Инфоурок / Начальные классы / Презентации / «Части речи» (обобщение по теме).
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

«Части речи» (обобщение по теме).

Выберите документ из архива для просмотра:

102.45 КБ 1005340281.jpg
3.2 МБ Методич. рекомендации.doc
10.02 КБ Ссылка на ЦОР.docx
11.46 МБ ЧАСТИ РЕЧИ УРОК.notebook
40.13 КБ части речи.htm

Выбранный для просмотра документ Методич. рекомендации.doc

библиотека
материалов

Аннотация

1.Название работы «Части речи» (обобщение по теме).

Автор – Шелушкова Антонида Александровна учитель начальных классов.

МКОУ Здвинская СОШ № 2 Здвинского района Новосибирской области.

2. Цели:

  • закрепить умение определять части речи

  • вспомнить основные различия между именами существительными, прилагательными и глаголами;

  • показать возможности использования слов разных частей речи в тексте;

  • организовать наблюдение за словесными средствами создания художественного образа;

Задачи:

Образовательные:

  • Установить степень усвоения темы: — писать предложения, используя разные части речи;

  • писать орфограммы в словарных словах; писать слова с известными орфограммами;

  • выполнять задание в соот­ветствии с целью;

Воспитательные:

  • повысить познавательный интерес учащихся,

  • создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученной теме;

  • Приучать детей к аккуратности при оформлении записей в тетради.

Развивающие:

  • развивать самостоятельность, речь учащихся, культуру умственного труда;

  • обобщать изученный материал.

3.Содержание урока


Слайд

Приём

Деятельность учителя

Деятельность ученика

hello_html_57d46092.png

Информация об авторе и учебном ресурсе.

Тема урока.

Разработчик урока.




hello_html_63766c87.png

Минутка чистописания

Ссылка на файл, находящийся на компьютере

Организационный момент

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь Включение всех учащихся в работу. Сообщение темы урока, плана работы.


Проверка готовности к уроку, самоорганизация. Записывают в тетради число.

hello_html_7f881878.png

Файл Flash «Образец написания прописных и строчных букв»

Показ написания буквы появляется при клике на неё

Предъявление задания для минутки чистописания.


Выполняют минутку чистописания

4.

hello_html_33848865.png

Словарная работа

Фронтальная и индивидуальная работа. Визуальное восприятие предметов и их написание.

Приём «Зеркало» Экономия времени..

Ответ на дополнительный вопрос.

Приём «сдвиг-ответ»

Учитель излагает задание.

При самопроверки использует «Зеркало».

При ответе на дополнительный вопрос учитель выдвигает правильный из-за экрана ответ

Учащиеся, записывают слова в тетрадь, затем осуществляют самопроверку, отвечают на дополнительный вопрос, объясняют, почему слово малина лишнее, ставят себе оценку в лист самооценки

5.

hello_html_28768d4b.png

Орфографическая минутка. Выбор правильного написания слова, объяснение орфограммы. Шторка. Используется для скрытия правильного варианта ответа. Открывается при проверке. Экономия времени проверки.

Учитель излагает задание. После выполнения учащимися задания учитель отодвигает шторку для проверки. Проверяя выполнение задания, учитель спрашивает у учащихся, какое написание слов они выбрали и почему.

Учащиеся выполняют задание, осуществляют самопроверку и ставят себе оценку в лист самооценки.

6.

hello_html_m663da855.png

Актуализация знаний. Определение темы, цели урока. Кроссворд Hot Potatoes Обобщение знаний в форме игры. Мотивация.


Учитель предлагает разгадать кроссворд и назвать как называются разгаданные слова, определить тему урока.

.

Учащиеся разгадывают кроссворд индивидуально на компьютере

7.

hello_html_m39c6d0e9.png

Обобщение знаний об имени существительном. Фронтальная и индивидуальная работа. Заметки (маркер) для ввода таблицы «Имя существительное» Визуальное восприятие предметов. Экономия времени

Учитель задает вопросы.

Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают об имени существительном по таблицам. Ученики участвуют в диалоге


8.

hello_html_6c18f8f0.png

Общение знаний о существительном.

Поставь вопрос.

Перетаскивание нужного клонированного вопроса к соответствующему объекту. Фронтальная и индивидуальная работа.

Учитель предлагает учащимся поставить правильный вопрос к существительному. Включение всех учащихся в работу.

Учащиеся определяют нужный вопрос, объясняют почему. Ученики участвуют в диалоге


9

hello_html_m7ab29101.png

Видеофайл Flash физминутка

Учитель предлагает отдохнуть.

Учащиеся выполняют физминутку вместе с героем.

10.

hello_html_m6d5a8d1a.png

Обобщение знаний об имени прилагательном. Фронтальная и индивидуальная работа. Заметки (маркер) для ввода таблицы «Имя прилагательное» Визуальное восприятие предметов. Экономия времени

Учитель задает вопросы.

Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают об имени прилагательном по таблице. Ученики участвуют в диалоге.


11.

hello_html_7fd9030b.png

Обобщение знаний об имени прилагательном. Описание лесных гостей по цвету их шубки. При проверке используется приём «Лупа» Визуальное восприятие знаков, экономия времени проверки. При сдвиге лупы появляется правильный ответ.

Учитель излагает задание.

Учитель наводит лупу, чтобы проверить правильность ответа

Ученики в тетрадь записывают предложения и делают самопроверку после наведения лупы. Ставят себе оценку в лист самооценки.

12.

hello_html_m326ee13b.png

Обобщение знаний о глаголе. Фронтальная и индивидуальная работа. Заметки (маркер) для ввода таблицы «Глагол» Визуальное восприятие предметов. Экономия времени

Учитель задает вопросы.

Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают о глаголе по таблице. Ученики участвуют в диалоге


13.

hello_html_m31fc9c3b.png

Установи соответствие. Шторка. Используется для скрытия решения задания. Экономия времени проверки

Учитель излагает задание.

Соединить глаголы с существительными. Глаголы подчеркнуть. После выполнения задания отодвигает шторку для проверки.

Учащиеся определяют нужные слова, объясняют и подставляют глаголы к существительным. После выполнения задания осуществляют самопроверку. Ставят себе оценку в лист самооценки.

14 -15.

hello_html_m5429eb3b.png

Проверочная работа «Определение частей речи» на уровень понимания для последующей коррекции.

Двухстраничный режим. Прием «Слои». Экономия времени осуществление самопроверки. Мотивация.

Учитель предлагает учащимся выполнить

задание в тетради и проверить на компьютерах. Задаёт дополнительный вопрос: «Какая часть речи осталась без домика?»

Учащиеся выполняют работу в тетради и проверяют на компьютерах. Отвечают на дополнительный вопрос.

hello_html_324be23e.png

16.

hello_html_4e417ff3.png

Тест «Глагол» из коллекции шаблонов Smart Notebook 10

Учитель предлагает учащимся выполнить тест на компьютерах.

Учащиеся выполняют тест на компьютерах, где сразу выполняется проверка задания. Оценивают свою работу. Ставят оценку в лист самооценки.


17.

hello_html_2bab4a3b.png

Использование ЦОР из сайта единой образовательной коллекции цифровых образовательных ресурсов

http://files.school-collection.edu.ru/ (Flash)


Учитель задаёт вопрос «Как изменяются глаголы»

Учащиеся отвечают на вопрос и составляют предложения, определяют время глагола, используя ЦОР

18.

hello_html_4eeb3d60.png

Итог урока.

Рефлексия. Перемещение клонированных объектов к смайлам. Экономия времени.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, как прошел урок, интересно ли было, довольны ли они оценками для этого он их просит передвинуть фигурки мальчики – мальчиков, девочки - девочек к выбранным смайликам.

Каждый ученик отвечает у доски.

19.

hello_html_49926d08.png

Открытие слайда «Домашнее задание». Экономия времени.

Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

20.

hello_html_m4fcb1e5.png

Список литературы, ссылки на ресурсы Интернета




  1. Методические рекомендации по использованию материалов выпускной работы коллегами в их профессиональной деятельности.


Методическое описание.

Данный ресурс может быть использован учителями на уроке русского языка во 2 классе для обобщения знаний по теме «Части речи». Урок соответствует возрастным и психическим особенностям второклассников. Наглядно-образные компоненты мышления играют важную роль в обучении, использование их в изучении материала с использованием ИКТ повышает эффективность обучения, познавательную активность.

Интернет ресурсы помогают ученикам логически мыслить при решении поставленных задач. Возможности, предоставляемые ученикам, манипулировать различными объектами на экране дисплея позволяют детям усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органов чувств и коммуникативных связей головного мозга. Ученики имеют возможность самостоятельно проделывать некоторые действия, относящиеся к изучаемому материалу и быть активными участниками учебного процесса. На уроке создается такая среда, которая будет регулировать критическое мышление, усиливать развитие умений слушать и прислушиваться к мнению других, вести конструктивный диалог, приходить к согласию в интересах общего дела.

Использование компьютеров для изучения этой темы поддерживает интерес детей к предмету. Эта программа дает возможность детям работать в одинаковом, достаточно быстром темпе. На уроке создается благоприятный климат, повышается мотивация к обучению.

Средства ИКТ, применяемые на уроке, служат инструментами учебной деятельности.

На организационном этапе проверяется подготовка всех учащихся к уроку.

На этапе актуализации знаний определяется тема урока, цель урока, осуществляется закрепление и систематизация знаний по теме, производится повторение теоретического материала.

На этапе обобщения знаний осуществляется практическое применение теоретического материала.

Презентация к уроку выполнена с использованием ПО Notebook 10.

  1. Перечень используемых программ и оборудования, необходимого на уроке:

компьютер для учителя, компьютеры для учащихся с выходом в Интернет, интерактивная доска, ЦОР с сайта единой образовательной коллекции цифровых образовательных ресурсов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c9fd641d-167c-420f-bfc2-9081e7254dc4/ResFile.SWF, лист самооценки.

Презентация к уроку выполнена с использованием ПО Smart Notebook 10.





Выбранный для просмотра документ Ссылка на ЦОР.docx



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
