«Час игры» 4 часть,3
группа веч, 2 год обучения.
Педагог дополнительного
образования: Пузанова О.Н.
Сотовый телефон педагога:
8-961-602-19-16, адрес электронной почты: olia48lip@mail.ru
Дата проведения: 01.06.2020.
Время проведения: 18-50 – 19-15.
Тема занятия:
Подвижная игра «Мельница».
Разучивание правил игры. Повторение ранее изученной игры.
Цель занятия:
Создание условий для физического
развития детей, повышения их двигательной активности.
Задачи:
Обучающие:
·
Познакомить детей с азами игровой
деятельности по предлагаемым правилам.
·
Повторить ранее изученные игры с мячом.
·
Познакомить с различными спортивными
играми с мячом.
·
Разучить новые игры с мячом в помещении.
Воспитательные
·
Воспитывать собранность, организованность,
целеустремлённость.
·
Формировать бережное отношение к игровому
реквизиту (мячам, скакалкам, обручам, кеглям, настольным играм), а также к
игровому залу.
Развивающие
·
Развивать умение быть активным на
занятиях.
·
Развивать смекалку, ловкость, быстроту,
сноровку.
·
Самостоятельность при проведении игр.
Теоретическая часть.
- Детям очень любят
подвижные игры. В эти игры мы можем играть на улице. А я вам сегодня хочу предложить
игры, в которые мы будем играть дома, в помещении. Хорошо, если ваши родители
тоже примут участие в этих играх. Итак. Мы начинаем.
Практическая часть.
Мельница.
Играющие
встают в круг. Каждый участник, не сходя с места кружится вокруг себя со
словами:
«Мели,
мели мельница
Жерновочки
вертятся
Мели
- мели, засыпай
И
в мешочки набивай»
На
последнем слове все должны остановиться и стоять не шевелясь. Тот, кто не
сумеет вовремя остановиться и удержать равновесие, выходит из игры. Игра
продолжается, пока не останется пара детей.
Повторение игры в мяч «Ручеек»
Цель игры:
обучение техники прокатывания мяча в
движении, воспитание скоростной и силовой выносливости, ловкости, точности и
координации движений.
Ход игры:
участники игры выстраиваются в
колонну и широко расставляют ноги, соединяя в одну линию «носок-пятка» с
впереди стоящим игроком. По сигналу один игрок, стоящий впереди, оббегает
колонну и прокатывает мяч под широко расставленными ногами до конца колонны, и
встает вконец. Новый первый игрок повторяет тоже самое и встает в конец и т. д.
Игра продолжается до тех пор, пока первый игрок снова не станет первым и не
поднимет руки с мячом вверх.
Правила игры:
во время игры нельзя бросать мяч, его надо
сильно оттолкнуть, чтобы он вмиг прокатился под ногами всех детей.
Закрепление и выводы:
1.Какую новую игру мы
сегодня разучили.
2.Какие игры с мячом вы уже
знаете.
3. Понравилась вам игра
«Мельница».
4.В какие игры с мячом вы
играете с друзьями.
5.Играют ли с вами
родители.
6. Нужно ли соблюдать
аккуратность при игре в мяч дома.
Домашнее задание: Вместе
с родителями разучите новую игру «Мельница» и поиграйте в нее.
По всем интересующим
вопросам обращаться к педагогу по телефону и электронной почте.
«Час игры» 3 группа веч, 2
год обучения.
Педагог дополнительного
образования: Пузанова О.Н.
Сотовый телефон педагога:
8-961-602-19-16, адрес электронной почты:
olia48lip@mail.ru
Дата проведения: 02.06.2020.
Время проведения: 18-50 – 19-15.
Тема занятия:
Знакомство с новой
подвижной игрой «Капуста», повторение ранее изученной игры.
Цель занятия:
Создание условий для умственного и
физического развития детей, повышения их двигательной активности.
Задачи:
Обучающие:
·
Познакомить детей с азами игровой
деятельности по предлагаемым правилам.
·
Познакомить с классификацией игр.
·
Знаниям, как развернуть диалог с
партнером.
Воспитательные
·
Воспитывать собранность,
организованность, целеустремлённость.
·
Воспитывать трудолюбие и
самостоятельность с помощью игры.
·
Воспитывать доброжелательное отношение к
другим детям и уважение к педагогу.
Развивающие
·
Развивать умение быть активным на
занятиях.
·
Развивать смекалку, ловкость, быстроту,
сноровку.
·
Самостоятельность при проведении игр.
·
Развивать творчество и активность детей.
Теоретическая часть.
-Сегодня мы поиграем с
вами в подвижные игры – самые любимые. Сначала мы выучим новую игру «Капуста». Для
этого нам понадобятся ваши вещи…..
Капуста.
Рисуется
круг - огород. На его середину играющие складывают свои вещи - шапки, пояса,
платки и т.д., обозначающие «капусту». Все участники игры стоят за кругом, а
один из ребят, выбранный хозяином, садится рядом с «капустой». Хозяин,
изображая движениями воображаемую работу, говорит:
«Я
на камушке сижу
Мелки
колышки тешу.
Мелки
колышки тешу,
Огород
свой горожу,
Чтоб
капусту не украли,
В
огород не прибегали
Волк
и лисица,
Заинька
усатый,
Медведь
толстопятый».
Ребята
пытаются быстро забежать в огород, схватить «капусту» и убежать. Кого хозяин
коснется рукой у себя в огороде, тот в игре больше не участвует. Игрок, который
больше всех унесет «капусты» из огорода, объявляется победителем.
Практическая часть. Теперь мы повторим
ранее изученную нами игру.
Повторяем
игру «Заяц без норки».
По комнате раскладываются обручи на один
меньше, чем количество игроков. Обручи изображают заячьи норки, а стоящие в
середине - зайцев. Под звуки музыки дети бегают по комнате, не далеко от
обручей. Как только музыка закончится – дети стараются занять место в обруче –
домике. Тот, кому не хватило норки – заяц без норки. Затем убирается еще один
обруч и игра повторяется до тех пор, пока останется один победитель.
Закрепление и выводы: Вопросы
детям.
1.В какие подвижные игры
мы сегодня играли.
2.Какие атрибуты мы
использовали для игр.
3.Повторите слова к игре
«Капуста».
4.Играли ли с вами
родители, братья и сестры.
Домашнее задание: Нарисуйте
Зайцев, которые были сегодня в нашей игре и перешлите свои рисунки педагогу по
электронной почте.
По всем интересующим
вопросам обращаться к педагогу по телефону и электронной почте.