Конспект занятия часа познавательной деятельности
(3 класс).
Тема: «Сердце».
Цель: Создать благоприятные условия для формирования
элементарного представления детей о сердце и правилах поведения, при соблюдении
которых сердце сохраняется здоровым.
- Познакомить с
комплексом физических упражнений и продуктами питания, способствующими
укреплению сердечной мышцы.
- Развивать
произвольное внимание, логическое мышление и разговорную речь.
- Воспитывать у
детей желание укреплять свое здоровье.
- Добиваться
правильного произношения дежурных звуков «с - з».
План занятия.
Вводная
часть.
1.Речевая зарядка.
2.Организационные
вопросы:
- … спроси у … и
скажи мне, что будем делать?
- Что мы делали на
прошлом занятии?
- Вы хотите
поговорить о сердце еще?
- Спросите у меня,
что будем делать на занятии сегодня?
Основная
часть.
1.Вводная беседа.
- Что такое
сердце?
- У кого есть
сердце?
- Какое сердце по
размеру у человека?
- Что делает
сердце?
- Сердце отдыхает?
- Сердце бьется
одинаково всегда?
- Когда сердце
бьется часто?
2.Коррекционное
упражнение «Лестница здоровья».
3.Выполнение
упражнений.
4.Беседа о
продуктах (с использованием мультимедийной установки).
5.Индивидуальная
помощь.
6.анализ занятия:
- О чем мы
говорили на занятии?
- Тебе понравилось
занятие?
- Почему?
- Что тебе
понравилось больше?
Заключительная
часть.
- Что мы делали?
- … как работал на
занятии …?
- Почему?
- Кто еще работал
на занятии хорошо?
- Почему ты так
думаешь?
Ход занятия.
1.1.
Воспитатель:
- Встаньте
правильно. Что будем делать? (Будем говорить слоги, слова и предложение со
звуками «С-З».)
- Как нужно
говорить? (Нужно говорить правильно, слитно, с ударением.)
- Будем говорить
слоги, слова и предложение со звуками «С - З».
Я буду говорить
первая.
Сно
–зно: снова – по-разному;
Сли –
зли: чернослив – злиться;
Стра – здра: настроение – здравствуйте.
Сердце перегоняет кровь по сосудам.
1.2.
- … спроси у … и скажи
мне, что будем делать? (.. скажи, что будем делать? Елена Владимировна, …
сказал, что будем заниматься.)
-О чем мы говорили
на прошлом занятии? (На прошлом занятии мы говорили о сердце.)
- Хотите поговорить
о сердце еще? (Да.)
-Спросите у меня,
что будем делать на занятии сегодня? (Елена Владимировна, скажите, что будем
делать на занятии сегодня?)
- Сначала будем
отвечать на вопросы.
Потом мы будем
играть.
Затем мы будем
выполнять упражнения.
После этого будем
смотреть слайды, и говорить о продуктах.
2.1.- Что будем
делать сначала? (Будем отвечать на вопросы.)
Будьте
внимательны, хорошо думайте. Что такое сердце? (Сердце – это внутренний
орган.)
- У кого есть
сердце? (Сердце есть у людей, у животных, у птиц и рыб.)
- Какое сердце по
размеру у человека? (У человека сердце размером с кулак.)
- Что делает
сердце? (Сердце перегоняет кровь по сосудам.)
- Сердце отдыхает?
(Сердце не отдыхает, оно бьется всегда.)
- Сердце бьется
одинаково всегда? (Нет, по – разному.)
- Когда сердце
бьется часто? (Когда человек испугался, много работал и бегал, плакал.)
- Что мы делали?
(Мы отвечали на вопросы.)
2.2.- Что будем
делать сейчас? (Будем играть.)
- Игра называется
«Лестница здоровья». Скажите, что нужно делать, чтобы сердце было здоровым?
(Нужно: заниматься физкультурой, играть в подвижные игры, хорошо спать, не
переутомляться, иметь хорошее настроение.)
(Все фразы
выстраиваются на доске в виде таблицы, на вершине которой картинка сердца –
спортсмена.)
- Что мы делали?
(Мы играли.)
2.3. – Сейчас
будем выполнять упражнения. Как вы думаете, упражнения укрепляют сердце?
(Да.)
Повторяйте за
мной.
(Дети вместе с
воспитателем выполняют комплекс физических упражнений, способствующих
укреплению сердечной мышцы.)
- Что мы делали?
(Мы выполняли упражнения.)
2.4.- Сейчас будем
говорить о продуктах питания.
Как вы думаете,
продукты укрепляют сердце? (Да.) А какие? (Не знаю.)
(Используя
мультимедийную установку, дети знакомятся с продуктами питания, укрепляющими
сердечную мышцу.)
2.5.
(Индивидуальная помощь оказывается каждому ребенку по мере необходимости.)
2.6. – О чем мы
говорили на занятии? (На занятии мы говорили о сердце.)
- … тебе
понравилось занятие? (Да.)
Почему? (Потому
что было интересно.)
- Что тебе
понравилось больше? (Мне понравилось больше выполнять упражнения.)
3.1. – Что мы
делали? (Мы занимались.)
-… как работал на
занятии …? (… работал хорошо.)
Почему? (Потому
что старался.)
- Кто еще работал
на занятии хорошо? (Я.)
Почему ты так
думаешь? (Потому что я не ошибался.)
- Ребята, что вы
пожелаете нашим гостям? (Заниматься физкультурой, хорошо спать, иметь хорошее
настроение, не переутомляться.)
- Спасибо. Занятие
окончено, идите отдыхать.