Инфоурок Начальные классы КонспектыЧасти речи. Род имён существительных (технология проблемного обучения)

Части речи. Род имён существительных (технология проблемного обучения)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Части речи. Род имён существительных (технология проблемного обучения).doc

муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя  школа №4»

г.Калача – на – Дону Волгоградской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

для обучающихся 3 класса

(технология проблемного обучения)

по УМК «Школа России»» 

 

 

 

 

                                                                  Разработала:

                                                                   учитель начальных классов МКОУ СШ №4    

                                                                  г.Калача-на-Дону, Волгоградской обл

                                                                  Кочергина Елена Анатольевна

 

 

 

 

 2017 год

 

Тема: Части речи. Род имён существительных.

 

Цель:- способствовать развитию умений определять род имён существительных;

          - классифицировать имена существительные по роду;

          - обосновывать правильность определения рода.

 

Планируемые результаты:

Предметные умения:

-       уметь определять род имён существительных;

-       классифицировать имена существительные по роду;

-       обосновывать правильность определения рода.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- перерабатывать полученную информацию;

- делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные умения:

- уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные умения:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

- уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Личностные умения:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

- проявлять интерес к изучению темы.

 

Основные понятия: Род имён существительных: мужской, женский, средний. Местоимения: он, она, он. Родовые окончания.

Ресурсы: презентация;

- карточки для индивидуальной работы и работы в группах.

п/п

Этапы урока

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Организационный этап.

Цель: организовать учащихся на учеб-ный процесс.

Уметь слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)

Мы сегодня снова будем наблюдать

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок

(слайд 2)

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

 

2.

Актуализация знаний. (воспроизведение учащимися знаний, подготовка к восприятию проблемы).

Цель: подготовить мышление учащих-ся к следующим шагам учебной дея-тельности.

 

Проявлять интерес к изучению темы.

(Личностные УУД).

 

 

 

 

Уметь слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).

 

Уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.

(Регулятивные УУД).

 

Уметь строить понятные для партнёра высказыва-ния в рамках учебного диалога.

(Коммуникативные УУД).

Посмотрите на экран. Что вы видите?

(слайд 3)

Назовите слова, которые ассоцииру-ются у вас со словом солнце.

 

 

 

К какой части речи относятся эти слова?

 

А какую часть речи  мы сейчас изучаем на уроках русского языка?

 

Давайте проверим, что вы знаете об этой части речи на данный момент.

Перед вами голубая полоска, на которой записаны цифры и буквы. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то соответствующую цифру подчёркиваете, а если нет, то зачёркиваете.

Чтение утверждений с экрана.

(слайды 4-10)

1.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.

2.Имена существительные бывают только неодушевлёнными.

3.Имена существительные отвечают на вопрос кто? что?

4.Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

5. .Имена существительные бывают только одушевлёнными.

6.Имена существительные изменяются по числам.

7.Какое из слов имя существительное

а) радостный

б) радость

в) радоваться

 

А теперь проверьте свою работу и оцените.  (слайд 11)

Поднимите руки, кто справился с заданием.

У кого есть ошибки?

Где допущены ошибки? В каком утверждении? Почему?

 

солнышко

 

улыбка, радость, тепло, доброта, свет, лето, отдых, луч, веселье

 

 

имена существительные

 

 

имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают на листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка с экрана. Само-оценка.

 

3.

Постановка проблемы.

(создание проблемной ситуации)

Цель: организовать формулирование предположений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь определять и формулировать предположения.

(Регулятивные УУД).

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД).

 

Уметь слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)

Посмотрите на записанные слова. Можно ли эти слова разделить на группы?  (слайд  12)

На сколько групп можно разделить?

На какие группы?

На какие 3 группы можно разделить эти слова?

Попробуйте это сделать с соседом по парте на листочках.

 

Какая проблема возникла?

(слайд 13)

Какие есть мнения?

 

Не знаем чьё мнение правильное

Что нужно сделать?

Ваши предложения?

Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему?

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Не знаем, как разделить имена существительные на 3 группы?

 

 

 

 

Найти информацию в учебнике.

 

4.

Поиск решения.

Цель: организовать работу над форми-рованием умения работать с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИ-НУТКА

 

 

 

 

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД).

 

Уметь осуществлять самопроверку.

(Регулятивные УУД),

 

Проявлять интерес к изучению темы.

(Личностные УУД).

Поработайте в группах.

 

Какие правила работы в группах надо вспомнить.

 

Работать вы должны по инструкции.

(слайд 14)

Результатом вашей работы будет протокол ответов от каждой группы.

 

Давайте посмотрим, как вы разделили эти слова в начале урока и как сейчас.

 

Какой вывод можно сделать?

Что помогло  вам разделить имена существительные на 3 группы?

 

 

Посмотрите на слова, записанные в группах. Выделите окончания.

(слайд 15)

Что заметили?

 

Добавьте в эти группы слова: яблоня, дедушка, дядя, тётя.

(слайд 16)

Что изменилось?

Какой вывод можно сделать?

Как определить род имён существи-тельных?

 

Алгоритм       (слайд 17)

 

Земля, туча, ученик, море, стол, гнездо, диван, пальто, волна, платье, портфель, метель, игра.

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике и распределяют имена сущест-вительные в 3 столбика.

 

 

Оформляют протокол ответов.

 

 

Имена существительные бывают м.р., ж.р. и ср.р.

Местоимения: он, она, оно

 

 

 

Выделяют окончания.

 

 

У существительных м.р. и ж.р. окончания одинаковые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девочки делают хлопки, если слышат существительные ж.р.

 

Мальчики делают приседа-ния, если слышат существи-тельные м.р.

 

На существительные ср.р. стоят на месте.

5.

Обобщение и осмысление полученных знаний.

Цель: выяснить, как учащиеся могут определять род имён существитель-ных.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД).

 

Уметь осуществлять самопроверку по образцу.

(Регулятивные УУД),

 

 

Вы узнали, как определить род  у имени существительного. А сейчас проверим, как вы это поняли.

 

Работа в группах.

(слайд 18-21)

Каким способом пользовались?

-помощником местоимением

- по родовому окончанию

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Самопроверка с экрана.

 

 

 

 

.

 

6.

Подведение ито-гов.

Цель: соотнести цель и результат деятельности на уроке.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД)

Какая проблема была?

 

Смогли вы её решить?

 

Что помогло решить проблему?

 

Ваши знания остались на прежнем уровне или изменились?

Выбирают предположения которые оправдались.

7.

Д/З

 

Из словаря выписать по 5 имён существительных каждого рода на тему «Растения»    (слайд 22)

 

8.

Рефлексия.

Цель: организация рефлексии и само-оценка учениками своей учебной дея-тельности на уроке.

Уметь проводить самооценкуна основе критериев успешной учебной деятельности.

(Личностные УУД).

Сейчас одним именем существитель-ным выразите своё отношение к сегодняшнему уроку. Определите род имени существительного.

(слайд 24)

 

Высказывания детей.

 

Самооценка светофором.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ 3 класс Части речи. Род имён существительных..pptx

Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык 

3 класс

Подготовила:  учитель начальных классов...

    1 слайд

    Русский язык


    3 класс

    Подготовила: учитель начальных классов
    МКОУ СШ№4 г.Калача-на-Дону
    Кочергина Елена Анатольевна

  • Мы сегодня снова будем наблюдать.Выводы делать и рассуждать.А чтобы урок по...

    2 слайд

    Мы сегодня снова будем наблюдать.
    Выводы делать и рассуждать.
    А чтобы урок пошёл каждому впрок,
    Активно в работу включайся, дружок.

  • 3 слайд

  • Что мы знаем об имени существительном?1.Имя существительное – это часть ре...

    4 слайд

    Что мы знаем об имени существительном?


    1.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.

  • 2. Имена существительные бывают только неодушевлёнными.

    5 слайд

    2. Имена существительные бывают только неодушевлёнными.

  • 3. Имя существительное отвечает на вопрос кто? что?

    6 слайд

    3. Имя существительное отвечает на вопрос кто? что?

  • 4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

    7 слайд

    4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

  • 5. Имена существительные бывают только одушевлённые.

    8 слайд

    5. Имена существительные бывают только одушевлённые.

  • 6. Имена существительные изменяются по числам.

    9 слайд

    6. Имена существительные изменяются по числам.

  • 7. Какое из слов имя существительное?а) радостныйб) радостьв) радоваться

    10 слайд

    7. Какое из слов имя существительное?

    а) радостный
    б) радость
    в) радоваться

  • ПроверьКритерии оценки:
«+» - справился с заданием полностью.
«V» - есть ош...

    11 слайд

    Проверь


    Критерии оценки:
    «+» - справился с заданием полностью.
    «V» - есть ошибка

  • Раздели на группы:улыбка, тепло, радость, отдых, доброта, луч, лето, свет,...

    12 слайд

    Раздели на группы:

    улыбка, тепло, радость, отдых, доброта, луч, лето, свет, веселье

  • ПРОБЛЕМАКак разделить имена существительные на 3 группы??

    13 слайд

    ПРОБЛЕМА

    Как разделить имена существительные на 3 группы?

    ?

  • Работа в группах1. Вспомните правила работы в группах2. Распределите роли...

    14 слайд

    Работа в группах

    1. Вспомните правила работы в группах
    2. Распределите роли
    3. Используйте инструкцию
    4. Оформите протокол ответа

  • М.р.                   Ж.р.                          Ср.рПроверьсвет
луч
от...

    15 слайд

    М.р. Ж.р. Ср.р
    Проверь
    свет
    луч
    отдых
    доброта
    улыбка
    радость
    лето
    тепло
    веселье
    а
    а
    о
    о
    е

  • М.р.                   Ж.р.                          Ср.рРодовые Окончания...

    16 слайд

    М.р. Ж.р. Ср.р
    Родовые Окончания существительных
    свет
    луч
    отдых
    дядя
    дедушка
    доброта
    улыбка
    радость
    тётя
    яблоня

    я
    а
    а
    а
    я
    я
    лето
    тепло
    веселье
    о
    о
    е

  • ?М.р.Ж.р.Ср.р.

    17 слайд

    ?
    М.р.
    Ж.р.
    Ср.р.

  • Заменить местоимением ОН, ОНА, ОНО.

Выделить окончание.

 Как определить ро...

    18 слайд

    Заменить местоимением ОН, ОНА, ОНО.

    Выделить окончание.


    Как определить род имени существительного?

  • 1.Вставь пропущенные слова. Определи род.
Голоден как волк (м. р.)
Хитёр как...

    19 слайд

    1.Вставь пропущенные слова. Определи род.
    Голоден как волк (м. р.)
    Хитёр как лиса (ж.р.)
    Труслив как заяц (м.р.)
    Здоров как бык (м.р.)
    Нем как рыба (ж.р.)
    Болтлив как сорока (ж.р.)
    Проверь

  • 2.Составь словосочетания. Определи род.

жареный			сирень (ж.р.)
широкое			ме...

    20 слайд

    2.Составь словосочетания. Определи род.

    жареныйсирень (ж.р.)
    широкоеметро (ср.р.)
    красныйкартофель (м.р.)
    вкуснаяшоссе (ср.р.)
    московскоепомидор (м.р.)
    душистаякарамель (ж.р.)

  • 3.Узнай какое слово лишнее. Почему?

Деревня, дядя (м.р.), земля, воля
Ладонь...

    21 слайд

    3.Узнай какое слово лишнее. Почему?

    Деревня, дядя (м.р.), земля, воля
    Ладонь (ж.р.), огонь, конь, окунь
    Дерево, солнце, туча (ж.р.), утро

  • Из словаря стр. 148-149 выпиши по 5 существительных каждого рода на тему «Ра...

    22 слайд


    Из словаря стр. 148-149 выпиши по 5 существительных каждого рода на тему «Растения».
    Домашнее задание

  • м.р.Рефлексияж.р.ср.р.существительное

    23 слайд

    м.р.
    Рефлексия
    ж.р.
    ср.р.
    существительное

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
