигационных наук в Москве.

В 1715 г. часть классов перевели в Петербург и на этой базе создали Морскую академию. Навигационные школы открыли также в других городах.

В 1707 г. были основаны медицинские школы в Москве, основан Аптекарский огород, ставший в последствии Ботаническим садом, через несколько лет такая школа начала действовать в Петербурге. Был открыт первый госпиталь. На Урале и в Карелии создаются горные училища. Возникают инженерная и артиллерийская школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схематически изображают школу

7.

Создание системы образования потребовало издания множества книг (учебников, справочников, наглядных пособий). Только за первую четверть XVIII в России было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала русского книгопечатания.

 

8.

Петр прекрасно понимал, что без книг невозможно распространение знаний, поэтому всячески способствовал их печатанию. В 1700 г. была выдвинута целая программа издания книг. Петр часто сам указывал, какую книгу следует перевести на русский язык. При этом он давал такие рекомендации переводчикам: не столь важно придерживаться близости к тексту, сколь важно передать его главное содержание.

 

9.

В петровское время книги даже стали оформлять по-новому: нумеровать страницы цифрами, ввели титульный лист, оглавление, предметный и именной указатели, в книгах появились чертежи и иллюстрации. Тексты стали разбивать на абзацы. Изменился также и формат книг - книги нового времени были невелики по размеру. В 1708 г. по указанию Петра были напечатаны первые карманные книги

В 1711 г. была основана первая типография в Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют в тетради книгу

8.

Большое значение для повышения уровня грамотности населения имело введение в 1710 году гражданской азбуки. Церковнославянские буквы заменили более простыми по начертанию. Как отмечал позже М. В. Ломоносов, «при Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».

По эскизам, предположительно выполненным лично Петром I, чертёжник и рисовальщик Куленбах,  сделал рисунки тридцати двух строчных букв русского алфавита, а также четырёх прописных букв (А, Д, Е, Т).

С 1703 года начала издаваться первая печатная газета — «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь первые буквы..

9.

Крупным научным учреждением стала основанная Петром в Петербурге в 1714 году Кунсткамера (помещение для редкостей). В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция, несколько земных и небесных «глобусов». Это был первый русский музей, где должно собираться всё: кости мамонта, чучела животных, древние грамоты, старинные книги и документы. Одним из первых экспонатов стало чучело крокодила, присланного Петром из-за границы.

 

В 1714 году в Петербурге была открыта старейшая в нашей стране научная библиотека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют крокодила…

 

 

 

 

Рисуют шкаф с книгами…

 

10.

Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения стал указ 1724 года об учреждении Академии наук и художеств (открылась она уже после смерти царя в 1725).

 

 

11.

При Петре I художественная культура заняла новое место в духовной жизни. Она становилась светской, более разнообразной в жанровом отношении, получала активную поддержку со стороны государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основным художественным стилем первой половины XVIII в. является барокко.
Парадные и камерные портреты А.П. Антропова.

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основоположниками гравюры в России являются голландские мастера А. Шхонебек и П. Пикарт, русские мастера А. Зубов («Баталия при Гренгаме», «Панорама Петербурга») и М. Махаев — автор серии видов Петербурга. Известным мастером-гравером был А. Ф. Зубов.

Большое распространение с конца XVII в. получила гравюра (с одного оригинала можно было получить несколько сот оттисков).

Гравюры завоевали популярность прежде всего из-за своей дешевизны и вскоре уже широко использовались в учебной литературе, газетах, календарях.

13.

 

 

 

 

 

 

 

Его портретам (Портрет напольного гетмана», «Петр I на смертном ложе») присущи реализм, интерес к внутреннему миру человека, показ не только индивидуальных внешних черт, но и характера.

Кисти художника принадлежит множество портретов современников: канцлера Головкина, купца Г. Строганова.

 

Другой отличительной чертой живописи эпох Петра стал портрет.

В начале XVIII в. на смену иконописи приходит светская живопись. Одним из основоположников русской светской живописи стал портретист И.Н. Никитин (1690—1742), получивший по указу царя Петра возможность обучения в Италии.

 

14.

Широкое распространение получил лубок (народная картинка), отличавшийся простотой техники, яркими красками и доходчивостью образа. Наиболее известен сюжет «Мыши кота погребают» (на смерть Петра I).

 

15.

 

Под страхом опалы бояре и дворяне должны были сбрить бороды. За ослушание им грозил в лучшем случае большой денежный штраф (“бородовой налог”), а в худшем — ссылка. Крестьяне за право носить бороду должны были платить налог, который взимался каждый раз, когда крестьянин въезжал в город. Лишь духовенство сохранило свое право на ношение традиционной одежды и бороды бесплатно.

16.

По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды — камзолов, чулок, башмаков, галстуков, шляп. Наряд русского дворянина изменился до неузнаваемости, неизменным элементом мужского платья стала белая рубашка и галстук в виде ленты, поверх одевался камзол и кафтан. Кафтан носили незастегнутым - нараспашку.

 

 

 

 

   

       

           В те времена законодательницей мод считалась Франция, поэтому многие предметы туалета имели французские названия, например “кюлоты” - короткие мужские штаны, к ним полагались белые шелковые чулки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, как ни богаты и красивы были мужские наряды, им было трудно тягаться с женскими. Дама, одетая в нарядное платье, напоминала изящную фарфоровую статуэтку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модной обувью считались тупоносые туфли на небольшом каблуке с большими металлическими пряжками, или сапоги - ботфорты - с широкими раструбами в верхней части голенищ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Оружейной палате Московского Кремля среди предметов одежды хранится пара грубых кожаных ботфорт, принадлежавших Петру. Существует мнение, что царь, владевший многими ремеслами в совершенстве, сшил их собственноручно.

Тогда же вошел в моду и парик. При всем своем неудобстве он имел и немалые преимущества: долго сохранял форму, скрывал лысину, и придавал своему владельцу представительный вид.

 

17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако культура Петровского времени носила еще переходный характер. Она соединяла в себе новации Петра и традиции прежней Руси.

Новшеств в быте высших слоев населения стало так много, что понадобилось специальное пособие с правилами хорошего тона. В 1717 году вышло в свет знаменитое “Юности честное зерцало, или Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов”.

 

18.

А теперь, внимание на экран, вспомним, что сегодня мы узнали нового? 

 

 

 

 

Смотрят нарезку по теме классного часа на 2,18мин  из «История русской культуры (за 25 минут)»

 

Спасибо за работу.

Своими знаниями и трудом вы будете укреплять мощь нашего государства, т.к. вы – будущее России и продолжатели дела наших предков.

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час духовно-нравственного воспитания на тему: «Культурная революция в эпоху Петра I. Соединение новаций Петра и традиций патриархальной Руси »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2022 277
    • DOCX 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Нина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Нина Станиславовна
    Максимова Нина Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13176
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе