Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЧас знакомства со словарями «В мире словарей»

Час знакомства со словарями «В мире словарей»

Скачать материал

Час знакомства со словарями «В мире словарей»

для учащихся 5 классов

составитель: Ватулина Н.А. учитель русского языка

и литературы МАОУ СШ № 3

Действующие лица:

Учитель и класс;


Оформление:

Цитата: «Если хорошо поразмышлять, словарь – это книга книг» (А.Франс)

Оборудование:

Карточки со словами

- Друг, дорога, пятница, пятно

- мелкая изморо…ь

- изморо..ь на ветках

-(бежать) сломя голову

-брать на карандаш

- (бежать) во все лопатки

- водой не разольешь

- звонит, квартал, алфавит, согнутый

- компас, баловать, средства, одновременный

- Портье поставил портшез в проходе. Он был портативный

Магнитная доска с магнитами

Введенская Л. А. Словарь антонимов русского языка

Даль В. Толковый словарь русского языка

Жуков В. П. Школьный фразеологический словарь

Орфографический словарь русского языка

Орфоэпический словарь русского языка

Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка

Словарь синонимов

Современный словарь иностранных слов

Маркер

Перед началом игры дети делятся на 3 команды и выбирают капитана

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие мы начнем со слов французского писателя Анатоля Франса: «Люблю словари! Я люблю их не только за большую пользу, приносимую ими, но и за все то, что есть в них прекрасного и величественного». Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет разговор?

Дети. О словарях.

Учитель. Правильно, сегодня мы поближе познакомимся с некоторыми видами словарей и выясним, какую же «большую пользу», по словам писателя, они нам приносят.

Сейчас я попрошу капитанов команд представить свои команды Итак, в игре примут участие команды… Компетентное жюри в составе будет оценивать ваши ответы и присуждать команде определенное количество баллов. В конце игры жюри подведет итоги и объявит победителя.

Эрудированный человек в нашем современном обществе должен не только много знать, но и уметь быстро находить нужную информацию. И здесь к нам на помощь приходят незаменимые словари.
Что это такое – словарь? Как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

Учитель. Правильно! Словарь – это сборник слов в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словарей существует великое множество. Некоторые вы уже знаете.

Какие словари вам известны?

Каждая команда называет словарь. Та команда, которая называет последний словарь, получает балл.

Учитель. Для начала мы познакомимся со словарями, которые есть в нашей библиотеке. Некоторые из них представлены на нашей выставке «Книги, которые знают всё».
А начнем мы знакомство с толковых словарей. Как вы думаете, почему их называют толковыми?

Выслушиваются ответы детей.

1-й ученик

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,-

И всё, что в памяти у нас

Означено словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо…

Язык – и стар, и вечно нов,

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

Учитель. Сейчас я хочу рассказать вам об одном из старейших толковых словарей, о «Толковом словаре» В. Даля

Владимир Иванович Даль родился в 1801 году. Сначала мальчика обучал дома гувернер, а затем Владимир продолжил свое образование в Морском кадетском корпусе. Но закончив обучение и став морским офицером, Даль оставляет службу и решает посвятить свою жизнь исследованию народной жизни и народного языка. Будущий автор словаря в течение 53 лет собирал и тщательно записывал народные песни, сказки, пословицы, он заносил в свой блокнот все народные слова, речевые выражения, которые использовались в разных уголках нашей огромной страны. Владимир Даль трудился день и ночь, чтобы осуществить свой замысел. И все- таки настал тот светлый день, когда он расшифровал последнее слово. Так в 1866 году «Далев словарь» вышел в свет, внеся в язык гармонию и ясность, освободив речь от устаревших и заимствованных слов.

2-й чтец. Но самым часто используемым толковым словарем все же остается толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. Это первый и пока единственный толковый словарь русского языка, вышедший в нашей стране после революции 1917 года. Словарь Ожегова является настольной книгой "правильной русской речи" для всех слоев населения, для каждого образованного человека. Сравнительно недавно (всего 10 лет назад) он имелся практически в каждом доме, в любой семье, к нему обращались инженеры и учителя, журналисты и писатели, актеры театров и кино, режиссеры, дикторы радио и телевидения, студенты, школьники и домохозяйки. Он был самым авторитетным пособием для всех, кому дорог русский язык. "Посмотрите у Ожегова", "Справьтесь в Ожегове", "Откройте Ожегова", - говорили и советовали люди друг другу в тех случаях, когда надо было узнать, что обозначает слово и как оно пишется.

Учитель. В словарях огромное количество слов. Как отыскать нужное? Как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.



Учитель. Вы уже догадались: надежный путеводитель в этом мире слов – алфавит.
Слова в словарях расположены по алфавиту.

Слово автомобиль мы ищем в начале словаря, а слово яблоко – в конце.
Такие словари, как словарь Ожегова, обычно называют универсальными, так как, обращаясь к ним, можно получить очень много информации. Читая его (а есть любители читать толковые словари), можно обогатить свой словарный запас.
А теперь и мы поработаем с этим словарем.



Задание№1 (раздаются карточки со словами)

Предлагаю вашему вниманию такие слова, как друг, дорога, пятно. Каждая команда дает своетолкование предложенных слов. Затем ведущий зачитывает определения этих слов из толкового словаря. Та команда, ответ которой был ближе к словарной статье получает балл.

Учитель.  А теперь вспомните, в каких случаях мы обращаемся к орфографическому словарю?

Дети. Когда надо уточнить написание слова.

Учитель. Орфографический словарь нужен, чтобы не допускать ошибок в словах, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам, а определяется словарем. Вы уже знакомы с таким понятием, как словарное слово.
Давайте вместе заглянем в Орфографический словарь. Сейчас вы снова будете работать в командах.

Задание№2

Учитель. Каждой команде раздаются карточки с написанными словами винегрет, бинокль, внимание, параграф . Вы должны найти эти слова в орфографическом словаре и правильно вставить пропущенные буквы. Команда, которая справилась с заданием быстрее, получает балл.

Посмотрите, ребята: эти слова имеют разные лексические значения, поэтому для правильного написания полезно заглядывать в орфографический словарь.
Все вы, наверное, слышали такие выражения: бить баклуши, водить за нос, вставлять палки в колеса. Как называются эти выражения? Попробуйте объяснить их значение.



Выслушиваются ответы детей

Ведущий. Правильно, молодцы. Фразеологизмы, как и пословицы, придумывались народом и шлифовались веками, их нужно запоминать. Чем больше мы их будем знать, тем образнее и богаче будет наша речь, А чтобы не попасть впросак, надо воспользоваться фразеологическим словарем, в котором собраны все устойчивые словосочетания.

Задание№3

(раздаются карточки с фразеологизмами)

А теперь, пользуясь словарем фразеологизмов, объясните значение таких выражений: (бежать) сломя голову, брать на карандаш, водой не разольешь.

Выслушиваются ответы детей

Учитель. На уроках литературы вы знакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова. Вспомните строки из басни «Свинья под дубом»:

Свинья под дубом вековым
Наелась желудей досыта...

Но обычно мы говорим досыта. Одни люди говорят свёкла, а другие – свекла. Как тут не растеряться без специального справочного пособия? И таким пособием может стать орфоэпический словарь.

Орфоэпический словарь помогает нам узнать, как правильно произнести слово и как правильно поставить в нем ударение.

Со временем меняются правила произношения слов. Так, например, еще в середине ХХ века люди чаще говорили «кулинария», а не «кулинария». Сегодня «кулинария» не говорит практически никто. Может быть, только люди совсем уж старших поколений. Это пример того, как одно правило произношения победило другое.

А происходят ли какие-то перемены в наши дни? Конечно, да, так же, как происходили всегда. Может быть, даже, наоборот, в наши дни они происходят быстрее. Можно привести несколько примеров.

Раньше такие слова как булочная, сливочный, порядочный произносились со звуком (шн). А всем привычные слова георгин, зал, рояль вообще относились к женскому роду и произносились как георгина, рояля, зала

Теперь мы обратимся к орфоэпическому словарю и выполним следующее задание.

Задание№4

(раздаются карточки со словами)

Учитель. Вам нужно расставить ударения в предложенных словах. И не забывайте, что словарь, как сказал Вольтер, – «это Вселенная в алфавитном порядке».

Дети расставляют ударения в словах звонит, квартал, алфавит, согнутый, компас, баловать, средства, одновременно.

Команды расставляют ударения в словах и сдают карточки членам жюри, затем ведущий зачитывает правильные варианты ударений в словах. Члены жюри начисляют командам балл Учитель. Молодцы, ребята! Я уверена, что теперь вы все будете произносить эти слова правильно.
На уроках русского языка вы разбираете слова по составу. Часто бывает трудно определить корень слова или его суффикс, поэтому надо обращаться за помощью к словообразовательному словарю. Он поможет вам правильно разобрать слово по составу и подобрать к нему однокоренные слова.

Задание№5

Учитель. Подберите однокоренные слова к словам

1 команда вода,

2 команда лес.

3 команда земля

Дети зачитывают группы слов.

Команда, подобравшая больше слов, получает балл.

А теперь попробуем продолжить этот ряд, поработав со словообразовательным словарем. Посмотрите, как много мы нашли однокоренных слов.

Учитель. Ребята, послушайте отрывок из стихотворения:

Прозвучало над ясной рекою
Прозвучало в померкшем лугу,
Прозвучало над рощей немою,
Засветилось на том берегу.

Вам понравилось это стихотворение?

Дети Не очень.

Учитель. А почему?

Дети Одно и то же слово повторяется несколько раз.

Учитель. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы стихотворение стало интереснее и выразительнее?

Дети Заменить слова, использовать синонимы к слову прозвучало.

Учитель. Послушайте, как написал это стихотворение А. Фет:

Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.

Когда пишешь сочинение, готовишься к выступлению, приходится искать слово поточнее. И тут вам на помощь придет словарь синонимов. Что такое синонимы? (Это слова близкие по значению)



Задание№6 

Учитель. Ребята, попробуйте подобрать как можно больше синонимов к слову испытывать.

Команда, подобравшая больше слов-синонимов, получает балл

Затем ведущий зачитывает еще неназванные синонимы из словаря

Учитель. Вот видите, как полезно работать со словарем, который помогает сделать нашу речь более точной и яркой!
Ребята, мы вспомнили, что синонимы – это слова, близкие по смыслу. А что такое антонимы?

Дети.  Слова, противоположные по смыслу.

Учитель. В словаре антонимов слова с противоположным значением расположены парами. Ребята, пожалуйста, приведите примеры антонимов

Выслушиваются ответы детей

Учитель Не случайно особенно широко используются антонимы в русских сказках.

Близко ли, далеко ли,
Низко ли, высоко ли.
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.

А как вы думаете, где еще используются антонимы?

Дети . В поговорках, в загадках.

Учитель. Сейчас мы поиграем в такую игру: я загадаю вам загадки, а вы хором скажете ответ.

Я антоним к слову зной
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня...

(Прохлада.)

Я антоним слова лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я...

(Зима.)

Учитель. Молодцы! А теперь прочитайте предложения, записанные на доске.

На доске:

Портье поставил портшез в проходе.
Он был портативный.

Ребята, как вы думаете, что означают эти слова?

Дети затрудняются в ответах.

 Для этого нужно заглянуть в словарь иностранных слов.

Задание №7

Сейчас мы вместе с вами попытаемся понять предложения, которые вы прочитали. Все команды одновременно ищут слова портье, портшез, портативный. Кто быстрее и правильнее составит предложение, получает балл.

Ученики работают со словарем.

Учитель. Что у вас получилось?

Дети. Швейцар поставил маленькое кресло в проходе. Оно было удобно для переноски.

Учитель. Наша игра подошла к концу. Я предоставляю слово членам жюри, которые уже подсчитали баллы и готовы назвать победителя.

Выступление членов жюри, награждение

Ведущий.

Я открыл заветный клад

В нём не яхонты горят,

Там в колонках светится

Мудрость человечества,

Там в порядке алфавит

Тайна слов для вас открыта

Что за клад? Ну не ударь

В грязь лицом, скажи: «Словарь!»



Итак, ребята, мы совершили путешествие в страну русской речи, государем которой является Словарь. Так что же это такое – словарь? С какими из них мы сегодня познакомились на нашем занятии?

Дети отвечают.

Ведущий. Разговор о словарях безграничен. Привыкайте заглядывать в словари всегда, не жалейте времени на это. Словари помогут сделать вашу речь богатой и выразительной.
Хочется верить, ребята, что знакомство с ними перерастет в крепкую дружбу.


 













7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час знакомства со словарями «В мире словарей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    Тема

    § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока русского языка в 5 классе на тему "Гласные в корне"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 20.02.2019
  • 326
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Презентация по русскому языку на тему "Правописание приставок на –з и -с"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 03.02.2019
  • 456
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
План урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на –з и -с".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 03.02.2019
  • 823
  • 8
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Контрольная работа по теме "Правописание корней"(5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 29.11.2018
  • 1046
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Правописание безударных гласныХ
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 30.10.2018
  • 691
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Разработка по русскому языку на тему "Безударные гласные в коне слова ,проверяемые ударением"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 8. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
  • 09.10.2018
  • 1496
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 486
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ватулина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ватулина Наталья Алексеевна
    Ватулина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3755
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе