Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока:
А.П.Чехов – мастер короткого рассказа и самый востребованный драматург современности
2 слайд
Цели урока:
Через раскрытие творческой энергии учащихся осознать масштаб личности и творчества А.П.Чехова.
Образовательные: показать Чехова как мастера короткого рассказа, раскрыть чеховский подтекст на примере рассказа «Хамелеон».
Развивающие: развитие умений и навыков ясно и четко выражать свои мысли, обобщать выводы, развивать память и мышление;
Воспитательные: воспитать нетерпимость к негативным общественным явлениям.
Задачи:
3 слайд
Тип урока: анализ художественного произведения.
Методы урока: комбинированный, групповая работа творческого характера.
Оборудование урока: интерактивная доска, иллюстраций к рассказу, портрет.
Методы обучения: использование стратегии технологии критического мышления через чтение и письмо: мозговой штурм, синквейн, диаграмма Венна, аналитическая таблица, последнее слово, опрос по очереди.
4 слайд
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Вступительное слово учителя:
Метроном времени отсчитал 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Это имя завершает гениальный этап в истории русской литературы-его золотой век. Чехов создал свою особенную прозу, где ввел принцип краткости. Формат его произведении был небольшим, но по содержательности, многомерности, философскому подтексту, его рассказы, повести и пьесы до сих пор волнует мирового читателя.
Через призму юмора и сатиры Чехов заставил своих современников задуматься о смысле бытия и назначения человека.
Сегодняшний наш урок посвящен гротескной дореволюционной России. Ярчайшей иллюстрацией этой эпохи послужит рассказ «Хамелион»
5 слайд
Этап вызов.
Побуждение интереса:
создание творческого портрета писателя.
6 слайд
Ученик – биограф:
А.П.Чехов родился 17 января 1860 г. В приазовском городе Таганроге. Этот город знаменит тем, что там умер император Александр I.
Детство писателя прошло под деспотизмом отца - мелкого лавочника. Несмотря на нужду, Чехов хорошо учился и сочинял небольшие юмористические рассказы, сценки и рассказы. Хотя в Таганроге был маленький провинциальный театр, с посещением его спектаклей в Чехове пробуждается любовь к театру.
Работа в группах.
7 слайд
Ученик- литературовед
Как писатель-рассказчик Чехов начинал с юмористических рассказов. Один из них «Хамелеон». Комическое в творчестве Чехова всегда было нацелено на мироощущение «маленького человека».
В их сюжетах обыгрываются нелепые ситуации, где объектом насмешек становятся эти маленькие люди, но даже в этих рассказах уже угадывается знаменитый Чеховский подтекст и его гуманизм.
8 слайд
9 слайд
Учитель: Что вы можете сказать о Чехове – драматурге, ведь его пьесы идут во многих театрах мира?
3 ученик – театральный критик:
Если через рассказ «Хамелеон» перед нами предстает Чехов – рассказчик, то как драматург Чехов обошел всех своих гениальных предшественников и сейчас он – величайший драматург, стоящий рядом с такими гигантами драматургии как Шекспир, Ибсен.
Чехов - драматург угадывается в его разных рассказах, таких как «Хамелеон». Поэтому наша группа театральных критиков предлагает вам небольшую жанровую сценку.
Давайте отдернем занавес и приглашаем вас на подмостки нашего импровизированного театра.
10 слайд
Инсценировка по рассказу «Хамелеон»
Стратегия «Синквейн»
1 группа:
1. хамелеон (ящерица)
2. зеленый юркий
3. мимикрирует, бежит, меняет
4. хамелеон меняет цвет
5. ящерица
2 группа:
1. хамелеон (человек)
2. лживый, двуличный
3. меняет, лжет, пресмыкается
4. Очумелов - двуличный человек
5. лицемер
11 слайд
Словарная работа
1. Вид рептилии – небольшая ящерица, обладающая способностью мимикрии, т.е. меняет цвет кожи в зависимости от опасности, водится в тропических странах.
2. В рассказе “Хамелеон” – этот человек, способный мимикрировать свое поведение в зависимости от обстоятельства в угоду сильным мира.
12 слайд
13 слайд
Чехов всегда оставался мастером веселого смеха?
Нет, от смеха в ранний период своего творчества, Чехов в зрелые годы перешел на тот художественный анализ современной жизни, что именно этот период являет нам гениального художника, показавшего российское общество конца XIX и начала XX в. Именно в этих произведениях совершенствуется принцип краткости, а его подтекст подобен айсбергу, где многие вещи и социальные явления угадываются самим читателем.
14 слайд
Аналитическая таблица
Рефлексия
І группа
15 слайд
ІІ группа
Составление диаграммы Венна
16 слайд
Стратегия «Опрос по очереди»
Когда и где происходит событие, описанное в рассказе.
Какова композиция рассказа?
Какие черты характера Очумелова раскрываются в его быстрых переходах от одного решения к другому?
Сколько раз меняет свое решение Очумелов?
Как разговаривает Очумелов с народом и как с богатыми людьми?
17 слайд
Домашнее задание:
Написать письмо главному герою рассказа Очумелову.
18 слайд
Весь мир отмечает 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Его произведения – это письма в будущее.
Чехов - самый востребованный драматург, он превзошел даже самого англоязычного Шекспира. Многие голливудские звезды мечтают сыграть роли Н.Заречной, дяди Вани, Раневской и это при том, что Америка совсем не театральная страна. В наше тревожное время, где мир раздираем социальными, экономическими, политическими противоречиями, гуманизм Чехова является постоянной константой человеческого общежития.
Слово учителя:
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Через раскрытие творческой энергии учащихся осознать масштаб личности и творчества А.П.Чехова.
Образовательные: показать Чехова как мастера короткого рассказа, раскрыть чеховский подтекст на примере рассказа «Хамелеон».
Развивающие: развитие умений и навыков ясно и четко выражать свои мысли, обобщать выводы, развивать память и мышление;
Воспитательные: воспитать нетерпимость к негативным общественным явлениям.
6 660 260 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Аманова Сауле Утегеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
8 ч.