1053133
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыЧас общения "Давать радостнее, чем брать?" (1 класс)

Час общения "Давать радостнее, чем брать?" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ СОШ № 12 г. Ельца











Час общения

«Давать радостнее, чем брать?»















Разработала и провела:

учитель начальных классов

Иванцова Ирина Анатольевна.

















2015 г.





Цель часа общения: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической адаптации учащихся 1-х классов.

Задачи:

  • воспитывать культуру взаимоотношений между ровесниками, уважение к старшим и младшим, потребности приносить радость другим людям;

  • формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию;

  • способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета;

  • формировать умение общаться в коллективе.

Оборудование: мультимидийный проектор, карточки-«солнышки», карточки с заданиями «животные», сувениры-подарки для детей.

Презентация: «Дарить радостнее, чем брать?».

































I. Организационный момент. (Сл.1).

II. Постановка темы. (Игра-активатор).

Учитель. - Ребята, поднимите руку те, кто сегодня утром посмотрел на себя в зеркало?

- А теперь, поднимите руку те, кто себе с утра улыбнулся?

-У вас у всех сегодня есть уникальная возможность подарить свою улыбку всем нашим гостям, своим товарищам и мне.

- Ребята, поднимите руку те, кто любит, когда к вам приходят гости? 

- Почему? (ответы детей)

- Какие подарки вам больше всего нравятся? (ответы детей)

-Я тоже люблю дарить подарки, даже не существующие. Начнем. Разрешите сделать подарок ___________. Я дарю тебе каникулы, чтобы ты могла погулять на улице, насладиться сиянием теплого солнышка, полюбоваться распускающейся сиренью. У тебя есть возможность тоже сделать подарок, кому из класса ты его даришь?

- Скажи, тебе было приятнее получать или дарить подарок?

-Давайте, вместе попробуем в этом разобраться.

III. Основная часть.

- Дарить – это радость.

Строит – строитель,

учит – учитель,

а дарит – даритель.

-Молодцы!

- В русском языке есть такое, непривычное для нас, слово «даритель». Так называют человека, который даром даёт другому человеку что-нибудь хорошее. А как вы думаете, что означает слово «дарить»?

(Ответы учеников)

- Мы сейчас узнаем, как Владимир Иванович Даль трактует значение слова «дарить» - отдавать навсегда безвозмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок.  (Сл.2.)

Учитель. А какие слова, родственные слову «подарок», вы знаете? (Дети называют.)

Дар, дарить, дарение, даровитый, дарственная, дармовщина, даритель, задаривать, даром. (Сл. 3)

Учитель. - Интересно, кто и когда сделал первый подарок? Вряд ли найдётся учёный, который бы ответил на этот вопрос. Наверное, это случилось очень давно, в трудное и суровое время, когда человек начинал заслуживать свое имя «человек». (Сл. 4).

1. Русские традиции.

- Может, кто знает, как на бытовом уровне, дома многие называют подарок? (Гостинец.)

- От какого слова оно произошло? (Гость.)

 - Так часто говорят бабушки и дедушки: «Внучата, мы вам гостинцы принесли». На Руси, по обычаю, человек должен был входить в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить». (Сл. 5.)

Русский народ всегда славился своим гостеприимством.

Совсем недавно мы праздновали замечательный православный праздник, на котором обязательно люди дарят друг другу «крашенки» – крашенные яйца. Что это за праздник?

Правильно, Пасха ( Сл. 6.) Этот праздник помогает нам сохранить традиции русского народа – быть гостеприимными и добрыми. Сейчас мы с вами посмотрим, а какие же пословицы нам помогают узнать об умении дарить подарки русского народа?

    1 задание для команд. «Найди и продолжи свою пословицу». (Каждая команда получает карточки с началом пословицы, надо найти продолжение. Объясни значение пословицы.) (Сл.7)

Продолжи пословицу.

Кого люблю, … дорога любовь.

Не дорог подарок, … того и дарю.

Дарят - … да после не кори.

Лучше не дари, …. не берут назад.

(Дети выполняют задание).

- Ребята, проверьте все ли пословицы вы собрали правильно? (Сл.8)

- Дети, а что же можно подарить друг другу? (ответы детей).

- Так какие бывают подарки?

А вот какой случай произошёл в одной русской деревеньке. Послушайте и подумайте, умел ли мальчик выбирать подарки? (Сл. 9.)

2. Анализ ситуации.

Песня-шутка «Семечки». Исполняют девочка и мальчик.

Семечки

То не утки крякают,
Не лягушки квакают.
Это с миленьким вдвоём
Дружно семечки грызём.
Семечки, семечки
В мешке принёс их Сенечка.
Нынче ночка коротка,
Съели только пол мешка.

Вот и солнышко встаёт,
Я грызу, и он грызёт.
Подоить пора козу,
Он грызёт, и я грызу.
Семечки, семечки,
Зачем теряю времечко.
От такого жениха
В сердце только шелуха.

Наши парни молодцы,
Дарят милым леденцы
Я ж, несчастная, одна
Лузгать семечки должна.
Семечки, семечки
Мету с крылечка веничком.
Вижу, Сеня из ворот
Снова семечки несёт.

А недавно Сеня мне
Сделал предложение:
«Приходи хозяйкой в дом,
Мы на пару погрызём»
Семечки?!! Семечки.
А я сказала: Сенечка,
Лучше буду век одна,
Но без мужа-грызуна.

Учитель. Почему же девочка решила остаться одна? (Ответы детей – ей не понравилось то, что мальчик дарил только то, что сам любил – семечки.)

3. «Живые подарки».

Учитель. Ребята, а какие бывают подарки. (Разные.) (Сл.10.)

- Подарки могут быть и живые: котёнок, щенок, попугай и т.д. А вот подарки у наших ребят. (Сл.11.)

Учитель. Кто хотел бы щенка в подарок? А давно ли ты мечтаешь об этом? Почему же родители не сделали тебе такой подарок? (Сл.12.)

- У вас есть возможность попробовать убедить маму в том, что вам просто необходимо получить такой подарок. (На столах карточки с названиями животных: кошка, щенок, хомячок, кролик. Дети совещаются и стараются убедить гостей в необходимости этого подарка.)

- Учитель. Я сегодня вам уже делала подарки, как вы думаете почему? (Подарки можно дарить просто так, от души, не по какому-то случаю, а просто потому, что захотелось сделать приятное.)

-А когда вы делали последний свой подарок?

- Кому? (Маме.)

4. Подарки маме.

Сценка. (Музыкальное сопровождение). (Сл.13.)


Учитель. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

Девочка.  — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должна делать?      

Учитель. Бог ответил:

 Мальчик.— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

Девочка. — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

Бог — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

Девочка — Как и когда я должна вернуться к тебе?

Бог. — Твой ангел скажет тебе всё.

Девочка. — А как зовут моего ангела?

Бог — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Учитель. Мы всем классом на День матери и на 8 марта делали подарки нашим мамам. (Сл.14.), (Сл. 15.)

-Как вы считаете, какой из подарков, купленный в магазине или сделанный вашими руками будет более дорог вашим родным? (Ответы детей.)

-А почему? (Ответы детей).

Учитель. Ребята, прикоснитесь своими ладошками к ладошкам своих соседей. Что вы почувствовали? (Тепло рук).

-А нас людей, что согревает? (Солнышко.) Правильно тепло солнечных лучей.

5. Они подарили нам жизнь.

Учитель. Ребята, посмотрите на эти фотографии. Скажите, а они как-то относятся к нашей теме? (Фотографии солдат Великой Отечественной войны). (Сл.16.)

Ученик. Да, эти солдаты в годы Великой Отечественной войны подарили нам жизнь. Погибая, они защищали наших бабушек и дедушек, наших родителей и нас от фашизма. Они подарили нам радость жизни, а свои отдали за нас. Вечная им память. (Сл. 17.)

Учитель - 9 мая мы празднуем 70- летие великой Победы в ВОВ и каждый из нас поздравляя наших ветеранов войны, бабушек, дедушек, тех, кто ещё помнит те страшные годы, должны помнить, что "Давать радостнее, чем брать!"

6. Подарок однокласснику.

2 задание командам.

Учитель. У каждого из вас есть солнышко, на нём написано ваше имя. Каждое солнышко покатится по кругу, и на лучике напишите название подарка, который бы вы хотели сделать человеку. Как только «Солнышко» вернулось к хозяину, игра останавливается.

- Посмотрите, какие подарки вы все сегодня получили. Вы довольны? Давайте скажем друг другу спасибо. (Дети отвечают).

4. Рефлексия.

-Я очень люблю радоваться своими подарками с близкими. Давайте, все вместе порадуемся вашими подарками. Прикрепите солнышки на доску. (Сл.18.)

( Дети подходят и крепят свои солнышки).

