Час
общения
во 2
классе
«Возьмёмся
за руки, друзья!».
Цель:
1.Формирование
дружного классного коллектива.
Задачи:
1.Познакомить с
правилами дружбы одноклассников;
2.Развивать умение
бережно относиться друг к другу;
3.Воспитание умения
прийти на выручку другу и товарищу.
Ход урока:
Учитель:
-Сегодня я
предлагаю вам совершить восхождение на вершину горы.
На доске – плакат с
рисунком горы.
- Посмотрите на
вершину горы, она необыкновенная, её до нас уже покорили и поставили флаг
я - я. Покоряли ее разные дети. Если те, кто достиг цели, были согласны с
надписью на флаге, оставляли свое послание будущим покорителям вершины.
Также, когда они поднимались и испытывали трудности в пути, они писали письма,
в которых есть подсказки и советы, как преодолеть их.
- Кто желает
подняться до вершины и разобраться, почему на флаге такая надпись?
- Итак, в добрый
путь!
- Каждый получил
допуск, он в форме буквы Я (вы дали свое согласие), а вот пропускной билет вы
оформляли сами. 'Я вижу, вы проявили фантазию, у каждого получился свой, нет
одинаковых. Посмотрите друг на друга.
- Почему у всех
получились разные буквы? (каждый человек имеет свое имя, внешний вид, свой
характер, видит мир по-своему, вы все разные)
- Что объединяет
вас таких разных? (ученики, первоклассники, одноклассники)
- Действительно,
ребята, вы, придя в школу, и оказавшись в одном классе, получили звание,
которое останется на всю жизнь - одноклассники.
- Кто такие
одноклассники? (ученики одного возраста, обучающиеся в одном классе)
- Вы одноклассники.
Но ведь одноклассники одноклассникам рознь. Сможете ли вы, как говорят
альпинисты, быть в одной связке?
-Что ж, проверим!-
Приготовьте свою руку, если будете согласны, загибайте пальчик.
Тест:
1.Приятно ли тебе
называть одноклассников по имени?
2.Замечаешь ли
ты, что кто-то из одноклассников отсутствует на уроках?
3.Замечаешь ли
ты, какое настроение у ребят, когда приходишь в класс?
4.Если кого-то из
ребят обидели, ты заступишься за одноклассника?
5.Если одноклассник
попросил в чём-то помочь ему, ты согласишься?
-А теперь вместе
найдём ключ к этому тесту.
4-5 пальчиков- Звание Одноклассник - можешь носить с
гордостью.
3 пальчика - немного присмотрись к себе, у тебя всё получится.
1-2 пальчика - всё зависит только от тебя, хочешь быть лучше,
измени себя сам.
-У кого получилось
4-5 пальчиков?
-Посмотрите,
сколько в нашем классе заботливых, чутких, внимательных ребят.
Звучит
песня «О дружбе»
Проблемная
ситуация:
- Представьте, что
кто-то из ваших одноклассников вас обидел, и он вам перестал нравиться. Как
быть?
-не буду дружить;
-не буду
разговаривать;
- постараюсь
подружиться.
- Это вы давали
варианты ответа про одноклассника. А теперь представьте, что в данной ситуации
оказались вы сами. Хором скажем - Со мной не разговаривают, не дружат. Какой из
вариантов вам больше понравился?
- Да, ребята, все
мы разные, но всегда надо стараться найти способ понять другого человека и
поставить себя на его место.
- В каждой
группе есть конверт. Распечатайте его (синий)
Нам это письмо
прислали те, кто с гордостью носит звание «Одноклассник». Прочтите.
Правила, которые
должны быть с нами всегда:
• Грубость и
агрессивность не украшают.
• Одноклассник,
совершивший проступок, раскаявшийся и признавший свою вину, пережил немало
неприятных минут. Будем добры и великодушны, поможем сгладить неловкость и
наладить нормальные отношения.
• Будем помнить,
что, отвечая грубостью на грубость, мы перестаем
отличаться от
своего обидчика, и теряем собственное достоинство. Будем оставаться всегда
вежливыми.
• Если же
приходится сказать однокласснику или другу что-то неприятное, сделать это надо
мягко, дружелюбно.
• Помни всегда,
как Ты будешь относиться к окружающим, так и они в свою очередь отнесутся к
тебе.
Звучит песня «Дружба верная».
-"Горы
одиноких не любят", " утверждает горская пословица.
-Как вы понимаете
смысл этой пословицы? (в горах одному человеку трудно, а преодолевать трудности
лучше всем вместе)
- Так пусть же
девизом нашего восхождения будут такие слова:
«Возьмёмся
за руки, друзья!».
Задание:
- Перед тем, как
начнем восхождение на вершину горы, вы должны подумать и каждый для себя
поставить один из предложенных знаков между местоимениями Я и Мы. (Больше,
меньше, равно)
(работа выполняется
на листочках). _ Кто поставил Я больше Мы,
Я меньше Мы, Я
равно Мы. Почему?
-Какой из знаков
больше всего понадобиться для восхождения, почему?
( знак равно должен
быть)
Каждое Я составляет
целое - Мы. Это наш класс и каждый готов помочь другому. Мы единый коллектив и
у нас одна цель.
Учитель:
Вы смогли доказать,
что сможете идти в одной связке.
Вернемся к нашему
маршруту восхождения.
Педагог в это
время открывает презентацию, где изображён "план восхождения": от
пропасти Я до вершины МЫ.
-Почему здесь слово
Я находится в начале восхождения, у подножия горы?
(Свое Я нельзя
противопоставлять другим, когда речь идет о достижении коллективной цели,
выпячивать свое Я - это некрасиво). Вот отсюда мы и начнём наше восхождение.
Задание:
-По пути времени
терять не будем даром. Чтобы было веселее и вы меньше устали, поиграем,
назовём пословицы и поговорки о дружбе. У вас было задание их вспомнить. (Дети
называют поговорки о дружбе):
Работа в
группах:
Задание в
конверте: Выберите одну из пословиц о дружбе и
объясните смысл.
- Вот мы и дошли до
привала «Ты».
- Почему такое
название? Когда и кому мы говорим «Ты»? (Ты - это твой собеседник, с кем
происходит общение) Здесь нас ждет письмо- совет.
Задание в
конверте: Выбери те свойства, которые ты хотел
бы видеть в своих одноклассниках.
Доброта, честность, злость,
чуткость, скромность, высокомерие, общительность, грубость.
Какие черты
характера вы исключили из списка, почему?
- Ребята, только ли
в общении между людьми есть взаимопомощь, поддержка, дружба? (о преданности
животных).
-Молодцы! Вот и
привал.
Физкультминутка.
Привал имеет
свое название: «Одноклассник - кто ты для меня?»
Интересно было бы
учиться в классе, если бы в нем был только один ученик? Почему?
- Как по-другому
можно назвать своих одноклассников? (ответы детей)
Существуют такие
слова - «товарищ» и «друг».
Как вы думаете,
что же означает слово «товарищ»?
Товарищи - люди, которых набирал купец в X веке, чтобы перевезти свой товар в другие
страны и возвратиться назад. Какие должны быть люди, чтобы вместе ехать в
другие страны и вернуться домой в то время? (Смелыми, сильными, умеющими прийти
на помощь, т.е. люди, которые все вместе делают общее дело.)
Слово «товарищ»
означает, что люди вместе учатся или работают, живут в
одном доме, вместе что-то делают. Вот вы все вместе учитесь в одном классе. Вы
- товарищи, т.е. делите вместе трудную работу, в данном случае учитесь.
Кто сможет мне
назвать своих товарищей?
- Как вы
думаете, что значит - «дружить»?
Что делают вместе
люди, которые дружат?
Учитель проецирует
на экран: гуляют, играют, говорят, делятся секретами, ходят в гости.
- Скажите, каждому
ли человеку из своего класса вы бы доверили свой секрет? (Нет.)
- А кому бы вы его
доверили? (другу)
- Кого мы называем
другом?
Друг - это
человек, которому доверяют секреты, который поможет,
когда нужно.
- Какими чертами
характера должен был обладать друг? (Надежный, верный, преданный, умеющий
защитить).
Проблемная
ситуация:
- В пути нас ждёт
непредвиденная ситуация: два альпиниста из группы впереди спорят. Что будем
делать ?
-поможем
разобраться, кто прав;
-помирим их, чтобы
спор не перерос в ссору или драку;
-подождём,
понаблюдаем.
Учитель: Мы говорили о других, а если с нами произошла бы такая неприятность,
какой из вариантов ответов выбрали бы вы?
-Спасибо, что не
остались в стороне и смогли помочь разобраться в этой ситуации.
-Вот ещё один
шажок, и мы все вместе на вершине
Задание: пусть каждый скажет о соседе по парте что-то тёплое, ласковое,
согревающее душу. Поддержите друг друга в эту минуту.
В самом начале
нашей встречи я сказала, что те, кто уже покорил вершину горы, оставляли свое
послание следующим покорителям. Я думаю, что мы не будем нарушать эту
традицию.
Работа в
группах; раскрашивание на листах и выбор объяснения, почему именно этот рисунок
оставим.
1. рука Умение протягивать руку помощи, за руку здороваются, рука символ дела,
добрые намерения.
2.сердце Сердце символизирует любовь, доброе отношение к людям.
3. Веник Сказка об отце и трех сыновьях.
- А сейчас
торжественный момент. Открепите каждое свое Я, и прикрепите на вершине
горы. Поздравляю вас, каждый покорил вершину. В пути было не всегда легко, но
вы справились. Вершина имеет свое название, и я думаю, что вы назовете сами.
- Каким, одним
словом можно заменить все ваши Я? (Мы)
- Посмотрите на
флаг, расположенный на вершине. Пройдя такой путь, кто сможет объяснить запись
на флаге? Я – Я
- Ребята, я желаю,
чтобы эта запись была вашей формулой жизни.
Поём
песню «Когда мои друзья со мной».
Запомните это
восхождение. Мы поднялись на вершину, мы покорили её, и мы были вместе с
друзьями!
Диагностика:
- Я хотела бы
знать, с каким настроением вы уходите с урока. Дополните смайлику ваше
настроение.