Инфоурок Другое КонспектыЧас общения "Символы моей Родины"

Час общения "Символы моей Родины"

Скачать материал

Цель: Углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан

Задачи: - Развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей  в области  государственной символики.

  - Воспитывать у детей уважительное и бережное отношение государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.

 -Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Оборудование: Наглядность символы республики Казахстан, портрет  

                            президента ,книги статьи о Казахстане,

                            рисунки «Моя Родина –Казахстан»,

                             презентация слайд –шоу фильма « Астана 

                            символ единства и гордость нации».

Приветствие на двуязычие.

Орг.момент                             

                                         Физ.минутка

-Если вы по утрам с радостью идете в школу, - помашите правой рукой

-Если вы цените в людях честность и порядочность, - сделайте шаг вперед.

-Если вы уверены в своих силах, – топните ногой

-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их      национальности и социальной принадлежности, сделайте два шага вперед.

-Если вас волнует судьба  нашей страны, хлопните в ладоши..

-Если вы считаете, себя патриотом поднимите обе руки.

-Если вы верите, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед  поаплодируйте.

-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

                                    

Вводное слово: Ребята,  что для вас значит слово Родина? Родина- ребята, это страна,  в которой человек родился и гражданином которой является. Родина это вся наша необъятная страна с ее лесами и полями, реками и морями, городами и селами. Родина у человека в сердце, в мыслях. Это твоя любовь к стране, в которой ты живешь, к месту, где ты родился к твоей первой игрушке, тропинке по которой ты гулял. Родина у человека всегда в душе.

Посмотрите на карту нашей Родины.На этой земле с древнейших времен жил казахский народ .Наши предки пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов, любили ее, берегли. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас с вами .Спасибо  им, что они думали ,заботились о нас, и теперь мы живем на ней и мы должны сохранить ее для будущих поколений.

А какие замечательные стихи написаны  о Родине.

 Прослушайте стихотворение, и вдумайтесь в смысл его строк                            

                                         Моя Родина

        Это просторы степные, на которых пасутся стада .

        Это реки,, озера, пруды  голубые близ которых растут города

        Моя любовь к степному краю безгранична

        И ничего нет здешних мест милей

        Ведь Казахстан это моя Отчизна я здесь живу, я поклоняюсь ей.

        Моя Родина это красота природы, это счастья любви большой океан,

        Это символ богатства, символ свободы

         Моя Родина мой Казахстан.!

Звучит  Государственный гимн Республики Казахстан.

 

А сейчас ребята я расскажу вам сказку.

                                                 Сказка.

Было это  давным,  давно, так давно, что прошло не одно тысячелетие. Поссорились как-то два государства, две страны. Из-за того , как им различать своих граждан .Один государь разозлился и велел сшить своим гражданам красные колпаки на голову. Другой увидел и обрадовался и велел сшить своим гражданам красные колпаки с кисточкой. Они успокоились, решили ,что теперь то они узнают сколько у них граждан в государстве. Да не тут то ,было. То колпак потеряется, то дома его забыли, а стража ведет их в свое государство. Запутались правители. Пришел к ним  тогда мудрец и сказал. Как вы думаете что ? Что вы мучаетесь! Каждому из вас нужно   сшить полотнище из ткани, нарисовать знак государства и придумать свою песню, которую будут петь все жители государства. Как вы думаете, о чем говорил мудрец? Послушались его государи С тех пор в каждом государстве появились свои символы - Флаг, Герб, Гимн.

Показ слайда.

В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства

имя, которому  Республика Казахстан. И одним из первых шагов возникшего  независимого государства является обретение им своего  флага, герба, гимна. А связано это с тем, что они являются символами политической независимости.

Символ-это знак, изображение,  опознавательная примета., а символика это совокупность символов.  Ребята ,  вы помните свой День рождения?  А днем рождения государственных символов считается 4 июня 1992 года.

Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в ст.9., а так же ст.34 гласит, что «каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы Республики Казахстан. Очень важно не только знать, как они выглядят , флаг,  герб ,гимн, своей страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том ,как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века.. И мы с вами сейчас пролистаем страницы истории символики .

показ слайда. Ребята  давайте узнаем флаг нашей страны, среди флагов других стран., назовите ,чем он отличается от флагов других стран?

                                      Страничка первая

                      Государственный флаг Республики Казахстан.

Слово флаг голландского происхождения означает «корабельное знамя»

Слайд. Флаг - это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. А как вы ребята думаете, с каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг?

             Впервые флаги знамена появились , у древних кочевых племен скифов их флаги  знамена были надувные. Это был длинный мешок, который формой напоминал дракона с пастью , ногами, хвостом в виде рукавов. На ветру он надувался и должен был пугать врагов. Как мы видим с вами происхождение флага военное. Знамя было у каждого рыцаря. Цвет у знамени был самый различный. Современные государственные флаги чаще всего состоят из цветных полос, как правило ,они прямоугольные, но есть исключения: у Швейцарии и Ватикана знамена квадратные, а у государства Непал треугольные.

Слайд

          «Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого  цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которыми парящий степной орел.. На флаге он означает бесконечность неба над всей землей и людьми, а также он является символом  общего благополучия спокойствия, единства и мира Орел с древнейших времен считается древнейшей птицей. На языке символики силуэт орла означает государственную власть., широту и прозорливость

Это символ свободы, независимости, стремление к цели полет в будущее. Вместе с тем орел имеет мощною силу способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего С левой стороны вдоль древка, идет типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

Солнце-источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия .Поэтому не случайно все 32  луча солнца на флаге имеют форму зерна- основа изобилия и благополучия. Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.

Автором Государственного флага является Шакен  Онласынович  Ниязбеков.

Слайд портрет

 

Задание: Напишите прилагательные, образованные от слова Родина, Казахстан.

 

Страничка вторая              Герб Республики Казахстан

 

Ведущий

 Ребята вот перед вами лежит словарь русского языка С.И. Ожегова вам нужно найти ,что означает слово  герб ?Согласно словаря С.И.Ожегова герб-«эмблема государства , города, сословия, рода А как вы думаете где изображается герб ?Герб изображается на флагах монетах, печатях, государственных и других официальных документах» /детям предлагается посмотреть монеты, печати, официальные документы с изображением герба./

Слайд с гербами разных стран. Германии, Анголы, России Аргентины Азербайджана ,Андорры.

Найдите ребята герб своей страны. А как вы его узнали? Чем он отличается

от других стран?

Слайд Герб РК

Слайд портреты архитекторов

Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом труда, творческих исканий двух известных архитекторов Жандарбека  Малибекова и Шоты Уалиханова. Герб имеет форму круга –это символ жизни и вечности.Центральным элементом , вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак -круговое навершие купола юрты. Образ шанырака в Государственном гербе Республики Казахстан это образ нашего общего дома, общей Родины для всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого. Тундык – зенитное отверстие юрты уык, равномерно расходятся, напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного неба. Купольные жерди равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба напоминают лучи солнца источник жизни и тепла. Крестообразные тройные кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Следующей составной частью герба являются г золотокрылые с рогами в форме полумесяца ,фантастические скакуны- тулпары. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении

сильного и процветающего государства. В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Цветовую гамму герба составляют два цвета золотистый и голубой. Первый соответствует светлому ясному будущему народов страны

Голубое небо единство всех народов мира. Его цвет в нашем гербе подчеркивает стремление Казахстана к миру, согласию, единству,дружбе со всеми народами планеты. У казахов принято такое благородное приветствие

«Да будет у вас шанырак высоким, кереге широким, порог крепким, счастливым». Таким образом, языком  символики,  авторы выражают миролюбивую сущность казахского народа. Призывают все народы республики под общий шанырак.                                         

                                         Воспитанник

                           Мир за двадцать веков видел много гербов,

 И когда-то их слава блистала …

 Смотрят с разных сторон, как же выглядит он –

 Государственный герб Казахстана?

 В центре есть шанырак – дом, семья и очаг –

 Яркий образ уклада степного.

 Здесь слагают Кюи, в юрте – счастье семьи,

 А семья – государства основа.

 По краям на Гербе – знак удачи в судьбе –

 Два тулпара летят остророгих.

 А над ними - звезда, что сияет всегда,

 Освещает нам жизни дороги.

 Здесь есть имя страны, как привет старины,

 Изгибаясь, как девичий стан, как наказ сыновьям,

                           Дорогое всем нам, имя гордо звучит -Казахстан!

                         

 Третья страничка Гимн Республики Казахстан

 

Ведущий: В начале нашей встречи прозвучал гимн Республики Казахстан.

Что такое гимн, и знаете ли вы ,в каких случаях он звучит?

Ведущий : Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях.

Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан.

Ребята,  а скажите мне, какими знаками наивысшего уважения сопровождается исполнение гимна? Исполнение гимна сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к её представителям.

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году “Мой Казахстан” (“Менiн Казакстаным”) с внесёнными изменениями, приводящими песню в статус государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, он  указывается, как соавтор текста. Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова 

          Безусловно, слова гимна должны быть священны и близки для народа. Для сотворения слова-символа, слова-клятвы требуются не только чувство исторической реальности, но также мудрость и прозорливость, а самое  главное, пророческое озарение. Именно такой песней – символом  стала песня  «Мой Казахстан» написанная во время поднятия целины. Государственный гимн это духовное знамя. РК . В гимне отражено стремление народа к свободе. Он призывает к дружбе к единению во имя гуманизма, мира и согласия на земле.             

 Воспитанник

                          В гимне цели ясны, в нем – надежда страны

 И программа и судеб и буден,

 В гимне - память людей, слезы вдов, матерей,

 Вера в то, что войны вновь не будет!

 Гимн народы поют, славят дружбу и труд

 На прекрасной земле Казахстана.

    Пусть звучит светлый гимн, как наказ молодым,

 Как привет всем народам и странам!

 Блиц – опрос:

 1.Эта страна богата полезными ископаемыми, отличается

    миролюбием и толерантностью назовите ее? Казахстан

 2. Герб это символ  государства?

 3. Назовите свою Родину ?   Казахстан

 4..С каких слов начинается гимн Республики Казахстан?

 5.Назовите северную столицу Казахстана. - Астана

 6. Расскажите  о флаге своей страны

 7. Почему называют Государственные символы национальной гордостью?

 8.Какая песня стала гимном РК «Мой Казахстан»?

 9.Как называется область, в которой ты живешь? Павлодарская.

 10.На какой улице  и в каком городе живешь ты?

 11.Назовите День рождение государственных символов- 4 июня 1992года

 12.Быть президентом трудно или легко, почему?

 

Ведущий: Подводя итоги ,мы можем с гордостью сказать :Казахстан - государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан  можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Все больше представителей Казахстана занимают посты в разных международных организациях. Иностранцы, приезжая сюда, поражаются темпам развития Республики Казахстан.

Казахстан – государство перспективное, развивающееся.  Миролюбивая политика государства, развитие интеллектуального и экономического потенциалов являются залогом будущего процветания.

Символом Казахстана  можно считать город Астану. Астана, в считанные годы , ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана. А сейчас ребята я приглашаю на экскурсию.

 Экскурсию в  город Астану, но путешествие будет виртуальное .

Ведущий: Ребята, думаю, что  сегодня вы не только вспомнили, но и узнали что-то новое о Государственных символах нашей Республики. Надеюсь, что вы станете настоящими патриотами своей Родины, ведь, вы знаете, что нужно делать, чтобы стать патриотом? Давайте вместе с вами создадим свой герб.

 

Рефлексия:  Задание: Центральное слово – «Я патриот» .На фоне солнечного круга дети пишут свою мечту на ладошке, что могут сделать для своей Родины. и создают свой герб

                      

    Любите свою Родину и будьте достойными гражданами

                                   Республики Казахстан!

  Звучит песня «Дорогою Добра! »                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Символы моей Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 595
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Гузель Кинигалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулина Гузель Кинигалиевна
    Абдулина Гузель Кинигалиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48930
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой