Мерзімі /Дата/__________
«Бекітемін» / «Утверждаю»/___________
№______сабақ
Урок №_______
Тема урока: Части речи в русском языке
Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельных частей речи от
служебных. Уметь определять части речи.
Задачи:
1. закрепить
знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких
признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно
распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
2. развивать
орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию
навыков грамотного каллиграфического письма;
3. воспитывать
интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение
друг к другу.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока: урок-диалог.
Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
1.
компьютер, проектор, презентация к уроку;
3. таблица для работы (доска);
3. задание для групповой работы;
4. раздаточные листы с индивидуальным заданием;
5. тест для
каждого учащегося.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний: повторение морфемики.
3. - А вы знаете, ребята, что сегодня я тему нашего урока спрятала
в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него.
Подумайте, какова тема нашего урока? Назовите её. (Слайд №1).
Существительное - школа,
Просыпается - глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы - местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и
ни - у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем … (части речи).
- Правильно.
Тема нашего урока – части речи. В русском языке наряду с самостоятельными
частями речи есть «маленькие» слова, которые называются служебными. Запишем тему
в тетради.
2. Запись темы урока в тетради. (слайд 2 )
- Ребята,
а что всегда мы проговариваем после того, как записали тему урока?
- Попытайтесь сформулировать цель нашего урока. В этом вам поможет
тема урока.
Цель урока: знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к
служебным; уметь определять части речи. (Слайд 3 ).
- Послушайте
внимательно сказку. О чём в ней идёт речь?
В одном волшебном королевстве жили—были необычные жители.
Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые
считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу,
помогали им. Это были Служебные части речи. Жили Части речи очень дружно.
Служебные части речи верно служили Самостоятельным:
помогали словам в предложении принять нужную форму;
связывали слова в предложении и части предложения;
вносили в предложение дополнительный смысл.
А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.
Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были
построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они
хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень
боялись, правильно ли они встали в колонны?
- Скажите, на какие группы делятся части речи?
- Назовите, какие части речи относятся к
самостоятельным?
- Назовите, какие относятся к служебным?
- Давайте, ребята, посмотрим таблицу.
(Слайд 8 ).
Помогите словам правильно встать в колонну, заполните таблицу:
Человек, любимый, три птица, добрый, смелый, улыбаться, пять,
бежать, думать, семеро, от, к, до, а, но, и, да, не, ни, Ой! Эх! У!
Самостоятельные части речи
|
Особая часть речи
Междометие
|
Служебные части речи
|
Имя существительное:
Имя прилагательное:
Имя числительное:
Глагол:
|
|
Предлог:
Союз:
Частица:
|
Оценка работы группы (доска): Выставление оценок за работу (на доске критерии): нет ошибок – «5» ,
1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3»
- Проверьте и сравните с эталоном. (слайд № 12).
- А
сейчас, ребята, самый трудный этап урока. Чем отличаются самостоятельные части
речи от служебных? Назовите ваши предположения, версии. (Предположения,
версии обучающихся).
3.Составьте и запишите предложения из данных слов в
тетради. (Слайд №9).
Задуматься, части, речи. Перестать, спорить.
Стать, они, жить, большой, дружной, семья. (Слайд №10).
Работа с текстом.
- Прочитайте получившийся текст. Из каких частей речи состоят данные
предложения? Надпишите названия частей речи над словами.
- Попробуйте
составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но,
из, о, когда.
- Удалось
ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?
Вывод: из
служебных частей речи нельзя составить предложение. Они употребляются только с
самостоятельными частями речи.
- Можно задать вопрос к самостоятельным частям речи? А
к служебным?
- Являются членами предложения самостоятельные? А
служебные?
- Можно определить лексическое значение у
самостоятельных? А у служебных?
- Теперь
посмотрим на таблицу и проверим, правильно ли мы ответили на вопросы.
4. Работа с таблицей. (Слайд № 9). (Таблица на доске).
Самостоятельные части речи
|
Служебные части речи
|
1. Можно задать вопрос.
|
1. Нельзя задать вопрос.
|
2. Являются членами предложения.
|
2. Не являются членом предложения.
|
3. Имеют лексическое значение.
|
3. Не имеют лексического значения.
|
Вопросы на
закрепление новой темы:
1. Какие
части речи относятся к самостоятельным?
2. Какие
части речи относятся к служебным?
3. Какую роль
играют части речи в русской речи?
Домашнее задание: упр.
. В этом вам помогут стихотворения-загадки.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Это? (предлог) (9 слайд)
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
Это? (союз) (10 слайд)
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
Это?
(частицы)
Общеобразовательная школа № 180
Открытый урок по русскому языку
в 6 классе на тему:
«Части речи в русском языке»
Провела
учительница
русского
языка и литературы
А.Т.
Шайжанова
Город Алматы