Внеклассное
мероприятие по биологии в 5-ом классе на тему: «Человек в ответе за природу»
Подготовила и
провела учитель биологии, химии МБОУ «Русско –Акташская сош» Альметьевского
муниципального района Республики Татарстан Белоногова И.А.
Задачи:
· продолжить
знакомство учащихся с экологическими проблемами, созданными человеком;
· формировать
основные представления о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и
мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу;
· проследить
взаимодействие человека и природы;
· развивать
чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду;
· формировать
умения учащихся работать с различными источниками информации, составлять
рассказы и сообщения природоведческого содержания;
· развивать
логическое мышление и познавательную активность учащихся.
Оборудование: Записи звуков
природы; пейзажи; оборудование для иллюстраций действия серной кислоты
(пробирки, серная кислота, пипетка, образцы ткани листа растения, металла,
бумаги, мела
и
т. д.); дезодорант; собранный в пробирку углекислый газ; картины и рисунки,
иллюстрирующие загрязнения окружающей среды и его последствия; природоохранные
знаки.
Ход
мероприятия
I. Оргмомент.
II. Основная часть .
На фоне звуков
природы вступительное слово учителя.
В далёком, далёком
туманном просторе
Средь волн
океанских стоял островок.
Кругом волновалось
безбрежное море
На север, на запад
на юг, на восток.
Тот остров был
очень красивым, зелёным.
И стали к нему
подходить корабли.
Нечасто
встречается в море солёном
Такой вот уютный
кусочек земли.
…порядок сложился
на многие годы
И не был бы,
может, нарушен вовек,
Но тут появился
властитель природы –
Великий, могучий …
злой ЧЕЛОВЕК.
И вот он наводит
другие порядки –
Он начал животных
для пищи ловить,
Распахивать землю
под поле и грядки,
Строить заводы,
удобрения лить.
Что делает он ?
Неужели разрушит
Порядок, что мог
закрепиться в веках
На этом кусочке
оторванной суши?
Решайте! Решайте,
всё в ваших руках.
Вопросы на доске:
·
Почему
человек в этом стихотворении назван великим? Могучим? Злым?
·
Как
действует человек на природу?
·
Как
природа воздействует на человека?
- На все эти вопросы нам предстоит с вами ответить сегодня, совершив путешествие
по следующему маршруту:
1 станция «Историческая»;
2 станция «Сельскохозяйственная»;
3 станция « Транспортная»;
4 станция «Промышленная»;
5 станция «Бытовые отходы»;
6 станция «Сюрпризы природы»;
7 станция «Будущее».
(Названия станций прикреплены к доске.)
- Но, прежде чем отправиться в путешествие, нужно узнать, все ли вы готовы к
путешествию? Для этого вам необходимо ответить на вопросы.
·
Какие
оболочки Земли вы знаете? (Атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера.)
·
Что
называют биосферой? (Оболочка Земли, заселённая живыми организмами.)
·
Назовите
границы биосферы. ( Нижняя часть атмосферы, гидросфера, верхняя часть
литосферы.)
·
Как
называется наука о связях между организмами и окружающей их средой, между
человеком и природой? (Экология.)
·
Какие
основные виды загрязнений вам известны?(Три вида загрязнений: тепловое,
химическое, радиоактивное.)
·
Что
такое биоразнообразие? (Разнообразие видов организмов и природных
сообществ.)
·
Что
такое экологические проблемы? (Проблемы, связанные с нарушением равновесия в
природе, возникшие в результате деятельности человека.)
·
Международная
экологическая организация, выступающая за решение экологических проблем. (
«Гринпис» - «Зелёный мир».)
Учитель: Я вижу, все готовились к путешествию.
Тогда в путь!
Первая остановка нашего поезда – «Историческая.»
Дежурный
по станции (заранее подготовленный учащийся) рассказывает о том, когда и как на
Земле появился человек.
Выступление: По мнению учёных первые люди
появились на Земле 2 млн. лет назад. Древними предками человека были жившие в
Африке несколько миллионов назад «древесные обезьяны» - дриопитеки и «южные
обезьяны» - австралопитеки.
Уже
древние люди, охотившиеся на крупных животных, погубили многих из них.
Считается, что в вымирании мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов
немалую роль сыграл человек. Люди преследовали их, подкарауливали в засадах или
устраивали ямы – ловушки. Животных поражали камнями, копьями, стрелами,
деревянными дубинами… В те далёкие годы живой мир планеты понёс первые большие
потери от рук человека.
Вторая станция – «Сельскохозяйственная.»
Дежурный
по станции рассказывает о том, как человек научился приручать животных,
выращивать растения, о том, как сельскохозяйственная деятельность влияет на
состояние биосферы.
Выступление: Со временем люди стали заниматься
скотоводством и земледелием. Они некоторых животных и постепенно вывели от
диких предков множество новых пород. То же проделали и с растениями; в
результате возникли такие сорта, которых никогда не было в природе.
И
всё это было бы прекрасно, если бы развитие сельского хозяйства не потребовало
от дикой природы новых жертв. Чтобы создавать поля, огороды и сады, люди, не
задумываясь о последствиях, вырубали леса, распахивали степи, осушали болота.
Стада домашних животных вытаптывали и выедали пастбища, что способствовало
разрастанию пустынь…
Одни
виды растений и животных исчезали, зато другие приспосабливались к жизни на
полях и в садах, в домах и амбарах. Человек стал упорно искать эффективные
средства борьбы с сорняками и вредителями. Развитие науки химии дало ему в руки
такое средство как ядохимикаты. Люди начали широко их применять, но затем
обнаружили что эти вещества губят всё живое, да к тому же очень опасны для
самого человека. Однако, они на этом не остановились. Для повышения урожайности
растений люди стали использовать удобрения, загрязняя почву и продукты питания
нитратами. Как известно, нитратная продукция канцерогенна, т.е. может стать
причиной развития раковых опухолей.
Третья станция – «Транспортная.»
Дежурный
по станции рассказывает о влиянии транспорта на состояние биосферы.
Выступление: Все виды транспорта наносят
большой ущерб биосфере, но наиболее опасен для неё автомобильный транспорт.
Сегодня в мире примерно 600 миллионов штук автомобилей. В среднем каждый из них
выбрасывает в сутки 3,5 – 4 кг угарного газа, значительное количество оксидов
азота, серу, сажу. Кроме того, в бензине содержится высокотоксичный элемент –
свинец.
За
100 км пути автомобиль использует столько же кислорода, сколько человек за всю
жизнь! Автомобили расходуют огромное количество топлива. А его источники
исчерпаемы, и их осталось на земле не так уж много. Особенно быстро тают запасы
нефти, из которых получают бензин.
При
добыче нефти, её транспортировке и переработке загрязняются почва, вода и
атмосфера. Наконец, в автомобильных катастрофах на дорогах гибнет много людей.
Четвёртая станция – «Промышленная.»
Дежурный
по станции рассказывает о развитии промышленности и её влиянии на состояние
биосферы.
Выступление: Развитие
промышленности привело также к загрязнению воздуха, воды и почвы отходами
производства . Промышленные загрязнения самые разнообразные: механические,
химические ,тепловые. Особенно опасны радиоактивные отходы ,т.к они способны
испускать особые, очень вредные для всего живого лучи, которые нельзя увидеть и
почувствовать, но они вызывают у людей разные, в том числе самые страшные,
смертельные болезни. Радиоактивные отходы образуются при производстве атомного,
или ядерного, оружия, а также при работе атомных электростанций, при
всевозможных авариях на объектах, использующих атомные реакторы.
Учитель:
Пятая станция – «Бытовые
отходы.»
Выступление: В настоящее время
на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Если весь накапливающийся мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в
одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус (8848 м) - высочайшую горную
вершину Европы. Основными составляющими бытового мусора являются бумага,
пластмасса, стекло, упаковочные материалы.
Мусорные
свалки представляют угрозу природе и человеку, т. к. создают взрыво - и
пожароопасную ситуацию. На свалках в больших количествах размножаются насекомые,
грызуны, являющиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний. От
выделяющихся мусорными свалками газов страдает атмосферный воздух.
Шестая станция – «Сюрпризы
природы.»
Учитель: С развитием человеческого общества
облик планеты сильно изменился. Человек действительно покорил природу, но и
природа мстит людям за каждую победу над ней, преподнося свои «сюрпризы».
Какие? Вам предстоит сейчас отгадать.
«Сюрпризы» находятся в «Чёрном ящике».
«Сюрприз» № 1.
Средство
гигиены, которое попадая в атмосферу, разрушает в ней озоновый слой.
Тот самый, который защищает всё живое от опасной части солнечных лучей. (Дезодорант.)
Справка: Над Антарктидой зафиксировано
уменьшение содержания озона в атмосфере на 50% (средняя толщина озоносферы
составляет всего лишь
3
мм). Вещества, разрушающие озоновый слой Земли – фреоны.
«Сюрприз» № 2.
Вещество,
которое губит всё живое. И не только живое: даже памятники и здания разрушаются
от этого вещества. (Кислота, содержащаяся в кислотных дождях.)
Справка: По содержанию кислоты современные
дожди соответствуют сухому вину, а часто столовому уксусу.
Учитель:
А хотите увидеть на практике, что произойдёт, если выпадет кислотный дождь?
Демонстрация воздействия концентрированной кислоты на
образцы мела, бумаги, пластика, металла, листа растения.
«Сюрприз» № 3.
Газ,
образующийся в результате сжигания мусора, топлива и приводящий к парниковому
эффекту. (Углекислый газ.)
Учитель: Осталась последняя станция. Чтобы
отправиться на эту станцию, мы должны вернуться к вопросам, которые были
заданы в начале урока.
·
Почему
человек в этом стихотворении назван великим? Могучим? Злым? ( Человек
изменил природу не в лучшую сторону.)
·
Как
действует человек на природу? (Прямое воздействие: истребление организмов –
охота, рыболовство, сбор букетов; косвенное: уничтожение мест обитания – вырубка
лесов, осушение болот, распашка земель; загрязнение природных вод, почвы,
воздуха и т.д.)
·
Как
природа воздействует на человека? ( 1.Благотворно: лечит, даёт продукты
питания, сырьё для промышленности и т.д.;
2. Отрицательно:
загрязнения окружающей среды вызывают у человека болезни.)
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Седьмая станция – «Будущее.»
Учитель:
Молодцы, ребята, на вопросы ответили, а значит можем отправляться на последнюю
станцию. Нашей последней остановкой будет станция «Будущее».
Дежурные по станции зачитывают лучшие
сочинения на тему «Наша Земля через много лет». Можно устроить выставку
рисунков.
Учитель: Вот
наше путешествие подошло к концу, нам нужно возвращаться. Но прежде, чем вернуться
в настоящее , вам необходимо уяснить основные правила, которые нужно
соблюдать, чтобы ваше будущее и будущее ваших детей состоялось, чтобы людям не
исчезнуть с лица Земли подобно динозаврам.
- Итак, сформулируйте эти правила.
Учащиеся по цепочке называют основные
правила:
· Бороться
с уничтожением лесов;
· Остановить
наступление пустынь;
· Защитить
планету от всех видов загрязнений;
· Контроль
за неблагоприятными изменениями в окружающей среде;
· Сохранить
всё живое на планете.
Учитель:
Ну вот мы и вернулись. Надеюсь, сегодняшние знания пригодятся вам в будущем.