Инфоурок Школьному психологу КонспектыЧеловечность - прежде всего (4-е классы)

Человечность - прежде всего (4-е классы)

Скачать материал

Человечность –  прежде всего

 

Цель: воспитать человечность в детях, доброжелательное отношение друг к другу, милосердие, уважение, сочувствие, доброту.

 

Задание:

- обучить детей возможным методам выхода из жизненных ситуаций;             - определить понятия «человечность», «сочувствие», «милосердие», «уважение», «воспитанность», «толерантность», «сотрудничество»;

- научить детей толерантности общения в классном коллективе, умение воспринимать и понимать другого человека;

- развивать в учениках культуру общения.

 

Продолжительность: 60 мин.

 

Ход занятия:

1.     Приветствие.

Психолог. Добрый день! Очень рада встрече с вами. Сегодня поговорим на очень важную тему: «Человечность прежде всего». Мы с вами познакомимся с вариантами возможных жизненных ситуаций, вспомним понятия «человечность», «сочувствие», «милосердие», «уважение», «воспитанность», «толерантность», «сотрудничество». Так же узнаем как вы умеете понимать и воспринимать другого человека, сотрудничать друг с другом.

 

2. Мотивация деятельности.

Психолог. Вы получили записи афоризмов про человечность, написанные разными цветами. Вбирая записку определенного цвета, вы попадаете в соответствующую команду. Т.е. получается разделение на команды с помощью жребия. Всего 4 команды в классе.

 

3.     Что такое Человечность?

Психолог. Сейчас в мире много зла и жестокости, сегодня в нашей жизни не хватает добрых слов, уважения и внимания.

Перед вами на столе лежат белые облачка, возьмите их.

 

Как вы думаете, что такое Человечность?

Как вы понимаете это слово?

Напишите на облачках свои мысли.

 

У нас заготовлен рисунок солнечного неба, сейчас я попрошу ученика подойти с ним к каждому, и вы наклеете свои облака, на которых написали собственные мысли. Я наклею своё облачко «Способность сочувствовать».

Какое красивое получилось у нас «Небо Человечности»! Этот рисунок оставьте в своем классе, чтобы он вам всегда напоминал о человечности.

4.     Как можно проявлять сочувствие и милосердие.

Психолог. Предлагаю: запишем слова, характеризуют Человечность, на доске.  Я напишу слова «сочувствие» и «милосердие».

Послушайте рассказ из школьной жизни. И подумайте, как нужно нужно поступить в этой ситуации.

 

Ситуация.

Класс спускался по ступеням в школе. И вдруг, одна из девочек – Оксана – подскользнулась, махнула портфелем и упала. Когда падала, то случайно зацепила Иру, которая спускалась впереди, а портфелем зацепила Колю. Как реагировали на то, что случилось одноклассники? Ира закричала: «Ты что толкаешься? Вот неловкая!» Следом за Ирой Петя громко сказал: « Вот слепая. Нужно смотреть под ноги». Коля махнул портфелем и пытался отомстить девочке, которая упала. Люда громко смеялась. Другие дети прошли мимо с таким видом, будто ничего не случилось. И только Вера сказала: «Мальчики, девочки, ну что вы на нее накинулись? Разве она специально толкалась? Она ведь упала!» Вера подошла к Оксане, помогла ей встать и привести в порядок одежду.

 

Как вы думаете кто из детей повел себя правильно?

Почему вы так решили?

 

Психолог. Каждой группе предложена ситуация для обсуждения. Группы должны составить такое продолжение выбранной ситуации, которое свидетельствовало бы про человеческое, милосердное отношение.

 

Ситуация 1.

Учительница музыки  Наталья Петровна первый год работала в школе. Дети относились к ней не плохо, но не всегда соблюдали порядок. Однажды из-за простуды у учительницы пропал голос. Ученики…

 

Ситуация 2.

Марина дежурила в классе. Ей нужно было полить цветы. Когда девочка заходила в класс с полной лейкой, то запнулась через кинутый кем-то рюкзак, упала, разлила воду, разбила колено. К тому же скинула самый большой вазон, шикарный цветок с поломанными листьями вряд ли поднял бы настроение учительнице. Дети, которые развлекались на перемене…

 

Ситуация 3.

 

Саша, Максим и Андрей возвращались домой после тренировки. Ребята были сильно уставшими, поэтому обрадовались, когда в переполненной маршрутке освободилось место. Саша и Максим уселись, достали учебники истории и погрузились в чтение, а Андрей решил поиграть на мобильном телефоне. Ребята и не заметили, когда в маршрутку зашла женщина с маленьким ребенком…

 

 

Ситуация 4.

Сергей и Игорь очень любили свою собаку – ротвейлера Марса, которого братьям подарил отец. Пес был настоящим героем. Каждый голубь не чувствовал себя в безопасности, когда Марс выходил на прогулку. Недавно во дворе появился еще один житель – Машин пушистый кот Тишка. Однажды во время прогулки с собакой ребята заметили кота, который нежился на солнышке. Они…

 

 

5.     Воспитанность – качество человека, благодаря которой он имеет уважение других к себе.

Психолог. Мы уже с вами выяснили, что в общении важна человечность отношений: доброта, понимание, сочувствие, милосердие. Поговорим тогда про уважение.

Что такое уважение?

Как вы понимаете это слово?

 

Психолог. Так, уважение – это почтительное отношение, основанное на признании мыслей другого человека. Чтобы почтительно относиться друг к другу, нужна еще одна важное качество – культура общения, ваше поведение в обществе, ваше воспитание. Культура поведения и воспитанность формируются в основном в семье, в детском саду, в школе, постепенно человек растет и развивается.

Сейчас я озвучу ситуации, а вы мне скажете, как бы вы поступили в таком случае.

- Проходя через двери метро, нужно ли их придерживать?

- Одноклассник заболел и долго не ходил в школу. Ваши действия?

- Вас обозвали обидным прозвищем. Какая ваша реакция?

- Если вы видите в школе, как дерутся маленькие дети, что нужно сделать?

- Если у вас с товарищем разошлись взгляды на какую-то проблему, что нужно знать?

 

Психолог. Молодцы, дети! Как вы себя ведете, какое ваше поведение, насколько вы вежливы, настолько и окружение будет ценить вас как воспитанного человека, а также будут с уважение относиться к вам. Помните, что стиль поведения многое говорит о вас окружающим.

 

6.     Толерантность к другим – удачное сотрудничество.

Психолог. Поиграем в игру. У каждой команды есть по 3 пословицы. Они «рассыпались», их нужно собрать.

 

Друг познается в беде.

Сам себя губит, кто других не любит.

Одна пчела меду не натаскает.

Один в поле не воин.

Один за всех и все за одного.

В согласном стаде и волк не страшен.

Терпение и труд все перетрут.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.

Языком говори, а рукам воли не давай.

Не рой яму другому – сам упадешь.

Жизнь дана на добрые дела.

 

Психолог. Делаешь добро – получаешь в двойне. Все группы справились с заданием. Теперь поговорим про толерантность. Скорее всего всем знакомо это слово.

Кто знает смысл этого слова?

 

Психолог. Так, толерантность – это способность, умение терпеть, уважать чужое мнение, быть снисходительным к поступкам других людей.

Как вы понимаете высказывание «умение терпеть, уважать чужое мнение»?

 

Психолог. Правильно. Другими словами, это значит: уметь прислушиваться к другим людям, уметь уживаться в коллективе, понимать и осознавать, что каждый человек имеет право на собственное мнение.

Поговорим про еще одно важное хорошее качество – сотрудничество.

Как вы понимаете слово «сотрудничество»?

Психолог. Правильно, сотрудничество – умение работать дружно, брать участие в совместных делах. Дети, а вы умеете в классе сотрудничать друг с другом? Проверим это на деле.

Перед каждой группой лежит по одной варежке. Их нужно разрисовать разными узорами так, чтоб в итоге варежки получились как с одного комплекта. Т.е. командам сначала нужно обговорить между собой, как вы будете разрисовывать варежки, а потом уже отдельно украсить их. Должны присутствовать такие цвета: желтый, красный, зеленый, синий, коричневый, черный.

 

Что стало важным при изготовлении пары варежек разными детьми?

 

Психолог. Молодцы! Видно, что вы постарались. Даже работая в разных группах, вы можете договориться, уважать и принимать высказывания друг друга.

 

Анализ занятия.

Психолог. Вот и закончилось наше занятие. Я думаю, мы не плохо с вами провели время. Сегодня мы поняли, что человечность – прежде всего. 

- Про какие качества мы говорили?

- Как завоевать уважение людей?

- Какое слово мы с вами выделили, некоторые из вас узнали о нем впервые? Что оно означает?

- Что нужно для того, чтобы качественно сотрудничать?

- Как вы оцениваете свою деятельность на нашем занятии?

 

Заключительная часть.

Психолог. Дети, я вижу у вас в классе много детей, сделаем же нашу жизнь лучше, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь добрых и верных товарищей. Не будем ругаться, лучше научимся понимать и воспринимать другого человека таким, какой он есть. Будьте доброжелательны и человечны друг к другу.

 

 

 

 

 

 

Учительница музыки  Наталья Петровна первый год работала в школе. Дети относились к ней не плохо, но не всегда соблюдали порядок. Однажды из-за простуды у учительницы пропал голос. Ученики…

 

 

 

Марина дежурила в классе. Ей нужно было полить цветы. Когда девочка заходила в класс с полной лейкой, то запнулась через кинутый кем-то рюкзак, упала, разлила воду, разбила колено. К тому же скинула самый большой вазон, шикарный цветок с поломанными листьями вряд ли поднял бы настроение учительнице. Дети, которые развлекались на перемене…

 

 

 

 

 

Саша, Максим и Андрей возвращались домой после тренировки. Ребята были сильно уставшими, поэтому обрадовались, когда в переполненной маршрутке освободилось место. Саша и Максим уселись, достали учебники истории и погрузились в чтение, а Андрей решил поиграть на мобильном телефоне. Ребята и не заметили, когда в маршрутку зашла женщина с маленьким ребенком…

 

 

 

Сергей и Игорь очень любили свою собаку – ротвейлера Марса, которого братьям подарил отец. Пес был настоящим героем. Каждый голубь не чувствовал себя в безопасности, когда Марс выходил на прогулку. Недавно во дворе появился еще один житель – Машин пушистый кот Тишка. Однажды во время прогулки с собакой ребята заметили кота, который нежился на солнышке. Они…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Друг познается в беде.

 

 

Сам себя губит, кто других не любит.

 

 

Одна пчела меду не натаскает.

 

 

Один в поле не воин.

 

 

В согласном стаде и волк не страшен.

 

 

Терпение и труд все перетрут.

 

 

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

 

 

Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.

 

 

Языком говори, а рукам воли не давай.

 

 

Не рой яму другому – сам упадешь.

 

 

Жизнь дана на добрые дела.

 

 

Один за всех и все за одного.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человечность - прежде всего (4-е классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1117
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тумарова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тумарова Елена Александровна
    Тумарова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4509
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов