Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЧас общения "Мой любимый город"

Час общения "Мой любимый город"

Скачать материал

 

Составила:

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный РС (Я)

Баиртова Светлана Ивановна

 

Час общения «Мой любимый город»

(внеклассное мероприятие для 1 класса)

В моем 1 классе прошел замечательный  внеклассный урок, посвященный 55-летию нашего города, в котором приняли активное участие и сами ученики, и их родители. Была проведена большая предварительная работа: экскурсия по городу, на уроке рисования дети рисовали любимые уголки своего родного города по теме «Я в городе этом живу, я город этот люблю», сбор информации о первых жителях г. Мирного, поиск фотографий. Впервые на уроке прозвучали стихи собственного сочинения Сальниковой Л.Г. – бабушки моего ученика.  Урок прошел в приятной, дружеской обстановке. Цель урока была достигнута: дети познакомились с историей возникновения своего города, воспитание уважения и гордости достижениями горожан, любви к своему родному городу.

Ход урока:

Учитель:   Ребята, в этом году нашему городу исполняется 55 лет.

- Скажите, а для города 55 лет – это много и мало?

- Действительно, наш город очень молодой, ему исполняется всего 55 лет.  И сегодня мы с вами поговорим, как все начиналось.

Презентация «Мой любимый город» (ИКТ) - выступление учеников класса:

Все начиналось летом 1955 года, когда геологи на месте, где теперь вглубь земли уходит карьер «Мир», обнаружили алмаз весом в  3 карата. Каким далеким кажется сегодня июнь 55-го, когда, ставшая уже исторической, телеграмма с текстом «Закурили трубку Мира. Табак отличный» послужила отправной точкой развития нашего города с самым мирным на свете названием.

Открытая геологами алмазоносная трубка «Мир» дала название рабочему поселку, выросшему среди нехоженой тайги и ставшему через три года городом. С тех пор окрестности трубки менялись на глазах. Строились жилые дома, склады, магазин, клуб. К концу 1956 года  население города составляло 700 человек. Появились первые улицы – Экспедиционная, Нагорная…  Но не будем забегать вперед. Все это было потом…

А сначала центр составлял палаточный городок. Платяные домики виднелись всюду.

 

Учитель: Ребята, и для ваших бабушек и дедушек этот город стал родным. Молодыми они приехали из разных уголков нашей страны, чтобы здесь, в непроходимой тайге Крайнего Севера, построить город.

                Про свою бабушку – Альбину Евгеньевну Самоловову расскажет ее внук – Андрей Самоловов:

В 1965 году в возрасте 21 года в город Мирный приехала моя бабушка  – Альбина Евгеньевна из Иркутской области, здесь же она познакомилась с моим дедушкой   - Семеном Федоровичем, он приехал в г. Мирный по комсомольской путевке в 1956 г. из Тюменской области. А в 1969 г. по распределению медицинского училища из Ивановской области приехали в Мирный  мамины мама и папа  – Сметанина Лидия Васильевна и   Виктор Александрович,мои бабушка и дедушка,  который до пенсии работал в Ботуобинской экспедиции. Здесь родились, учились мои родители. И я – коренной житель г. Мирного, так как я тоже родился здесь, пошел в первый класс, живу и учусь.

Саша Козлова:    Мои прабабушка и прадедушка – Матвеевы Василий Михайлович и Галина Григорьевна жили в г. Мирном с 1964 года . Прадедушке тогда  было 35 лет, а прабабушке – 29. Они устроились работать  на Фабрику № 4 сварщиками. Температура воздуха в Мирном тогда опускалась до -600 мороза. Было очень трудно, но все друг другу помогали. Сейчас они живут в Тюмени, сейчас прабабушке – 75 лет, а прадедушке – 80. В этом году у них будет Золотая свадьба.

Саввинова Виолетта: Мой прадедушка – Афанасьев Матвей Федотович, коренной житель, прозванный геологами «профессором тайги». В 1949 г. на территории Садынского наслега стали работать геофизические и геологические партии, и колхозы по договору давали им в аренду оленей.  Мой дедушка начал работать с геологами в поисковых экспедициях.  Однажды  он подсказал геологам прямую дорогу для проезда на Малую Ботуобию, что съэкономило время и деньги. За многолетний труд по оказанию помощи геологам первых экспедиций по поиску и разведке алмазных трубок Правительство РС(Я) присвоило   моему дедушке  высокое звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)» и в 1994 г. – звание «Почетный гражданин г. Мирного».

Мася Катя:  А моя  бабушка Сасовец Зоя Васильевна приехала в Мирный с Украины, из г. Полтава  позднее, в 80-х годах. Сначала она работала на Фабрике № 3, потом в гостинице «Зарница».  Она и  сейчас живет в г. Мирном.

Учитель: А про Сальникову Любовь Геронтиевну, которая живет в этом городе с 1956 года, нам расскажет ее внук Гранкин Богдан.

 Презентация «Моя бабушка»

18-летней девушкой в 1956 году приехала моя бабушка – Сальникова Любовь Геронтиевна в Мирный. Прошла нелегкий трудовой путь от рабочей по промывке алмазов до бухгалтера. Сейчас  моя бабушка на заслуженном отдыхе.

У моей бабушки очень интересная и насыщенная жизнь: она участвует и выступает в художественной самодеятельности, любит разные розыгрыши, конкурсы, любит  выращивать красивые цветы,  пишет стихи о городе Мирном, который стал для нее самым дорогим и родным городом.

В 2008 году на конкурсе, посвященный Дню пожилых людей, моя бабушка была призвана самой лучшей – «Супер-бабушкой!».

                Стихотворение «Мой город» моя бабушка посвятила своему городу.

                                      Мой город

Тайга,  непроходимая тайга

Стояла здесь во все века.

Болото, марь и комары

Охотники сюда добраться не могли.

Но вот геологи пришли

И чудный камень здесь нашли,

Чтоб этот камень доставать

Карьер построили, алмазы добывать.

И ахнул мир, мы доказали,

Морозы нас не испугали.

В палатках жили, не роптали

И город строили мы сами.

И отступила далеко тайга

И зверь ушел подальше навсегда.

Построили поселки, города,

Дороги, фабрики, дома.

Наш город рос из года в год

Построил все наш героический народ.

Здесь рядом трудятся

И русский, и якут,

Из всех республик

Люди здесь живут.

Здесь добывают нефть и газ,

И золото, и уголь, и алмаз,

Нам все богатства Север подарил

Чтоб жили мы достойно и был мир!

 

Ученики: Ленинградский проспект – именно с него поначалу Мирный рос как город. Московская, Комсомольская улицы, затем появилась улица Ленина, 50 лет Октября, шоссе Кирова.

Улицы и их названия стали достойным памятником первым строителям города Мирного: москвичам, ленинградцам и всем тем, кто внес огромный вклад в строительство города.

 

Учитель:  Вот сейчас какой город Мирный! Появились новые красивые дома, магазины, детские площадки, стадион.    (Показ фотографий  слайдами).                       

 

1 ученик:

 

 

 

 

Вырос ты средь нетающих льдов,

Среди топи лесной непролазной,

Изо всех молодых городов –

Самый северный, самый алмазный.

 

 

2 ученик:

На якутской студеной земле,

Где начался ты стайкой палаток,

Я зажег твои солнца во мгле –

Чтоб в тайге воцарился порядок.

 

 

 

3 ученик:

И тонули в грязи трактора,

Гнус свирепствовал, холод ярился.

Набирался я сил у костра,

Чтобы ты на земле утвердился.

 

 

 

4 ученик:

Нет, не зря я тебе прорубал

Пусть сквозь чащи в те жаркие годы,

И не зря тебя Мирным назвал –

Всё  для мира в тебе, для народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Да, ребята, наш город действительно очень красив и мы его очень любим. Мы с вами гуляли по улицам нашего города, много фотографировались. Давайте посмотрим слайды с экскурсии, посмотрим как нам всем было весело, уютно, комфортно. (Показ слайдов с экскурсии)

                            

                     

У каждого из вас   есть любимый уголок, об этом вы рассказали в своих рисунках. Это и монумент первооткрывателям алмазов, площадь Победы, детские площадки, КСК «Кимберлит», КЦ «Якутский» и другие замечательные уголки нашего города.

                 В заключении прослушайте  стихотворение  бабушки Гранкина Богдана Сальниковой Любови Геронтиевны  «Любимый город».

Итог:  -  Понравился вам урок?  Я хочу поблагодарить   родителей, которые приняли активное участие в организации этого урока: Самоловову Светлану Викторовну – за предоставленные фотоснимки г. Мирного и  рассказ о своих близких, Гранкину Ольгу Анатольевну – за создание проекта «Моя любимая бабушка», Саввинову Валентину Матвеевну, Козлову Кристину Александровну за предоставленную информацию.

-  Ребята, а вы бы хотели встретиться  с теми людьми, которые построили наш город и услышать из первых уст как всё начиналось? 

-   А вы хотите,  чтобы наш город стал еще красивее?

- Мы на уроках труда сделали много разных цветов, давайте украсим улицы  нашего города разноцветными цветами, таким образом, выразим нашу любовь к своему городу. Посмотрите, как стало красиво! (Дети украшают цветами, сделанными на уроке труда, стенд с рисунками детей).

-   На этом наш час общения закончен. Скажем всем «до свидания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Мой любимый город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В моем 1 классе прошел замечательный  внеклассный урок, посвященный 55-летию нашего города, в котором приняли активное участие и сами ученики, и их родители. Была проведена большая предварительная работа: экскурсия по городу, на уроке рисования дети рисовали любимые уголки своего родного города по теме «Я в городе этом живу, я город этот люблю», сбор информации о первых жителях г. Мирного, поиск фотографий. Впервые на уроке прозвучали стихи собственного сочинения Сальниковой Л.Г. – бабушки моего ученика.  Урок прошел в приятной, дружеской обстановке. Цель урока была достигнута: дети познакомились с историей возникновения своего города, воспитание уважения и гордости достижениями горожан, любви к своему родному городу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 903
    • DOCX 481.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баиртова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баиртова Светлана Ивановна
    Баиртова Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9606
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2648 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе