Час общения «Мастера
своего дела»
Цель занятия: закреплять и расширять знания о разнообразном мире профессий,
показать важность труда в любой профессиональной деятельности.
Задачи: познакомить с профессиями;
прививать интерес к труду; развивать кругозор; воспитывать уважение к людям
труда;
Ход занятия:
- Я
предлагаю вам отправиться в путешествие в столицу страны профессий – Город
Мастеров. Каждый житель этого города не только мастерски занимается своим
делом, но и знает множество пословиц, загадок, игр о профессиях, так что
путешествовать по городу будет и весело, и познавательно.
1остановкаМАГАЗИН
Наше путешествие начинается! Подъезжаем к весёлому МАГАЗИНУ (Слайд 9).
Продавец предлагает нам игру «Доскажи словечко» (воспитатель читает
начало предложения, дети по очереди дополняют строчку в рифму)
1. Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать
(учитель) .
2. Лесов строительных он житель,
Возводит нам дома (строитель) .
3 А мне сделала вчера
Два укола (медсестра) .
4. Слезо - носо - вытиратель
В группе нашей …. (воспитатель) .
5. Знает точно детвора,
Кормят вкусно (повара) .
6. С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники,
Мы очень людям всем нужны.
Так
кто же мы? …. (пожарные)
2 остановка – Столовая.
- Самые аппетитные запахи в Городе Мастеров – это,
конечно же, в СТОЛОВОЙ!(Слайд 12)
(Подготовленные ученики читают стихотворение Д.Родари «Чем пахнут ремёсла»)
У
каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской –
Стружкою пахнет, и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином,
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
ТОЛЬКО БЕЗДЕЛЬНИК НЕ ПАХНЕТ НИКАК!
- Наши ребята – не бездельники!
ШКОЛЬНИКИ – так называется профессия ребят. (Слайд 13)
Нужную профессию прочитать.
Детей учит: воспитатель, библиотекарь,
учитель.
.Дом строит: врач, плотник, токарь.
Хлеб печёт: актёр, лесник, пекарь.
Снег метёт: хозяин, дворник, лётчик.
Платье шьёт: шофёр, швея, сапожник.
Игрушки продаёт: директор, продавец,
парикмахер.
3 остановка – БИБЛИОТЕКА.
- Таким
трудолюбивым ребятам путь в Город Мастеров всегда открыт. Наше путешествие
продолжается! Внимание, мы подъезжаем к городской БИБЛИОТЕКЕ! (Слайд 14)
игра «Угадай-ка»
Раздаются карточки с разрезанными пословицами. В течение 3–4 минут дети
восстанавливают пословицы. Проверка: экипажи по - очереди читают составленные
пословицы. (Приложение 4) .
4 остановка – Больница.
-Как оказалось пословицы, наши ребята знают хорошо! Можем
отправляться дальше. По маршруту следования – великолепное здание БОЛЬНИЦЫ. (Слайд 15)
Главный врач больницы рассказал, что дети в городе исстари играют «во
взрослых», «в работу». В таких играх нужны внимательность и наблюдательность,
умение запоминать и подражать. Так дети знакомятся с трудом и некоторыми
профессиями взрослых. Посмотрим, как наблюдательны и изобретательны наши
ребята.
Игра «О профессии не скажем, а что там делают – покажем!»
Каждому экипажу даётся карточка с названием профессии и 1–2 минуты на
обсуждение и распределение ролей. Затем экипажи по - очереди стараются
изобразить представителя «своей» профессии, остальные угадывают.
Владеть любой профессией,
приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно!
- Наше путешествие по Городу Мастеров подошло к концу.
Мне очень хочется, ребята, чтобы вы поняли, что знать о профессиях как можно
больше надо для того, чтобы суметь выбрать ту, что по душе тебе, ту, которая
будет приносить радость и тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами
твоего труда
Рефлексия.(Итог
занятия)
-Жителям
Города Мастеров очень понравились знающие, думающие, трудолюбивые и весёлые
ребята! Они предлагают нам поселиться в их городе и построить свой собственный
дом! Кирпичики этого дома необычные – они будут сделаны из ваших записей о любой
профессии. Напишите профессию, которую вы знаете или запомнили.
(Детям раздаются разноцветные маленькие листочки, и даётся 2–3 минуты на
работу. Затем дети листочки-кирпичики с названиями профессий приклеивают на
лист с контуром дома. Получается разноцветный дом – ещё один в Городе Мастеров)