Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас общения «Волшебство бывает не только в сказках»

Час общения «Волшебство бывает не только в сказках»

Скачать материал

Бюджетное  общеобразовательное  учреждение

« Егорьевская  основная  общеобразовательная школа  »

Должанского  района  Орловской области

 

 

 

 

 

                                            Час  общения

 

 

 

 

«Волшебство  бывает  не  только  в  сказках»

 

 

 

 

 

Подготовила:

Малыхина Ирина Вячеславовна

учитель  начальных классов

БОУ « Егорьевская ООШ»

 

 

2015г.   

 

Тема «Волшебство бывает не только в сказках».

Тип мероприятия: классный час

Цель мероприятия: на примере ситуаций подвести обучающихся к мысли, что в жизни встречается волшебство, но мы его не замечаем.

Задачи мероприятия:

Образовательные:  познакомить  обучающихся  с понятием  «волшебство».

Развивающиеся: стимулировать  их воображение в поисках собственного понимания волшебства; развитие умений и навыков в выполнении эксперимента.

Воспитательные: через призму понятия  «волшебство»  научиться видеть и понимать это понятие  более шире.

Оборудование : компьютер, проектор, видеоролики «Сказка о золотой рыбке», «Кот в сапогах»  карточки: «Ситуации», «Продолжи фразу», окрашенная гуашью поваренная соль,  стаканы, ложечки для насыпания соли.

                        Ход мероприятия .

 

I. Ребята, повернитесь друг к другу,  возьмитесь за руки и почувствуйте поддержку друг друга, а теперь поднимем руки вверх, так обычно делают, когда радуются, а теперь протянем ручки вперед, так делают, когда хотят получить тепло от костра или от лучиков солнца, а теперь давайте возьмем друг друга за  руки, так делают самые дружные ребята. Я надеюсь, что сегодня все эти чувства мы испытаем во время классного часа.

1.     Правила работы группы

А чтобы он прошёл успешно выработаем правила нашей работы:

- Учимся слушать и слышать

- Работаем активно и дружно

- Уважаем мнение каждого

Сегодня мы начнем классный час с просмотра отрывков  видеороликов: «Сказка о золотой рыбке», и Кот в сапогах». Вы должны сказать, что объединяет  эти сказки и сами попробуйте сформулировать тему сегодняшнего классного часа. Она состоит из слова, которое объединяет эти сказки между собой.

    Волшебство…  Это понятие неразрывно связано с чем-то загадочным, желанным, манящим, заветным. С чем-то, что находится по ту сторону Луны, живёт в ароматных ветках папоротника, наступает с приходом темноты и шуршит по углам. От этого непременно захватывает дух, останавливается дыхание, а сердце выпрыгивает из груди от восторга .

И  тема нашего классного часа:«Волшебство бывает не только в сказках»

 

II. Ребята, скажите, вы верите в волшебников?

-А кто такие волшебники? - Вы правы. Волшебник – колдун, чародей; человек, очаровывающий чем-нибудь; человек, обладающий волшебной силой в жизни"

-Где можно почерпнуть информацию про волшебство? (Сказки, фильмы)

-Какие фильмы, произведения  про волшебников вы знаете?

(«Гости из будущего», «Чародеи», «Старик Хаттабыч», «Сказка о потерянном времени».)

1.     А можно узнать, где могут жить волшебники?

Кто знает, какой предмет может точно указать место нашего поиска? Для начала, я предлагаю, поработать в группах. Цвет лепестка     укажет, к какому столу надо подойти. Сейчас нам надо будет восстанавливать  карты, которые  точно помогут  установить, где могут жить волшебники. Для восстановления  карт можно использовать  магниты. (Одна группа собирает карту страны России, другая карту Орловской  области, третья Должанского  района.  Дети по очереди крепят их на доску.) Ребят, а у меня остался совсем мелкий фрагмент карты в виде точки, без лупы и не разглядишь. (Смотрю в лупу: «Должанская средняя школа») Ребята, так что ж получается, что в нашей школе тоже живут волшебники? Может это мы с вами?

    Давайте, возьмем  волшебную палочку, загадаем желание, взмахнем ею.

Ребята, а в наше время  живут волшебники? (нет) - А я с вами не согласна.  Разве не чудо - компьютер,  который может связать нас с человеком в любом уголке земного шара или  автомобиль, которым управляет робот.

- Ребята, а я знаю, что вы тоже волшебники. Вы тоже можете творить чудеса.  Мы пока с вами не можем создать супер-машину, но у нас есть особый дар, которым человек может поделиться с другим человеком -  это наши с вами чувства.

- Какими чувствами можно поделиться? ( радость, любовь, счастье, доброта, отзывчивость)

- А ты кому счастье подаришь?

- Кому радость принесёшь?

-Кого ты любишь?

-А что такое доброта? Её можно потрогать? А увидеть? Как она проявляется? (в добрых поступках).

Стать волшебником – это проявить доброту, отзывчивость, взаимопонимание, чуткость

- Я хочу вам поведать притчу:

Маленький Ангел слушал рассказ своего Учителя о Планете Волшебников.

 - он говорил, что есть одна Волшебная Звезда, духом Любви сотворена. Называется она Землёй. Каждый уголок Земли дышит красотой Творения. Люди там наделены даром Волшебства.

Когда Человек хочет сотворить Чудо, сначала он рисует её мыслью, затем, другой кистью Чувством.

 - Значит , на этой Планете живут очень счастливо, раз все их желания могут исполняться?

 - Не совсем так, малыш. Дело в том, что многие люди забыли о могущественном Даре Волшебства. Засорили свои мысли страхами, конфликтами, сомнениями. Эти сомнения заглушают желания. - Что же делать, чтобы исправить это, Учитель?

 - Мысли нужно очистить. Они должны стать светлым потоком, а не постоянным полем боя ...

 

III. Волшебниками мы можем назвать тех людей, которые могут поднять настроение, помочь, поддержать и в радости, и в горе. Волшебниками мы можем назвать талантливых людей, которые могут сотворить для нас произведение искусства (музыку, картину, поделку и т.д.)

Посмотрите на картинки   кого вы видите? ( хлебороб, повар, кузнец, доктор) Этих людей мы можем назвать волшебниками?(да). А чудеса и волшебство живет вокруг нас. Надо просто присмотреться  повнимательней. Просто остановиться на какое то время, отложить все, что вас может отвлекать и начать  смотреть…Что не видите???   То, что в сказочном мире делает волшебная палочка, в нашем реальном мире делают наши знания, мысли, чувства и… руки. Да-да, именно так, не удивляйся, а лучше представь себе, как твоя мама готовит самый вкусный яблочный пирог.  Она берет муку, яйца, сахар , яблоки и другие продукты. Она, зная рецепт, умеет все правильно смешать и приготовить тесто. Говоря нашим волшебным языком, мама умеет ПРЕВРАТИТЬ муку, яйца, сахар в ТЕСТО. Мама знает, как правильно выпекать пирог в духовке, как украсить его и подать к столу. Значит,  мама — ВОЛШЕБНИЦА! Но что ей помогает творить волшебство: волшебная палочка или ее знания, труд, любовь? Конечно, ее знание рецепта, труд по превращению продуктов в пирог, любовь к своей семье.   Получается, что волшебная возможность превращать одно в другое есть и в нашем мире. Она есть и у тебя. Например, ты можешь с помощью цветных карандашей превратить  белый лист бумаги в красивый рисунок. Волшебство как искусство превращать одно в другое проявляется в нашей жизни повсеместно и доступно любому человеку. Главное — захотеть.

    IV.Сейчас мы по группам и поработаем с ситуациями (три группы), каждая группа получит карточки – ситуации с вопросами, на обсуждение 2 мин                   (приложение1)

     Работа в парах.

 По два человека ( продолжи фразу), (приложение2)

-Скажите, а вы любите мечтать?

-Сбылась ли в вашей жизни хотя бы одна мечта?

-Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда и вы тоже были немножко волшебниками.

IV. А вы хотите почувствовать себя волшебниками?

Творческая работа детей:

Тогда рассаживаемся по группам. И работаем в группах.( звучит тихо песня: «Мир, в котором я живу» )

 На столе у меня есть волшебная коробка. В ней лежит песок. Произнесем волшебные слова :

- стаканы, наполненные разноцветным «волшебным песком»;

-  стаканы, в которые вы насыпаете «песок» слоями, соблюдая контраст цвета( по своему усмотрению);

В результате у  каждой из групп получился свой цветовой орнамент «Волшебная радуга». Какой вывод мы сделаем из проделанной работы?

Поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой,»- то начинаешь замечать, как все изменяется  вокруг тебя. Можно даже сказать, что создается ощущение нахождения в каком-то сказочном мире... Все люди становятся человечнее, даже те, кого ты ранее даже ни разу не встречал.

 

И не забывайте о том, что вместо волшебной палочки у вас есть ваша добрая улыбка!

Если вы нахмурясь выйдете из дома

Если вам не в радость солнечный денёк

Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,

С вами вовсе не знакомый встречный паренек.

И улыбка, без сомненья

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

 

 

Учитель: Теперь, когда вы знаете, кто такие волшебники, отправляйтесь в путь по волшебной дорожке жизни. В нашей жизни ещё много разных волшебных предметов не хватает. Помните есть в сказке «живая и мёртвая вода». Это лекарства от неизлечимых болезней. Я верю найдётся волшебник, который изобретёт такое чудо. А может быть этот кто-нибудь один из вас. Всё в ваших руках

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе./М.: Центр

« Педагогический поиск», 2002 – 160с.

2.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа

1- 4 классы. М.: «Вако», 2004, 240 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

           

                

                                                                                                     Приложение 1

 

 

 

 

 

Ситуации для обсуждения:

1.Палата больницы в детском отделении. На больничной койке—тяжелобольной ребёнок, измученный уколами, таблетками, плохим самочувствием...  И вдруг за окном появляется ярко-оранжевый воздушный шарик с изображением улыбки. И вдруг малыш просто счастливо засмеялся. Можно ли данный случай назвать волшебным? Почему? (У ребёнка улучшилось настроение, которое может помочь ему выздороветь.)

 

2.На арену цирка выходит человек в чалме, в длинном плаще, с ящиком, из которого он по очереди достаёт различные предметы, и начинается зрелище. На наших глазах происходит множество превращений. Можно ли фокусника назвать волшебником? Почему? ( Его действия носят необъяснимый, загадочный смысл.  Нам не всегда понятно, как он выполняет свои фокусы.)

 

3.Художник  посмотрел на чистый холст, задумался, на миг закрыл глаза, и вдруг он взял кисть, краски… На холсте появились и красивый сад, и пёстрые птицы, и река с невероятно чистой водой… Красота, которой хочется любоваться часами! В чём мы видим волшебство? (В умении создать образ, в красоте картины.)

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

                                                                                          Приложение 2

 

 

                         Кто же такие волшебники( продолжи фразу)

1. Волшебник стремится постоянно изучать свой мир; он с большим уважением относится к миру, …….(волшебству другого волшебника, даже если тот сильно отличается от него самого.)

 2. Волшебство — ….(это творчество.)

 3. Волшебники учатся у……( тех героев, которых сами создают.)

 4. Волшебники умеют переплетать судьбы разных героев, создавая………….( новые увлекательные сюжеты, истории.)

 5. Волшебник умеет каждое дело довести…….( до красивого, достойного, хорошего конца. Особенно если дело касается……( сказки.)

 6. Волшебство — это искусство преобразования, превращения одного в …..(другое).

 7. Волшебная сила растет, когда используешь ее во благо добрым…

( людям).

 8. Настоящий волшебник умеет принимать ответственные решения и давать мудрые….( советы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учимся слушать и слышать

- Работаем активно и дружно

- Уважаем мнение каждого

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения «Волшебство бывает не только в сказках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема «Волшебство бывает не только в сказках».

Тип мероприятия: классный час

Цель мероприятия: на примере ситуаций подвести обучающихся к мысли, что в жизни встречается волшебство, но мы его не замечаем.

Задачи мероприятия:

Образовательные:  познакомить  обучающихся  с понятием  «волшебство».

Развивающиеся: стимулировать  их воображение в поисках собственного понимания волшебства; развитие умений и навыков в выполнении эксперимента.

Воспитательные: через призму понятия  «волшебство»  научиться видеть и понимать это понятие  более шире.

Оборудование : компьютер, проектор, видеоролики «Сказка о золотой рыбке», «Кот в сапогах»  карточки: «Ситуации», «Продолжи фразу», окрашенная гуашью поваренная соль,  стаканы, ложечки для насыпания 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 1176
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыхина Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыхина Ирина Вячеславовна
    Малыхина Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9669
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов