Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / " Человек поднялся в небо"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

" Человек поднялся в небо"

библиотека
материалов

Цель: закрепить знания о космосе и «Дне космонавтики».

Образовательные задачи:

- активизировать предметный словарь по теме «Космос»

- упражнять в ориентировании на листе бумаги, в обратном счете от 10 до 1.

- упражнять в составлении слова из разных букв

Развивающие задачи:

- развивать ловкость, умение действовать по сигналу воспитателя

- способствовать расслаблению мышц, учить делать массаж

Воспитательные задачи:

- воспитывать чувство гордости за страну.

Материал:

Обручи, крупный конструктор, проектор, экран, буквы Р А К Е Т А

Раздаточный материал:

Листы бумаги в клетку, ручки

Предварительная работа:

Беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, познавательные рассказы «Далеко ли до звезд», «Почему солнце светит и греет», «Созвездия», «Почему днем не видно звезд». Познавательно-практическая деятельность «Перемещение тени», «Почему луна не падает на землю». Разгадывание загадок о космосе. Конструктивные игры «Космодром», «Космический корабль». Продуктивная деятельность «Я видел такую луну» - рисование. Просмотр документального фильма «Первый полет Ю.Гагарина.»










Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Какое важное событие произошло в этот день?




- день космонавтики.

- в космос поднялся первый человек Юрий Гагарин.

Основная часть.















































Эстафета «Строим ракету»





Викторина



















Математический Диктант














подвижная игра






- С давних времен человек смотрел на небо и мечтал летать.

- Сначала люди поднимались на воздушных шарах, на дирижаблях. Затем на вертолетах и самолетах. А потом стали думать о космосе.

- Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты, которые могли бы выйти в космос.

- И вот первые успехи освоения космоса. Прозвучало сообщение из Москвы о запуске первого спутника Земли.

- И вот мы опять гордимся нашей Родиной. Поднялся в небо второй искусственный спутник. На нем впервые поднялась в космос собака – первое живое существо.

- Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек?

- Ученые мечтали о полете человека в космос. В космосе побывали собаки Малышка, Альбина, Белянка, Лайка, Белка и Стрелка и другие. Их долго тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы.

- Ребята, что такое скафандр?

- Космические корабли облетали вокруг земли и возвращались на землю.

- Откуда берут старт космические корабли?

А что такое космос?




- Это очень высоко и там нет воздуха.

- Небо там совсем черное, на черном небе видны звезды, планеты, Луна и Солнце.

- Сегодня мы с вами будем путешествовать. Нас ждут приключения.

А сначала мы отправимся в «Центр подготовки космонавтов»

- Надо разделиться на 2 отряда

- Перед каждой командой лежат обручи с «деталями» необходимыми для постройки ракеты.

Молодцы вы справились с первым заданием.

- Необходимо проверить ваши знания

  • Что находится в центре Солнечной системы?

  • Что такое Солнце?

  • Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их.

  • Как называется явление, когда Луна заслоняет Солнце и днем становится темно, как ночью.

  • Как называется дорожка, по которой Земля вращается вокруг Солнца?

  • Как звали первого космонавта?

  • Как называется специальный костюм космонавта?

  • Почему мы не можем жить на луне?

  • Почему планеты не падают?

Я вижу, вы хорошо подготовились.

- Чтобы ракета взлетела надо нарисовать ее графический рисунок. Садитесь, берите ручки. Приступаем.

- Все готово выходите, становитесь в круг, беритесь крепко за руки, начинаем взлет. Надо посчитать в обратном порядке от 10 до 1.

- Вот мы и взлетели, я предлагаю посмотреть в окно?

- А как правильно называется окнозвездолете?

- Что вы видите?

-Вот и Луна. Приземляемся.

-Нас встречают инопланетяне и предлагают поиграть

- Наше путешествие заканчивается. Пора домой. Мы сможем быстро вернуться если составим слово из этих букв Р А К Е Т А.

















































-с космодрома

- Весь мир, который находится за пределами земли, называется КОСМОС.
































































в – иллюминатор






«Космос волнуется раз,…лунная фигура замри» 2-3 раза





Итог.

- Вот мы и дома. Когда космонавты приземляются на Землю, они заново учатся ходить и помогают им в этом специальные упражнения и массаж.

- Мы сейчас встанем в круг и будем рисовать на спине друг друга.

  • Вышло солнышко (рисуем медленно круг 2-3 раза)

  • От него расходятся лучики (указ.пальцами рисуем лучики)

  • Вышли тучки (поглаживаем спину)

  • Пошел дождик, маленькие капельки

  • Пошел сильный дождик

  • Вышли тучки

  • Вышло солнышко

  • Расходятся лучики

Вот и закончились наши приключения. Вам понравилось?



Дополнительный материал:

    • «Почему Луна не падает на Землю»

Воспитатель подбрасывает вверх мяч. Он падает на пол. Как вы думаете почему? (Земля делает тяжелым все, что на ней есть. За счет силы притяжения она все притягивает к себе. Как только предмет лишается опоры, он падает вниз). Земля притягивает к себе свой спутник. Как он называется? (Луна). Почему Луна не падает на Землю? (Ответы детей). Организуется опыт. Луна (небольшой шарик, привязанный к нитке). Нитка – это видимая часть силы притяжения. Я буду Землей. Я тяну к себе Луну, но она сопротивляется (крутит шарик на нитке вокруг себя). Падает Луна на меня? (Нет). Почему? (Ответы детей). Что будет, если перестать крутить шарик? (Он упадет). Если Луна перестанет лететь по своей орбите вокруг Земли, Земля притянет ее к себе силой притяжения, и Луна упадет.

    • Почему в дневное время на небе не видны звезды?

Днем воздух так же прозрачен, как и ночью, однако звезды не видны. Для объяснения данного явления можно предложить детям вечером из хорошо освещенной комнаты посмотреть на улицу. Сквозь оконное стекло яркие фонари, расположенные снаружи, видны хорошо, а слабо освещенные предметы разглядеть почти невозможно. Но стоит выключить свет, как стекло перестанет служить препятствием для зрения. Похожее происходит и при наблюдении неба: днем атмосфера ярко освещена и сквозь нее видно Солнце, однако не может пробиться слабый свет далеких звезд. Но после того, как Солнце погружается за горизонт, «выключается свет» и можно наблюдать звезды.

  • Загадки

· Синяя шапка вся в заплатках. (Небо и звезды).
· Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? 
(Большая Медведица)
· Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. 
(Небо, звезды, месяц)
· Тринадцать раз в году рождается, днем от людских глаз скрывается. 
(Месяц)
· Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не могут. 
(Месяц)
· Голубой платок, алый клубок по платку катается, всем людям улыбается. 
(Небо и Солнце)
· Летит жар-птица, хвостом гордится. 
(Комета)
· Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит… 
(Солнце)
· Вот камень с неба к нам летит. Как звать его? 
(Метеорит)
· Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. 
(Небо и звезды)
· Расстелю рогожку, насыплю горошку. Положу хлеба краюшку. 
(Небо, звезды и месяц)
· По высокой дороге идет бычок круторогий. 
(Небо и месяц)
· То блин, то полблина, то та, то эта сторона. 
(Луна в разных фазах)
· Золотое яблочко по небу катается. 
(Солнце)
· Хоть и светит ярко ночью, но холодный очень-очень. Кто он? 
(Месяц)
· Коль ночь ясна – прозрачен воздух. Тогда мы небо видим … 
(В звездах)
· Вот появляется звезда, и длинный хвост у ней при этом. Мы смело говорим тогда, что видим на небе … 
(Комету)
· Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсин мы не ели.
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. 
(Луна)

· Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… 
(Луной)

· Чудо-птица – алый хвост – 
Полетело в стаю звезд. 
(Ракета)







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
