Инфоурок История России СтатьиЧеловеческий подвиг работников профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Человеческий подвиг работников профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Скачать материал

Человеческий подвиг работников профсоюзов в годы

Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Рожнова Ирина Викторовна, МБОУ «НовоенисейскаяООШ»

учитель начальных классов,  letunovskay0203@gmail.com

 «Свой добрый век мы прожили как люди, и для людей…»

Г.Суворов

         Свое эссе, не случайно, я решила начать с цитаты стихотворения поэта фронтовика Георгия Суворова, поскольку эти строки отражают подлинное состояние духа  и отношение наших земляков к делу Победы, солидарность всей страны и любовь к своей Родине в период Великой Отечественной войны. 

         Великая Отечественная война вошла в историю как пример высочайшей силы человеческого духа, мужества, стойкости, героизма советского народа! Треть руководящих работников профсоюзов была мобилизована в Красную армию. Только в 1941 году потери профорганизаций составляли среди обкомов, райкомов, фабрично-заводских комитетов профсоюзов до 60 процентов.

         В передовой статье "Война и профсоюзы" в газете "Правда" от 21 сентября 1941 года была изложена Программа деятельности профсоюзов в годы войны. "Профсоюзная организация любого предприятия и учреждения должна активно бороться за выполнение всех производственных задач, широко популяризировать передовой опыт, обобщать его, делать достоянием широких масс... Профсоюзные организации обязаны оказывать в работе по перестроению на военный лад всемерное содействие руководителям. Нет более важной, более ответственной задачи, чем выполнение военных заказов... Освоение новой продукции, быстрая перестройка в связи с этим производственных участков, гибкость в расстановке кадров, активная помощь хозяйственным руководителям... - вот что должно быть предметом повседневного внимания профсоюзных организаций.

         В годы войны основная масса  задач по мобилизации трудящихся на создание трудового фронта  легла на плечи профсоюзов. В кратчайшие сроки была выработана программа первоочередных действий, среди которых следует отметить — участие в формировании народного ополчения и подготовке населения к самообороне, организация труда на «оголившихся» рабочих местах в промышленности и сельском хозяйстве, помощь семьям фронтовиков. Но вскоре, пожалуй, самой неотложной задачей стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий,  развертыванием строительства в восточных регионах страны и выпуском военной продукции.

         Председателем Совета по эвакуации постановлением СНК был  назначен  Первый секретарь ВЦСПС Н.М. Шверник. Под его руководством и с привлечением к делу аппарата ВЦСПС, наркоматов, партийных, советских и профсоюзных органов менее чем за полгода удалось переправить на восток более 1,5 тысяч предприятий и учреждений, свыше 17 миллионов человек, сотни тысяч поголовья скота, эшелоны с зерном, удобрениями, стройматериалами, музейными ценностями и пр. Всего в 1941-1942 годы было эвакуировано 2,5 тысячи промышленных предприятий. Этот подвиг работников тыла сыграл важную роль в обеспечении победы и послевоенном восстановлении народного хозяйства

         С первых дней войны профсоюзы включились в  перестройку народного хозяйства на военный лад, оказывая всемерную помощь армии и фронту. От своевременной и умелой перестройки промышленности,  увеличения выпуска оборонной продукции, зависели успехи Советской Армии, ход и исход Великой Отечественной войны. Победа стоила неимоверных усилий, пота и слез. Деятельность профсоюзов целиком была подчинена единому закону военного времени: «Все для фронта, все для победы!»

        

В связи с уходом известной части рабочих на фронт, на предприятия пришли новые кадры. Но этим кадрам не хватает ещё производственного опыта, их нужно растить, воспитывать. Здесь широкое поле для деятельности наших профсоюзов. Как и в мирное время, профсоюзы должны заботиться о нуждах рабочих и служащих, об организации их питания и обслуживания. 

         Профсоюзные организации активно помогают фронту, участвуя в подготовке многочисленных кадров медицинских сестёр и санитарных дружинниц... Подготовка населения к противовоздушной обороне, военное обучение населения, забота о семьях мобилизованных - во всём этом должна чувствоваться организационная роль и активная помощь профсоюзов".

         Горячую поддержку профсоюзов в годы войны вызвало патриотическое движение по созданию фонда обороны, строительству авиаэскадрилий и танковых колонн, по сбору тёплых вещей. Постановлением секретариата ВЦСПС от 30 июля 1942 года крайкомы профсоюзов, фабзавкомы и месткомы должны были выделить в местные городские комиссии по сбору тёплых вещей руководящих проработников и активистов. Краевыми, рабочими и местными комитетами профсоюзов организовано было вязание рукавиц и носков для бойцов Красной Армии.

         С первых дней войны Хакасия, как и вся страна вносила свой вклад в дело Победы. В Красноярском краеведческом музее сохранилась фотографии датированная августом 1941 года из Усть-Абаканского  района, где колхозники на лошадях везут мешки с зерном для советских солдат с лозунгом «Все для фронта!»

         До сих пор в школьном музее боевой славы «Память» МБОШИ «Аскизского лицея – интерната»  им. М.И. Чебодаева  экскурсоводы рассказывают о вкладе нашей маленькой Хакасии в великую Победу советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны,  как  из малых хакасских деревень шли на фронт посылки с продуктами и подарками. Бережно сохранены пара  носков  и варежек, связанных по образцу того времени, и фотография из журнала «Советский воин» 1986 года, где запечатлен воин Ахпашев Гаврил Максимович, получающий подарок (вязаные носки) из Хакасии, деревни Казановка. Эту фотографию в музей передала дочь Гаврила Максимовича, учитель биологии Алевтина Гавриловна Чильчигашева.

         Практически во всех городах и селах Республики Хакасия установлены памятники подвигу тружеников тыла и детям войны, на плечи которых легла непосильная ноша трудиться во имя Победы, ждать отцов и сыновей с фронта, верить в правое дело.

         После же победоносного завершения Великой Отечественной войны перед советским народом и его профсоюзами встала титаническая задача восстановления народного хозяйства. Но это уже другая история.

         Сегодня исторические события  Великой Отечественной войны 1941-1945гг. являются для нас примером героического подвига всего Советского народа, как на фронте, так и в тылу, вклад в который внесли руководители Профсоюзного движения.

 

 

 

 

 

 

 

            Ахпашев Гаврил Максимович, получающий подарок (вязаные носки) из Хакасии. После войны Гаврил Максимович разыскал девушку из Казановки, которая, связала эти вещи и лично поблагодарил ее. Их семьи  долго дружили и  до сих пор поддерживают теплые отношения.

 

Варежки для фронта специально связаны, что бы стрелять из оружия.

 

 

Памятник Подвигу тружеников тыла и детей войны, установленный в селе Аскиз.

         Неля Тохтобина с гордостью рассказывает и показывает гостям из Саха-Якутии  как жители Хакасии помогали советским солдатам на фронте, вязали и отправляли теплые вещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человеческий подвиг работников профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка метапредметного урока истории и французского языка Урок Победы. Нормандия - Неман
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
  • 04.04.2020
  • 534
  • 7
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Задания по теме "Общественный строй в Древней Руси"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
  • 04.04.2020
  • 497
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Задания по теме "Русь при наследниках Ярослава Мудрого"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
  • 04.04.2020
  • 664
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Задания для дистанционное обучения История России (6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 13. Удельный период русской истории
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.04.2020
  • 1747
  • 18
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории на тему "Внешняя политика России 1812-1825 гг"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг.
  • 04.04.2020
  • 1019
  • 64
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Александр 1. Начало реформ"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 04.04.2020
  • 693
  • 13
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2020 704
    • DOCX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожнова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожнова Ирина Викторовна
    Рожнова Ирина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10761
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе