Инфоурок Русский язык КонспектыЧасти речи 2 класс технология активного обучения (Деловая игра)

Части речи 2 класс технология активного обучения (Деловая игра)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка:

Технология активного обучения (деловая игра)

 

Составил: Учитель начальных классов Ефимкина Анастасия Юрьевна

Учреждение: МБОУ г. Мценска «СОШ№7»

Класс: 2

Тема: «Части речи»

УМК: Школа России

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: ознакомление с понятием части речи и умение определять части речи

Задачи урока:

-Познакомить учащихся с понятием части речи;
-Развивать интерес к русскому языку как к учебному предмету;

-Закреплять имеющие знания о частях речи.

Оборудование: учебник «Русский язык», карточки с заданиями, мультимедийное оборудование

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         понимать основы представления о грамматической общности слов, относящихся к определенным частям речи;

·         иметь образное представление о языке как о четко организованной структуре;

·         определять части речи по обобщённому значению предметности, действия, признака и по вопросам;

·         показать роль слов каждой части речи в произведениях словесного творчества;

 

·         Познавательные: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

·         Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; работать по предложенному учителем плану; высказывать свои

предположения на основе учебного материала; осуществлять контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем

и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

·         Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

·         ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей

деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент и эмоциональный настрой

Здравствуйте, улыбнитесь соседу по парте и себе.

Приветствие.

Настраиваются на урок

Погружение  Постановка учебной цели .

 

Ребята, наш урок сегодня необычный. Вы сегодня не будете учениками, а побудете в роли учителей.

– Чем занимаются учителя?

Правильно, и мы с вами сегодня изучим материал и попробуем преподнести его, как самые настоящие учителя.

А кто же такой учитель? Где мы можем узнать лексическое значение слова? 

Откройте словарь и найдите лексическое значение этого слова.

Какими качествами должен обладать учитель?

Чтобы стать учителем  нужно много знать.

Проверим ваши знания.

Ответьте на вопросы:

«Главное правило переноса слов?

Как называется согласная, которая пишется, но не произносится?

Как пишутся предлоги со словами?

Как проверить безударный гласный в корне слова?

Что вы знаете о написании жи-ши, ча-ща, чу-щу?

 Что такое синонимы?

Какие слова всегда пишутся с большой буквы?

Из чего состоит словосочетание?

Что называется корнем слова?»

Ребята, у нас есть коробка, в которой все слова перемешались. Что делать?

На какие группы будем делить?

 

 

 Как можно назвать все эти группы? 

Сформулируйте тему нашего урока.

Поставьте цель и задачи для  нашего урока? 

 

 

ответы.

 

 

 

 

В словаре

Находят, читают

 

Выражают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Разделить по группам

На имя существительное, имя прилагательное, глагол.

 

- Части речи

- «Части речи»

Познакомиться с частями речи, уметь определять части речи.

Представление игры участникам,

составление плана работы

У учителей всегда есть план работы.

Давайте составим его.

1.      Узнать о словах обозначающий предмет и как их называют;

2.      Закрепить полученную информацию;

3.      Узнать о словах, обозначающих признак предмета и о том, как их называют;

4.      Закрепить полученную информацию;

5.      Узнать о словах, обозначающих действия предмета и о том, как их называют;

6.      Закрепить полученную информацию

 

 

Распределение ролей

Сейчас я разделю вас на группы учителей.

Каждая группа будет работать с определённой частью речи.

1-я группа изучает про слова, обозначающие предмет.

2-я я группа изучает про слова, обозначающие признак предмета.

3-я я группа изучает  про слова, обозначающие действие предмета.

Сначала вы изучите материал для себя. А потом как настоящие учителя будете объяснять материал другим, то есть ученикам. В ходе урока будем меняться ролями.

1-я группа – учителя, 1-я и 3-я – ученики, а потом поменяемся ролями по очереди.

Вот коробка со словами. Сначала вы работаете с информацией на карточках, а после распределяете слова из коробки к себе в группы.
Внимательно следим за своими ошибками, а так же ошибками других «учителей»

Вспомним правила работы в группах.

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила работы в группах.

Проведение игры

 

 

Мы сегодня говорим только о трёх частях речи.

Вспомним ещё раз как они называются.

 

 

 

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа:

Слова, которые обозначают предмет, то есть  то, что можно потрогать, увидеть, услышать и даже подумать, как о чем-то существующем, и обозначающем предмет- называются именами существительными.

Вспомните и запишите, на какой вопрос отвечают имена существительные?

 

2 группа:

Слова, обозначающие признак предмета, то есть те слова, которые можно присоединить или «ПРИЛОЖИТЬ» к существительному называют именами прилагательными.

Вспомните и запишите, на какой вопрос отвечают имена прилагательные?

____________________________________________________

 

3 группа:

Слова, обозначающие действие предмета, те, которые любят, как в старину говорили, «разглагольствовать», о том, что любят делать имена существительные ученые назвали глаголами.

Вспомните и запишите на какие вопросы отвечает глагол?

 

 

Разобрались? Теперь разберите слова из коробки по группам.

Первая группа выходит к доске, 2-я и 3-я сейчас будут в роли учеников. Пожалуйста, расскажите нам информацию, которую вы узнали и какие слова вы забрали себе в группу из коробки. Но помните, вам надо не просто рассказать, а хорошо объяснить материал, чтобы ребята поняли. Группы, которые находятся в роли учеников, могут задавать вопросы, если им что-то не понятно. А вы, учителя, старайтесь ответить, а если будете затрудняться, то я вам помогу.

2-я группа к доске.

3-я группа к доске.

Молодцы, мы навели порядок!

Индивидуальное приобретение знаний

 (Самостоятельная работа)

Итак, уважаемые учителя, сейчас задания мы выполняли в группах, а теперь  покажите, как вы умеете работать самостоятельно.

 Перед вами карточки выполните задания на них.

1.Допиши предложения, вписав свое слово, которое обозначает предмет.

 

На небе оставлял за собой полосу пролетавший _________.
Мама сварила вкусный ____________________.

Ко мне в гости пришёл ________________________.

Вечером становится прохладно, когда садится ___________.

 

2.Опишите предметы, используя разные прилагательные.

Мама (какая?) ________, _________,______.

Учитель (какой?) _______, _________,______.

Цветы (какие?)________,________, _________.

Солнце (какое?) ________,________,_________.

 

3.Допишите слово в предложения, раскрывая скобки и изменяя слова.

 

Вчера на улице (идёт)_______________дождь.

Мы с мамой сейчас (печь)______________пирог.

Я (рисовать) ______________________портрет бабушки.

Наша кошка (мяукать) ___________________ целый день.

 

Фамилия, имя________________________________________

Подпишите свою фамилию и имя и сдайте карточки.

 

Имя существительное, имя прилагательное, глагол

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

Подведение итогов

Вот и заканчивается наш урок.

В роли кого вы сегодня были?

Что изучали?

Вспомним цель, которую вы поставили перед собой в начале урока.

- Добились ли вы той цели?

 Продолжите предложения:

-Часть речи, обозначающая предмет называется …

- Часть речи, обозначающая признак предмета называется…

-Часть речи, обозначающая действие предмета называется…

 

-В роли учителей.

-Части речи

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Продолжают предложения.

 

Рефлексия

А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.

Если вам сегодня всё удалось и вы не испытывали затруднений, то прикрепите стикер на верхнюю ступень лестницы успеха. Если были какие-либо затруднения, но вы с ними справились, то прикрепите его на среднюю ступень, а если у вас возникли затруднения и вы не смогли с ними справиться в течение всего урока, то прикрепите стикер на нижнюю ступень.

Оценивают свою деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
