муниципальное Казенное общеобразовательное учреждение
«Вишневская средняя общеобразовательная школа»
Урок
«Человек IT»,
посвященный
акции ЧАС КОДА
Автор:
учитель информатики:
Склемина Наталья
Николаевна
2015г
Цель:
ü
пропедевтика базовых понятий программирования и
получение первоначального
практического опыта в
данной сфере;
ü
развитие алгоритмического и объектного стиля
мышления;
ü
формирование мотивации к получению образования в
ИТ- сфере посредством организации практической деятельности.
Планируемые
результаты обучения:
1. Личностные: готовность и способность
учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к
целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения
профессиональных навыков в ИТ-сфер.
2. Метапредметные: умение самостоятельно
планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе
достижения результата.
3. Предметные:
ü освоение
понятий «алгоритм», «программа», «объект» через практическую деятельность в
процессе создания программных кодов;
ü практические
навыки реализации основных алгоритмов;
ü умение
формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций
ü ветвления
(условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;
ü умение
создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной
среде программирования;
Ход урока:
I этап мотивации к
учебной деятельности.
У нас сегодня необычный урок, сегодня 4 декабря: 4 декабря 1948 года считается днем
рождения российской информатики. В России дата 4 декабря для празднования
Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века,
заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах,
член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится
активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации
вычислительной техники. Авторское свидетельство, выданное 4 декабря 1948 года Госкомитетом по
внедрение передовой техники в народное хозяйство - первый официально
зарегистрированный документ, свидетельствующий о том, что в России, в СССР
начались работы по созданию ЭВМ. В 1998 году к 50-летию со дня этой
замечательной даты было предложено отмечать 4 декабря как День российской
информатики.
Сегодня поговорим о том, что такое информационные
технологии (IT) и что за люди IT
специалисты. Давайте посмотрим ролик «Выбирай ИТ!.avi»
-Так, что такое IT? (это такие
информационные технологии, которые позволяют создавать новые электронные
устройства: компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, смартфоны, i фоны; технологии создания игр; это когда пишут разные программы, в том
числе, и вирусы, т.е. пишут код; это наше будущее: космос, медицина,
робототехника и т.д.)
Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все
сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но
самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Только
представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или
на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или
набрать текст, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой
город.
Все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и
автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных
телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до
поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов
управляется и создано при помощи компьютерных программ.
II этап
актуализации и постановки проблемы
-Каким образом, школьники могут повлиять на изменения в
сферах ИТ для улучшения жизни в России? (надо хорошо учиться в школе и изучать
информационные технологии; надо получить высшее образование и выбрать
профессию, которая нравиться и приносит пользу)
-Какие профессии вы знаете, связанные с информационными
технологиями (Программист, дизайнер, художник, мультипликатор, конструктор,
модельер,)
Я предлагаю вам еще несколько профессий, связанных с ИТ:
- ИТ-медик и
Клинический биоинформатик
- Биороботехник
- Цифровой лингвист
- ИТ проповедник
(евангелист)
- Разработчик моделей
больших данных (Big Data)
- Организатор
интернет-сообществ и дизайнер виртуальных миров
- ИТ-генетик
- Проектировщик
нейроинтерфейсов
- Специалист по
гиперпротезированию
- Архитектор
информационных систем
- Проектировщик
интерфейсов беспилотной авиации и авто и морского транспорта.
-
Архитектор-строитель умных домов
Давайте
посмотрим ролик «Будь в теме!», где вы познакомитесь с ведущими IT-специалистами.
-Почему информационные технологии важны сегодня?
(информационные технологии развивают наш мир; делают
Россию богаче; делают жизнь интереснее, например, Олимпиада в Сочи; важная
часть экономики, делает бизнес продуктивнее;
-
можно создать искусственный интеллект).
-Какими качествами должен обладать IT-специалист?
(он должен находить решения в нестандартных ситуациях; он должен быть
смелым; он должен быть веселым)
-Каждый IT-специалист должен уметь
программировать? (если он конструирует, то необязательно, программирует;
если, он, хороший пользователь, то не программирует; не программируют
дизайнеры, модельеры, архитекторы и т.д.; не все IT-специалисты
программируют)
III этап. Перспективы развития ИТ
Мы будем жить в удивительное время: многие вещи, которые вы
видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью.
Работой умных вещей будут управлять программы, запущенные
удаленно на супер мощных компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки
данных, - так называемые облачные технологии.
Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет
победить и вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением.
Виртуальная
реальность, голографические 4D дисплеи, 3D сканирование и печать, свободное
межязыковое общение при помощи онлайн переводчиков.
IV этап включения нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа
учащихся с онлайн тренажером
Кто из вас хочет быть человеком IT?
Подготовьте, пожалуйста, небольшое сообщение об IT-человеке. (приблизительно, 30 % учащихся).
А)
Облачные технологии и эволюция интернета: эпоха “интернета вещей”.
Сегодня во
многом смартфоны и планшеты заменили нам компьютеры, но и они исчезнут в
привычном для нас виде - все окружающие нас вещи (бытовая техника транспорт, квартиры)
станут умными (“смарт”), смогут самостоятельно следить за собой и связываться
через интернет со своим хозяином. Постепенно умными станут не только вещи, но и
дома, улицы, города. По нашей команде смарт-вещи будут выполнять повседневные
задачи, общаться друг с другом и отправлять нам сообщения с вопросами и
напоминаниями по разным вопросам. Согласитесь, здорово, когда ваш автомобиль
без вашей помощи съездит на заправку, а холодильник сам определит отсутствие
молока, овощей и хлеба в доме, сам найдет эти продукты по выгодной цене,
отправит заказ в интернет-магазин и согласует удобное для вас время доставки.
Работой
умных вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супер мощных
компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые
облачные технологии.
Б) Развитие центров хранения и
обработки данных и обеспечение их безопасности.
Вся наша жизнь, работа, счета в банках, приятные воспоминания
будут храниться только в цифровом формате. Уже сейчас, каждый день люди создают
терабайты информации: фотографии, видео, музыка, документы, 3D модели, свои
игровые миры, и будут создавать еще больше. Согласитесь, гораздо спокойней
жить, зная, что с вашей информацией ничего не случится.
В) Искусственный интеллект и
роботы, которые будут помогать нам все больше на работе и дома.
Г) Биоинформатика, киборги и ИТ
в медицине.
Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет победить и
вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением. При помощи нано
роботов можно точечно лечить и доставлять к клеткам и органам необходимые
лекарства, производить сложнейшие операции. Люди с нарушениями слуха, зрения и
движения смогут снова видеть и слышать, свободно передвигаться при помощи
специальных устройств и экзоскелетов (супер-протезов).
Итак, возможно, вы уже сейчас хотите попробовать себя в
программировании и информационных технологиях. Давайте проведем АМ-НЯМа к
леденцу.
-Вспоминаем, что такое алгоритм? (последовательность
действий)
У вас есть блоки, из которых, вы можете составить программу
для достижения цели, какую конструкцию алгоритма можно применить к данному
пути? (линейную)
Какую
конструкцию алгоритма можно применить к данному пути, если у нас только один
блок ? (циклическую:
повторение , до тех
пор, пока не подойдет к )
Какую
конструкцию алгоритма можно применить к данному пути, если у нас есть и
условия, и повторения? (конструкцию ветвление и циклическую конструкцию)
VI этап рефлексии
Перспективная рефлексия:
размышление о предстоящей деятельности, представление о ходе планирования,
выборе наиболее эффективных способов и приемов
достижения
поставленной цели.
Ситуативная рефлексия: в
процессе выполнения упражнения задаются вопросы для выявления непосредственной
включенности учащегося в проблему или ситуацию, осмысление ее элементов, анализ
происходящего в данный момент, т.е. осуществляется рефлексия «здесь и сейчас».
Ретроспективная рефлексия:
анализ и оценка выполненной деятельности в конце занятия для полного осознания,
понимания, обобщения и структурирования полученного опыта.
Заполните,
пожалуйста, карточки
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
VII. Домашнее задание.
Пройти тренажер дома самостоятельно (младшие школьники
выполняют работают на тренажере вместе с родителями), и принести сертификаты
участников, как подтверждение выполнения домашнего задания.
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …
ü на этом
занятии мы освоили …
ü сегодня
мы научились …
ü мне
было сложно …
ü я
понял, что …