Учитель. Вот подошла наша встреча к концу. Когда человек дарит подарок другому и видит на лице его благодарность, он делает величайшее открытие, что (ответы детей): давать, может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарке главное.

Значит, какой знак препинания мы можем поставить в конце нашей темы?

(Восклицательный!)

Давать радостнее, чем брать! (Сл. 19.)

Прочитайте все вместе эти слова. (Дети читают.)

Хорошо. А теперь я прошу вас подумать и решить для себя, что же важнее для вас дарить подарки или получать их. А, может быть, кто-то считает, что хорошо и уметь дарить подарки, и уметь их получать. Сделайте свой выбор. Но не забывайте, что в наших силах сделать друг другу приятное и доброе. Может поэтому, даже в самый хмурый день нам будут светить эти солнышки добра и тепла. Спасибо за внимание.










































Литература


  1. Козлов, Э. Азбука нравственности : [метод. разработки занятий] / Э. Козлов, Петрова, И. Хомякова // Воспитание школьников. – 2005. - № 8. – С. 40-42. – Нач.: № 6-10, 2004 ; № 1-4,6-7, 2005.


  1. Ленной, Т. Давать радостнее, чем брать : [тема "Как дарить подарки"] / Т. Ленной // Нач. шк. : еженед. газ. Изд. дома "Первое сент." – 2002. – № 36. – С. 2.



Интернет ресурсы:

  1.  http://festival.1september.ru/articles/564372/

  2. http://sc0011.astrahanka.akmoedu.kz/documents/view/F6CCD2D4AA7B9545/?s=927DD206BBD1C5CA&p=3











































Анализ часа общения «Давать радостнее, чем брать?»

Мероприятие состоялось 23 апреля 2015 года в МБОУ СОШ № 12 г. Ельца.

Разработала и провела мероприятие: Иванцова Ирина Анатольевна, учитель 1 категории начальных классов.

Час общения был проведён в 1 «Б» классе, участвовало _____ обучающихся.

Такая форма проведения часа общения является традиционной. Но учитывая возрастные особенности обучающихся, в час общения были включены элементы классного часа.

Цель часа общения: создание благоприятных условий для успешной социально-психологической адаптации учащихся 1-х классов.

Задачи:

  • воспитывать культуру взаимоотношений между ровесниками, уважение к старшим и младшим, потребности приносить радость другим людям;

  • формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию;

  • способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета;

  • формировать умение общаться в коллективе.

Считаю, это занятие соответствует общим воспитательным задачам, уровню развития классного коллектива (хотя о коллективе говорить ещё рано), уровню возрастных особенностей обучающихся.

Инициатором проведения мероприятия был учитель, но дети участвовали очень активно в подготовке: выполнили проект «Мои домашние животные» (фотографии использованы в презентации), готовили сценку, оформляли кабинет к приходу гостей. Я считаю, что удалось в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящего мероприятия.

Этот час общения соответствовал традиционным стадиям проведения часов общения: игра активатор, основная часть (с элементами классного часа), завершающие упражнения (рефлексия).

Считаю, что были убедительно, четко, эмоционально раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности. Была поставлена проблема, над которой предполагалось работать в дальнейшем.

Час общения был содержательным, интересным, работа проходила организованно, дети были активны и внимательны.

В процессе проведения мероприятия, дети познакомились со значением слова «дарить» (Словарь Даля), с традициями русского народа, учились анализировать речевые ситуации, в процессе тренинга – учились делать людям приятное – дарить подарки. Говорили о Великой отечественной войне, о подвиге русского народа.

В оформлении презентации и самого мероприятия старалась придерживаться единой эстетической линии. Учитывала возрастные особенности детей и их эмоциональный уровень развития.

В своей работе использовала следующие методы воспитания:

  1. Традиционные – убеждение, упражнение, поощрение, пример.

  2. Инновационнодеятельностные – моделирование, творческая инвариантность.

  3. Неформальные – межличностные – воспитание через личностно значимых людей (отношение учителя и ученика)

  4. Тренинговоигровые – социально психологические тренинги.

  5. Рефлексивные – через осознание собственного «Я».

Считаю, что характер отношений с детьми на часе общения сложился доброжелательный и доверительный, соответствовал возрастным особенностям, уровню развития коллектива.

Думаю, что мне удалось достигнуть поставленных перед собой воспитательных целей и задач в данном часе общения.

Надеюсь, что это мероприятие положительно повлияет на формирование добрых отношений в классном коллективе. Научит ребят оценивать не стоимость подарков, а их душевную ценность, любовь и дружбу родных и близких.














