Инфоурок Другое КонспектыЧас общения: "Букет для моей мамочки"

Час общения: "Букет для моей мамочки"

Скачать материал

Час общения: «Букет для моей мамы»

 

Цель: Формирование и закрепление умений работы с бумагой, понятий чуткость, доброта.

Задачи: расширять словарный запас воспитанников;

воспитывать любовь к родителям, чувство гуманного отношения друг к другу и всему живому;

развивать положительные межличностные отношения, творческие способности.

Оборудование: музыкальное сопровождение; набор цветной бумаги, ножницы, кисточки, краски, манная крупа, клей, бисер.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

В: Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка.

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете? …

Мать взяла свечу, зажгла её и сказала: «Вот свеча - это я! Её огонь - моя любовь!» Потом она  взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей свечи.

«Это мой первый сын – ты, Сергей, я дала тебе своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…» Мать зажгла еще пять свечей, столько у  неё было детей…  Но, огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

Мы все любим свою маму! Давайте сделаем букеты для наших мамочек – они обрадуют их!

На свете добрых слов немало, но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама» и нет слов дороже, чем оно.

В этом слове – наше счастье наша жизнь и красота.

Мама, мамочка родная - вот, что свято навсегда.  

Однажды злая колдунья решила погубить  красивую, умную и добрую девушку. Когда она пошла купаться на реку, колдунья поймала трех жаб и сказала им: « Плыви, серая жаба, и влезь девушке на голову,  пусть станет она глупой. А ты, зеленая жаба, вскарабкайся ей на лицо, чтобы завяла ее красота. Ты же, черная жаба, прикоснись к ее сердцу, чтобы твой яд убил доброту девушки. Пусть станет она злой и некрасивой, всем людям ненавистной. Подползли три ядовитые жабы к девушке и сделали все, что велела колдунья: серая жаба забралась ей на темя, зеленая поползла по лицу, а черная приложилась к груди. Но  девушка была так чиста и добра, что злые чары потеряли силу и жабы превратились в прекрасные розы. Черная жаба - в красную розу, серая - в розовую, как свет зари, а зеленая жаба - в белую розу. Поплыли эти розы по речным волнам, а девушка, увидев их, воскликнула: « Какие прекрасные цветы! Должно быть, красную розу подарила мне царица-ночь, а в белую розу превратился луч лунного цвета, розовая родилась от первых лучей солнца. Как прекрасна жизнь! Девушка даже не подозревала, что ее чистота превратила злобу, зависть и коварство в чудесные цветы.  Так и у мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые всё умеют. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Слово «мама», одно из самых древних на Земле. Все люди уважают и любят матерей. Ребята! Вы все решили сделать своей маме свой букет.

Саша расскажи о своем букете. Конечно самый красивый цветок – роза. В нашем букете он присутствует...  

Анакреон писал, что роза появилась из белоснежной морской пены, падавшей с тела Афродиты, богини любви и красоты, когда богиня с первыми лучами утренней зари выходила из моря. Египетская царица Клеопатра, когда принимала Марка Антония, приказала усыпать пол в зале пиршеств лепестками роз. По христианской мифологии роза - символ милосердия, душевной чистоты, любви к Богу. Аромату розы, приписывали целебные свойства.

Загадка: Лепесток какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г.Х.Андерсена? ( Роза) Я сделаю в подарок маме букет из роз.

Алексей: Еще одна загадка... Этот цветок называют сестрой милосердия, его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считается символом России. (Ромашка)

Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Увидел он ее и тоже полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев.  Стал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти и разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждала его фея. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так фея вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли цветы. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи. А пастух, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него  все люди. И вспомнил тогда пастух о своей любимой - фее. Пришёл он на луг,  поле цветами усыпано. Стал он звать лесную фею, а кругом  тишина, только цветы тянут к нему свои головки. Махнул пастух на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам. Ромашковый букет понравится моей тете.

Кирилл: Загадка: Вдоль дорог растёт цветок, сорняком считается, синим бархатным бутоном, в мае распускается! Василек.

Однажды небо упрекнуло ниву: «Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы – благоухание и цвет, леса – таинственный  шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя никто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья».  «Я тебе благодарна, – отвечала нива. – Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви».  «Хорошо, – согласилось небо, – если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе». И случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные цветы. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба – и шепчут им нежные слова. Ведь эти простые полевые цветы взял с собой в кабину самолета В.П.Чкалов, отправляясь в 1937 году в полет через северный полюс в Америку. Без василька наш букет будет не полным. Я сделаю маме букет васильков.

