Инфоурок Математика Другие методич. материалы"Час фортуны" - учебно-познавательная игра на уроке математики (9 класс)

"Час фортуны" - учебно-познавательная игра на уроке математики (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тарко-Салинская средняя общеобразовательная

школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Час фортуны»

на уроке математики в стиле РИТМа

(учебно-познавательная игра, которую можно провести после изучения темы «Степень с рациональным показателем» в 9 классе)

 

 

                                  Разработал учитель математики

Балахнина Т. Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тарко-Сале

 

 


Цели:

- развивать математические знания учащихся, в том числе и по другим      школьным предметам;

- активизировать мыслительную деятельность;

- развивать инициативу, находчивость, смекалку, индивидуальные качества;

- формировать навыки сотрудничества;

- пробуждать интерес не только к математике, но и различным областям науки, искусства;

- расширять кругозор учащихся.

 

Форма проведения: учебно-познавательная игра в группах.

 

Вступление

   «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то                               наполняйте свою голову МАТЕМАТИКОЙ, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всякой вашей работе».

                                                                                                    М.И. Калинин

 

Толковый словарь.

Фортуна -  в Римской религии это богиня счастья, удачи. Изображалась она с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, также с повязкой на глазах.

В переносном смысле «Колесо фортуны» - слепой случай, удача.

 

РИТМ  – Решать, Искать, Творить, Мечтать.

 

Напутствие учителя.

- Пусть всем в игре сопутствует удача,

и РИТМ игры всегда будет на высоте.

 Символом нашей игры служит пятиконечная звезда.

 

 Историческая справка.

Одна из самых первых и известных школ в древнем мире  была пифагорейская школа (6 – 5 века до н.э.), названная в честь её основателя Пифагора. Отличительным знаком пифагорейцев была пентаграмма, т. е. правильный  невыпуклый или звёздчатый пятиугольник, который легко получить из правильного выпуклого пятиугольника путём продолжения сторон до взаимного пересечения. Этой пентаграмме присваивалась способность защищать человека от злых духов

 

Класс делится на три - четыре группы по восемь -  шесть человек. Назначаются эксперты в каждой группе – помощники учителя (из числа заранее подготовленных ребят - старшеклассников), которые по ходу игры оценивают каждого участника.

 

                                 Этапы урока

I.                  «Разминка» (Приложение № 1)

Устный счёт по теме «Десятичные дроби» и «Модуль числа». Проходит в виде эстафеты внутри команды. Выигрывает та команда, которая первая придёт к финишу, и при этом все промежуточные действия будут верными.

II.               «Блиц – турнир «Чтобы это значило?»

Справка. Блиц – турнир – шахматное соревнование с укороченным контролем времени (как правило, по 5 мин. на партию).

Каждой команде выдаются по три задания: два составленные учителем, третье - заготовленное участниками каждой команды - соперницы в качестве домашнего задания  (Приложение № 2). На выполнение каждого задания отпущено 5 мин. После 5 мин. выполнения каждого задания, участники зачитывают свою зашифрованную информацию и свой найденный ответ на неё.

В заданиях учителя зашифровано нематематическое сообщение (шифр можно выполнить в виде рисунка на заявленную тему). Для того  чтобы найти ключ к расшифровке, нужно правильно выполнить математические упражнения.

1. Большую роль в победе русских войск в Ливонии, сыграли пушки и русские пушкари. Без них не взять бы Ивану IV (народ прозвал его  «Грозным») хорошо укреплённых ливонских крепостей и рыцарских замков. Пушки в то время часто называли «наряд». Главная их задача – пробивать крепостные стены. Большим пушкам часто давали разные названия, собственные имена. Были пушки «Лебедь», «Павлин», «Куница», «Волк», «Медведь». Лихостью и упорством в бою славились в то время русские пушкари Ефим Зубатый и Фрол Чулок. У каждого из них была своя пушка. Назовите их.

(Ответ: а) Орёл; б) Сокол)

     2. Вонзающиеся в небо башни – стрелы; высокие стрельчатые арки, окна и кварталы; множество декоративных ажурных деталей; цветные витражи в окнах…. Увидев на репродукции такие соборы, вы спрашиваете себя: неужели они построены в далёком средневековье? Во второй половине XII века на С – В Франции, в провинции Иль де Франс, возник этот архитектурный стиль. Этот стиль требовал больших технических знаний, точного инженерного расчета. Общие его черты ярко выражены в таких выдающихся памятниках архитектуры, как Собор Парижской богоматери в Париже; Рейнский собор во Франции, Кёльнский собор во Франции и Германии, собор Святого Вита в Праге (Чехословакия); костёлы Девы Марии в Кракове и Гданьске (Польша). Прекрасные образцы стиля есть в Талине, Риге, Вильнюсе, Каунасе. Назовите этот архитектурный стиль.

 (Ответ: готика) 

3 задание. Заполнить кроссворд.  Найти ключевое слово.  (Приложение  №2) (Ответ: алгебра)

        

В качестве релаксации можно предложить ребятам следующую игру, эпиграфом к которой будут слова М. В. Лобачевского:

«Из всех языков мира, самый лучший – это искусственный, весьма сохатый язык, язык МАТЕМАТИКИ».

Предлагается, выбрать букву из русского алфавита и назвать как можно больше математических терминов, начинающихся на эту букву.

III.           «Спринт»

Справка. Спринт – это преодоление коротких дистанций.

         Предлагается за короткое время (1 мин.) каждой команде по очереди ответить на ряд вопросов. Победит та команда, которая больше даст правильных ответов. Набор вопросов разыгрываются по жребию. (Вопросы в приложении  № 3).

IV.            «Наследие Древнего Рима»

  Единая система нумерации, используемая в мире – десятичная. Цифры в ней

называются арабские, потому, как о них мир узнал от арабов. Придуманы они были в VI в. в Индии. Существует другая нумерация – римская, пришедшая к нам из Древнего Рима. Сколько знаков используется в ней?...

Является ли это система позиционной?...

Римские цифры:

I = 1,   V = 5,   X = 10,   L = 50,   C = 100,   D = 500,   M = 1000.

         Учащиеся вспоминают, как читаются римские числа.

(Чтение начинается со старшей цифры. Младший знак, расположенный слева от старшего знака, вычитается, а справа, прибавляется к нему.

Например: XLIII: 50 – 10 + 3 = 43)

В этом конкурсе задаётся  вопрос нематематический, ответ на который предлагается найти в книге «Что такое. Кто такой» - М.: Педагогика, 2005., на странице, номер которой зашифрован римскими цифрами. Например.

         а) Это дерево, хотя и живёт  4 – 5 тыс. лет, не очень высокое  - 18 – 25 м. Зато толщина просто удивительная – достигает 25 – 40 м в окружности! Чтобы обхватить его, весь класс должен был бы за руки. Дупла этого дерева используют для хранения зерна, а в засушливых районах – для хранения воды. В дуплах некоторых таких деревьях люди устраивают себе жилища. Иногда такая «комната» имеет площадь 20 кв. м. Название этого дерева вы найдёте на странице  CXXVIII. (Ответ: стр. 128, Баобаб)

     б) Царский сын, великий полководец и завоеватель, покоривший многие государства Древнего востока. Сильный, мужественный, неприхотливый, умён, проницателен от природы. Он не терпел праздности и часто говорил: «Нет ничего более рабского, чем нега и роскошь, и ничего более царственного, чем труд». Имя этого полководца вы найдёте на стр. XLIX.

(Ответ: стр. 49, Александр Македонский, 356 -323 до н. э.)

     в) Одна из древнейших птиц на земле. Живут они обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. В снежные зимы поздним вечером они падают с деревьев в сугроб и там ночуют.

   Любимая пища летом – земляника, малина, осенью – брусника, морошка, клюква. Крупнее них нет птицы в наших лесах. Вес их достигает 5 -6 кг. Эти птицы очень чутки к перемене  погоды. Они предчувствуют туман и дождь. В плохую погоду они перестают петь. В настоящее время численность этих птиц сокращается. В ряде мест они находятся под охраной. Как называют этих птиц, вы найдёте на стр. CCXCIV. (Ответ: стр. 294, глухарь)

Подведение итогов

Подводятся итоги. Объявляются лучшие результаты. Выставляются оценки.

Зачитывается эпиграф урока.

 

 

 

Приложение № 1

I. Разминка                                                                         

1. 2,5 : 5 + 0,2 = …    5.│0,7│·│- 0,3│=…

2. 10 · (4,8 : 4) =…    6. │0,8│:│- 0,4│= …

3. 2,3 + 0,65 =  …      7. │-25│:│1000│=…

4. 4,8 : 2 + 6 =   8.│-6,3│+│-7│=…                        

 

                                                                                                

  

                                                                                                   Приложение № 2

II. Блиц - турнир «Хочу всё знать»

 

Задание 1.

 

а)  1.При каком а верно равенство: 3а = а 1/3 ?             (а > 0)

2.- 2 − 2- 4  = ?                                                            (1,5)

3. 4√0,0081 · 42  = ?                                                      (4,8)

4. 14√37 · 14√514 · √3 = ?                                                      (15

 

б)  1.При каком а верно равенство: nа = а1/n   ?, где n чётное число? ( а ≥ 0)

2.  3√36 : 0,125 = ?                                                          (72)

3.  6√211 · 6√312·27/6 = ?                                                   (72)

4.  5- 3 : 5- 5 − (1/5)- 2 = ?                                                   (0)

 

Задание 2.

 

1.   Вычислить: 2 + 2·2 – 4:2 + 7 = …                          (11)

2.   В семье 6 дочерей, каждая имеет брата. Сколько всего детей в семье? (7)

3.   Бревно пилят на 10 частей. Сколько надо сделать распилов? (9)

4.   12 кошек за 12 минут ловят 12 мышей. Сколько нужно кошек, чтобы за 60 минут они поймали 60 мышей? (12)

5.   Рыба весит 8 кг и плюс половина её собственного веса. Сколько кг весит рыба? (16 кг)

6.   В гостинице 100 дверей. Сколько раз на них написано цифра «9»? (20)

 

Задание 3 (Примерный образец)

Кроссворд

1.   Множество точек координатной плоскости (График)

2.   Величина, образованная двумя полупрямыми с общим началом (Угол)

3.   Независимая переменная у функции (Аргумент)

4.   Значение переменной квадратного трёхчлена, при котором значение этого трёхчлена равно нулю (Корень)

5.   График квадратичной функции (Парабола)

6.   Единица измерения углов (Радиан)

7.   Равенство, в котором есть переменная (Уравнение)

Ключевое слово – алгебра

 

Приложение № 3

 

III. Спринт

1.   Какое самое большое число можно задать четырьмя единицами? (1111)

2.   Назовите фамилию автора школьного учебника «Геометрия 9».

3.   Назовите фамилию автора школьного учебника «Алгебра 9».

4.   Кого по праву называют отцом решений уравнений графическим способом? (Рене Декарт)

5.   Как дословно переводится слово «радиан»? (с  латыни – радиус)

6.   Кто из великих учёных впервые указал сходство и связь между алгебраической и геометрической прогрессиями? (Архимед)

7.   Какое число связано с именем Архимеда? (π)

8.   Укажите значение π с точностью до четырёх знаков после запятой (3,1415)

9.   Установите закономерность последовательности: 3, 1, 4, 1, 5, … и продолжите её. (…1, 6, 1, 7,…)

10.  Как называется в шахматной игре начало партии? (дебют, гамбит)

11.  Как называется в шахматной игре её конец? (эндшпиль)

12.  Какой учёный, проявив свои математические способности ещё с ранних лет, имеет фактическое значение к выводу суммы n-первых членов арифметической прогрессии? (Гаусс)

13.  Полный бидон с молоком весит 30 кг, а наполненный на половину 15,5 кг. Сколько весит бидон? (1 кг)

14.  Найдите хотя бы одно решение неравенства 0,01 <  х  < 0,011. (0,0103)

15.  Сколько диагоналей у выпуклого семиугольника, исходящих из одной вершины? (7 – 3 = 4)

 


 

прикольная статуэтка фортуны

прикольная статуэтка фортуныБогиня Фортуна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Час фортуны" - учебно-познавательная игра на уроке математики (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
