Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЧас кода, на тему человек IP

Час кода, на тему человек IP

Скачать материал

муниципальное Казенное общеобразовательное учреждение

«Вишневская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  «Человек IT»,

посвященный акции ЧАС КОДА

 

 

 

 

Автор:

учитель информатики:

Склемина Наталья

Николаевна

 

 

2015г

 

Цель:

ü  пропедевтика базовых понятий программирования и получение первоначального

практического опыта в данной сфере;

ü  развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;

ü  формирование мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности.

Планируемые результаты обучения:

1. Личностные: готовность  и  способность  учащихся  к  саморазвитию  и  личностному самоопределению,  мотивация  к  целенаправленной  познавательной  деятельности  с  целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфер.

2. Метапредметные:  умение  самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

3. Предметные:

ü  освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через практическую деятельность в процессе создания программных кодов;

ü  практические навыки реализации основных алгоритмов;

ü  умение  формально  выполнять  алгоритмы,  описанные  с  использованием  конструкций

ü  ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;

ü  умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

 

Ход урока:

I этап мотивации к учебной деятельности.

У нас сегодня необычный урок, сегодня 4 декабря: 4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники. Авторское свидетельство, выданное 4 декабря 1948 года Госкомитетом по внедрение передовой техники в народное хозяйство - первый официально зарегистрированный документ, свидетельствующий о том, что в России, в СССР начались работы по созданию ЭВМ.  В 1998 году к 50-летию со дня этой замечательной даты было предложено отмечать 4 декабря как День российской информатики.

Сегодня поговорим о том, что такое информационные технологии (IT) и что за люди IT специалисты. Давайте посмотрим ролик  «Выбирай ИТ!.avi»

-Так, что такое IT? (это такие информационные технологии, которые позволяют создавать новые электронные устройства: компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, смартфоны, i фоны; технологии создания игр; это когда пишут разные программы, в том числе, и вирусы, т.е. пишут код; это наше будущее: космос, медицина, робототехника и т.д.)

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.

Все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ.

 

II этап актуализации и постановки проблемы

-Каким образом, школьники могут повлиять на изменения в сферах ИТ для улучшения жизни в России? (надо хорошо учиться в школе и изучать информационные технологии; надо получить высшее образование и выбрать профессию, которая нравиться и приносит пользу)

-Какие профессии вы знаете, связанные с информационными технологиями (Программист, дизайнер, художник, мультипликатор, конструктор, модельер,)

Я предлагаю вам еще несколько профессий, связанных с ИТ:

- ИТ-медик и Клинический биоинформатик

- Биороботехник

- Цифровой лингвист

- ИТ проповедник (евангелист)

- Разработчик моделей больших данных (Big Data)

- Организатор интернет-сообществ и дизайнер виртуальных миров

- ИТ-генетик

- Проектировщик нейроинтерфейсов

- Специалист по гиперпротезированию

- Архитектор информационных систем

- Проектировщик интерфейсов беспилотной авиации и авто и морского транспорта.

- Архитектор-строитель умных домов

Давайте посмотрим ролик «Будь в теме!», где вы познакомитесь с ведущими IT-специалистами. 

-Почему информационные технологии важны сегодня? (информационные технологии развивают наш мир; делают Россию богаче; делают жизнь интереснее, например, Олимпиада в Сочи; важная часть экономики, делает бизнес продуктивнее;

- можно создать искусственный интеллект).

-Какими качествами должен обладать IT-специалист? (он должен находить решения в нестандартных ситуациях; он должен быть смелым; он должен быть веселым)

-Каждый IT-специалист должен уметь программировать? (если он конструирует, то необязательно, программирует; если, он, хороший пользователь, то не программирует; не программируют дизайнеры, модельеры, архитекторы и т.д.; не все IT-специалисты программируют)

 

III этап. Перспективы развития ИТ

Мы будем жить в удивительное время: многие вещи, которые вы видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью.

Работой умных вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супер мощных компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые облачные технологии.

Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет победить и вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением.

Виртуальная реальность, голографические 4D дисплеи, 3D сканирование и печать, свободное межязыковое общение при помощи онлайн переводчиков.

 

IV этап включения нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером

Кто  из вас хочет быть человеком IT?

Подготовьте, пожалуйста, небольшое сообщение об IT-человеке. (приблизительно, 30 % учащихся).

А) Облачные технологии и эволюция интернета: эпоха “интернета вещей”.

Сегодня во многом смартфоны и планшеты заменили нам компьютеры, но и они исчезнут в привычном для нас виде - все окружающие нас вещи (бытовая техника транспорт, квартиры) станут умными (“смарт”), смогут самостоятельно следить за собой и связываться через интернет со своим хозяином. Постепенно умными станут не только вещи, но и дома, улицы, города. По нашей команде смарт-вещи будут выполнять повседневные задачи, общаться друг с другом и отправлять нам сообщения с вопросами и напоминаниями по разным вопросам. Согласитесь, здорово, когда ваш автомобиль без вашей помощи съездит на заправку, а холодильник сам определит отсутствие молока, овощей и хлеба в доме, сам найдет эти продукты по выгодной цене, отправит заказ в интернет-магазин и согласует удобное для вас время доставки.

Работой умных вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супер мощных компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые облачные технологии.

Б) Развитие центров хранения и обработки данных и обеспечение их безопасности.

Вся наша жизнь, работа, счета в банках, приятные воспоминания будут храниться только в цифровом формате. Уже сейчас, каждый день люди создают терабайты информации: фотографии, видео, музыка, документы, 3D модели, свои игровые миры, и будут создавать еще больше. Согласитесь, гораздо спокойней жить, зная, что с вашей информацией ничего не случится.

В) Искусственный интеллект и роботы, которые будут помогать нам все больше на работе и дома.

Г) Биоинформатика, киборги и ИТ в медицине.

Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет победить и вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением. При помощи нано роботов можно точечно лечить и доставлять к клеткам и органам необходимые лекарства, производить сложнейшие операции. Люди с нарушениями слуха, зрения и движения смогут снова видеть и слышать, свободно передвигаться при помощи специальных устройств и экзоскелетов (супер-протезов).

Итак, возможно, вы уже сейчас хотите попробовать себя в программировании и информационных технологиях. Давайте проведем АМ-НЯМа к леденцу.

-Вспоминаем, что такое алгоритм? (последовательность действий)

У вас есть блоки, из которых, вы можете составить программу для достижения цели, какую конструкцию алгоритма можно применить к данному пути? (линейную)

 

 

Какую конструкцию алгоритма можно применить к данному пути, если у нас только один блок  ? (циклическую: повторение ,  до тех пор, пока не подойдет к )

 

Какую конструкцию алгоритма можно применить к данному пути, если у нас есть и условия, и повторения? (конструкцию ветвление и циклическую конструкцию)

 

 

VI этап рефлексии

Перспективная рефлексия: размышление о предстоящей деятельности, представление о ходе планирования, выборе наиболее эффективных способов и приемов

достижения поставленной цели.

Ситуативная рефлексия: в процессе выполнения упражнения задаются вопросы для выявления непосредственной включенности учащегося в проблему или ситуацию, осмысление ее элементов, анализ происходящего в данный момент, т.е. осуществляется рефлексия «здесь и сейчас».

Ретроспективная рефлексия: анализ и оценка выполненной деятельности в конце занятия для полного осознания, понимания, обобщения и структурирования полученного опыта.

Заполните, пожалуйста, карточки

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

VII. Домашнее задание.

Пройти тренажер дома самостоятельно (младшие школьники выполняют работают на тренажере вместе с родителями), и принести сертификаты участников, как подтверждение выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

 

ü  на этом занятии мы освоили …

ü  сегодня мы научились …

ü  мне было сложно …

ü  я понял, что …

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час кода, на тему человек IP"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 555
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склемина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склемина Наталья Николаевна
    Склемина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33959
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции