Инфоурок Начальные классы КонспектыЧас общения на тему: "Поговорим о дружбе"

Час общения на тему: "Поговорим о дружбе"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Роговская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час общения на тему:

«Поговорим о дружбе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

ü Способствовать расширению нравственного опыта учащихся, предостережению их от возможных ошибок во взаимоотношениях со сверстниками;

ü Формирование нравственных представлений учащихся о сущности и содержании моральных отношений;

ü Развитие у учащихся способности к снятию проблемности этической ситуации по критерию золотого правила нравственности;

ü Воспитание дружного коллектива

 

Оборудование:

ü Плакат с кроссвордом

ü Плакаты с высказываниями

ü Музыкальный центр

ü Изображения солнышка, лучики солнца

ü Анкеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

I.Вступительное слово. Объявление темы мероприятия и целей.

- Добрый день, дорогие друзья!

         Как хорошо, что в мире есть друзья!

Улыбка друга – солнце в час ненастья.

И отступает ледяная мгла

Перед теплом сердечного участья.

 

- Сегодня мы с вами поговорим на очень серьёзную и интересную тему. А о чём будем говорить, узнаем, если отгадаем кроссворд.

 

 

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

 

Д

В

Е

Р

Ь

 

 

М

У

Р

А

В

Ь

И

С

Н

Е

Ж

И

Н

К

А

 

Г

Р

И

Б

 

 

Ч

A

Й

Н

И

К

 

Вопросы:

1.     Хозяин лесной

Просыпается весной,

Спит в избушке ледяной.       (медведь)

2.     Одной ручкой всех встречает,

А другой провожает.              (дверь)

3.     В лесу у пня с утра беготня,

Народ рабочий – весь день хлопочет.        (муравьи)

4.     С неба – звездой, а в ладошку водой.         (снежинки)

5.     Стоит Антошка на одной ножке.                 (гриб)

6.     Из горячего колодца через нос водица льётся.        (чайник)

- Какое слово у нас получилось?

- Итак, тема нашего часа-общения «Поговорим о дружбе».

- Сегодня мы обсудим несколько серьёзных вопросов:

         - Как вы понимаете слово «дружба»?

         - Кто может быть другом?

         - Что мешает и что помогает дружбе?

II.Работа над понятием «дружба».

- Во все времена у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность.

- Перед вами высказывание великого мыслителя Н.Буало:

«Тот настоящий друг среди толпы знакомых.

Кто, правды не боясь, укажет вам на промах».

- Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, что такое дружба?

- Какие определения слова «дружба» вы нашли в словарях. Зачитайте.

(Дети зачитывают определения из словаря)

- Да, дружба – это договор двух или нескольких человек об общении, о проведении свободного времени, о выполнении обещаний.

 

- Дружба – это взаимная привязанность двух или более людей, тесная их связь; бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении.

В.И.Даль

 

III. Обсуждение нравственных ситуаций по группам.

 

а) решение проблемных ситуаций

 - Ребята, есть ли у вас друзья?

- Какого вы называете своим другом?

- А согласны ли вы со словами великого мыслителя Бхаса. Почему?

«Будет даже радость нам не в радость,

Если ею не с кем поделиться.

Ни к чему богатство, если с другом

Ты его не можешь поделить!»

- Сейчас каждая группа получит конверт, в котором находятся несколько проблемных ситуаций. Вам нужно за 3 минуты обсудить их и высказать своё мнение.

Конверт 1.

1.     Ваш друг не выполнил домашнее задание и просит у вас списать.

2.     Ваш друг собирается плохо поступить

 
 

 

 

 


1.     Ваш друг не умеет играть в волейбол и поэтому подводит команду.

3.     Ваш друг в речи употребляет плохие выражения.

 
Конверт 2.

 

 

 

- Может ли дружба изменить человека в лучшую сторону?

- Правильно, если между людьми настоящая дружба, то она поможет исправиться, изменить человека в хорошую сторону. Но это произойдёт только тогда, когда дружба настоящая.

б) моделирование ситуации «Настоящий друг»

- Ребята, а какими качествами должен обладать настоящий друг? Кого вы назовёте настоящим другом?

- Да, друг – это тот, кто делает тебя лучше, добрее, сильнее лишь  для того, чтобы ты делал добро не ему одному, а всем людям.

- Ещё В.Шекспир говорил:

«Настоящий друг везде.

Верен в счастье и беде.

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И во всём, без лишних слов,

Он тебе помочь готов.»

 

IV. Творческое задание по группам. Определение качеств, которые мешают дружбе и которые ей помогают.

- Ребята оглянитесь вокруг. Какое прекрасное время года за окном. Представьте, что вы художник. И вам нужно нарисовать «дружбу». Какую краску бы вы использовали и что бы нарисовали?

- Предлагаю вам нарисовать солнышко.

- У вас на столе находятся лучики, на которых написаны качества, которые либо помогут дружбе, либо помешают.

- Нам надо выбрать те лучики, которые помогут дружбе стать крепче.

Трапеция: Равноправие Трапеция: Искренность Трапеция: Глупость  Трапеция: Доброта  Трапеция: Бескорыстие Трапеция: МилосердиеТрапеция: Свобода Трапеция: Уверенность Трапеция: Интерес Трапеция: Честность Трапеция: Симпатия Трапеция: Надёжность Трапеция: Доверие Трапеция: Хитрость Трапеция: Ненадёжность Трапеция: ОбманТрапеция: ЛожьТрапеция: КорыстолюбиеТрапеция: Зависть- Подумайте 1 минуту, помогите друг другу выбрать лучики солнышка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(учащиеся прикрепляют лучики на доске к солнышку)

- Лучистое солнце не делим на части.

И чистое небо нельзя разделить.

Но капельку счастья ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

 

V. Работа с анкетами.

 

- Ребята, мы с вами определили, что помогает дружбе. И у нас в классе светит яркое солнце.

- А сейчас, ответив на вопросы анкеты, узнаем, умеете ли вы выбирать друзей?

- Легко ли вам это удаётся?

- Вам нужно ответить на вопросы быстро и откровенно.

-Выполняем задания с карточки с изображением лучистого солнышка.

(Приложение 1)

- Подсчитайте результаты.

(учитель оглашает результаты).

VI. Заключение.

а) обобщение.

- Вот мы с вами определили, можете ли вы иметь много друзей?

- Кого вы называете настоящим другом?

- Так что же такое дружба?

- Какие качества помогают дружбе?

- Чтобы между людьми существовала дружба, нужно выполнять правила дружбы?

(учитель зачитывает памятку. Приложение 2)

б) исполнение песни.

- Друг – это тот, кто всегда придёт на помощь. И не зря русская пословица гласит «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». А об этом поётся в песне «Если с другом вышел в путь».

- Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. И споём все вместе, дружно.

(исполнение песни)

в) заключительное слово учителя.

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

 

- Желаю вам быть настоящими друзьями и сегодня, и завтра и оставаться ими на  долгие годы. На этом нас час общения окончен. Спасибо. До свидания.

 

 

 

Приложение 1

Задание 1.

Из перечисленных ниже достоинств, которые было бы принято видеть у ваших друзей, отметить два, которые вы цените выше других:

 
https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=497f0b30e46785401851f2e54ce23a27&n=33&h=190&w=254

1.     Искренность. (25 очков)

2.     Верность. (20 очков)

3.     Находчивость. (10 очков)

4.     Красота. (6 очков)

5.     Скромность.(15 очков)

6.     Занимательность. (5 очков)

7.     Ум.(8 очков)

 

Задание 2.

Ответьте на несколько вопросов. (обведите ответы)

1.     Подводил ли тебя когда-нибудь друг?  («да»-5, «нет»-15)

2.     Считаешься ли ты хорошим знатоком людей?(«да»-20, «нет»-2)

3.     Охотно ли ты путешествуешь? («да»- 4, «нет»-12)

4.     Любишь ли ты общество? («да»-15, «нет»-8)

5.     Знаешь ли ты всех жильцов своей улицы? («да»-12, «нет»-26)

Считаешь ли такие утверждения правильными:

6.     Животные – лучшие друзья людей. («да»-5, «нет»-15)

7.     В беде покинет тебя и друг. («да»-3, «нет»-12)

8.     Дружба не прибыльна. («да»-1, «нет»-20)

9.     Не следует от друзей требовать много. («да»-20, «нет»-6)

10. Чем больше друзей, тем лучше. («да»-5, «нет»-10)       

Задание 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами ступенчатая пирамида, на вершине которой изображён шарик. Решите, куда он должен скатиться – направо или налево. Если вы считаете, что он покатится по красной линии, то начислите себе 5 очков, а если по зелёной линии – 20 очков.    
.

Результаты анкеты.

Если сумма очков не превышает 140, то надо сказать, что друзья достаются вам с большим трудом. И совсем не потому, что вы не можете быть хорошим товарищем, просто вы не верите в возможность встретить хорошего друга. Больше доверяйте.

Количество очков от 141 от 180. Вы хорошо знаете людей и умеете завоёвывать дружбу. У вас есть друзья, на которых вы можете положиться, в то же время вы и сами никогда не подведёте друзей. И пусть вам не всегда везёт в жизни, вы никогда не унываете, у вас есть отличные  друзья.

От 181 очка и выше. Друзья для вас не проблема. У вас их так много, что не сосчитаешь. Вам удаётся их без труда находить. Но, по всей вероятности, вы быстро изменяете им и легко их теряете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Памятка

«Правила дружбы.»

 

Ø  Уважай мнение друга.

Ø  Не выноси обсуждение проблемы на посторонних.

Ø  Не повышай голоса. Не кричи.

Ø  Не унижай, не оскорбляй.

Ø  Будь внимательным, проявляй заботу.

Ø  Умей хранить секреты.

Ø  Не бросай друга в беде!

Ø  Умей радоваться успехам друга.

Ø  Помоги исправить недостатки характера.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения на тему: "Поговорим о дружбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
