Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Час общения "Толерантность и мы"

Час общения "Толерантность и мы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:















Час общения для старшего школьного возраста

«Толерантность и мы»



























Цели: развитие умения понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей ; эмоционального состояния партнеров по общению; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков.


Ход мероприятия

Эпиграф:

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить.

Сократ.

1. Учитель с учащимися проговаривают правила работы в группе.


2. Упражнение «Карусель»

Учащиеся объединяются в две команды, образуя внешний и внутренний круг. Те, кто стоит во внешнем кругу, должны сказать что-то хорошее человеку напротив. Участники внутреннего круга должны поблагодарить за комплимент. Игра продолжается до тех пор , пока не обойдет весь круг. После этого участники должны поменяться местами.


3.Учитель предлагает участникам группы ответить на вопросы теста.

После того, как вы услышите вопрос, представьте себе в уме ответы и запишите первое, что придет вам в голову. Не думайте об ответах слишком долго.

1. Вы не один (одна). Вы гуляете в лесу. С кем вы гуляете?

2. Вы углубляетесь в лес. Вы видите зверя. Что это за зверь?

3. Что произойдет между вами и зверем?

4. Вы походите еще дальше в лес. Вы выходите на участок, где стоит дом вашей мечты. Опишите его размер.

5. Обнесен ли дом вашей мечты оградой?

6. Вы входите в дом и проходите в столовую, где видите обеденный стол. Опишите, что вы видите на столе и вокруг него.

7. Вы выходите из дома через черный ход, в траве лежит чашка. Иэ чего она сделана?

8. Что вы сделаете с чашкой?

9. Вы видите озеро. Какое оно? Опишите размер.


Анализ теста:

1. Человек, с которым вы идете, наиболее важен для вас в вашей жизни.

2. Размер зверя представляет ваше восприятие масштаба ваших проблем.

3. То, как вы действуете при встрече с животным, представляет то, как вы решаете ваши проблемы (пассивно/ агрессивно)

4. Размер дома указывает на ваше стремление решить свои проблемы.

5. Отсутствие ограды указывает на вашу открытость. Вы всегда рады людям. Если ограда имеется, это указывает на степень закрытости характера.. Вы предпочитаете, чтобы люди не заходили к вам, на предупредив касс об этом.

6. Если в вашем ответе не упоминается еда, люди, цветы, тогда, обычно, вы не так счастливы.

7. Прочность материала, из которого сделана чашка, отображает то, как вы воспринимаете ваши отношения с человеком, которого вы указали в ответе №1.

Например, пенопласт, бумага – одноразовые материалы. Метал и пластик – более прочные материалы.

8. То, что вы делаете с чашкой, указывает на то, как вы поступаете с человеком, упомянутом в первом ответе.

9. Размер озера говорит о вашем эротическом желании.


Самое главное – помните, что тест относительный, потому главная интерпретация за вами (ваши ассоциации по каждому предмету, событию, что значит для вас некоторые животные, предметы и т.д.) Так что еще важен самоанализ.


4. Учитель предлагает учащимся объединиться в четыре группы, которым предлагается обсудить некоторые высказывания.(3 минуты)

1) Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.

Н. Макиавелли


2) Люди похожи на оконные стекла. На солнце они сверкают, но во тьме их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

Э. Кюблер – Росс.


3) Человеческая жизнь похожа на коробок спичек. Обращаться с ним серьезно – смешно, обращаться несерьезно – опасно.

А. Рюноскэ.


4) Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать, то чего никогда не делал.


Спикеры каждой группы рассказывают мнение группы.


Вопросы для обсуждения.

Какие чувства возникли при выполнении этого упражнения?

Что чувствуете сейчас?

В чем смысл каждого высказывания?

Есть ли среди высказываний то, с которым вы не согласны?

Что помогло и что мешало справиться с заданием?

Изменилось ли что – то в вашей группе после упражнения?


5. Упражнение «Беседа с незнакомым человеком». Тренировка толерантного отношения к окружающим.

1) Старушка на лавочке;

2) Дворник;

3) Полицейский.


6. Подведение итогов.

Учитель: Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.


Учащимся предлагается прослушать стихотворение Е. Евтушенко

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.


А если кто – то незаметно жил

И с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей

Самой неинтересностью своей.


У каждого свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.


И если умирает человек,

С ним умирает первый его снег,

И первый поцелуй, и первый бой…

Все это забирает он с собой.


Да, остаются книги и мосты,

Машины и художников холсты,

Да, многому остаться суждено,

Но что – то ведь уходит все равно!


Таков закон безжалостной игры:

Не люди умирают, а миры.

Людей мы помним, грешных и земных,

А что мы знаем, в сущности, о них?


Что знаем мы про братьев, про друзей,

Что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего мы,

Зная все, не знаем ничего.


Уходят люди. Их не возвратить.

Их тайные миры не возродить.

И каждый раз мне хочется опять

От этой невозвратности кричать.


Обсуждение прочитанного стихотворения. Какова его основная мысль: поэт говорит о самоценности любого человека. О том, что часто людям не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Теперь это понятие носит название «толерантность».


Подводя итог, хочется процитировать К.Г. Паустовского:

Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками. Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо.


7. Рефлексия. Упражнение «Коллективный вскрик».

Все участники тренинга присаживаются, а затем дружно крича, подпрыгивают.
















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров61
Номер материала ДВ-557863
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх