Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас общения по теме: « Я – личность. Пути дороги»

Час общения по теме: « Я – личность. Пути дороги»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г.Шебекино Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час   общения по теме:                                                                                            « Я – личность. Пути дороги»

 

 

 

 

 

                   Классный руководитель     7 «А»:                                                        Арнаутова  Наталья Захаровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час: « Я - личность. Пути-дороги»                                                            Цель:  

·       показать учащимся  как развивается  творческая личность;

·       проследить этапы развития творческой личности;

·       выявить  творческие успехи отдельных учащихся из класса;

·        в процессе общения  вывести  формулу  закона развития  личности  школьника;

·       учить учащихся правильному общению в обществе.

Предварительная работа   классного руководителя заключается  в    проведении  с учащимися  часов  общения по темам:

·       «Минута – час бережет»

·       «Сотвори себя   сам»

·       «Разговор о воспитанности»

·       « Моя Родина Россия. Государственные символы  России»

·       «Настоящая  дружба. Как ты ее понимаешь?»

Оформление:  стенды «  Режим Дня»,  « Герб моей семьи»,                                     « Творческие работы учащихся»;  оформленные плакаты с высказываниями  известных деятелей искусства.

«  Все силы человека должны быть направлены на то, чтобы  с каждым часом  становиться лучше, чем есть»  

                                                                                  Лев Толстой

« Чтение – это труд, творчество, самовоспитание  твоих духовных сил, воли»                                                               

 

                                                                            В.А. Сухомлинский.

 

 

Ход работы.

Вступительное  слово классного руководителя.

Тема сегодняшнего  часа общения: « Я -  личность. Пути дороги ».   Тема  выбрана не случайно, в нашей школе   все делается для того,  чтобы вы, ребята, раскрылись как личность. Себя  я считаю успешным   человеком, у меня интересная работа, я каждый день общаюсь с большим количеством  учащихся, коллегами, родителями.  Мой жизненный путь определила моя школа, и мне очень бы хотелось,  такую  роль в вашей жизни сыграл наша  школа.

Каждый  человек  неповторим, уникален  и бесценен. Каждый человек в обществе  заслуживает внимания, потому что живет  среди нас, общается с нами, часто ждет  нашей поддержки, сочувствия  и понимания. Поэтому,   первой целью   нашего общения,  научиться правильно, общаться.

     Внутренний мир каждого из  вас особый, природа в каждого из вас заложила разные таланты  и способности. Об этом  говорят  люди литературы и  искусства, педагоги и ученые.  Поэтому также мы сегодня поговорим  о творчестве. Узнаем, что  же такое  творчество и как  стать творческим  человеком.

    «  Все силы человека должны быть направлены на то, чтобы  с каждым часом  становиться лучше, чем есть», - считал  Лев Толстой.  Становиться лучше  трудно: нужно каждый день преодолевать  себя. Под силу ли? Да. Человек  способен воспитывать себя, у него  есть  ум, разум.  Разум – теория, понимание  и оценка мира. Нужно   ребята воспитывать свою волю, свой характер: каждое дело считать важным, относиться  со всей серьезностью. Поэтому, сегодня мы  с вами  в процессе общения  выведем, формулу  закона развития личности.  

          1- закон. Книги - твои лучшие  друзья к успеху.                                                                        

 Каждый  человек должен дружить с книгами. Человек, который  не любит  читать книги, он не умеет  анализировать и сопереживать. В процессе же чтения  происходит  накопление  образов, а эмоциональное  воздействие  принимает  разные  формы: развивает  твои качества, как  интеллект, воля  и характер. ( В дальнейшем  классный руководитель  приводит анализ   отзывов  на художественные произведения, сделанные учащимися   по литературе).

     Завершается данный этап  словами В.А. Сухомлинского, который  говорил: « Умей не только  читать, но и  перечитывать. Чтение – это труд, творчество, самовоспитание  твоих духовных  сил и воли»

                      Хорошая  книга - мой спутник

                                                     и друг,

                      Я с книгой хорошей отлично

                                                      дружу,

                      И время свободное с ней

                                                     провожу

                      Мне книга любой открывает

                                                          секрет.

                      Про  птиц, про животных,                      

                                        про тайны  планет.

                     Она меня учит природу любить,

                      Полезным  и        преданным

                                               Родине быть.

                      Я книги не рву, я  их берегу,

                       Без книги хорошей

                                               я жить не могу.

2-ой закон. Знания лицеиста – это успех будущей жизни.

В школе самосовершенствование ученика  в первую очередь связано  с учебой.  Давайте, вспомним  наши успехи в учебе.                     ( Учащиеся  вместе  с классным руководителем вспоминают свои

успехи в учебе,  победы в предметных неделях, в конкурсах)

3 - ий закон. Здоровый образ жизни – основа успешности  личности.                                                                                                 Каждый ученик  должен  самореализовываться не только в учебе, но и спорте. Необходимо   постоянно двигаться! Использовать для этого любой благоприятный  и подходящий способ:  бег, велосипед, лыжи,  плавание,  посещение спортивных секций. Человек, который принимает участие в спортивных  соревнованиях, он развивает   здоровый дух соперничества.

4-ый закон.  Развитие художественных способностей личности.

Чтобы быть глубоко развитым человеком, нужно   соприкасаться к прекрасному:  музыке и  живописи. Мне было очень приятно, что с нашего  класса много учащихся  посещают  музыкальную школу, школу  искусств,  различные кружки. ( Анализ работ  учащихся класса)

5 – ый закон. Минута- час бережет.

Очень важно  планировать  свое время  в течение дня. Самые  важные дела  выполнять нужно  в определенное время. Нужно чередовать  труд и отдых. Благоприятна  будет  для вас  утренняя  зарядка,  душ. Принимать  пищу  нужно  в определенное время. Если  вы внимательны  на уроках, то у вас  больше времени  на отдых, занятие  спортом, прогулки на свежем воздухе.

       Умейте ценить свое свободное время, планируйте его, не тратьте его попусту. Следите   за осанкой! Это важно  не только  для внешнего  вида, но и для органов  кровообращения, дыхания и пищеварения. Вы можете сказать, что  выполнять  все эти советы – целое искусство. Да ведь  жизнь- это и есть искусство. В своей жизни  вы  можете   выбрать  одну     дорогу из двух. Первая  дорога - сплошная беспробудность будней, плохое настроение, и  все  им сопутствующее. Вторая дорога – предполагает радость  от повседневного труда. Жизнь  должна  стать  светящейся нитью. И взлет в этой  жизни обеспечен. Ведь радость высвобождает  творческие силы,  творческие силы создают  качество, а качество труда вызывает  радость  от труда.

Неудача! В неудаче  человек  ощущает  себя в низу. Неудача-лучшая  школа  успеха. С ней  нужно обращаться  как  с трамплином для будущего успеха. Только  тогда  путь  к успеху проложен. Сильный характер  радуется  трудностям  и  улыбается неприятностям. Чем  труднее испытание, тем  радостнее победа.          ( Анализ  режима учащихся класса)

6 –ой закон. Семья – твоя основная опора.

Чтобы быть успешным нужно  слушаться  и уважать  взрослых: учителей и родителей. Ваша семья – это самые  близкие вам люди.  Ведь не секрет, человек  формируется,  прежде всего, в семье. К классному часу  я вас попросила  потрудиться  творчески, изучить  историю своей семьи  и создать герб своей семьи. ( Анализ  стенда « Герб моей  семьи»)

7-ой закон. Творческое отношение  к внеклассной деятельности.

Человек подлинно счастлив  тогда, когда раскрывает свои   внутренние способности, когда он реализует  все то,  что в нем заложено. Вот  как об этом  говорит   писатель Владимир Лермонтов: «Предлагаю  тебе послушать  себя! Ты  сможешь  сделать удивительное   открытие. Ты  можешь  сделать  удивительное открытие. Ты  можешь  найти  волшебный  клад – у тебя  есть талант.  Начни с малого - найди в себе этот клад, научись  слушаться себя  и следовать указаниям, приходящим  изнутри. И  постепенно  начинай  включать  в свою жизнь  это внутреннее  побуждение. Пусть  вначале  это будет  увлечением, пусть это будет чудачеством, но на самом деле  это твое  главное  предназначение  на Земле, это  твоя миссия  созидания, миссия творчества». ( Анализ  участия  учащихся  в различных  школьных мероприятиях)

      Рефлексия. Задания учащимся, закончить предложения.

Творческая личность – это …..

 Сегодня  на часе общения я узнал…..

Чтобы  стать творческой личностью  нужно….

 

Вывод  классного руководителя, работа со схемой.

Формула развития личности                  =   1закон. Книги – твои лучшие друзья + 2 закон. Знания  школьника  – это успех будущей жизни + 3 закон. Здоровый образ жизни – основа успешности  личности. + 4 закон. Развитие художественных способностей личности +5  закон. Минута- час бережет.  +  6   закон. Семья – твоя основная опора. +  7-ой закон. Творческое отношение  к внеклассной деятельности.

                                                                                                                 

 

Заключительное слово классного руководителя.              

В вас, ребята,   живет удивительный мастер, художник, поэт, учитель - он  призван  дарить  людям  добро, свет, любовь. Раскрывай  в себе этого гения,  и приучайтесь им быть. Знайте, что гений – это  1 % потения  и  99 % потения. Мне, вашим родителям очень  бы хотелось,  чтобы вы в дальнейшем нашли  дело на земле, очень близкое  вашему внутреннему таланту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения по теме: « Я – личность. Пути дороги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный классный час помогает классному руководителю показать , как развивается творческая личность ученика, выявить творческие успехи отдельных учеников класса , вывести формулу закона развития личности ученика в школе. Все это позволяет создать условия для реализации творческих успехов личности в учебном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 671
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнаутова Наталья Захаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арнаутова Наталья Захаровна
    Арнаутова Наталья Захаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 142626
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек