Час общения
"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ
ЭМОЦИЙ"
Цель: знакомство
с миром эмоций
Задачи:
Научить
воспитанников распознавать эмоции
Подвести
к пониманию, почему необходимо научиться управлять своими эмоциями
Ход занятия
Организационный
момент.
-
Ребята, всё наше общение пронизано чувствами. И даже в век технического
прогресса, общаясь друг с другом в Интернете, мы не можем обходиться без
эмоций. И часто в конце электронного сообщения ставим условное обозначение
своих эмоций – смайлик.
-
Посмотрите на стол, какое эмоциональное состояние передаётся каждым из
смайликов? (У каждого по одному смайлику, назвать по очереди)
Определите,
пожалуйста, тему нашего занятия? Сегодня
на занятии мы будем знакомиться с миром эмоций.
«Дорогие
ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие по необычным островам –
по Островам Эмоций. Какие задачи мы поставим перед собой? (Высказывания
воспитанников)
Мы
будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этих островов
Учимся
распознавать свои эмоции
Учимся
управлять своими эмоциями
Путешествовать
мы будем на воображаемом корабле (приглашаю выйти к доске и построить воображаемый
корабль) Во время путешествия мы будем делать остановки, интересные и
познавательные, где необходимо проявить себя.
Чтобы
вам легче было ориентироваться в пути, вам поможет карта жителей островов».
Итак, в добрый путь!
Практические
упражнения.
Изображают
корабль
Музыка
спокойная, расслабляющая
Путешественники
довольны, радостны
Ой,
что происходит? Под тревожную музыку корабль терпит бедствие (изображаем
крушение), и дети оказываются на разных островах (4 группы по 3 человека)
ЗАДАНИЕ:
Необходимо
осмотреться на острове, познакомиться с ним
Объяснить,
на каком острове ты находишься(5-7мин)
Обратите
внимание на сундук, давайте его откроем и посмотрим что внутри? помогут вам
сигнальные карточки
дети
самостоятельно определяют по сигнальным карточкам, какой у них остров и
составляют рассказ по плану:
1.
Опишите остров;
2.Попробуйте
определить:
А)
как могут выглядеть жители этого острова
Б)
поведение жителей
В)
какие эмоции часто проявляют по отношению к чужакам
3.
Постарайтесь на своем лице изобразить эмоциональное состояние этих жителей при
встрече с чужаками.
4.
Дайте название своему острову (используя одно из
эмоциональных состояний человека).
Первая
наша остановка
Это
остров в Индийском океане. С незапамятных времен жители изолированы от мира:
они встречают стрелами всех, кто пытается попасть на остров, и живут так, будто
на дворе каменный век.
Несколько
раз ученые пытались вступить с островитянами в контакт: привозили дары, изо
всех сил улыбались и приветственно кланялись. Но туземцы были настроены очень
агрессивно, выказывали одно лишь презрительное равнодушие, злость или
угрожали копьями.
(остров
злости, презентация детей)
Ребята, как вы думаете, почему жители так агрессивны к чужакам?
Вывод:
гнев - эмоция защиты. Они справедливо (закономерно) испытывают гнев, потому что
нарушаются их территории.
А
вы гневаетесь, злитесь, когда нарушают вашу территорию, берут без спроса ваши
вещи?
А
что же делать? Отдавать вещи? Как перебороть свой гнев?
Вывод:
проявлять гнев, злость в приемлемой форме (Например, мы должны говорить о том,
что нас злит и гнев сам пропадает. А если вы это скажете еще и красиво,
литературным языком, то покажете себя только с лучшей стороны: культурным и
воспитанным).
Упражнение «Шарик гнева»
Я
предлагаю вам научиться злиться, никого при этом не обижая. Для этого каждому
из вас я предлагаю надуть воздушный шарик и удерживать его в руках, чтобы он не
сдувался.
Представьте
себе, что шарик – это ваше тело, а воздух внутри шарика – это ваша
злость. Как вы думаете, что случится с шариком, если его сейчас выпустить из
рук? (он улетит). Давайте попробуем отпустить его.
Вы
видите, что наши шарики мечутся по комнате, они стали совершенно
неуправляемыми. Так бывает и с человеком – когда он злится, может совершать
поступки, не контролируя себя.
Надуйте
теперь другой шарик и попробуйте выпускать из него воздух маленькими порциями.
-
Что теперь происходит с шариком? (он понемногу сдувается)
-А
что происходит с гневом внутри шарика? (он потихоньку выходит из него).
-Поэтому
важно избавляться от гнева и злости постепенно, дозировано.
Сделаем
вывод, ребята. Гневом можно управлять? Да, нашим гневом можно управлять.
Мы
продолжаем наше путешествие.
Остров
Северный Страх находится в Бенгальском заливе, между Мьянмой и Индонезией. Он
является домом для племени, которое живет в полной изоляции от внешнего мира.
Эта земля никогда не была колонизирована. Более того, цивилизованным людям даже
ни разу не удавалось наладить с аборигенами хоть какой-то контакт.
Местные
жители из племени наводят страх на чужаков и готовы убить
каждого, кто ступит на их землю.
(остров
страха, презентация детей)
Ребята,
нужен ли страх? О чем он сообщает? (Да, он сообщает об опасности. А вот
излишний страх вреден, он сковывает нас, мешает принять очень часто правильное
решение)
С
каким цветом мы ассоциируем страхи? (черный, серый и т.д.)
Один
из персонажей книг о Гарри Потере утверждает, что «лучшее оружие против страха
– смех».
Я
предлагаю вам упражнение «Преодолей свой страх» (Раздать картинки)
Посмотрите
на свой страх - так ли он страшен и ужасен? (предложить добавить веселых
деталей, с помощью ярких красок)
Мы
с вами можем все, дорисовать его, сделайте его смешным. Можно нарисовать
смешную шляпу, клоунский колпак или башмаки, бантики, шарики и т.д.
Вы
можете посадить свои страхи в клетку или замуровать в башню.
Рисунок
вашего страха можете изорвать на множество кусочков и бросить в мусорное ведро.
Рисование
страха – это эмоциональная реакция того, что беспокоит человека. «Оказывается,
вы сами можете что-то делать со своим страхом».
Вывод: Раньше страх управлял вами, а теперь вы можете управляете им.
Мы
продолжаем наше путешествие (остров удивления)
Недалеко
от берегов Колумбии расположен самый густонаселенный остров на планете — Санта
Крус Дель Ислоте. Если быть точным, то этот остров расположен в архипелаге
Сан-Бернардо. На сегодняшний день на острове расположено 90 домов, ресторан,
школа и 2 магазина. С недавних пор здесь создали небольшое футбольное поле.
Площадь острова составляет около 1 гектара. На этой площади проживает около
1200 человек.
Многие удивляются,
что жители этого густонаселенного острова не хотят никуда переезжать и их
устраивает такая жизнь. Понять жителей острова не сложно: здесь мирно, спокойно
и гармония между жителями. Ни один островитянин не покинет остров
самостоятельно.
(остров
удивления, презентация детей)
Ребята,
вы часто удивляетесь?
Удивление
– одна из кратковременных эмоций, обычно за удивлением следует какое
эмоциональное состояние? (Интерес)
Интересно,
какой же остров мы свами еще не посетили?
Мы
продолжаем наше путешествие.
Остров
Сокотра – одно из самых прекрасных и удивительных мест на Земле. В переводе с
санскрита “Sokotra” означает Остров Счастья (или Радости). И с этим
легко согласиться – буйство ботанического очарования соседствует здесь с
изоляцией, тишиной и огромными белоснежными пляжами. Остров Сокотра является
частью государства Йемен. Он расположен в северо-западной части Индийского
океана.
На
протяжении многих столетий остров Сокотра был недоступен для натуралистов и
ранних исследователей. Но в конце 90-ых на него обрушилось активное внимание.
Благодаря своей природе, которая сохранилась с доисторических времен, остров
привлекает не только специалистов и ученых, но и любителей экотуризма и
спокойного отдыха. Человек, побывавший здесь, возвращается с массой
положительных эмоций.
Радость
– это эмоция деятельности. Когда мы делаем то, что у нас получается, тогда мы
испытываем радость
Предлагаю
упражнение «Наполни сердце радостью»
Давайте
сделаем сердечки и вложим в них радость, которую получили во время путешествия.
Загнуть
верхнюю часть листочка на 5мм
Сложить
лист пополам
Открытые
уголки листа направить к верхней стороне, загнуть, с обеих сторон у вас должны
получиться треугольники
Уголки
треугольников направляем к середине противоположной стороны и загибаем
Ушки
помещаем в кармашки, загибаем
Внизу
есть отверстие, давайте дунем в него, сверху немного прижмите, чтобы получилось
сердечко.
Какие
замечательные сердца у вас получились! Молодцы
Что
вы сейчас испытываете? (Удовольствие. Это результат хорошо выполненного дела).
Ребята,
ваши сердца пока пустые, но вы можете порадовать своего друга или близкого
человека, написав внутри этого сердца теплые слова или пожелания к наступающим
праздникам.
Итог занятия. Рефлексия. Выводы.
Наше
путешествие по островам эмоций подошло к концу. Как вы считаете мы достигли
поставленных задач? Тогда успешно возвращаемся назад
(предлагаю
выйти всем к доске, взять стулья и образовать круг)
Какие
эмоции испытывали во время нашего путешествия?
(ответы
воспитанников)
Эмоции
– это наш компас. Они позволяют понять в верном ли направлении мы движемся.
Если испытываем интерес, радость, удовольствие, значит все в порядке. Если
гнев, страх, вину, обиду, то стоит остановиться и понять, что вызывает в нас
такие эмоции.
Древняя притча
Бог
слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
-
Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
-
Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего
не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вы
можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать: жаловаться
ли на проблемы, копить негатив или работать над собой, решать проблемы, и
наполнять свои сердца только положительными эмоциями.
Встаньте,
пожалуйста, давайте все возьмёмся за руки, поделимся друг с другом
положительной энергией, эмоциями.
Спасибо
за занятие! Я желаю вам хорошего настроения, удачного дня и эмоциональной
устойчивости.