Оля: Любимые цветы моей мамы – это тюльпаны... Тюльпаны любили турецкие султаны, в их садах красовались ковры из тюльпанов. Интересно… Во времена ночных пиршеств на обширные клумбы выпускали черепах к панцирю которых прикрепляли зажженные свечи. Зрелище было великолепным: блуждающие огоньки среди светящихся лепестков красивых цветов!  Персидский поэт Хафиз писал о тюльпане: “С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза”.  И, конечно же, об этом цветке существует множество легенд. Вот как появился красный тюльпан: «Принц Фархад был влюблен в прекрасную девушку Ширин и готовился к пышной свадьбе. Но счастью влюбленных помешали злые завистники: они пустили слух о том, будто Ширин умерла. Услышав о смерти невесты, обезумевший от горя принц вскочил на коня и в отчаянье направил его на острые скалы. Несчастный Фархад разбился насмерть, а там, где пролилась его кровь, выросли красные тюльпаны. С тех пор эти цветы являются символом страстной любви». Легенда о желтом тюльпане.  Говорят, что в бутоне желтого тюльпана, который рос на склоне холма, было заключено счастье. Многие люди пытались раскрыть нежные лепестки, чтобы их жизнь стала счастливой, но бутон не раскрывался. Однажды по склону шла бедная женщина с маленьким сыном. Увидев цветок, мальчик кинулся к нему, улыбаясь и смеясь. Он не знал о предании, он просто обрадовался прекрасному цветку. Услышав беззаботный детский смех, желтый тюльпан сам раскрылся навстречу чистой душе ребенка. С той поры желтые тюльпаны олицетворяют искреннюю радость и дарят их с пожеланиями счастья.

Аяна: А я сделаю маме букет из одуванчиков. Однажды богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Первым ей встретился тюльпан. Богиня решила поговорить с ним: «О чём ты мечтаешь, Тюльпан?» – спросила она.

Тюльпан, не задумываясь, ответил: « Я хотел бы расти на клумбе у древнего замка, покрытой изумрудной травой. Садовники ухаживали бы за мной. Меня бы обожала принцесса. Каждый день она подходила бы ко мне и восхищалась моей красотой». От самонадеянности тюльпана богиня погрустнела. Она повернулась и побрела дальше. Вскоре на пути ей попалась роза.

– Могла бы ты стать моим любимым цветком, Роза? – поинтересовалась богиня.

– Если ты посадишь меня у стен своего замка, я могла бы оплести их. Я очень хрупкая и нежная, я не могу расти  где попало. Мне нужны опоры и очень хороший уход. Ответ розы не понравился богине и она отправилась дальше. Вскоре она вышла на опушку леса, которая была покрыта фиолетовым ковром фиалок.

– Ты бы стала моим любимым цветком, Фиалка? – спросила богиня, глядя с надеждой на маленькие изящные цветы.

– Нет, я не люблю внимания. Мне хорошо здесь, на опушке, где я спрятана от любопытных глаз. Ручей поливает меня, могучие деревья заслоняют от жаркого солнца, которое может повредить моему глубокому насыщенному цвету. В отчаянии богиня побежала, и чуть не наступила на цветок.

– Тебе нравится жить здесь? – спросила она.

– Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям.

Богиня улыбнулась: «Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей». 

Молодцы ребята, вы все выбрали очень красивые цветы своим любимым мамочкам.

Ребята делают цветы в подарок  своей маме.

В: Послушайте  притчу: Старая женщина с  тяжелым мешком за плечами  шла по грязной, раскисшей дороге. Она только вышла из города и увидела, что навстречу ей едет кибитка. Молодой возница остановился и ждал, пока женщина отойдет на обочину и освободит ему дорогу. Старая женщина, задыхаясь, попросила юношу: «Довези меня, милый, до дома, а я отдам тебе половину мешка риса. Добрые люди дали мешок риса, но он слишком тяжел, боюсь, не донесу». Возчик ответил: «Извини, не могу, два дня я работал без отдыха - возил людей, сам устал и конь мой устал». Кибитка уехала, а женщина побрела дальше, неожиданно она услышала за собой цокот копыт и голос молодого возницы: «Садись, мать, я решил довезти тебя». Юноша помог старушке сесть в кибитку и уложил ее мешок. Дорога заняла около двух часов. Чтобы не уснуть от усталости, юноша рассказывал старушке о своей жизни: «Я приехал сюда вместе с конем из горного селения на заработки,  я один сын у матери и должен помочь ей вернуть долг соседу». Женщина вздохнула: «Мой сынок тоже уехал на заработки, давно нет от него вестей». Подъехав к дому, женщина предложила юноше отсыпать половину риса из мешка. Юноша сказал: « Я не возьму рис, увидев Вас, я просто вспомнил свою мать. Может, кто-нибудь также подвезет мою мать, когда ей будет тяжело идти».

Спасибо за ваши работы и помните всегда своих мам, помогайте им!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения: "Букет для моей мамочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 548
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Надежда Васильевна
    Князева Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31209
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой