Инфоурок Другое КонспектыЧас мужества "Детство, опаленное войной"

Час мужества "Детство, опаленное войной"

Скачать материал

Цель: создать условия для глубокого эмоционального переживания  жизни детей в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

-       рассказать воспитанникам о жизни детей в годы войны;

-       развивать эмоциональное восприятие событий тех лет через образы детей, их самоотверженность и желание приблизить Победу;

-       воспитывать патриотические чувства на примерах героизма, храбрости и мужества детей военной поры.

Форма: урок мужества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы – дети, опаленные войной,

мы – дети, озаренные Победой.

А. Макаров.

                              I.            Организационный момент (вступительное слово педагога)

слайд 1. (звучит 1 куплет и припев 1 мин. 13 сек.)

- Здравствуйте уважаемые гости, ребята!

Ведущий: В этом году наша страна отметит 76-ю годовщину со дня окончания одной из самых кровопролитных воин в истории - Великой Отечественной войны.

Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. 

С того памятного мая минуло 76 лет. Выросли новые поколения. И для нас Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и трагическую страницу истории нашего государства.

слайд 2. видео «Начало войны»

                          II.            Сообщение темы и целей мероприятия

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить еще один страшный лик нашей истории: дети в годы Великой Отечественной войны.

слайд 3. видео  клип «Дети войны»

слайд 4.

На этом занятии мы попытаемся увидеть войну глазами детей – ваших сверстников (в оккупации, на фронте, в тылу, в концлагерях), попробуем понять те тяжести, боль и страдания что они перенесли, вспомним детей, выстоявших, победивших, вернувшихся и не вернувшихся с той войны. А самое главное попытаемся ответить на вопрос: «Было ли детство у тех ребят, которые росли в годы войны». 

И тема нашего сегодняшнего урока мужества «Детство, опаленное войной».

                       III.            Основная часть

1. Дети на оккупированных территориях

На оккупированной фашистами территории дети своими глазами увидели ужасы «нового порядка», в котором не было места детству, а были только смерть и  слезы…

слайд 5.

Дети погибали под пулями, от взрывов бомб и снарядов. Их расстреливали и заживо сжигали.

слайд 6. видео «Сожженные  в деревне»

слайд 7.

В Краснодарском крае жители помнят такой случай: гитлеровцы заставили мальчика под дулами автоматов закопать в землю расстрелянных ими на его глазах мать, отца и 6-летнюю сестренку. После этого был расстрелян и сам мальчик.

слайд 8. видео «Мальчик и голубь»

В симферопольском детском доме было 210 детей. Часть детей фашисты отравили газом, а часть закопали живыми.

Страшная трагедия произошла 22 марта 1943 года, гитлеровские войска в этот день оккупировали деревню Хатынь (Белоруссия), согнали всех жителей в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Погибло 149 человек, из них 75 детей. Самому младшему было 7 недель.

слайд 9.

И таких примеров можно привести очень много. Глумление фашистов над советским народом, над детством не имело границ. Это было сознательное истребление самого дорогого, что есть у людей, - детей.

2. Дети в «лагерях смерти»

Страшно и трудно было жить на оккупированной врагом территории. Детей отправляли в концлагеря, вывозили на работы в Германию, превращали в рабов.

слайд 10. видео «Детей увозили в Германию»

слайд 11.

Самые обездоленные дети войны – это малолетние узники фашистских лагерей. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу.

слайд 12. видео «Дети в Освенциме»

Фашистами были созданы целые комбинаты смерти: Освенцим, Саласпилс, Майданек, Маутхаузен, Бухенвальд. Дети в лагерях смерти напоминали подбитых птенцов. Рукава не по росту длинных, полосатых, грязных, затасканных курток свисали с маленьких плеч и создавали впечатление подстреленных крыльев. В глазах – испуг. Маленькие старички. Их заставляли работать по 15-20 часов – на лямках возить груженные разным грузом повозки. Работали дети с 4 часов утра.

слайд 13.

Вспоминает бывший узник концлагеря Аушвиц А. Петько:

«В лагерь на мотоциклах приехала группа офицеров SS. Приехав, они разожгли огонь. Спустя некоторое время, приехали грузовики с детьми. Было около 10 грузовиков. Эсэсовцы стали швырять детей прямо в огонь, в яму. Дети начали кричать, некоторые из них сумели выбраться из горящей ямы. Офицер с палкой ходил вокруг ямы и сбрасывал детей обратно».

слайд 14. видео «Об экспериментах в Освенциме»

слайд 15.

Однажды в лагере была проведена операция, во время которой были сшиты вместе два мальчика-цыгана, немецкие врачи пытались создать сиамских близнецов.

слайд 16.

Блок Смерти в концлагере Освенцим, известен как лагерная тюрьма. Людей (в том числе и детей) по 4 человека помещали в так
называемые «стоячие камеры» размером 90 см x 90 см (снаружи), где им приходилось стоять столько, сколько хотели эсесовцы. Вход в камеру расположен у пола и в камеру приходилось вползать, а не входить. Если фашисты закрывали дверку у камеры, то люди умирали, они просто задыхались.

слайд 17

Особое содержание детей было в Саласпилсском концлагере. Детей грудных и в возрасте до 6 лет помещали в этом лагере в отдельный барак, там они массами умирали и заболевали корью.

слайд 18.

Колючая проволока концлагерей перечеркнула детство тысяч детей. Вместо конфет - блины из гнилой картошки и мерзлые клубни. Вместо беззаботности детских лет - постоянный, леденящий сердце ужас при появлении фашистских надзирателей. Каждое утро после команды «Подъем!» на нарах оставалось лежать несколько исхудавших детских тел. Выживал только один из десяти малышей.

слайд 19. видео «заключенные по концлагерям»

Фашизм… Что такое фашизм они увидели глазами своей детской души. Это была жестокая школа. Школа колючей проволоки и окрика. Школа пули и виселицы. Школа мести и жажды справедливости.

3. Дети на фронте

слайд 20.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Сотни тысяч мальчишек и девчонок шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее.

слайд 21.

Дети воевали наравне с взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

Вместе с взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады… Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью.

- А, знаете ли вы, кого называли сынами полка во время войны?

Сыном полка - называли мальчишек, которые вместе с взрослыми воевали и защищали нашу Родину.

- Как мальчишки, которых называли «сыны полка», оказывались на фронте?

Сын полка – обычно – это подростки – сироты, подобранные солдатами на дорогах и взятые в действующую часть, бежавшие из детских домов отомстить за погибших на войне родителей, братьев, сестер и просто желающих ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ.

Связисты, разведчики, пулеметчики, санитары, оружейники, музыканты - они свои нелегкие солдатские обязанности выполняли по- взрослому.

слайд 22.

У героя книги Валентина Катаева «Сын полка», Вани Солнцева был реальный прототип (конкретная историческая личность, послужившая основой для образа в повести).

Это Иван Платонович Раков – Солнцев. Он был из московского детдома. Мать умерла от голода в 1933 году, отец погиб. В детдом его сдали чужие люди, привязав к руке записку: «Исаак, еврей. Не дайте умереть..! Так и записали его Исааком. Об этом Катаев умолчал, а остальное в книге, правда.

Солнцев – его детдомовская фамилия (был очень хорошенький, конопатый, будто солнышко).   В начале войны мальчик сбежал с другом из детского дома и в товарном вагоне прибыл на фронт. В 8-м гвардейском полку мальчика стали звать Иваном. Первый орден получил на Курской дуге, а другой – Отечественной войны – за бои под Ельней. Ефрейтор Солнцев прошагал всю войну. В августе 1945 г. громил на Дальнем Востоке японских самураев.

В действующей армии были и «дочери полка»: так, на 3-м Украинском фронте служила юная санитарка Вера Белякова (10 лет), пулеметчица Маша Щербак (14 лет),  Валя Таран (13 лет) – санитарка, начавшая свою службу в возрасте 10 лет.

- Как вы думаете, ребята, было ли им страшно, тем юным патриотам, которые вместе с взрослыми участвовали в защите Родины?

Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат.

слайд 23. видео «Награждение»

А было ли им детям на фронте физически тяжело?

(ответы детей)

слайд 24.

(зачитываются характеристика винтовки)

слайд 25.

(зачитываются характеристика автомата)

слайд 26.

- Сейчас вы узнали вес оружия времен ВОВ и вы понимаете, что оно не было легким и носить его на себе в течение дня – тяжелый физический труд для ребенка.

слайд 27.

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:

-       Ордена Ленина были удостоены: Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;

слайд 28.

-       Ордена Красного Знамени:  Володя Дубинин, Костя Кравчук;

слайд 29.

-       Ордена Отечественной Войны I степени: Валерий Волков, Саша Ковалев;

слайд 30.

-       Ордена Красной звезды: Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Ковалев, Лёня Анкинович;

слайд 31.

-       Самый юный Сергей Алешкин (6 лет), воспитанник 142 – го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской дивизии. Под Сталинградом он спас командира, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. 18 ноября 1942 года он был ранен, а затем награжден медалью «За боевые заслуги».

слайд 32.

-       Удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

слайд 33. видео «Зина Портнова»

слайд 34. видео «Марат Казей»

слайд 35. видео «Аркадий Каманин»

- Многие из ребят, о которых вы сейчас услышали, были буквально вашими ровесниками. Можете ли вы представить себя на их месте?

- Как вы думаете, что же заставило их переступить через страх смерти, и совершить подвиг?

-Они хотели отомстить за убитых родителей, за разоренный дом, им было жаль людей, которых убивали фашисты, они мстили за свою страну, они хотели быть свободными людьми, а не рабами немцев, любовь к своей Родине давала им силы.

слайд 36. видео «О детях на фронте»

слайд 37.

Мы сегодня вспомнили лишь несколько имен юных бойцов. Они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Им хотелось жить. Но видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. И они стали героями.

слайд 38

Боль и гнев сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

4. Дети в тылу

- Ребята, как вы думаете, чем могли помочь фронту подростки 10-13 лет, жившие в тылу?

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. Они заменили мужчин, отцов, братьев ушедших на фронт.

слайд 39

Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом,

слайд 40

лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии.

слайд 41.

  Весной 1942 года в опустевшие цеха предприятий пришли тысячи детей и подростков.

слайд 42.

В 12-15 лет они становились у станков, выпускали автоматы и пулеметы, реактивные снаряды.

слайд 43.

Над рабочими местами мальчишек и девчонок висели плакаты, написанные их руками: «Не уйду, пока не выполню норму». И даже бывалые солдаты, глядя позже на эти плакаты, плакали, глотая слезы.

слайд 44.

Спали по очереди, прямо у станков. Девчонки и мальчишки не отставали от взрослых, многим из них подставляли под ноги ящики для снарядов, потому что иначе они не доставали до станка.

На фото мы видим мальчика, который, чтобы достать до станка стоит на двух ящиках.

Представь, что тебе нужно простоять на этом ящике у станка с 8.00 утра (время начала занятий в школе) и до 20.00 вечера (время паужина в детском доме). Смог бы ты?

слайд 45.

Ребята помогали раненым в госпиталях, ухаживали за ними, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

слайд 46.

Наряду с военной продукцией на фронт нескончаемым потоком шли посылки – подарки. В те времена все было по карточкам: и хлеб, и сахар, и одежда, и нитки. Людям самим было голодно.  Сами ходили полураздетые, но на фронт отправляли собственные валенки, телогрейки. В каждом доме женщины вязали варежки и носки для чужих сыновей.

слайд 47. – видео «Труд в тылу»

Судьбы детей военной поры схожи. Война стала их биографией. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Дети – труженики. Забывшие про игрушки и развлечения. Рано повзрослевшие. Жившие ожиданием своих близких с войны.

                       IV.            Заключительная часть

Так как вы ребята думаете, было ли детство у тех детей, которые росли в годы войны?

Детства у ребят военной поры не было. Они слишком часто видели смерть, голод, переживали чувство страха. Дети военной поры были лишены учебы в школе, много трудились на заводах, фабриках, на полях колхозов и совхозов. Дети военной поры знали, их детство, украденное войной, нужно для великой Победы.

слайд 48.

слайд 49.

слайд 50.

слайд 51.

слайд 52

слайд 53.

слайд 54.

слайд 55.

И в заключении, мне хотелось бы спросить у вас, какие эмоции у вас вызвало это занятие?

Сегодня мы с вами говорили о детях, чье детство было опалено войной. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они совершали подвиги не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «Родина», «честь», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование». О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы…

У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи.

И мы  не имеем права забыть ужасы этой войны. Чтобы она не повторялась вновь. Мы обязаны всё помнить. Прошу всех встать.

Люди!

Покуда сердца стучаться, –

Помните!

Какою ценой завоевано счастье,

– пожалуйста,

Помните!

слайд 56.

Минута молчания

слайд 57.

- Благодарю всех за внимание! Желаю всем нам мирного неба над головой! До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час мужества "Детство, опаленное войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
