Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыЧас-общения «Банковские вклады» (8 класс)

Час-общения «Банковские вклады» (8 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ

КУРСА

Учителя:

Худякова Ирина Анатольевна,

 МАОУ «СОШ №10»

г. Кунгур

 

Тема краткосрочного курса: «Как приумножить миллион»

Учебное занятие: математика

Класс: 8

Тема занятия: «Банковские вклады»

Тип занятия: деловая игра

Цель занятия: создать условия для формирования  метапредметных  УУД обучающихся; способствовать развитию финансовой грамотности

Планируемые результаты:

1.     Личностные: уметь ориентироваться в банковских вкладах и просчитывать риски

2.     Предметные: уметь вычислять проценты, развивать навыки рационального вычисления

3.     Метапредметные:

                Коммуникативные – уметь слушать и вступать в диалог, организовывать учебное сотрудничество.

                 Регулятивные – уметь работать с разными видами информационных источников и систематизировать её, уметь контролировать время выполнения задания.

                Познавательные – анализировать полученную информацию, уметь строить речевое высказывание, представлять продукт группы.

4.     Формы организации учащихся: работа в группах

Технология: кейс-стади

Необходимое оборудование: кейсы, «лестница знаний», стикеры 2 цветов (желтый, красный), бейджики 4 цветов (зеленый, синий, красный, сине-красный), калькуляторы, экран, мультимедийное оборудование

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Во время перемены, обучающиеся выбирают бейджики. По 4 цветам бейджика, учащиеся делятся на 4 группы и рассаживаются за парты.

Согласно выбранным цветам разбиваются на группы

Коммуникативные

Умение делиться на группы

Проблемно-мотивационный этап

(10 минут)

 

Здравствуйте, ребята. Мы рады Вас приветствовать на занятии по финансовой грамотности.

Представьте: «В вашей семье появился 1000000 рублей» (слайд 1)

-Как он может  у вас появиться?

 

 

 

 

Как ваша семья может распорядиться деньгами?

 

 

 

 

Оцените себя, на сколько вы финансово грамотны, т.е. на сколько выгодно для себя   можете распорядиться денежными средствами.

Определите для себя, пожалуйста, ступень на «лестницы знаний», по финансовой грамотности.

 

- «Грамотные экономисты говорят, что лучшее  вложение денег, вложение в себя. Как вы это понимаете?»

 

Вложить деньги в свое образование, чтобы быть востребованным на рынке труда.

 

 

Учитель комментирует и предлагает 2 варианта (слайд 2):

– вложить деньги в свое образование, положив под проценты в банк.

– кладем деньги банку под кровать и через 3 года достаем и вкладываем в образование.

 

- Что предлагаете сделать с деньгами?

– Уверена, что Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего занятия и что мы будем делать на занятии? (слайд 3):

 

(Описание ситуации условия игры)

У вас имеется миллион, ваша задача приумножить его, т.е. выгодно вкладывать его в банк на протяжении 3-х лет.

(Раздача кейсов по группам. Каждая группа рассматривает виды вкладов одного из банков:

·         Сбербанк (зеленый цвет бейджика)

·         Металлинвестбанк (синий цвет бейджика)

·         Восточный банк (сине-красный цвет бейджика)

·         Альфа-банк (красный цвет бейджика)

Содержимое кейса:

1.      Информация по вкладам (приложение 1)

2.      Проспект банка (приложение 2)

3.      Информация по рискам (приложение 3)

4.      Технологическая карта  (приложение 4)

5.       Критерии оценивания (приложение 5)

 

 

Вовлечение участников в живое обсуждение реальной ситуации:

-        Выиграли в лотерею

-        Наследство

-        Нашли клад

-        Заработали и т.д.

 

-        Потратить на отдых

-        Отложить

-        Потратить

-        Вложить

 

Подходят к доске и определяют для себя ступень на «лестнице знаний», приклеивая стикеры (желтого цвета)

 

Понимают  проблему, что лучшее вложение денег в образование

 

 

 

Понимают  проблему, что нужно деньги сохранить и приумножить.

 

 

 

 

 

 

 

 

- в банк под проценты

- «Банковские вклады»

-  высчитывать проценты

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (эмоционально-ценностный компонент)-  признание ценности

 

Коммуникативные - уметь слушать и вступать в диалог

Основной этап.

Практическая деятельность учащихся.

(20 минут)

 

 

(Учитель выступает в роли тьютера, оказывая помощь в затруднительных ситуаций)

 

1 задание (слайд 4):

- Прочитайте информацию по вкладам (приложение 1)

- Рассмотрите проспект данного банка (приложение 2) и определитесь с наиболее выгодным видом вклада (название) по процентам

- Презентуйте свой выбор на доске (записать название выбранного вклада)

Время: 4 минуты

 

Проверяют и оценивают свой ответ (слайд 5)

Оцените правильность задания

Выбран правильный вид вклада 

Верно – 1 веселый рублик

Неверно – 0

 

- Мы предлагаем Вам, просчитать какую вы получите сумму, если будете вкладывать миллион на срок в 1год, на протяжении 3-х лет.

- Запишите годовой процент вашего банка на доске 

 

 

2 задание (слайд 6):

- Вычислите, какую сумму вы получите по окончании срока и оформите решение в технологической карте (все вычисления округляем до копеек, т.е. до сотых)

 

 

 

- Презентуйте вашу окончательную сумму

Время: 5 минуты

 

Проверяют и оценивают свой ответ (слайд 7-12 )

Оцените правильность задания

Вычислена сумма вклада (первый вариант периода) по окончанию  срока

Верно – 2 веселых рублика,

решение верно частично – 1 веселый рублик,

неверно – 0

 

3 задание (слайд 13):

- Рассмотрите другой вариант вложения вклада

- Вычислите, какую сумму вы получите по окончании срока и оформите решение в технологической карте  (все вычисления округляем до копеек, т.е. до сотых)

 

 

 

- Презентуйте вашу окончательную сумму

Время: 10 минуты

 

Проверяют и оценивают свой ответ (слайд 14- 19)

Оцените правильность задания

Вычислена сумма вклада (второй вариант периода) по окончанию  срока

Верно – 2 веселых рублика,

решение верно частично – 1 веселый рублик,

неверно – 0

 

4 задание (слайд 20):

- Сформулируйте выводы: Какое вложение выгоднее в вашем банке?

- Презентуйте ваш вывод

Проверяют и оценивают свой ответ (слайд 21)

Оцените правильность задания

Вывод

Сформулировали вывод – 1 веселый рублик,

Нет вывода – 0

1.     

 

 

 

Изучают содержимое кейса (проспекты банка, таблицы банков, технологическую карту):

читают информацию, обсуждают в группе

Презентуют выбранный выгодный вклад

 

 

Оценивают свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

Записывают  годовой процент вашего банка на доске

 

 

На основе предложенной информации  производят вычисления. Оформляют решения в технологической карте, выбирают представителя группы, который будет выступать у доски.

Презентуют выбранный выгодный вклад

 

 

Оценивают свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

На основе предложенной информации  производят вычисления. Оформляют решения в технологической карте, выбирают представителя группы, который будет выступать у доски.

 

Презентуют выбранный выгодный вклад

 

 

Оценивают свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе вычислений обсуждают и презентуют выводы

 

 

 

 

 

Регулятивныеработа с разными видами информации ;  уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; выполнение и презентация решения

 

 

Предметные:

уметь вычислять простой процент по правилу нахождения процента от числа

 

Коммуникативные - уметь слушать и вступать в диалог; планировать  учебное  сотрудничество со сверстниками, распределить   обязанности.

 

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Итог занятия

(8 минут)

 

Предлагает обсудить полученные результаты работы, проанализировать их с учетом рисков и сделать выводы

 

5 задание (слайд 22):

Прочитайте информацию по рискам, и обсудите её: какие риски вас ожидают при ваших вложениях? (приложение 3)

 

 

Проводит рефлексию (поставить себя на «лестницу знаний» после занятия)

 

 

 

 

 

 

Обсуждают результаты, риски

 

 

 

 

определяют для себя ступень на «лестнице знаний», приклеивая стикеры (красного цвета)

 

Познавательные:  оценка результатов деятельности

 

Личностные: уметь просчитывать выгоду вложений и просчитывать риски

Домашнее задание

(2 минуты)

 

Домашнее задание на выбор (слайд 23):

1. В реальной жизни миллион бывает не у всех, но мы сегодня постарались понять, как можно с помощью вкладов заработать деньги. Экономисты советуют: 10% денег от  семейного бюджета  нужно заставлять работать. Проанализируйте где можно сэкономить эти деньги.

2. Рассмотрите другие варианты, например, попробуйте разделить имеющийся «миллион» на несколько частей и положить на разные вклады. Вычислите, какую сумму вы получите при данном вложение и сравните с тем, что получили на занятии.

 

Записывают домашнее задание

Личностные:  смыслообразование обучения

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс повышения квалификации
Скачать материал