Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЧас самопознания и саморазвития на тему "Магазин чувств" (8-9 классы)

Час самопознания и саморазвития на тему "Магазин чувств" (8-9 классы)

Скачать материал

    Северо-Казахстанская область

Уалихановский  район

Черниговская  средняя   школа

учитель предмета  «Самопознание»

Агеева Наталья Орумбасаровна

 

 

«Магазин  чувств»

час самопознания и саморазвития

 

 

Цель:

·        Развитие эмоциональной сферы. Дифференциация собственных чувств и эмоций, а также чувств окружающих. Создание условий для естественного психологического развития.

·        Формирование умения анализировать собственное эмоциональное состояние, как средство для достижения личных жизненных целей.

Оборудование:

·        бумага для записей,

·        бланки для теста “Ваши эмоции”,

·        бланки для упражнения “Эмоциональный градусник”,

·        карандаши, слова для составления рассказа «Жизнь прекрасна!» (техника коллажа)

·        презентационные слайды – картинки «Эмоции и чувства»

·        мяч

Ход занятия

       I.  Организационный  момент

  -  Уважаемые ученики и гости нашего мероприятия! я предлагаю вам посмотреть на данный текст и найти спрятанные слова, которые помогут определить вам тему нашего разговора.  ( см.приложение №1)

ТЦКТИЩРАДОСТЬГНПВОЧЯЗГРУСТЬСЧЦГДОБИДАФФВЕСЕЛЬЕКНГ

РАДОСТЬ, ГРУСТЬ, ОБИДА, ВЕСЕЛЬЕ.

Мы с вами сегодня поговорим о чувствах, которые испытывает человек в своей жизни. Всем знакомы эти чувства.

      IIРазминка

Я думаю, что вы кое-что уже знаете о чувствах. Для начала проведем разминку.  Я зачитываю ситуацию, а вы называете мне чувство, которые испытаете в данной ситуации.

1. Я сегодня победил в спортивном состязании, поэтому испытываю чувство…(гордости)
2. Моя подруга упала и разбила коленку, я испытываю к ней чувство…(жалости)
3. Мне предстоит идти ночью по неосвященной улице, я испытываю чувство…(страха)
4. Я зевал, когда сидел на неинтересном уроке, мне было…(скучно)
5. У меня есть апельсин, я обязательно поделюсь с кем-нибудь…(щедрость)
6. У моей подруги день рождения, и я хочу подарить ей что-нибудь очень приятное…(дружба)
7. Мой соперник обогнал меня, и я прибежал к финишу чуть-чуть позже. Я испытываю чувство…(досады)
8. Мой обман раскрылся, и теперь все знают, что я врун. Я испытываю чувство…(стыда)
9. Я хорошо выполнял все домашнее задание и не боюсь, что меня вызовут к доске отвечать. Я испытываю чувство…(уверенности)

10. Мне подарили новую книгу. Мне не терпится скорее прочитать ее. Я испытываю чувство…(интерес)

 

  - Вот видите, сколько чувств вам знакомо. А их – великое множество: приятных и неприятных. Приятные связаны с хорошими событиями, а неприятные с неприятными.

   -     Я приглашаю вас в МАГАЗИН ЧУВСТВ! Место, где можно увидеть свежий, новый, не просроченный товар (т.е. какое- то чувство, которое испытывает человек). Можно на нашем прилавке встретить давно знакомое много раз испробованное чувство и почувствовать его новый вкус, со стороны то все видней.

В мире так много прекрасного и ужасного, мир сосуществует с войной, добро идет в одну ногу вместе со злом и ненавистью, но в этом бесконечном потоке противоположностей сияет ЧЕЛОВЕК  с большой буквы. Каждый из нас рождается с чистым сердцем, душою, но по мере нашего взросления мы можем ожесточаться, ненавидеть. Обижаться, завидовать

Эмоции и чувства являются центральным звеном психической жизни человека. От них во многом зависит наше отношение к людям, оценка собственных действий и поступков. Они могут оказывать совершенно противоположные действия: с одной стороны активизировать поведение и деятельность, повышать продуктивность, с другой – тормозить, рассогласовывать деятельность, подавлять или угнетать.

 

-   Многое во встречи с людьми зависит от  приветствия

III.      Упражнение «Приветственное письмо»

 

                     

-  Я предлагаю вам написать свои приветствия на листах бумаги и положить их в ларец. А теперь я их перемешаю, и вы получите уже другое приветствие, которое прочитаете группе и оставите себе на память о нашей сегодняшней встрече.
Анализ упражнение по следующей схеме:
          Трудно ли было написать приветствие?
          Как вы себя чувствовали, когда зачитывали ваше приветствие?

 

IV.    "Карусель” (чётное количество участников)

                                               


   -  Умение устанавливать контакты позволяет человеку чувствовать себя более уверенно в этом мире. Сейчас мы проведем серию встреч, причем каждый раз с новым человеком. Нужно легко и приятно войти в контакт, поддержать разговор и также приятно расстаться с ним".
Члены группы встают (садятся) по принципу "карусели", т, е. лицом друг к другу, и образуют два круга: внутренний неподвижный (участники стоят спиной к центру круга) и внешний подвижный (участники расположены лицом к центру круга).
По сигналу ведущего все участники внешнего круга делают одновременно 1 или 2 шага вправо (или пересаживаются на стул,  справа от них, и оказываются перед новым партнером). Таких переходов будет несколько.
1) "Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой случайной встрече".(внешний круг встретил знакомого)
Время на установление контакта, приветствие и проведение беседы 2-3 минуты. Затем ведущий дает сигнал, участники должны в течение 1 минуты закончить начатую беседу, попрощаться и перейти вправо к новому партнеру.
2) Внутренний круг       "Перед вами неизвестный человек. Познакомьтесь с ним, узнайте, как его зовут, где он учится (работает)".
3)  Внешний  круг   "Перед вами совсем маленький ребенок, он чего-то испугался и вот-вот расплачется. Подойдите к нему, начните разговор, успокойте его".
4) Внутренний круг  "Вас сильно толкнули в автобусе. Оглянувшись, вы увидели пожилого человека".
5) Внешний круг      "После длительной разлуки вы встречаете вашего любимого (любимую) и вы так рады этой встрече. И вот наконец он (она) рядом с вами".

   V.    Размышляем, беседуем.

    -  В жизни много прекрасных вещей, но она не поле усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу прочитать вам завещание, написанное матерью Терезой

Жизнь –это вызов, прими его.

Жизнь – это долг, исполни его.

Жизнь – это игра, сыграй в нее.

Жизнь  бесценна, береги ее.

Жизнь – это богатство, храни его.

Жизнь – это любовь, наслаждайся ею.

Жизнь – это обещание, исполни его.

Жизнь – это скорбь, преодолей ее.

Жизнь – это песня, спой ее.

Жизнь – это трагедия, перебори ее.

Жизнь – это возможность, не упусти ее.

Жизнь – это красота, восхищайся ею.

Жизнь – это мечта, реализуй ее.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это приключение, испытай его.

Жизнь – это удача, поймай ее.

Жизнь  драгоценна, не разрушай ее.

Жизнь – это борьба, борись за нее.

   -   Как вы думаете человек должен  уметь скрывать, подавлять и внешне не выражать чувства.. Эти запреты предполагают, что человек избегает определенных эмоциональных состояний (печаль, обида, страх), вытесняет их из своего сознания, потому что не хочет показаться слабым, неуверенным, невоспитанным, неуспешным.

Люди, запрещающие себе чувствовать, как правило, находят запретам различные, рациональные обоснования.

Например:

“Настоящие мужчины не плачут” (запрет на горе)

“Страх – признак слабости” (запрет на страх);

“Злиться на близких недопустимо” (запрет на злость);

“У меня никогда не получиться быть успешным и радостным” (запрет на радость).

Что бывает, если человек сдерживает свои чувства?

В качестве иллюстрации можно привести аналогию с кипящим чайником: если его плотно закрыть, да ещё носик закупорить, он в конце концов взорвется, причинив вред тем, кого ошпарил, и самому себе. Так и человек: копит в себе эмоции, а потом “взрывается” и вредит тем самым и окружающим, и себе.

Как поступить?

Если вы хотите научиться изменять свои эмоциональные состояния, то вам необходимо выйти за пределы ситуации, посмотреть со стороны на себя, испытывающего эмоции, с иной точки зрения, глазами другого. Это не единственное, но исходное и необходимое условие изменения эмоционального состояния. Существуют много способов посмотреть со стороны на свои эмоции. Один из самых доступных способов

 

  VI.   Игра “Эмоциональный  термометр”

 

                         

                 

Правила игры: На игровом бланке попробуйте составить эмоциональный портрет своего вчерашнего дня. Оценивайте события дня с момента вашего пробуждения. Поставьте кружок (крестик) в зону, соответствующему вашему самочувствию УТРОМ, ДНЕМ И ВЕЧЕРОМ

Например, УТРОМ:

Продолжите анализ вашего эмоционального самочувствия ДНЕМ и ВЕЧЕРОМ.

Время работы 2-3 мин.

Обсуждение.

Проанализируйте свои эмоциональные графики:

– Посмотрите на свои эмоциональные портреты. Как часто у вас менялось настроение? Или наоборот оно было устойчиво и менялось редко?

– Посмотрите все эмоциональные события дня и обведите в кружок те настроения, которые были вызваны ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ.

– Посмотрите, отличается ли по настроению начало дня от середины дня? Почему? Подумайте, что можно сделать, чтобы улучшить ваше самочувствие?

Вывод:. Чтобы ладить с людьми, надо учитывать особенности их эмоциональной жизни. Чтобы владеть и управлять своими чувствами, надо очень хорошо знать собственное эмоциональное устройство.

1.     Первым шагом в управлении своим эмоциональным состоянием является его осознание. Затем вспомнить способы, которые помогут вам избавиться от неприятного настроения, перейти в активное рабочее состояние.

2.     – заняться эмоциональной приятной деятельностью;

3.     – заняться аутотренингом;

4.     – заняться спортом;

5.     – пойти в гости, в лес

(см. приложение )

VII.    Тест «Ваши эмоции»   (см. приложение)

На этом листе вы видите четыре лица, вернее, четыре ли­цевых овала, лишенных всех внешних черт. Вам надлежит не просто нарисовать нос, глаза и губы этим лицам, но и выполнить конкретное задание. Первое лицо должно быть радостным, второе — грустным, третье — злым и четвер­тое — обиженным. То есть задача проста: четыре лица должны выражать четыре разных человеческих эмоции.

                Ключ к тесту.

Напомним еще раз. ПЕРВОЕ ЛИЦО - радость, ВТОРОЕ ЛИЦО - грусть, ТРЕТЬЕ ЛИЦО - злость и ЧЕТВЕР­ТОЕ - обида.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Внимательно посмотрите, с помощью чего вы поста­рались передать ту или иную эмоцию на лицах, это очень важный момент. Те черты лица, на которые вы сделали упор, многое расскажут вам о нашем характере и ваших чувствах.

•     ПЕРВОЕ ЛИЦО, РАДОСТЬ - если вы сделали ос­новной упор на УЛЫБКУ, сделав ее широкой и откры­той, то это значит, что вы веселый и жизнерадостный человек, с удовольствием делитесь своей радостью с окружающими.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

•  ВТОРОЕ ЛИЦО, ГРУСТЬ - если вы постарались пе­редать грусть с помощью РТА С ОПУЩЕННЫМИ ВНИЗ УГОЛКАМИ, то это означает, что вы доверчивый и ранимый человек, вас легко обидеть, вы сопере­живаете всем и стараетесь помочь тем, кто в этом нуж­дается.

•  ТРЕТЬЕ ЛИЦО, ЗЛОСТЬ - если вы сделали основ­ной упор на НОС С РАЗДУТЫМИ НОЗДРЯМИ, то это значит, что вы прямой человек, последовательный  в своих словах и поступках. Вы цените откровенность

и предпочитаете действовать прямолинейно, и открыто, презираете трусость и подлость.

•  ЧЕТВЕРТОЕ ЛИЦО, ОБИДА - если вы постарались передать обиду, сделан упор на ПЕЧАЛЬНЫЕ ГЛА­ЗА И БРОВИ ДОМИКОМ, то это говорит о вашей впечатлительности и непосредственности, вы верите в лучшее и надеетесь на светлое завтра. Вас лег­ко обмануть, вы часто разочаровываетесь в людях и в жизни.

•     Вообще, при расшифровке этого теста следует учиты­вать следующее. ГЛАЗА — это ваша готовность полу­чать информацию и перерабатывать ее. РЕСНИЦЫ — склонность к демонстративности, вызывающее поведе­ние. БРОВИ — это способность к самостоятельному анализу ситуации и принятию решения. МИМИЧЕ­СКИЕ МОРЩИНЫ НА ЛБУ - склонность к раз­мышлению. СКЛАДКА МЕЖДУ БРОВЕЙ - нереши­тельность, нежелание идти на риск. НОС — умение строить догадки и предположения, интуиция. РОТ — контакт с окружающим миром, средство выражения собственных мыслей и желаний. ПОДБОРОДОК - упрямство, неспособность признать свою ошибку и с достоинством принять свое поражение. УШИ — уме­ние выслушать доводы других людей и принять их точ­ку зрения. МОРЩИНЫ ВОЗЛЕ РТА - вечное недо­вольство, нежелание идти па компромисс, несогласие.

VIII. Творческая  работа    (см. приложение)

 -    Ничто так не раскрывает чувство сплоченности, как  совместная творческая деятельность. Я предлагаю написать    (т.е. составить из слов - заготовок)  рассказ на тему «Жизнь прекрасна!»

                           

(зрители просматривают видеоролик  о природе)

 

IX.   Упражнение «Хвастовство»

 

Цель: развитие чувства собственной значимости.

 

Участники составляют список из пяти вещей в своей жизни, которыми они гордятся. Затем выбирают в своем списке одно достижение, которым гордятся больше всего. Кидая по очереди друг другу игрушку (мяч), они говорят «Я не хочу хвастаться, но…» и называют свое достижение. Может быть пройдено несколько кругов.

 

X.     Притча «Магазин Чувств»

- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе. - Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.
- Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.
- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы, наверное, о нас в Интернете прочитали, да? - Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.
- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.
- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?
- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...
- Странно… - задумался Молодой Человек.
- А Вы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым не держать, а использовать всё сразу.
- Да, пожалуй, не откажусь, - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибольшим спросом?
- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...
- А как же Любовь?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
- И сколько же она стоит?

- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? - Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!

- Наверное, я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь, и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ещё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.
- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.
- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.
- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стоит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.
- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.

- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взгляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.

- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.

- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырасти в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?

- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое. До свидания!


-   В этой притчи заложен очень глубокий смысл.   Нам всем  есть  над чем задуматься. Не разбрасывайтесь своими чувствами. Гасите  в себе все плохое и взращивайте хорошее.

  XI.     Рефлексия

  - Я говорю вам спасибо за участие. Наш МАГАЗИН ЧУВСТВ  проводит благотворительную акцию.   Вы можете совершенно бесплатно приобрести чувства  «ВОЗЬМИТЕ ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО»

(На доске лист, на котором написаны чувства и эмоции. Дети подходят и отрывают те, которые им необходимы)

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час самопознания и саморазвития на тему "Магазин чувств" (8-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
