Инфоурок Другое Другие методич. материалыЧеловек интересной судьбы

Человек интересной судьбы

Скачать материал

Содержание

 

1.     Введение................................................................................................2

2.     Биография……………………………………………………………..3

3.     Творчество………………………………………………………….....8

4.     Методы исследования………………………………………………..11

5.     Вывод………………………………………………………………….12

6.     Приложение…………………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Тема исследовательского проекта выбрана неслучайно. В городе Стрежевой есть люди, которые пишут прекрасные произведения, и их должны знать. Поэтому мы решили рассказать об одной необычной поэтессе, Почуевой Надежде Петровне. Она пишет не ручкой, а грифелем для письма по Брайлю. Шрифт Брайля предназначен для письма и чтения незрячим людям.

Тип проекта: исследовательский.

Гипотеза: мы предположили, что немногие учащиеся нашей школы знают такого интересного человека как Надежда Петровна Почуева.

Цель проекта:

рассказать об удивительной  поэтессе города Стрежевого, Почуевой Надежде Петровне.

Задачи проекта:

- собрать информацию о  Почуевой Н.П.;

- взять интервью у Почуевой Н.П.;

- поработать с документами, подтверждающими факты ее биографии;

- познакомиться с творчеством Почуевой Н.П.;

- подготовить презентацию проекта.

Практическая значимость работы:

- упорядочить собранный материал и оформить его;

- познакомить учащихся школы с биографией и творчеством поэтессы.

Актуальность проекта вызвана тем, что мы должны знать не только знаменитых во всем мире поэтов, но и тех, которые живут в нашем городе.

 2015 год в России объявлен годом литературы, и  мы решили посвятить свой проект творчеству Почуевой Надежде Петровне.

Биография

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.  И в нашем городе живет такой человек.

Почуева(Пряникова) Надежда Петровна родилась 7 июля 1962 года в республике Башкортостан в деревне Завидовка. Она была четвертым ребенком в семье. Мама работала медсестрой, а папа трактористом. В 1969 году пошла в 1 класс. 3 года училась в деревенской школе, затем с 4 по 8 класс ходила в среднеобразовательную школу. В 6 классе она стала терять зрение. Но Надежда упорно продолжала учиться, несмотря на свое заболевание, т.к. хотела закончить школу. В 8 классе она была освобождена от экзаменов. В 1977 году, окончив школу, Надежда с матерью поехали в Стерлитамак, где находилось общество незрячих с учебно-производственным предприятием. На работу её не приняли в связи с тем, что было ей только 15 лет, а на этом предприятии принимали с 16 лет. Но Надежда была настойчивой. Через год, получив паспорт, она с мамой снова поехала на это предприятие. Её приняли на работу по специальности армировщицы. Но вскоре врачи запретили Надежде выполнять мелкую работу из-за ухудшения зрения. Она перешла  в другой цех и начала  работать контролером. В её обязанность входила проверка качества товара. В обществе слепых вела активный образ жизни: занималась плаваньем, нередко была победителем соревнований.

В декабре 1981 года Надежда приехала в Стрежевой. В общежитии познакомилась с нынешним мужем Почуевым Виктором Ивановичем. В феврале 1982 года уехала обратно к маме. На Виктора она произвела неизгладимое впечатление. Он не мог её забыть. И через 3 месяца молодой человек едет за ней в деревню и делает ей предложение. Надежда даёт своё согласие и едет с ним. Но чтобы получить прописку в городе, надо было устроиться на работу. Её устроили на работу в УМС, где она должна была проверять документы на въезде в управление. Получив прописку, Надежда больше не работала. С тех пор Надежда живет в этом городе. У них рождается сын Сергей, которому сейчас 32 года.

Почуев Сергей Викторович, сын, закончивший  5 школу, поступает в Томский политехнический техникум по специальности бухгалтер. После  окончания техникума продолжает учиться в Петербургском колледже на юриста. В настоящее время он работает в Стрежевом инженером-техником в кампании Мегаторг.

Почуев Виктор Иванович – её муж, всю жизнь добросовестно работал на тяжелой технике. Сейчас он находится на пенсии.

В 2001 году Надежда написала первое стихотворение «Я вижу свет», которое было значимым для неё. Она решила заняться литературой. В 2003 году произведений становится больше. Первые стихи были неумелые. Она не думала о грамотности, правильности написания, а писала о том, что у нее на душе. Но к ней не всегда приходило вдохновение. Например, в один год она могла написать одно стихотворение, а в последующие- десятки. Писать по Брайлю она начала только в 2005 году.

Надежда очень любит читать, заказывает из Томска книги по системе Брайля. Она берет в городской  библиотеке специальные носители, на которых записываются аудиокниги. Есть много любимых книг, и одна из них запомнилась ей больше всего – это книга Николая Лескова «На краю света». Её любимыми писателями и поэтами являются Омар Хайям, Пауло Коэльо и другие. Надежда- общительный человек, она встречается с учащимися разных школ. Она делится своим жизненным опытом, вселяет любовь к жизни. Внутренний свет, которым наполнена душа, освещает всю её жизнь. Надежда старается участвовать везде. У нее есть дача, которую она очень любит,  там растут красивые цветы, овощи, ягоды.

У Надежды любимый праздник – это Новый год. Она романтик. И этот праздник для неё особый. Это пора новых надежд, событий, знакомств. А отмечает она его в ЦСПН, как и все другие праздники.

Надежда Петровна Почуева  входит с состав ВОС(Всероссийского общества слепых) и возглавляет городское общество слепых.  Надежда и в жизни города принимает активное участие.  Городская библиотека- её второй дом. Общается с поэтами города Стрежевого.

 

 

 В 2003 году Надежда Почуева была участницей проекта «Говорящие книги».

 В 2011 году награждена премией мэра в специальной номинации «Преодоление».

 В 2013 году семью Почуевых наградили грамотой за крепкую семью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество

В 2012 году вышел сборник её стихов под названием «Я размышляю о судьбе». В сборнике содержится 73 стихотворения.

 

На представленной диаграмме мы показали, каким темам посвящены её стихи. В своих стихах «А рада ли вселенная?», «Что жизнь?», «Размышления»  она пишет о смысле жизни, о добре и зле, о свете и тьме. Надежда задает волнующие её вопросы, на которые она хотела бы получить исчерпывающий ответ. Но самой животрепещущей темой является тема жизни. Что же такое жизнь? И она отвечает: «Жизнь – это путь дорог и бездорожий». Действительно, жизнь представляет собой путь. Только у каждого он свой. Трогательным является её стихотворение  «Непосильной ноши нам свыше не дают». В нем она размышляет о судьбе. Человеку в жизни выпадают какие-то испытания, и он должен  с достоинством преодолеть их:

Судьба проверяет: на что я годна,
Смогу ли испить свою чашу до дна.
Набросит на плечи свинцовую шаль.
А я ей отвечу: легка, как вуаль.

 

Здесь Надежда использует метафору «свинцовую шаль», чтобы показать читателю, насколько её жизнь тяжела. И это не только потому, что она не такая, как все. Люди, потерявшие зрение, обостренно воспринимают окружающее. Они хотят быть такими, хотят, чтобы их принимали, как полноценных, здоровых людей. У Надежды несколько стихотворений, посвященных мечте- видеть свет. И она верит, что мечта её сбудется.

Я очень скучаю

По звездному нему!

Так хочется видеть его!

Как прежде смотреть

На созвездье Медведицы,

За множеством звезд

Наблюдать.

В своем творчестве она затрагивает тему любви. Она очень любит своего мужа, и много стихотворений посвящает ему: « Любимому мужу», « И днем, и ночью помню о тебе». В них звучит чувство благодарности за то, что он всегда рядом с ней. И свою жизнь она не мыслит без него:

Тебя нет ближе и родней, я это знаю.

Люби, желанным будь, люби

В поступках, как и прежде, ты будь неотразим.

Любовь – это вечная привязанность к человеку, искренность чувств, преданность. И все эти чувства отражены в её стихах: «Сыну», «Крестнику», «В день рождения Митеньке», «Подарок маме» и другим родственникам:

Малыш Семен лежит в кроватке,

Сосет кулак, задравши пятки.

Играет с мамой в прятки он,

А плечи папы- ему трон.

Тема природы – одна из любимых тем поэтессы. Она не видит свет с 15 лет. Но в воспоминаниях живут яркое солнце, голубое небо, зеленая трава. И это отражается в её стихах: «Небосвод», «Прогулка по саду», «Умное облако»:

О, небосвод, ты чудо! Ты достоин восхищенья!

Волшебное создателя творенье!

Я наблюдаю за тобою с юных лет:

Земному шару ты даруешь жизни свет.

В её стихах  о природе изобилуют красочные эпитеты : «травы душистые», «чудесная радуга», «прекрасная природа», « ясная погода» , «легкий морозец», «чудное сияние».

В её творчестве много стихотворений посвящено теме дружбе такие, как: «Счастливо живи», «Радость общения»,  «К 70-летию» ( Н.Н.Вяткину ),  «Сердечно благодарю» ( С.А.Миловановой),  «Человек с большой буквы» (Л.И.Дашкиной) «Бесценны ваши руки, доктора»(Д.С.Слепцовой и Л.И.Хващевской). В этих стихах она благодарит своих друзей за радости,  которые приносит общение с ними:

В беседе с Вами мы чему-то улыбнемся,

А иногда над чем-то посмеемся,

Веселый юмор Ваш поднимет настроение-

Я очень рада нашему общению.

Одно стихотворение посвящено людям с инвалидностью. Она обращается с призывом не замыкаться в своем горе, быть открытыми:

Страх отбросим прочь:

он не спутник нам.

Отворим сердца

И от слов- к делам!

Жизнь и судьба Почуевой Надежды Петровны  достойны восхищения.

 

 

Методы  исследования

Работая над проектом, мы использовали следующие методы:

·       Методы наблюдения.

·       Методы опроса.

·       Методы сравнения.

·        Методы обобщения

Среди учащихся 8 класса был проведен социологический опрос: «Знают ли они Почуеву Надежду Петровну». В опросе приняло участие 25 учащихся.

 

Вопросы: 

1.     Знаете ли вы Почуеву Надежду Петровну?

2.     Как вы думаете, кто она такая?

3.     Знакомы ли вы с её стихами?

 

Собрав  данные, мы поняли, что данная тема актуальна.

 

Результаты  исследования

1.     Изучив данные опроса, мы составили диаграммы, которые наглядно показывают, насколько учащиеся знакомы с этим человеком. 

2.     Познакомились и проанализировали стихи Почуевой Надежды Петровны.

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

В нашем исследовательском проекте мы собрали много интересных фактов о поэтессе города Стрежевого Почуевой Надежде Петровне. Поговорив с ней, мы узнали о ее детских годах, о взрослой жизни, о её первых литературных произведениях. Нам было очень приятно общаться с ней, т.к. Надежда – открытый, добрый человек. «Общение- великая роскошь»,- писал Сент-Экзепюри. Действительно, общаясь с Надеждой Петровной,  мы по-другому стали относиться к некоторым вещам.

Ответ на гипотезу: Наше предположение подтвердилось. Почуеву Надежду Петровну знают немногие.

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы- как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет  планет, похожих на нее.

Е.А.Евтушенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек интересной судьбы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах. И в нашем городе живет такой человек. Почуева(Пряникова) Надежда Петровна родилась 7 июля 1962 года в республике Башкортостан в деревне Завидовка. Она была четвертым ребенком в семье. Мама работала медсестрой, а папа трактористом. В 1969 году пошла в 1 класс. 3 года училась в деревенской школе, затем с 4 по 8 класс ходила в среднеобразовательную школу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2015 964
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баязитова Ботакоз Еркановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баязитова Ботакоз Еркановна
    Баязитова Ботакоз Еркановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4504
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов