Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас классного руководства на тему: "История пионерской организации"

Час классного руководства на тему: "История пионерской организации"

Скачать материал

Час классного руководства на тему: «История пионерской организации»

Цель: дать представление учащимся об истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, её роли в жизни страны, школьной жизни и жизни каждого ребёнка.

Оборудование: презентация, горн, барабан, красный галстук.

Ход классного мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня, 19 мая, необычный день! Сегодня по всей нашей стране отмечается День детства. А когда-то этот день назывался Днём пионерии.

Кто же такие пионеры? Об этом мы на нашем сегодняшнем часе классного руководства и узнаем.

1-й ученик: 

 Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти В.И. Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое  воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству. Организация входила в структуру и управлялась ЦК ВЛКСМ.

2-й ученик: Атрибуты: красный галстук, горн, барабан

Без красного галстука невозможно представить ни одного пионера, ведь он символизирует принадлежность к партии, а три конца галстука – связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Изначально галстук не завязывали, а скрепляли специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика – костер на фоне серпа и молота, окружённый надписью "Всегда готов!". Изображение пяти поленьев костра и трёх языков его пламени символизировали пять континентов. Однако зажимы было тяжело изготавливать, из-за чего они не получили широкого распространения. Дети быстро научились завязывать галстуки, запомнив, что нужно делать два раза простой узел так, чтобы правый конец галстука всегда заводился сверху левого. Преимущественно пионерские галстуки имели оттенки красного цвета.

3-й ученик: Горн и барабан  – это не просто музыкальные инструменты. Звуки горна и барабана – это призыв к пионерам, к их единению, к деятельности, направленной на защиту Родины, служению добру, поиску и утверждению справедливости. С помощью горна пионеров созывали на сбор или линейку. Сигнал горна слышал и понимал каждый пионер. Горнист отряда – ответственная пионерская должность. Соискатель должен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: "Слушайте все", "Сбор", "На знамя", "Походный марш", "На линейку", "Тревога". На пионерской линейке место горниста – на правом фланге строя рядом с барабанщиком, в колонне отряда – за флаговым. Ни один поход или парад не обходился без барабана. Барабанщик отряда должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять марш и дробь.

 

4-й ученик: Пионерское самоуправление

Высший орган дружины, отряда, звена — пионерский сбор. Сбор отряда принимал школьников в пионерскую организацию, предлагал совету дружины рекомендовать достойных пионеров в ряды ВЛКСМ, планировал работу, оценивал деятельность совета отряда, звеньев, каждого пионера. Сбор дружины избирал совет дружины, сбор отряда — совет отряда, сбор звена — звеньевого. Советы дружины и отрядов выбирали председателя совета дружины и отряда. Во Всесоюзной, республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных пионерских организациях формой самоуправления пионеров являлись пионерские слёты, которые проводились раз в 5 лет (всесоюзные и республиканские) или один раз в 2—3 года (краевые, областные, окружные, городские и районные). Городские (районные) советы пионерской организации создавали пионерские штабы из представителей всех пионерских дружин города. В городских штабах собиралась наиболее активная часть пионерской организации.

5-й ученик: Порядок приёма в пионерскую организацию

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Приём производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делилась на отряды), действовавших в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, например 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

 

6-й ученик: Торжественное обещание пионера

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

 До 1986 г. было: «…горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

 

Девиз пионеров

Объявленная цель пионерской организации: воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!»

 

7-й ученик:   Законы пионеров (последняя редакция,1986 год)

·         Пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.

·         Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

·         Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.

·         Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.

·         Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести.

·         Пионер имеет право: избирать и быть избранным в органы пионерского самоуправления; обсуждать на пионерских сборах, слетах, сборах советов отрядов и дружин, в печати работу пионерской организации, критиковать недостатки, вносить предложения в любой совет пионерской организации, вплоть до Центрального Совета ВПО имени В. И. Ленина; просить рекомендацию совета дружины для вступления в ряды ВЛКСМ.

 

Учитель: В жизни каждого пионера было очень важное событие – лето и школьные каникулы, которые дети проводили в пионерских лагерях. В 40 тысячах из них по всему СССР каждый год отдыхали около 10 млн. детей. Самыми известными лагерями были "Артек" в Крыму, куда отправляли отличников или отличившихся в спорте, "Орленок" в Краснодарском крае, "Океан" в Приморском крае и другие.

Время, которое дети проводили в пионерлагерях, было особенным, со своими обрядами, секретами, развлечениями и занятиями. Например, в конце каждой смены было принято обмениваться домашними адресами. И ребята записывали их не где-нибудь, а прямо на галстуках, которыми потом хвастались дома.

В лагере дети учились рисовать и писать, придумывать речовки и названия для своих отрядов. У каждого отряда была своя стенгазета, которую выпускали к значимой дате. Это было увлекательное занятие.

 Жизнь в лагере невозможно представить и без "Зарницы" с погонами и флагами.

А теперь давайте послушаем  Гимн пионерии

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Итак, ребята, сегодня мы с вами узнали, кто такие пионеры, почему именно 19 мая отмечается День пионерии и насколько интересной была школьная жизнь, когда существовала пионерская организация. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час классного руководства на тему: "История пионерской организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2016 1418
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьёва Раиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьёва Раиса Александровна
    Муравьёва Раиса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58682
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе