Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЧЕЛОВЕК СТОЛЬКО ЖИВЕТ, СКОЛЬКО ЕГО ПОМНЯТ…

ЧЕЛОВЕК СТОЛЬКО ЖИВЕТ, СКОЛЬКО ЕГО ПОМНЯТ…

Скачать материал

ЧЕЛОВЕК СТОЛЬКО ЖИВЕТ, СКОЛЬКО ЕГО ПОМНЯТ…

 

ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж».

Автор работы: Полянская Татьяна Игоревна, преподаватель русского языка и литературы.

 

Культурные страницы жизни соловьиного края  богаты плеядой блестящих литературных имен, прославивших и  вписавших свою малую родину в канву мировой литературы. Многие из нас даже не догадываются о том, скольких мастеров пера взрастило «подстепье». Список этих имен достаточно велик. В их числе – сын курского подъячего Карион Истомин: поэт, переводчик, «справщик» Печатного двора и составитель первых русских букварей. Из курского купечества происходит историограф и писатель Иван Иванович Голиков (1735-1801), создавший многотомный свод «Деяния Петра Великого», которым как источником пользовался А. С. Пушкин, работая над своей историей Петра Великого.

Последние годы жизни провел в Курске Ипполит Федорович Богданович. Из курской дворянской семьи происходил литературный и театральный критик Ю.Н. Говоруха-Отрок (1850-1896). Усадьбами в Курской губернии владели А.А. Фет и Н.А. Апухтин.

В Курске  бывали В.А. Соллогуб, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев. Местные топонимы часто встречаются в произведениях И.С. Тургенева и Н.С. Лескова. Вспомним, к примеру,  что И.С. Тургенев в письме к С.Т. Аксакову однажды написал: “Курские соловьи поют, как никакие другие, у них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким считается “кукушкин переплет”.

Если продолжать список именами известных советских писателей XX века, следует, безусловно, назвать уроженцев Курской губернии А.П. Гайдара, Н.Н. Асеева, К.Д. Воробьева, В.В. Овечкина, Е.И.Носова. Посещали Курск и выступали здесь в первой половине XX века Максим Горький, Владимир Маяковский и Мусса Джалиль.

Список этот  не заканчивается и в дни сегодняшние. Его продолжают, конечно же, члены Курского  регионального отделения общероссийской общественной организации «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ» вместе с их председателем Николаем Ивановичем Гребневым – художником-очеркистом.

Но свое внимание нам бы сегодня по праву хотелось уделить уроженцу небольшого села Толмачево под Курском – Евгению Ивановичу Носову,   которому в этом году  исполнилось бы 90 лет.  Кончина Е.И.Носова 12 июня 2002 года стала для многих трагедией: не стало « лучшего курского соловья всех времен и эпох»[2]. Е.И. Носов был Героем Социалистического Труда, Почетным гражданином г. Курска, действительным членом Академии Российской Словесности; награжден двумя орденами Ленина, двумя - Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени;  он стал лауреатом различных литературных премий. Очень большая теплота, сердечность в словах о Е.И. Носове его друзей, собратьев по перу. «Евгений Носов - художник в каждое мгновение, художник на всю жизнь, поэтому его колодец неисчерпаем», – так сказал М. Обухов. В. Черкасов в одном из своих очерков приводит мысли Е.И. Носова о русских классиках – Толстом, Тургеневе, Гоголе, Чехове, Бунине: «Их творчество – пристанище для наших душ, как дубрава – приют для усталых путников. А дуб не гниет, железная у него сердцевина».

В нашем городе в память о Е.И.Носове в этом году будут проведены научно-практические конференции, литературные чтения, литературно-художественные конкурсы, памятные вечера, музейные уроки и цикл лекций для школьников и студентов. Одной из первых стала выставка в Литературном музее  «Смотри и радуйся», посвященная 90-летию со дня рождения нашего земляка. Но нам хотелось бы рассказать о Е.И.Носове со слов его учеников, со слов тех «старателей слова», которым он дал дорогу в жизнь. Они лишены пафоса, они очень личностные, но отнюдь не фамильярные. О Носове писать нелегко: масштабность Мастера, многогранность его личности, широта взглядов и глубина прозрений  – все это требует от мемуаристов повышенной щепетильности и полной объективности.

С творчеством учеников Евгения Ивановича нам посчастливилось познакомиться в рамках внеклассной работы, знакомясь с литературой родного края. Наш преподаватель, чтобы познакомить нас с биографией Евгения Ивановича,  принес на занятие книги писателей Курского края, считающих себя учениками Е.Носова, – это книги Николая Гребнева и Бориса Агеева, в которых заветы  Мастера описаны не понаслышке.

Е.И.Носов в их  произведениях очень многогранен. Иногда он показан в наиболее «естественной среде обитания» - на рыбачьей тропе или,  например, в общении с озорной девчушкой Александрой в рассказе Н.Гребнева «Хата-моргата и дуб-семицвет», где он просто «дедушка Евгений Иванович». А иногда он все тот же Учитель перед которым, уже  несмотря на признанность их таланта, до сих пор робеют седеющие ученики,  жадно  внимая его заветам –  «носовским формулам творчества»[2]. «Тебе, однако, экзаменоваться у меня нужды нет – ученичество кончилось. И зачёт уже тебе поставил, – напомнил Евгений Иванович о данной мне рекомендации в Союз писателей. – А ты всё в ученики рядишься. Хотя, что говорить, человек сколько живёт, столько и учится, познание нескончаемо. Исключений ни для кого нет» [2].

И в очерке Б.П.Агеева  «…И только дух животворит («тихий» художник Евгений Носов)»  Е.И. Носов вновь предстает великим мастером слова, перед которым благоговеют: «О Носове говорят как о золотой пробы стилисте. Но стиль – лишь признак иного, более ёмкого качества языка. Речь идёт о каких-то наживаемых за долгую литературную деятельность секретах, которые молодые писатели уже не могут разгадать. «Старики» –  если так можно назвать плеяду художников слова, начавших писать в середине века – работали на огромном “избытке” языка, подпитываясь у реки народной речи, сохранившей десятки оттенков одного понятия, скопившей в своём сердцевинно-глубинном течении широкую образность, художественное осмысление мира –  весь воздух жизни»[1]. Действительно, Носов в  литературе – это непревзойденный стилист,  владеющий великими сокровищами русского языка.

Е.И.Носов в произведениях своих учеников предстает таким, каким он был наяву: где-то в штормовке с «костыликом» на берегу Тускари, где-то орудующим «бритвой-жужжалкой» в своей квартире на пятом этаже[2], а где-то строгим и мудрым Учителем, с которым можно было говорить обо всем на свете, начиная с происхождения жизни на Земле,  и заканчивая свежими новостями в политике.

Нам кажется, что именно по воспоминаниям близких людей можно судить о человеке, ведь они видят его не только в формате того образа, который формируется среди широкого круга читателей,  они видят его живым и настоящим. А в произведениях своих учеников Евгений Иванович Носов показан  именно таким.

Для каждого из них главным критерием до сих пор является то, что бы сказал об их поступках,  об их творчестве Мастер «…вот глянул бы Евгений Иванович зорким глазом на твою писанину, хмыкнул и протянул бы разочарованно: «Ну-у...»[2]. Вот это «Ну-у» –  мерило каждого поступка на их трудном писательском пути. И это говорит о многом.

Заветы Е.И.Носова  бережно хранимы его учениками, уже признанными литераторами. Может быть, эти заветы не доступны для каждого человека, они открыты лишь вдумчивым  читателям, особому кругу. Но те, кто внял им – вняли золотые россыпи русского языка, его родниковую чистоту,  они им достались по наследству от Мастера.

И голос Мастера слышен из Курска на всю Россию, не только со страниц его книг, но и из воспоминаний о нем его учеников, ставших достойными своего Учителя.

Вся жизнь Е.И. Носова есть большая мудрая книга, которая помогает людям быть добрее, щедрее душой.

Имя писателя увековечено в названиях библиотек в Курске и Железногорске, именем Е. И. Носова названа литературная премия. В память о замечательном земляке установлены памятники, мемориальная доска, проводятся ежегодные литературные чтения, в средней школе № 27 г. Курска работает литературный музей.

А закончить работу хотелось бы словами Н.И. Гребнева: «…Дуб сколько живет – столько и растет, а человек столько живет, сколько его помнят…»[2].

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Агеев Б. П. Открытое небо: эссе о литературе, очерки : [сборник] / Борис Агеев ; Курск: ФГУИПП "Курск", 2005.

2.Гребнев Н. И. Хата - моргата и дуб - семицвет/Н. И. Гребнев // Гребнев Н. И. Дуб - семицвет. -Курск:Славянка, 2009.

3. Носов, Е. И. Собрание сочинений : в 5 т. - М. : Русский путь, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЧЕЛОВЕК СТОЛЬКО ЖИВЕТ, СКОЛЬКО ЕГО ПОМНЯТ…"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа рассказывает о Е.И.Носове в произведениях его учеников.

Е.И.Носов в произведениях своих учеников предстает таким, каким он был наяву: где-то в штормовке с «костыликом» на берегу Тускари, где-то орудующим «бритвой-жужжалкой» в своей квартире на пятом этаже[2], а где-то строгим и мудрым Учителем, с которым можно было говорить обо всем на свете, начиная с происхождения жизни на Земле, и заканчивая свежими новостями в политике.

Нам кажется, что именно по воспоминаниям близких людей можно судить о человеке, ведь они видят его не только в формате того образа, который формируется среди широкого круга читателей, они видят его живым и настоящим. А в произведениях своих учеников Евгений Иванович Носов показан именно таким.

Для каждого из них главным критерием до сих пор является то, что бы сказал об их поступках, об их творчестве Мастер «…вот глянул бы Евгений Иванович зорким глазом на твою писанину, хмыкнул и протянул бы разочарованно: «Ну-у...». Вот это «Ну-у» – мерило каждого поступка на их трудном писательском пути. И это говорит о многом.

Заветы Е.И.Носова бережно хранимы его учениками, уже признанными литераторами. Может быть, эти заветы не доступны для каждого человека, они открыты лишь вдумчивым читателям, особому кругу. Но те, кто внял им – вняли золотые россыпи русского языка, его родниковую чистоту, они им достались по наследству от Мастера.

И голос Мастера слышен из Курска на всю Россию, не только со страниц его книг, но и из воспоминаний о нем его учеников, ставших достойными своего Учителя.

Вся жизнь Е.И. Носова есть большая мудрая книга, которая помогает людям быть добрее, щедрее душой.

А закончить хотелось бы словами одного из учеников Мастера - Н.И. Гребнева: «…Дуб сколько живет – столько и растет, а человек столько живет, сколько его помнят…».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 1028
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Татьяна Игоревна
    Полянская Татьяна Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15944
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека