Цель: * научить видеть и осознавать возможные последствия
обмана для всех его участников
• научить рефлексировать возникшую
проблемную ситуацию с целью избежания обмана
Участники:
1)
учащиеся 7В класса, разделенные на З проблемные группы: - обманы в
школе;
-
обманы дома;
- обманы
в кругу друзей
+ З группы экспертов ( по З человека)
2)
Независимые взрослые, готовые выступить по проблеме
Подготовка:
Каждая группа готовит:
•
сценку, в которой отражается заявленная проблема;
•
готовится выступить в защиту «обманщика», объясняет мотивы его
лжи
Оборудование и оформление:
1. З стола для
работы экспертов;
2. З листа формата
А 1, старые журналы, маркеры, клей
! Участники проблемных групп могут сидеть не за
столами, а просто в трех кругах.
З. На доске:
- изображение
дракона, на котором слово «обманы»; - девиз: Победи своего дракона!
- заголовки:
обманы в школе обманы дома обманы в кругу друзей
Под заголовками в последствии появятся коллажи, выпущенные
экспертами
- данные
статистики:
Почему люди обманывают?
40% - ложь во спасение
6()% - скрыть неверный поступок
15%- получить удовольствие
25% - не потерять авторитет в глазах других
Последствия обмана:
30% - имеют нервные расстройства
от раскрытия обмана
28% - живут с чувством постоянного страха
-
Ложь- феномен общения, состоящий в намеренном искажении
Действительного пололсения вещей. Обычно ложь вызвана стремлением Добиться
личных или социсчьных преимуществ в конкретных ситуациях.
Ход занятия
Введение
L Вступление ведущего.
Почти у
каждого есть «свой дракон», выращенный в домашних условиях. Это наши
недостатки, которые мешают нам жить, но с которыми мы почему-то миримся. В один
прекрасный день почти каждый решается убить своего дракона. Но потом
оказывается, что дело это муторное и долгое, что на месте одной отрубленной
головы как-то незаметно вырастает другая, потом третья.. И мы приучаемся жить
со своим драконом, хотя со временем он все больше портит и нашу жизнь и жизнь
наших близких.
Вытаскивая на поверхность своих драконов,
почти каждый из вас назвал ложь, именно поэтому я решила предложить вам сегодня
поговорить об этом драконе-обмане, попытаться сделать шаг к победе над ним.
• Ведущий обращает внимание на
приведенную статистику. Основная часть.
2. Выступление групп и обсуждение.
Сегодня мы с
вами рассмотрим обманы в 3-х самых близких для вас проявлениях: дома, в школе,
в кругу друзей. Наша с вами задача — разобраться
-
что стоит за обманом;
-
что положительного приносит обман;
-
какие могут быть отрицательные последствия для всех участников
обмана;
-
что нужно помнить,чтобы избежать обмана
Независимые взрослые. выскажут
свое мнение, причем выступать они будут с позиции обманутых. Задача экспертов —
внимательно следить за разговором, анализировать и обобщать.