Занятие на тему:
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С О Г Н Е М
ЦЕЛЬ : Воспитывать у
детей правила поведения в экстремальных ситуациях.
ЗАДАЧИ: 1.
Формирование у детей способности слушать и действовать по речевой конструкции.
2. Осознание
повседневных правил поведения.
3. Учить
детей не бояться огня, а правильно с ним обращаться.
ё
1.
Организационный момент.
Игра на внимание: «Разложи предметы»
2.
Беседа.
Жгли листву мальчишки в парке
И огонь занялся жаркий.
Языки свои простер
Вверх пылающий костер.
И пошел по сторонам,
И почти добрался к нам!
-Ребята, как вы уже догадались, говорить мы сегодня будем с вами о
пожарах. О том , как их предотвратить, о правилах противопожарной безопасности.
-Вы помните, каким было это лето?
-Чем именно оно вам запомнилось? (теплое, жаркое. Не было дождей)
-Да, действительно, в этом году лето было очень жарким по всей стране,
и было очень много пожаров.
-А кто-нибудь из вас видел пожар?
-Какие чувства вы испытываете, когда мы говорим о пожарах?
-А кто может представить, что переживают люди, попавшие в пожар?
-Да. люди чувствуют страх, ужас, плачут.
И вы, наверное, уже догадались зачем нужны правила противопожарной
безопасности? (чтобы люди чувствовали себя в безопасности)
Задание: ответить на вопросы.
1.
Какие средства тушения
пожара вам известны? (вода, песок, огнетушитель, земля и т.д.)
2.
Чем лучше смазывать место
ожога: маслом или спиртом? ( ни в коем случае ни тем ни другим- подойдут только
холодная вода, снег или лед).
3.
Почему при пожаре внутри
помещения нельзя открывать окна и двери? ( приток св.воздуха и огонь
разгорается сильнее)
4.
Что нужно делать, если в
квартире много дыма?( установить, где находится источник задымления , вызвать
пожарную охрану, пробираться к выходу ползком. Прикрывая рот и нос тканью.
смоченной в воде.)
5.
На какое время может
задержать огонь плотно закрытая дверь? ( не менее 15 мин.)
6.
Что делать. Если на тебе
или другом человеке загорелась одежда? ( не бежать, повалить пострадавшего на
землю и катать его, пока не собьется пламя, или накинуть плотную, не
синтетическую ткань)
7.
От чего чаще всего гибнут
люди при пожаре: от огня или дыма? ( от угарного газа, достаточно 2-3-х вдохов,
чтобы получить сильное отравление продуктами горения)
8.
«Пожарный» и «пожарник»,
чем различаются эти слова?
9.
Почему пожарная машина
красного цвета? ( цвет огня, уступать дорогу)
-Ребята, а кто из вас знает пословицы или поговорки об огне?
( «От искры пожар рождается», «Не шути с огнем- обожжешься», «Огонь да
вода все сокрушат», « С огнем не шути-сгореть можно)
-Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Не пропусти угольки» (учащиеся
и Угольки становятся в 2 шеренги на расстоянии 6-7
м. друг от друга. Ребята крепко держатся за руки. Угольки движутся навстречу
шеренге ребят со словами: Мы уголечки –чки-чки-чки,
Томились
мы в неволе,
Но
вышли из печки-чки,
И нам
теперь раздолье!
По окончании слов Угольки стараются пролезть под руками ребят и
выбраться из печи.)
-Ребята. понравилась вам игра? Не проникли Угольки к нам в семью?
- А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки:
Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (огонь)
Схоронилось солнышко
В маковое зернышко
Пробежит по земле-
Вспыхнет весело во мгле.
(спичка)
На улице – столбом,
В избе – скатертью. ( дым)
Это темный-темный дом,
100 сестричек жмутся в
нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как
костер.
( спичка )
Вот так мошка-
Осиновая ножка,
На стог села-
Все сено съела. ( спичка)
-Ребята. а у нас дома, в нашей семье есть правила пожарной
безопасности?
-Что разрешается делать, а что запрещается? ( записать на ватмане:
1.Что разрешается. 2. Что запрещается.
А сейчас подведем итог нашего занятия.
С огнем надо быть осторожным ( огонь не только враг, но и друг), пожар
легче предупредить, чем тушить.
Основные правила поведения при п о ж а р е:
1.Вызвать пожарную охрану, позвонить по номеру «01»
2.Не терять времени на спасение имущества- главное, любыми способами
спасать себя и других людей, попавших в беду. Особенно детей и пожилых.
3.Послать кого-либо навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им
необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит,
есть ли там люди.
- Молодцы, ребята, правила противопожарной безопасности вы знаете, я
думаю, что вы будете их соблюдать в повседневной жизни.
Самоанализ занятия «
Осторожен будь с огнем»
Цель занятия –
воспитывать у детей правила поведения в экстремальной ситуации.
Коррекционно-развивающие
задачи:
1.Закрепить:
- последовательность
действий при пожаре;
- представления детей
о причинах и последствиях пожара;
- способность у детей
предвидеть и прогнозировать небезопасные ситуации, отработать вызов по телефону
пожарной службы «01».
2.Показать роль огня
в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.
3.Развивать:
- концентрацию
внимания;
- словесно-логическое
мышление.
Воспитывать:
- интерес к работе
пожарных;
- ответственность за
свои поступки;
- качества личности –
дисциплинированность, заботу о людях, быстрота в принятии решений.
1.
Организационный момент –
чтение стихотворения.
Во время орг.момента
реализуются цель : организация детей на занятие.
В ходе беседы у детей
идет коррекция логического мышления , зачем нужны правила противопожарной
безопасности, установление причинно-следственных связей. .
Прослушав
стихотворения С.Я.Маршака, дети дают оценку поведения девочки Лены, понимают,
что девочка поступила неправильно.
Проводится игра
«Угольки» - релаксация. Дети стараются не пропустить угольки в свою семью,
чтобы не случилось пожара. Идет программирование своих действий с учетом
сложившейся ситуации.
При работе над загадками,
при составлении правил противопожарной безопасности, идет мыслительная
деятельность детей, развивается память .
В итоге, в ходе
занятия, воспитанники усваивают модель коммукативного поведения в различных
ситуациях.