Инфоурок Другое КонспектыЧас-общения "Одноклассники, сверстники, друзья"

Час-общения "Одноклассники, сверстники, друзья"

Скачать материал

ГКОУ «Нижнечирская школа-интернат»







hello_html_m27ba4f0d.gif

Час-общения



hello_html_m69196266.jpg









Подготовила и провела

воспитатель Арчакова Валентина Николаевна



Цели и задачи:

-дать определения понятий по теме занятия;

- создать образ одноклассников и друзей;

- выделить особенности классного коллектива;

- способствовать проявлению активности;

- учить выделять главное, делать выводы, высказывать свое мнение;

- развивать коммуникативную компетентность.









































I. Актуализация знаний.

1. Согласны ли вы?

- Человек может жить и развиваться только в обществе?

- Общество – сложная система.

- Человек может жить без общения с другими людьми.

- Вы вступаете в отношения с разными людьми.

- У плохих людей не бывает друзей.

- Друг и приятель - одно и то же.

- Друг всем – никому не друг.

- Не может быть дружбы между людьми разного возраста.

- Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит только сам себя, переживает за себя.



  1. Вопросы к детям.

-Кто вы по отношению друг к другу?

-Что вас объединяет?

-Сколько вам лет?

II. Целеполагание.

Воспитатель. Данные вопросы я вам задала не зря. Попытайтесь высказать свои версии по определению темы нашего часа-общения (Высказывания детей). Итак, тема нашего часа-общения «Одноклассники, сверстники, друзья».

III. Беседа по теме.

  1. -Кто такие одноклассники, сверстники, друзья?

(Сверстники- это люди примерно одинакового возраста, одноклассники - это дети обучающиеся в одном классе, друг – это человек, который придёт на помощь в трудную минуту).

  1. Чем сверстники отличаются от друзей? ( Вариант ответа. Сверстников у человека много. Они могут жить в разных городах и странах, могут быть совершенно незнакомы друг другу. Друзей у человека намного меньше, а близких друзей чаще всего единицы).

  2. Какую роль друзья могут сыграть в жизни человека? (Вариант ответа. В жизни человека друзья играют значительную роль. Они помогают в трудных жизненных ситуациях. С друзьями можно поделиться самым сокровенным, радостями и огорчениями).



IV. Чтение и обсуждение рассказа «Если бы не случай».

Было в классе четверо мальчишек, и сидели классе они рядом, и на дни рождения друг к другу ходили, и на поляну, где футбольный мяч гоняли. За одну команду, естественно. Дежурили по школе только в один день. Да и в учебе в классе были первыми. Вот только Владимир и Денис были такими превосходными математиками, что после очередной победы на олимпиаде в районе решили их родители в математическую школу перевести. «Нет, ни за что!» — в один голос заявили мальчики и остались в обычной школе. Ради дружбы. Так бы, наверное, до окончания школы и говорили о них: «Водой не разольешь», если бы не один случай.

Ранней весной эти четверо мальчишек плыли вниз по реке. Неожиданно загремел гром, налетел ветер, и хлынул дождь. Ребята испугались грозы, быстро подогнали лодку к берегу и убежали в город. Только один не покинул лодку. Это был Ваня. Он налег на весла и поплыл вверх по реке. Дождь хлестал по лицу, ладони вспухли, сильно болели руки, и темные круги плыли перед глазами. Мальчику казалось, что он уже никогда не доберется до пристани. Он напрягал все силы...

Добравшись, наконец, до цели, он поставил лодку на место и крепко привязал ее веревкой.

Лодочник удивленно посмотрел на мальчика и спросил:

Ты откуда, хлопец, взялся?

Сегодня мы брали у вас лодку... Я обещал вернуть...

Пятнадцатилетний мальчик, плывший в грозу по реке, чтобы пригнать лодку к берегу и сдержать свое слово, безусловно, проявил уже характер и силу воли. Конечно, ему было так же страшно, как и тем, другим, сбежавшим мальчикам; и так же хотелось выпрыгнуть из лодки и побежать домой, но он уже знал, что в жизни не всегда приходится делать то, что хочется. А в этот день узнал еще одно: друзья бывают и мнимые.

  1. Как можно было бы озаглавить повествование о четырех ребятах, если бы оно заканчивала словами: «Если бы не случай...»? («Верные друзья», «Настоящие друзья»).

  2. Какие качества характера проявил Ваня, чтобы сдержать данное слово?

  3. Как бы вы поступили на его месте?

  4. Почему мальчики бросили Ваню одного?

  5. Как вы понимаете высказывание Льва Толстого: «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься»?



Притча о дружбе.

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.



Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню ночью проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо овец на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с этим человеком. Прошел еще один день, и на заре хозяин овчарни увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть в облаке пыли людей. Это были его друзья. Каждый из друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к хозяину овчарни во двор, он понял. Что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, когда он по утрам шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье!



V. Тест «Какой ты друг?»

-Что ты можешь сказать о своих одноклассниках?

Воспитатель раздает учащимся листы и просит ответить на вопросы:

1.Развито ли у учеников класса чувство уважения к товарищам или они не считаются друг с другом? В чем это выражается?

2.Что преобладает в классе:

  • радость по поводу успехов товарищей;

  • злорадство по поводу успехов;

  • злорадство по поводу неудач;

  • равнодушие?

3.Проявляется ли взаимопомощь?

  • да (в какой форме?);

  • нет

4.Какой обычный тон разговора:

  • грубый;

  • требовательный;

  • доброжелательный?

5.Как ведут себя ребята в конфликтных ситуациях?

Воспитатель: В классе вы не одни, и все вы разные, у каждого свои привычки, характер, но все должны терпимо относиться друг к другу.

Ссоры часто разгораются из-за сущих пустяков: какое-нибудь неосторожно сказанное слово или опрометчивый поступок могут стать той самой искрой, из которой быстро разгорается самый настоящих скандал. А иногда бывает и так, что вообще трудно определить , из-за чего , собственно началась ссора: один что-то не то сказал, другой как-то не так ответил, слово за слово – и понеслось. Глазом не успеешь моргнуть, как ваша квартира превращается в арену боевых действий. Главная трудность заключается в том, что поссориться легко, а помириться гораздо труднее. Обычно каждый считает правым себя и ждет, что первый шаг сделает другая сторона, а в результате ссора затягивается надолго.

На самом деле после больших ссор правых и виноватых найти трудно: в ходе скандалов и словесных перепалок обе стороны говорят друг другу столько обидного, что чаще всего не так уж и важно, кто начал ссору, - виноваты оба.

VI. Итог.

Воспитатель.

- Что нового вы узнали для себя на сегодняшнем часе общения?

- Что особенно понравилось и запомнилось, почему?



Вывод. Иметь друга — великое благо. А жизнь устроена так, что ее блага не сваливаются на нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой. Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга — будь им! Иначе: потрудись душой для рядом находящегося человека! Восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих сил, ни своих чувств. Способность к дружбе, умение дружить, выбор друзей, сохранение дружбы – одно из важнейших качеств человека.





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час-общения "Одноклассники, сверстники, друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1026
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арчакова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арчакова Валентина Николаевна
    Арчакова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6854
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой