Инфоурок Биология Другие методич. материалыЧеловек в ответе за природу.

Человек в ответе за природу.

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  по биологии  в 5-ом классе на тему: «Человек в ответе  за природу»

Подготовила и провела учитель биологии, химии МБОУ «Русско –Акташская сош»  Альметьевского муниципального района Республики Татарстан  Белоногова И.А.

 

Задачи:

·       продолжить знакомство учащихся с экологическими  проблемами, созданными человеком;

·       формировать основные представления о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу;

·       проследить взаимодействие человека и природы;

·       развивать чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду;

·       формировать умения учащихся работать с различными источниками информации, составлять рассказы и сообщения природоведческого содержания;

·       развивать логическое мышление и познавательную активность учащихся.

Оборудование: Записи  звуков природы; пейзажи; оборудование для иллюстраций действия серной кислоты (пробирки, серная кислота, пипетка, образцы ткани листа растения, металла, бумаги, мела

и т. д.); дезодорант; собранный в  пробирку углекислый газ; картины и рисунки, иллюстрирующие загрязнения окружающей среды и его последствия; природоохранные знаки.

Ход мероприятия

I.      Оргмомент.

II.  Основная часть .

На фоне звуков природы вступительное слово учителя.

В далёком, далёком туманном просторе

Средь волн океанских стоял островок.

Кругом волновалось безбрежное море

На север, на запад на юг, на восток.

Тот остров был очень красивым, зелёным.

И стали к нему подходить корабли.

Нечасто встречается в море солёном

Такой вот уютный кусочек земли.

…порядок сложился на многие годы

И не был бы, может, нарушен вовек,

Но тут появился властитель природы –

Великий, могучий … злой ЧЕЛОВЕК.

И вот он наводит другие порядки –

Он начал животных для пищи ловить,

Распахивать  землю под поле и грядки,

Строить заводы, удобрения лить.

Что делает он ? Неужели разрушит

Порядок, что мог закрепиться в  веках

На этом кусочке оторванной суши?

Решайте! Решайте, всё в ваших руках.

 

Вопросы на доске:

·       Почему человек  в этом стихотворении назван великим? Могучим? Злым?

·       Как действует человек на природу?

·       Как природа воздействует на человека?

 

  - На все эти вопросы нам предстоит с вами ответить сегодня, совершив путешествие по следующему маршруту:

    1 станция «Историческая»;

    2 станция «Сельскохозяйственная»;

    3 станция « Транспортная»;

    4 станция «Промышленная»;

    5 станция «Бытовые отходы»;

    6 станция «Сюрпризы природы»;

    7 станция «Будущее».

(Названия станций прикреплены к доске.)

 

  - Но, прежде чем отправиться в путешествие, нужно узнать, все ли вы готовы к путешествию? Для этого вам необходимо ответить на вопросы.

 

·       Какие оболочки Земли вы знаете? (Атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера.)

·       Что называют биосферой? (Оболочка Земли, заселённая живыми организмами.)

·       Назовите границы биосферы. ( Нижняя часть атмосферы, гидросфера, верхняя часть литосферы.)

·       Как называется  наука о связях между организмами и окружающей их средой, между человеком и природой? (Экология.)

·       Какие основные виды загрязнений вам известны?(Три вида загрязнений: тепловое, химическое, радиоактивное.)

·       Что такое биоразнообразие? (Разнообразие видов организмов и природных сообществ.)

·       Что такое экологические проблемы? (Проблемы, связанные с нарушением равновесия в природе, возникшие в результате деятельности человека.)

·       Международная экологическая организация, выступающая за решение экологических проблем. ( «Гринпис» - «Зелёный мир».)

 

Учитель: Я вижу, все готовились к путешествию. Тогда в путь!

 

Первая остановка нашего поезда – «Историческая

Дежурный по станции (заранее подготовленный учащийся) рассказывает о том, когда и как на Земле появился человек.

Выступление: По мнению учёных первые люди появились на Земле 2 млн. лет назад. Древними предками человека были жившие в Африке несколько миллионов назад «древесные обезьяны» - дриопитеки и «южные обезьяны» - австралопитеки.

 Уже древние люди, охотившиеся на крупных животных, погубили многих из них. Считается, что в вымирании мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов немалую роль сыграл человек. Люди преследовали их, подкарауливали в засадах или устраивали ямы – ловушки. Животных поражали камнями, копьями, стрелами, деревянными дубинами… В те далёкие годы живой мир планеты понёс первые большие потери от рук человека.

Вторая станция – «Сельскохозяйственная.»

Дежурный по станции рассказывает о том, как человек научился приручать животных, выращивать растения, о том, как сельскохозяйственная деятельность влияет на состояние биосферы.

Выступление: Со временем люди стали заниматься скотоводством и земледелием. Они некоторых животных и постепенно вывели от диких предков множество новых пород. То же проделали и с растениями; в результате возникли такие сорта, которых никогда не было в природе.

 И всё это было бы прекрасно, если бы развитие сельского хозяйства не потребовало от дикой природы новых жертв. Чтобы создавать поля, огороды и сады, люди, не задумываясь о последствиях, вырубали леса, распахивали степи, осушали болота. Стада домашних животных вытаптывали и выедали пастбища, что способствовало разрастанию пустынь…

  Одни виды растений и животных исчезали, зато другие приспосабливались к жизни на полях и в садах, в домах и амбарах. Человек стал упорно искать эффективные средства борьбы с сорняками и вредителями. Развитие науки химии дало ему в руки такое средство как ядохимикаты. Люди начали широко их применять, но затем обнаружили что эти вещества губят всё живое, да к тому же очень опасны для самого человека. Однако, они на этом не остановились. Для повышения урожайности растений люди стали использовать удобрения, загрязняя почву и продукты питания нитратами. Как известно, нитратная продукция канцерогенна, т.е. может стать причиной развития раковых опухолей.

Третья станция – «Транспортная.»

Дежурный по станции рассказывает о влиянии транспорта на состояние биосферы.

Выступление: Все виды транспорта наносят большой ущерб биосфере, но наиболее опасен для неё автомобильный транспорт. Сегодня в мире примерно 600 миллионов штук автомобилей. В среднем каждый из них выбрасывает в сутки 3,5 – 4 кг угарного газа, значительное количество оксидов азота, серу, сажу. Кроме того, в бензине содержится высокотоксичный элемент – свинец.

 За 100 км пути автомобиль использует столько же кислорода, сколько человек за всю жизнь! Автомобили расходуют огромное количество топлива. А его источники исчерпаемы, и их осталось на земле не так уж много. Особенно быстро тают запасы нефти, из которых получают бензин.

 При добыче нефти, её транспортировке и переработке загрязняются почва, вода и атмосфера. Наконец, в автомобильных катастрофах  на дорогах гибнет много людей.

Четвёртая станция – «Промышленная.»

Дежурный по станции рассказывает о развитии промышленности и её влиянии на состояние биосферы.

Выступление: Развитие промышленности привело также к загрязнению воздуха, воды и почвы отходами производства . Промышленные загрязнения самые разнообразные: механические, химические ,тепловые. Особенно опасны радиоактивные отходы ,т.к они способны испускать особые, очень вредные для всего живого лучи, которые нельзя увидеть и почувствовать, но они вызывают у людей разные, в том числе самые страшные, смертельные болезни. Радиоактивные отходы образуются при производстве атомного, или ядерного, оружия, а также при работе атомных электростанций, при всевозможных авариях на объектах, использующих атомные реакторы.

Учитель:

Пятая станция – «Бытовые отходы.»

Выступление: В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора  в год. Если весь накапливающийся мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус (8848 м) - высочайшую горную вершину Европы. Основными составляющими бытового мусора являются бумага, пластмасса, стекло, упаковочные материалы.

 Мусорные свалки представляют угрозу природе и человеку, т. к. создают взрыво - и пожароопасную ситуацию. На свалках в больших количествах размножаются насекомые, грызуны, являющиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний. От выделяющихся мусорными свалками газов страдает атмосферный воздух.

Шестая станция – «Сюрпризы природы.»

Учитель: С развитием человеческого общества облик планеты сильно изменился. Человек действительно покорил природу, но и природа мстит людям за каждую победу над ней, преподнося свои «сюрпризы». Какие? Вам предстоит сейчас отгадать.

«Сюрпризы» находятся в «Чёрном ящике».

 

«Сюрприз» № 1.

Средство гигиены,  которое попадая в атмосферу, разрушает в ней озоновый слой. Тот самый,  который защищает всё живое от опасной части солнечных лучей. (Дезодорант.)

Справка: Над Антарктидой зафиксировано уменьшение содержания озона в атмосфере на 50%  (средняя толщина озоносферы составляет всего лишь

3 мм). Вещества, разрушающие озоновый слой Земли – фреоны.

 

«Сюрприз» № 2.

Вещество, которое губит всё живое. И не только живое: даже памятники и здания разрушаются от этого вещества. (Кислота, содержащаяся в кислотных дождях.)

Справка: По содержанию кислоты современные дожди соответствуют сухому вину, а часто столовому уксусу.

Учитель: А хотите увидеть на практике, что произойдёт, если выпадет кислотный дождь?

Демонстрация воздействия концентрированной кислоты на образцы мела, бумаги, пластика, металла, листа растения.

 

«Сюрприз» № 3.

Газ, образующийся в результате сжигания мусора, топлива и приводящий к парниковому эффекту. (Углекислый газ.)

 

Учитель: Осталась последняя станция. Чтобы отправиться на эту станцию, мы должны вернуться к  вопросам, которые были заданы в начале урока.

·       Почему человек  в этом стихотворении назван великим? Могучим? Злым? ( Человек изменил природу не в лучшую сторону.)

·       Как действует человек на природу? (Прямое воздействие: истребление организмов – охота, рыболовство, сбор букетов; косвенное: уничтожение мест обитания – вырубка лесов, осушение болот, распашка земель; загрязнение природных вод, почвы, воздуха и т.д.)

·        Как природа воздействует на человека? ( 1.Благотворно: лечит, даёт продукты питания, сырьё  для промышленности и т.д.;

 2. Отрицательно: загрязнения окружающей среды вызывают у человека болезни.)

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Седьмая станция – «Будущее.»

Учитель: Молодцы, ребята, на вопросы ответили, а значит можем отправляться на последнюю станцию. Нашей последней остановкой будет станция «Будущее».

Дежурные по станции зачитывают лучшие сочинения на тему «Наша Земля через много лет». Можно устроить выставку рисунков.

Учитель: Вот наше путешествие подошло к концу, нам нужно возвращаться. Но прежде, чем вернуться в настоящее , вам  необходимо уяснить основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы ваше будущее и будущее ваших детей состоялось, чтобы людям не исчезнуть с лица Земли подобно динозаврам.

- Итак, сформулируйте эти правила.

Учащиеся по цепочке называют основные правила:

·       Бороться с уничтожением лесов;

·       Остановить наступление пустынь;

·       Защитить планету от всех видов загрязнений;

·       Контроль  за неблагоприятными изменениями в окружающей среде;

·       Сохранить всё живое на планете.

Учитель: Ну вот мы и вернулись. Надеюсь, сегодняшние знания пригодятся вам в будущем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек в ответе за природу."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи внеклассное мероприятия по биологии в 5-ом классе на тему: «Человек в ответе за природу» :

продолжить знакомство учащихся с экологическими проблемами, созданными человеком; формировать основные представления о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу; проследить взаимодействие человека и природы; развивать чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду; формировать умения учащихся работать с различными источниками информации, составлять рассказы и сообщения природоведческого содержания; развивать логическое мышление и познавательную активность учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1016
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоногова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоногова Ирина Анатольевна
    Белоногова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77170
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов