Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас общения "Песни опаленные войной" (9 класс)

Час общения "Песни опаленные войной" (9 класс)

Скачать материал

                                                                                         Хайдукова Татьяна Ильинична,

                                                                                               классный руководитель 9-а класса

                                                                                           Гимназия № 2 города Нерюнгри

 

Час общения  9 класс

Песни, опаленные войной…                         

 

Цель: познакомить обучающихся с историческим прошлым, через творчество композиторов и поэтов военных лет.

Задачи:

1.        познакомить обучающихся с созданием известных военных песен, с творчеством композиторов и поэтов, авторов этих песен;

2.        развивать творческие способности обучающихся;

3.        воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения,  любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны.

 

Оборудование: презентации, аудиозаписи песен, гитары, плакаты, костюмы военных лет.

Оформление класса: стулья поставлены полукругом в несколько рядов, на доске плакат, посвященный 9 мая. В центре оборудована импровизированная сцена. К началу часа общения включена музыка «День победы», и презентация с фотографиями военных лет и дня победы.

Предварительная работа: подборка материала к часу общения – истории песен, записи мелодий, фонограммы (минус), с текстом, аккорды для гитарного исполнения, отрывки из кинофильмов, создание презентаций,  изготовление звёзд для конкурса, разучивание песен с солистами и гитаристами, разучивание вальса группой танцоров. В разучивании принимают участие родители.

 

Ход часа общения:

 

1.        Орг. момент (1-2 минуты)

2.        Вступительное слово.

Слайд 1 Ведущий 1.      Мы празднуем очередную дату «Дня Великой Победы».

Чем меньше становится людей, прошедших горнило тех дней - Великой Отечественной войны, тем больше желающих что-либо «пересмотреть», «осмыслить по-новому» известные факты... А сколько просто забывается, может быть уже забыто...

Мы сегодня попытаемся посмотреть на войну иначе…

Вспомним, как все начиналось…

Ведущий 2.       22 июня 1941 года в 3 часа 50 минут по Московскому времени фашистская Германия без предупреждения напала на нашу страну -  Советский Союз.

Слайд 2  (включается «Священная война 1 куплет, далее звучит тихо - фоном)

Слайд3 Ведущий 1.  Всем известна песня  Василия Лебедева-Кумача «Священная война», которая впервые была исполнена на Белорусском вокзале перед бойцами, уходившими на фронт, на 7-й день войны. Песню просили повторить – и она прозвучала пять раз.

Ведущий 2.     Вы, чувствуете мощь этой песни? Слова, которые призывают каждого подняться на защиту своей Родины. С этими словами солдаты в трудные минуты шли на врага. Никакая сила не могла остановить их!  Как вовремя появилась эта песня – на седьмой день войны… Еще никто не знал, что война будет продолжаться долгие четыре года!

Ведущий 1   Даже, сейчас слушая эту песню, понимаешь, что она стала гимном народа.

(увеличивается звук – продолжение песни, слушаем 1 куплет до конца)

Ведущий 2.    Наверное, ни одна военная песня не осталась неуслышанной. Наиболее популярные из них сохранились до сих пор, и все также напоминают нам о том нелегком, для нашего народа, времени.

Слайд4 Ведущий 1.      Авторами этих фронтовых песен были композиторы и поэты, которые старались своим творчеством поддержать дух советского народа. Среди них были: композиторы – Василий Соловьев-Седой,  Никита Богословский,  Борис Мокроусов, Анатолий Новиков, Матвей Блантер, Константин Листов, Марк Фрадкин и многие другие.

Слайд5 Ведущий 2.    Песни написаны на стихи – Михаила Исаковского, Льва Ошанина,  Михаила Матусовского, Василия Лебедева-Кумача,  и  многих других.

Слайд6 Ведущий 1.     Одна из самых популярных песен военных лет была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма «Два бойца» весной 1942 года. 

 -  О какой песне идет речь? (вопрос к зрителям – родителям, детям  «Темная ночь»)

Ведущий 2.     Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат, роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес.

Слайд7 Ведущий 1.     Идея «оживить» эпизод в землянке лирической песней возникла спонтанно. Мелодия была написана композитором буквально за один вечер. Но не было текста. В это время в Ташкент, где снимался фильм, приехал с фронта поэт Владимир Агатов. Обратились к нему. Прослушав мелодию, он тут же набросал слова. В таком виде, без всяких изменений песня и вошла в фильм.

Ведущий 2.     По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года «Темная ночь» «была на устах буквально у каждого фронтовика», потому что «вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».

Ведущий 1.      Давайте, послушаем эту песню (песню «Темная ночь»  исполняют уч-ся 9-а кл.- гитары и солист) (3,5 мин- 4 мин)

Ведущий 2.       Особенна история создания следующей песни…        

Ведущий 1.     Даем подсказку: ее именем народ назвал новое боевое орудие, какая же это песня?  (ответы родителей, обучающихся)

Слайд8 Ведущий 2.      - В годы Великой Отечественной войны появились десятки вариантов «Катюши», так как её именем «окрестил» народ – реактивные гвардейские миномёты, вселявшие ужас во врага.

Ведущий 1.       Многие молодые ребята уходили на фронт, так и не познав радость любви, многие расставались с любимыми в спешке. И там, где гремели орудия, виднелось зарево пожаров, где не было места для нежности и ласки, бойцы помнили о тех, кто ждет их дома. Порой, только вера в победу, надежда на скорое возвращение и встречу с любимыми поддерживали и спасали в трудные минуты.

Ведущий 2.       «Катюша» сейчас кажется военной песней. Хотя, если вникать в смысл, то это совсем не военная песня, а, скорее, лирическая.

Предлагаем вам послушать эту песню в исполнении девушек 9-а класса.

(песню «Катюша» исполняют дуэт девушек, песня исполняется по аудиозапись «минус»)  (3-4 минут)

Ведущий 1.   А сейчас предлагаем небольшой конкурс на знание фронтовых песен. Участвует 2 команды (зал делится на 2 части).

Правила конкурса: на слайдах дается строка с перепутанными словам, необходимо составить слова в строку и пропеть.(4 варианта строк из разных песен, какая команда первая догадается о том, какая песня зашифрована и пропоет ее, той команде дается очко – на доске прикрепляются звезды).

Слайд9     1. (скромный плеч падал синенький опущенных платочек)

Ведущий 2. (После того, как отгадали песню «Синий платочек») В 1940 году польским автором Ежи Петерсбурским была создана эта мелодия. А поэт Яков Галицкий придумал слова. Но до войны эта песня не получила широкой известности. Привычный текст песни «Синий платочек» появился в 1942 году, когда песню исполнила Клавдия Шульженко. По просьбе Шульженко изменили слова песни на более патриотичные. Тогда-то поэт и вставил в текст песни знаменитые слова о пулеметчике.

Слайд10   (Текст песни, для исполнения командами, включается фонограмма)

Слайд11   2. (туман бурьян эх степной дороги пыль да тревоги холода да)

Ведущий 1.  (После отгадывания песни «Эх, дороги»)

 «Дороги» родились, когда за десять дней была выбита половина личного состава противотанковой бригады, а она каждую ночь меняла позицию, чтобы встретить танковую лавину врага… Первым исполнителем «Дорог» стал солист ансамбля НКВД Иван Шмелев.

Слайд 12. (Текст песни, для исполнения командами, включается фонограмма)

Слад13      3.  (бойца на  провожала позиции девушка)    

Ведущий 2.   (После отгадывания песни «Огонек»)

Стихотворение «Огонёк», написанное в 1942 г Михаилом Исаковским было отправлено композитору Матвею Блантеру. В годы войны люди знали: половина страны погружается ночью в непроглядную темноту, даже машины, не зажигают фар, и поезда движутся без огней… Скромный поэтический образ огонька в окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк, никогда не погаснет! А значит, дома нас ждут…

Слайд14  (Текст песни, для исполнения командами, включается фонограмма)

 Слайд15   4. (на выгнув  солнечной бровь дугою  поляночке)

Ведущий 1.   (После отгадывания песни «На солнечной поляночке»)

Первоначально песня называлась «Тальяночка». Стихи, написанные  Алексеем Фатьяновым, не понравились многим, но Василий Соловьев-Седой 1943 году приступил к написанию мелодии. Долго песня не находила исполнителя. Только после того, как ее исполнил Ефрем Флакс – песня приобрела популярность.

Слайд16     (Текст песни, для исполнения командами, включается фонограмма)

Ведущий 2.    Естественно, тема любви не могла не быть затронутой в песенном творчестве. Тут же вспоминаются: «Огонек»; «Моя любимая»; «Темная ночь» и, конечно, « Жди меня». 

Слайд17 Ведущий 1.    Матвей Блантер на слова Константина Симонова написал песню «Жди меня», сегодня мы просто послушаем стихотворение «Жди меня».

(Читает стихотворение обучающаяся 9-а)   (2 мин)

Слайд18  Ведущий 2.      Алексей Сурков - советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме.

                Ведущий 1.    Текст песни стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его, и солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор Константин Листов написал мелодию к тексту. Так была создана песня «Землянка». 

Слайд19 (исполняют песню солист и гитаристы)  (4 мин)

Слайд20 Ведущий 2.     Песня в дни войны помогала людям – отдохнуть, вспомнить близких, любимых, повеселиться. В годы войны и после создавались художественные фильмы, в которых звучали всем полюбившиеся песни. Посмотрите отрывок из фильма «В бой идут одни старики». Фильм снят после войны, но в этом фильме звучит песня Анатолия Новикова «Смуглянка».

               Ведущий 1. Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Но когда началась Великая Отечественная война, ноты этой песни у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив их, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали. — «Что это за песня про любовь, свидание, расставание, про какую-то смуглянку-молдаванку? Ведь сейчас идет такая тяжелая война...»

               Ведущий 2. Несколько раз разные музыканты обращались к этой песне, но «Смуглянку» так и не пропустили на радио. Только с 1944 года она стала звучать на фронтовых, а затем послевоенных концертных площадках. Музыкантам понравилась песнь о любви партизана и молдавской девушки. Весь парадокс заключался в том, что хотя в ней и говорилось о партизанах Гражданской войны, песня воспринималась как собирательный образ любви молодых людей, объединенных общей борьбой с немецкими захватчиками.

               С этой песней вы знакомы, давайте подпоем?...

Слайд 21 (включается отрывок из фильма «В бой идут одни старики» с песней «Смуглянка»)

               (5 мин)

               Ведущий 1.      Война длилась целых четыре года, и каждый год рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа...

Ведущий 2.       

Помните - через века

                                 через года

Помните

                   о тех,

кто уже не придёт      

                                  никогда,

Пожалуйста,

                                Помните…

Ведущий 1.        Много раз вы слышали «Реквием» Роберта Рождественского.

Слайд22  Ведущий 2.       Своеобразным песенным реквием стала следующая песня. Ее авторы – дагестанский поэт Расул Гамзатов, композитор Ян Френкель. Первоначально вместо слова солдаты – в стихах звучало слово «джигиты». Первый исполнитель этой песни Марк Бернес попросил поэта заменить слово «джигиты» на «солдаты». Песню Марк Бернес записывал, будучи смертельно больным, с одного дубля. Когда он ее пел, у него на глазах бы-

Слайд23 ли слезы…  (Исполнение песни "Журавли"- исполняет солистка). (4 мин)

Слайд24 Ведущий 1. На войне каждый испытывал тоску по мирной жизни. Михаил Исаковский вспоминал: "Стихи написаны на Каме, когда шел второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру (с ним создавали "Катюшу”). Спустя несколько месяцев услышал по радио, как «В лесу прифронтовом» исполняет Ефрем Флакс».

               (исполняется  вальс обучающимися под музыку "В лесу прифронтовом")

               Ведущий 2. Композитор Матвей Блантер намеренно стилизовал песню под упомянутый в стихах Исаковского вальс «Осенний сон» (автор вальса – А. Джойс). В 1946 году за песни «Под звездами балканскими», «Моя любимая» и «В лесу прифронтовом» композитору Матвею  Блантеру была присуждена Государственная премия СССР.

Слайд25 Ведущий 1.     Ну, а когда пришла победа, было написано много песен, посвященных ей… Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.

Ведущий 2.   Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской». Но на концерте песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен.

(Звучит песня «День Победы», 1 куплет и припев)

Слайд26 Ведущий 1.  Поздравляем всех с замечательным праздником! Желаем всем помнить о том, какой ценой далась советскому народу эта Победа!

Ведущий 2.    Помнить о том, что люди, которые пережили эту войну, были сильны духом, благодаря замечательным песням. Эти песни живы, и до сих пор их с удовольствием исполняют.

Итог: Классный руководитель:

Я случайно услышала разговор ваших сверстников, о том, что им нравится та или иная песня и в этом списке были песни военных лет.

- Как вы думаете, почему эти песни до сих пор слушают, поют? (ответы участников часа общения)

Рефлексия:

- А какая песня, услышанная сегодня тронула вашу душу?

- Что понравилось в нашем часе общения больше всего?

    (ответы обучающихся, родителей)

 

Благодарим всех за участие, с праздником! Чтобы встретить достойно этот праздник, каждому участнику вручается георгиевская лента.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Песни опаленные войной" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
