Инфоурок Доп. образование Конспекты"Человек - легенда Надежда Курченко"

"Человек - легенда Надежда Курченко"

Скачать материал

 

 

Российская Федерация

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Таёжный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тема экскурсии

 

«Человек – легенда.

Надежда Курченко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ширманова Елизавета

Колмагорова Марина

7 класс

Педагог дополнительного образования

Ковалёва Марина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таёжный

2019 год

 

Ведущий: - Добрый день ребята!

Ведущий: Мы рады вас видеть в нашем школьном музее.

Ведущий: - Ребята, скажите, а как называется поселок, в котором мы живем?

Дети: - Таёжный

Ведущий: - Какое красивое название у нашего поселка – Таежный. Он так называется, потому что когда начинал строиться поселок, кругом была тайга.

Ведущий: -  Когда-то на месте нашего поселка были болото и тайга. Но пришли люди, проложили железную дорогу, начали строиться леспромхозы, поселки, дома и закипела жизнь.

Ведущий: - Постепенно поселок разрастался. Стали строиться новые улицы. Каждой улице давали свое название, как человеку дают свое имя.

Ведущий: - Самая первая улица в нашем поселке называлась Саратовская,

потому, что так назывался леспромхоз.

Ведущий: - По просьбе учеников Таежной средней школы в 1977 году, ее переименовали в улицу Надежды Курченко.

Ведущий: - В честь Надежды Курченко, отважной стюардессы, которая спасла пассажиров самолета от террористов, но сама погибла. На улице поставлен памятник Надежде Курченко, за которым ухаживают школьники.

Ведущий: - 15 октября 2019 года исполнилось 51 год со дня гибели 19-летней стюардессы Надежды Курченко, которая ценой собственной жизни пыталась предотвратить захват советского пассажирского самолета террористами. 

Ведущий: - Родилась Надежда 29 декабря 1950 года в селе Ново-Полтава Ключевского района Алтайского края. Окончила школу-интернат в селе Понино Глазовского района УАССР. С декабря 1968 года работала бортпроводницей Сухумского авиаотряда.

Ведущий: - 15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре. На высоте 800 метров двое пассажиров - отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Девушка бросилась в кабину и закричала: «Нападение!»  Преступники кинулись за ней, открыв огонь. «Никому не вставать» - заорал младший из угонщиков. – «Иначе взорвем самолет!»

Ведущий: - Стрельба продолжилась и в кабине. Командиру одна из пуль попала в позвоночник: Штурману прострелили легкое, а бортмеханик был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту - пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья.  Позже в обшивке самолета  насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона, но  никто из пассажиров не пострадал. 

Ведущий: - Позади летчиков стоял Бразинскас-старший и, потрясая гранатой, выкрикивал: «Держать берег моря слева. Курс на юг. В облака не входить!». Пилот попытался обмануть террористов и посадить Ан-24 на военном аэродроме в Кобулети. Пилоты все же сумели включить сигнал SOS, но до турецкой границы было слишком близко. Но угонщик еще раз предупредил, что взорвет машину (впоследствии выяснилось, что граната была учебной).

Ведущий: - Вскоре захваченный борт пересек советско-турецкую границу, а спустя еще полчаса оказался над аэродромом в Трабзоне. Самолет сделал круг над взлетной полосой и пустил зеленые ракеты, попросив освободить ее для экстренной посадки. Сразу после приземления угонщики сдались турецким властям. На место выехали представители турецких и американских спецслужб.

Ведущий: - Пассажирам и членам экипажа было предложено остаться в Турции, но никто на это не согласился. На следующий день на специально присланном самолете всех людей и тело погибшей девушки вывезли в СССР. Чуть позже турки вернули и угнанный Ан-24. После капитального ремонта борт N46256 с фотографией Нади Курченко в салоне еще долгое время летал в Узбекистане. 

Ведущий: - По воспоминаниям друзей и сослуживцев Надя была чистым и светлым человеком, у нее через три месяца была назначена свадьба. Эта драма всколыхнула тогда всю страну. Советский Союз был потрясен - подобное преступление случилось впервые. Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма. Это был первый такой случай в СССР, инструкций на этот счет не было и 19-летняя советская девушка действовала так, как подсказывало ей сердце и совесть. 

Ведущий : - Штурман, второй пилот и бортинженер вылечились и потом смогли летать, проработав до пенсии. Командир экипажа два года был прикован к инвалидной коляске, перенес несколько операций на позвоночнике, летать больше не смог, остался инвалидом второй группы. 

Ведущий: - Надежда Курченко похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет ее могила была перенесена на городское кладбище города Глазова. В селе Понино, где она училась, ей установлен памятник. В честь Нади писали песни, называли парки и улицы советских городов, ее именем названа малая планета № 2349, открытая учеными Крымской обсерватории, о ней снят фильм "Абитуриентка"

Ведущий: - Имя Надежды Курченко присвоено одному из пиков Гиссарского хребта, танкеру российского флота и малой планете в созвездии Козерога. Награждена (посмертно) орденом Красного знамени. 

Ведущий: - Ребята, вам понравилось наша экскурсия? - Что нового вы узнали сегодня?

Ведущий: Мы рады будем вас видеть снова у нас в музее. до новых встреч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надежду Курченко, к великому сожалению и стыду, сегодня относят к забытым героям.

 

Молодые о ней даже не знают, в то время как для поколения 1970-х она стала символом мужества.

 

Ярким примером самопожертвования, во имя спасения других людей.

 

Имя Надежды, в раз облетело Советский Союз, о трагедии в небе сообщили все информационные агентства мира.

 

 Это был первый случай захвата пассажирского самолета с такими тяжелыми последствиями.

 

Слова «теракт», «террористы» тогда даже не употреблялись...

 

- Родилась Надежда 29 декабря 1950 года в селе Ново-Полтава Ключевского района Алтайского края. Окончила школу-интернат в селе Понино.

С декабря 1968 года работала бортпроводницей Сухумского авиаотряда.

 

- 15 октября 1970 года поднялся в небо самолет Ан-24, следовавший из Батуми в Сухуми. Это не более получаса полета. На борту – 46 пассажиров и 5 членов экипажа, в их числе 19-летняя стюардесса Надежда Курченко.

 

Симпатичная, всегда светящаяся добротой девушка была душой экипажа, летчики просили Надю считать их своими братьями. И через месяц-другой собирались погулять на ее свадьбе.

 

...Самолет только набирал высоту, когда раздался звонок вызова бортпроводницы. Надя подошла. Мужчина-пассажир протянул ей конверт для передачи командиру. В конверте содержался приказ отменить радиосвязь, взять курс на Турцию. За невыполнение – смерть.

 

Надежда только приблизилась к кабине пилотов, как мужчина каким-то звериным чутьем понял, что она сломает все планы, и кинулся к девушке.

 

Распахнув пилотскую кабину, Надя крикнула изо всех сил: «Нападение! Он вооружен!».

 

Экипаж оценил ситуацию мгновенно, стал делать в воздухе резкие маневры, чтобы сбить нападавшего с ног. В это время совсем юный напарник мужчины распахнул плащ, и все увидели гранаты. Он пригрозил взорвать самолет, если кто-нибудь встанет с места. Позднее выяснилось, что гранаты были учебными.

 

Мужчина выстрелил в Надежду в упор и ворвался в кабину. Стрельба продолжилась и там. Командир, штурман и бортмеханик были ранены. В кабине потом насчитают 18 пробоин, а всего было выпущено 24 пули.

 

 

 

Кровавая драма в небе вынудила экипаж посадить самолет в турецком городе Трабзон.

Телеграфные агентства всего мира немедленно сообщили: угнан советский пассажирский самолет. Бортпроводница убита, есть раненые. Всё.

 

Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма. Это был первый такой случай в СССР.

 

Инструкций на этот счет не было, и 19-летняя советская девушка действовала так, как подсказывало ей сердце и совесть. 

 

Надежда Курченко похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет ее могила была перенесена на городское кладбище города Глазова. В селе Понино, где она училась, ей установлен памятник.

 

Имя Надежды Курченко присвоено одному из пиков Гиссарского хребта, танкеру российского флота и малой планете в созвездии Козерога. 

 

 

О ней и ее геройском поступке писали сочинения в школах, а профессия стюардессы приобрела неслыханную популярность.

 

Ее именем названа малая планета, открытая учеными Крымской обсерватории, о ней снят фильм "Абитуриентка"

 

В честь Нади писали песни, называли парки и улицы советских городов.

 

Самая первая улица в нашем поселке Таёжный, называлась Саратовская, потому, что так назывался леспромхоз.

 

По просьбе учеников Таежной средней школы в 1977 году, ее переименовали в улицу Надежды Курченко.  В честь отважной стюардессы, которая спасла пассажиров самолета от террористов, но сама погибла.

 

На улице поставлен памятник Надежде Курченко, за которым ухаживают школьники.

Ее именем была названа пионерская дружина нашей школы. В музее и по сей день имеются стенды, фотографии о Наде.

 

В музее хранятся письма. Где ребята вели очень долгую переписку, с г. Ижевск, и школой летчиков.

 

Надежда Курченко награждена (посмертно) орденом Красного знамени

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Человек - легенда Надежда Курченко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 274
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Марина Николаевна
    Ковалёва Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 625
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек