Инфоурок География ВидеоурокиЧеловек на североамериканском пространстве.

Человек на североамериканском пространстве.

Скачать материал

Урок разработан учителем географии школы №384 г. Москвы

Лукьянович Аллой Сергеевной.

 

Человек на североамериканском пространстве.

7 "Г" класс

Цели урока:

·         рассмотреть особенности населения и его размещения на материке;

·         называть и показывать крупнейшие народы континента, наиболее распространенные языки, религии, виды хозяйственной деятельности населения;

·         объяснять особенности размещения населения, виды хозяйственной деятельности;

·         познакомиться с крупными странами материка Северная Америка;

·         закрепить знания о природе Северной Америки; развивать творческое воображение и логическое мышление;

·         определять и описывать особенности ГП страны, размещения населения по территории страны;

·         воспитать активность и самостоятельность детей на уроке.

Оборудование: физическая карта полушарий социально-экономическая карта Северной Америки, атласы, карта «Народы и плотность населения мира»,  учебник

Ход урока

 

1. Организационный момент. Подготовка к основному этапу урока.

Сегодня мы отправимся на новый материк. А для начала нам нужно узнать, куда же мы отправляемся. Для этого у вас на столах лежат конверты с заданиями. В них находится разрезанный на несколько кусочков материк. Но даже, если вы уже догадались, куда мы отправляемся, важно правильно сложить очертания этого материка. Работать будем мы по парам. (Ученики складывают очертания материка.)

Учитель. Правильно. Итак, тема нашего урока “ Человек на североамериканском пространстве ”. Нам предстоит: рассмотреть особенности населения и его размещения на материке; познакомиться с крупными странами материка.

Чтобы было легче путешествовать по материку, давайте вспомним основные географические особенности Северной Америки:  рельефа, природы, географического положения.

 

 

Кратко ответьте на вопросы:

(верно или нет!)

 

1        Северная Америка располагается в северном и южном полушарии.

2        На юге материк Северная Америка омывает Тихий океан.

3        Северная Америка самый жаркий материк.

4        На западе материка расположены горы Анды.

5        Самая большая река Северной Америки – Амазонка.

6        Какие океаны омывают берега Северной Америки?

7        Берега континента расчленены……………….

8        Какая крупная горная система располагается на западе материка?

9        Какие природные зоны есть на материке?

10   Кордильеры уступают Андам по высоте. Почему?

11   Какой климатический пояс Северной Америки занимает наибольшую площадь?

12   Перечислите озера, составляющие Великие Североамериканские озера.

13   Что такое «каньон»?

14   Какая река соединяет озера Эри и Онтарио?

15   Каким бассейнам принадлежат реки Северной Америки?

16   На востоке материка расположены горы…………….

17   Крайней северной точкой материка является………………..

18   на равнинах преобладают месторождения полезных ископаемых……………

 

Спасибо.

Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие в Северную Америку – страну Великих озер, грандиозных каньонов, вулканических массивов с гейзерами. А лететь мы будем через всю Россию до берегов Аляски. Так давайте же вычислим, сколько часов мы будем лететь, если скорость самолета 800 км/ч, пусть расстояние от Москвы до Аляски – 10 000 км? (t = 1 / v = 13 ч).

Вот и сделаны все приготовления и вычисления, значит можно отправляться в путь.

Незаметно пролетели 13 часов и мы на Аляске. Но здесь нас ждет сюрприз. Коренное население приготовило вам послание, но на международном (английском) языке. Прежде чем мы продолжим путешествовать дальше, вам нужно его расшифровать.

Welcome to the North Amerika!

 

На столах обучающихся текст. Ученики пробуют работать с географическим текстом (легенда). В таблицу записываются ответы на задания, которые необходимо выполнить, используя предложенные источники информации: атлас и учебник. Работать в парах

 

Алгоритм работы для обучающихся.

1. Прочитайте внимательно предложенный текст.

2. Обсудите и выполните задания, оформить результат в таблице.

3. Представить свою работу.

6. Дать оценку своей работе в  паре и работе пары в целом

Презентация: Народы Северной Америки: алеуты, индейцы, эскимосы.

 

1.Познакомиться с плотностью и размещением населения

2.Познакомиться с составом населения

3.Рассмотреть политическую карту Северной Америки.

Средняя плотность населения 20-22 чел./кв.км.  Используя карту атласа «Народы и плотность населения», назовите районы с высокой и низкой плотностью населения.

Высокая плотность - Восточная и южная часть материка. Почему?

( Зависит от истории заселения материка и природных условий: климат, рельеф, высота над уровнем моря)

В восточной и южной части материка расположены наиболее крупные городские агломерации – Чикаго, Нью-Йорк, Монреаль, Мехико, Бостон.

Низкая плотность – северные территории и горные области. Почему?

( территории материка, занятые тундрой и таежными лесами)

(засушливый климат и пересеченный рельеф)

 

Делаем вывод

Какие факторы влияют на размещение населения?

1.Природные условия ( климат, рельеф).

2.Давность освоения территории.

Население на материке размещено крайне неравномерно, большая часть населения проживает в городах.

 (Работа с картой, заполнение схемы в тетради).

Этнографам было дано задание –подготовить небольшое сообщение о традициях и обычаях народов континента. Давайте послушаем ребят.

на втором листе, вы заносите основные данные о каждом народе.

Народ_____________

Численность____________

Место проживания____________________

Национальные жилища_____________________

Занятия_________________________

 

Давайте определим по карте, где проживает коренное, а где пришлое население? Кто проживает на лучшей территории?

На каких языках говорят многочисленные народы материка?

 

VI. Рефлексия.

Учитель: Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу, чтобы вы оценили работу в парах и  свою активность на уроке. (на листе выставляют оценки)

 

Спасибо всем за урок!

Домашнее задание: п.29, физическая карта Северной Америки

Методика: "Обучение смысловому чтению на уроках разных предметов"

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

ТЕКСТ

 

Легенда. Итак, откуда же пришли индейцы? Сами они находили ответ на этот вопрос в дорогих их сердцу преданиях и легендах, вот хотя бы в той, где рассказывается, откуда пришло в Америку (или, точнее, как явилось на землю) большое индейское племя варрау, живущее в центральной Гвиане.

А  было это так....

 Давным-давно, в начале существования человеческого рода, жили варрау в прекрасной стране, высоко над небесами. Кроме варрау, эту райскую землю населяли только птицы, на которых охотились юноши племени. И вот один из них, по имени Оконоте, преследовал как-то птичку. Выстрелил из лука, но стрела пролетела мимо цели. И исчезла...

И   скал, искал Оконоте стрелу и наткнулся на отверстие, в которое она провалилась. Заглянул он туда и увидел внизу нашу землю. Мир, изобилующий стадами диких кабанов, несчетным множеством ланей и иных животных: никем не тревожимые, они паслись и бродили по зеленым лесам и просторам саванн. Отверстие в небе оказалось достаточно широким, и Оконоте решил сплести из волокон хлопка лестницу, чтобы спуститься вниз. Друзья помогли ему, и вскоре лестница была готова. Но из райского птичьего царства варрау до земли оказалось довольно далеко, лесенки не хватило. Тогда друзья Оконоте удлинили лесенку и крепко-накрепко привязали ее наверху. И вот смелый Оконоте стал спускаться по ней, хотя это было и небезопасно. Ветер раскачивал лесенку, и юноша каждую минуту мог сорваться. Но отважному не страшны никакие преграды. Вот наконец он ступил на землю. И от изумления остолбенел. Сколько тут было всего! Какая богатая и удивительная жизнь! Сколько невиданных животных! У каждого по четыре ноги! И какие же они большущие! Все казалось юноше чудом. Он видел, как крупные животные пожирают свою добычу, и сказал себе: попытаюсь и я умертвить одно из этих больших животных, а затем съесть. И застрелил из лука молодую лань. Развел костер, сварил мясо, а затем... затем отведал его. О, как вкусно! Наевшись, он вернулся по лесенке домой. Подъем, разумеется, был еще тяжелее, чем спуск. С собой Оконоте прихватил кусок мяса, чтобы дома похвастать добычей. Вкус мяса и яркий рассказ Оконоте воодушевили всех. «Не хотим больше тут оставаться! Много ли толку от здешних крошечных пташек! Пойдем туда, вниз, на изобилующую зверьем землю, которую открыл для нас, для племени варрау, Оконоте. Там столько пищи! Идем!» И они пошли. Спустились по плетеной лесенке в этот полный жизни мир. Все они были очень молоды: никто из людей тогда еще не успел состариться. Через отверстие в небесах протащили варрау и своих малышей. И вот наконец все они в целости и сохранности оказались на земле. Все, кроме одного, последнего. Вернее, одной, последней, потому что это была женщина. Слишком толстая, она не смогла пролезть через отверстие в небе и застряла. Ее муж, спускавшийся предпоследним, хотел ее протащить, но голова у него закружилась, и он поспешил спуститься на твердую почву. На земле варрау возбужденно обсуждали случившееся. Женщины громко роптали, заступаясь перед мужчинами за свою подругу: «Виданное ли это дело, чтобы муж бросил свою жену? Пускай тогда поднимется наверх кто-нибудь другой из мужчин, лучше всего доблестный Оконоте. Ведь он уже взбирался по этой лесенке. Пусть возьмет себе в помощь одного или двух юношей поотважней и вызволит эту несчастную». Но мужчины боялись взбираться наверх. И вождь варрау решил так: «Даже если вы силой вытащите эту женщину, сами вы все равно погибнете, разбившись о землю. Ведь она вас сшибет при падении. И варрау потеряют лучших своих мужчин». Вскоре лесенка оборвалась, а толстая женщина так и осталась наверху. И останется торчать в этом отверстии на веки вечные.

А  мы, варрау, никогда больше не увидим свою утраченную птичью родину там, на небесах, потому что толстая женщина наглухо закрыла своим телом отверстие в небе...

Вот как пришло на землю племя варрау.

 Живут индейцы в основном в горной местности в хижинах с интересным названием – вигвамы.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

Стратегия "Вопросительные слова".

 

Вопросительные слова

Народы Северной Америки

 

Кто?

 

 

Откуда?

 

 

В каком году?

 

 

Что?

 

 

Сколько?

 

 

Какой?

 

 

Где?

 

 

Зачем?

 

 

Как?

 

 

С кем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек на североамериканском пространстве."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
