Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧеловек- это звучит гордо!

Человек- это звучит гордо!

Скачать материал
библиотека
материалов

Человек-это звучит гордо. Права и обязанности гражданина

Цель: правовое просвещение, формирование у школьников правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирование знаний о правах и обязанностях гражданина нашей страны.         

  Ход мероприятия.

1.Давайте подумаем: кто такой человек? (ответы учеников).

Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Человек – это звучит гордо.

                                    (Словарь Ожегова)

2. Что отличает человека от других живых организмов? (ответы учеников).

 Каждый человек является гражданином своей страны, он имеет права, но вместе с тем и определенные обязанности.

Давайте поговорим об этом подробнее. (15 мин.)

 « Мы с удовольствием слушаем тех. Кто говорит нам о наших правах. Но мы не любим.

Чтобы нам напоминали о наших обязанностях.» Э. Борк – английский политический деятель и писатель(1730-1797).

Что такое право? – Это  то, что присуще человеку от рождения и является естественным для человека.

Что такое обязанности гражданина? – это то, что обязан выполнять человек, не нарушая права и свободы.

Заполним таблицу основных прав и обязанностей человека.

ПРАВА

ОБЯЗАННОСТИ

1

право на жизнь

не нарушать закон

соблюдать Конституцию и законы России

2

право на достоинство

уважать права и свободы других лиц

3

право на свободу и личную

неприкосновенность

платить законно установленные налоги и сборы

4

право на управление страной

сохранять природу и окружающую среду

5

право на свободу мыслей

защищать Отечество, нести военную службу

6

право на неприкосновенность частной

жизни

заботиться о детях и их воспитании

7

право на благоприятную окружающую

 среду

обеспечить получение детьми основного общего образования

8

право  на образование

заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и т.д.

В каких документах говорится о правах человека? – Всеобщая декларация прав человека (принята ООН в 1948г.) Декларация – это не закон, в переводе с латинского означает объявление, провозглашение, документ, который содержит самые общие нормы и правила, эти нормы носят рекомендательный характер.

Конституция Российской Федерации – самый главный и основной закон страны. Во второй статье Конституции РФ говорится « Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свободы человека и гражданина – обязанность государства». Принята в декабре 1993года. Подведем небольшой итог « Долг и право – братья; у них одна мать – свобода. Они рождаются вместе в один и тот же день, они растут, развиваются и погибают вместе.» В. Кузен ( французский философ, 1792-1867).

3.  Познай людей и самого себя.(10 минут)

Постарайся честно ответить на вопросы.

1.     Считаете ли вы, что убийц нужно наказывать по правилу «жизнь за жизнь», что смертную казнь не следовало отменять? (да-3; нет-5; не знаю-1.)

2.     Считаете ли вы, что ни один адвокат не должен в суде защищать закоренелого убийцу? (да-3; нет-5; не знаю-1)

3.     Согласны ли вы с приговором начальнику колонии, за то, что он избивал заключенных? (да-5; нет-3; не знаю-1)

4.     Согласны ли вы с мнением, что всех людей другой национальности, которые «скупили все базары» необходимо выселять из вашей местности? (да-3; нет-5; не знаю-1)

5.     Считаете ли вы правильным решение властей вскрывать письма граждан, чтобы быстрее разоблачать преступников? (да-3; нет-5; не знаю-1)

6.     Нужно ли, на ваш взгляд, запретить тратить время на митинги и демонстрации? (да-3; нет-5; не знаю-1)

7.     Считаете ли вы необходимым разрешить журналистам свободно критиковать любые партии и правительства? (да-5; нет-3; не знаю-1)

8.     Считаете ли вы необходимым запретить отъезд за рубеж тех специалистов, которых не кем заменить? (да-3; нет-5; не знаю-1)

Подсчитайте баллы.

36-40 баллов. Вы,  в основном, понимаете и внутренне согласны с идеями, которые содержатся во Всеобщей Декларации прав человека и во второй главе Конституции России. Вы уважаете свободу личности и не желаете чувствовать себя зависимым от несправедливой власти.

15-35 баллов. Вам больше по душе мнение тех людей, которые считают, что порядок в обществе может держаться на силе власти, даже, если она не справедлива по отношению к человеку. Но достоин ли человек подневольной жизни?

8-14 баллов. Скорее всего, вы еще ничего не поняли о вопросах прав и человеческого счастья. Самое печальное – это ответы « не знаю». Из не определившихся людей несправедливая власть легко делает послушную массу, которой все безразлично. Лишь бы «продавали дешевую колбасу».

  4. Конкурсная программа.

1)    Права человека

     Командам раздаются контрольные листы с фразами, в которых упомянуты герои сказки «Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. При ответах необходимо руководствоваться  положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции Российской Федерации.(на обсуждение-4миуты; за каждый правильный ответ-1балл).

a)     Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на__________________ (личную неприкосновенность).

b)    Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что  Буратино воспользуется своим правом на ____________________(получение бесплатного образования).

c)     Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на _____________________( пользование учреждениями культуры).

d)    Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино_________________________( иметь имущество в собственности).

e)     полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _______________________(неприкосновенность жилья).

f)      Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они воспользовались правом ______________________
(уехать из своей страны и вернуться на Родину).

i)       Корыстные преступления.

Корыстные преступления- это преступления против собственности. За каждый правильный ответ 0,5 балла.  Время на выполнение задания-3 минуты.

Задания

ответы

схватил шапку с головы прохожего и скрылся

грабеж

залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку

кража

угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения

разбой

в автобусе залез пассажиру в карман

кража

вскрыл чужой автомобиль и забрал автомагнитолу

кража

вовлек в азартную игру и путем обмана обыграл

мошенничество

затащил малыша в раздевалку и потребовал, чтобы тот принес ему на следующий день 100 рублей

вымогательство

взял в займы 100, пообещал вернуть через месяц 200 рублей, но деньги так и не вернул

мошенничество

Вставь слово.

Командам раздаются карточки с отрывком из оды «Вольность» А.С.Пушкина. Необходимо вставить пропущенные слова. Время на выполнение задания-2 минуты. За правильный ответ команда получает 2 балла.

    Лишь там, над царскою главой

    Народов не легло страданье,

    Где крепко с Вольностью святой

    ______________ мощных сочетанье;

    Где всем простерт их твердый щит,

    Где сжатый верными руками

    Граждан над равными главами

    Их меч без выбора скользит.

    Владыки! Вам венец и трон

   Дает_____________- а не природа;

   Стоите выше вы народа,

    Но вечный выше вас________________.

  (1-законов; 2,3-закон)

Афоризмы

Команды получают по 2 набора карточек, на каждой из которых написано по одному слову. Нужно карточки расположить так, чтобы можно было прочитать высказывания известных людей. Время на размышление 5 минут. За каждую правильно сложенную фразу команда получает 2 балла.

1)    сын, дочь, мать, воровство, лень, голод, у, а, это, нее.

2)    законов, чтобы, создавайте, следите, немного, соблюдались, тем, но, за, они.

( 1. Лень – это мать, у нее сын – воровство, а дочь – голод .( В. Гюго))

   2. Создавайте немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. (Дж. Локк)

1.      Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на__________________

2.      Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что  Буратино воспользуется своим правом на __________

3.      Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на ____________________

4.      Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино________________________

5.      полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _______________________

6.      Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они воспользовались правом _____________________

1.Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на__________________

2.Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что  Буратино воспользуется своим правом на __________

3.Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на ___________________

4.Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино_________________________

5.полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _______________________

6.Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они воспользовались правом ______________________

1.      Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на________________

2.      Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что  Буратино воспользуется своим правом на _______

3.      Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на ____________________

4.      Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино________________________

5.      полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _______________________

6.     Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они воспользовались правом _____________________

Задания

ответы

схватил шапку с головы прохожего и скрылся

 

залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку

 

угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения

 

в автобусе залез пассажиру в карман

 

вскрыл чужой автомобиль и забрал автомагнитолу

 

вовлек в азартную игру и путем обмана обыграл

 

затащил малыша в раздевалку и потребовал, чтобы тот принес ему на следующий день 100 рублей

 

взял в займы 100, пообещал вернуть через месяц 200 рублей, но деньги так и не вернул

 


Задания

ответы

схватил шапку с головы прохожего и скрылся

 

залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку

 

угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения

 

в автобусе залез пассажиру в карман

 

вскрыл чужой автомобиль и забрал автомагнитолу

 

вовлек в азартную игру и путем обмана обыграл

 

затащил малыша в раздевалку и потребовал, чтобы тот принес ему на следующий день 100 рублей

 

взял в займы 100, пообещал вернуть через месяц 200 рублей, но деньги так и не вернул

 


Задания

ответы

схватил шапку с головы прохожего и скрылся

 

залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку

 

угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения

 

в автобусе залез пассажиру в карман

 

вскрыл чужой автомобиль и забрал автомагнитолу

 

вовлек в азартную игру и путем обмана обыграл

 

затащил малыша в раздевалку и потребовал, чтобы тот принес ему на следующий день 100 рублей

 

взял в займы 100, пообещал вернуть через месяц 200 рублей, но деньги так и не вернул

 

    Лишь там, над царскою главой

    Народов не легло страданье,

    Где крепко с Вольностью святой

    ______________ мощных сочетанье;

    Где всем простерт их твердый щит,

    Где сжатый верными руками

    Граждан над равными главами

    Их меч без выбора скользит.

    Владыки! Вам венец и трон

   Дает_____________- а не природа;

   Стоите выше вы народа,

    Но вечный выше вас________________.

    Лишь там, над царскою главой

    Народов не легло страданье,

    Где крепко с Вольностью святой

    ______________ мощных сочетанье;

    Где всем простерт их твердый щит,

    Где сжатый верными руками

    Граждан над равными главами

    Их меч без выбора скользит.

    Владыки! Вам венец и трон

   Дает_____________- а не природа;

   Стоите выше вы народа,

    Но вечный выше вас________________.

   Лишь там, над царскою главой

    Народов не легло страданье,

    Где крепко с Вольностью святой

    ______________ мощных сочетанье;

    Где всем простерт их твердый щит,

    Где сжатый верными руками

    Граждан над равными главами

    Их меч без выбора скользит.

    Владыки! Вам венец и трон

   Дает_____________- а не природа;

   Стоите выше вы народа,

    Но вечный выше вас________________.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал